Re[8]: Жарка Картошки
От: Дм.Григорьев  
Дата: 03.05.06 20:11
Оценка:
Здравствуйте, programmr, Вы писали:

P>да шучу я


М-да. Сегодня не мой день, однозначно. Туплю не по-детски.
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[2]: Жарка Картошки
От: jenyavb  
Дата: 05.05.06 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Чтоб не пригорала — найди сковородку с толстым дном и жарь на среднем огне под закрытой крышкой. И чаще перемешивай.

У меня старинная, с пригарным покрытием.
П>Насчет жирности... а на чем жаришь?
На дешевом растительном масле. А вам только тратить!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Жарка Картошки
От: jenyavb  
Дата: 05.05.06 07:01
Оценка:
...- Что у вас сегодня на завтрак? — спросил достопочтенный настоятель. — Яичница с петушиными гребешками. — Ещё что? — Фаршированные шампиньоны. — Ещё? — Раки под соусом с мадерой. — Мелочь, всё это мелочь. Назовите что-нибудь более основательное. — Можно подать окорок, начиненный фисташками. — Шико презрительно фыркнул. — Простите. Он сварен в сухом хересе. Я нашпиговал его говядиной, вымоченной в маринаде на оливковом масле. Таким образом, мясо окорока сдобрено говяжьим жиром, а говядина — свиным. — А ещё, — спросил Горанфло, — что у вас есть? — Можно приготовить отличного угря. — А что в них такого особенного? — Мелко нарубая внутренности и печень домашних птиц и дичи, я прибавляю к ним немного свинины, делаю из всего этого своего рода колбасную начинку и бросаю своим угрям. Держу их в садке с дном из мелкой гальки, постоянно меняя пресную воду, — за один месяц они основательно жиреют и в то же время сильно удлиняются. — А как вы его приготовили? — Снял с него кожу, поджарил, подержал в анчоусном масле, обвалял в мелко истолчённых сухарях, затем ещё на десять секунд поставил на огонь. После этого я буду иметь честь подать его вам в соусе с перцем и чесноком. — А соус? — Простой соус, на оливковом масле, сбитом с лимонным соком и горчицей. — Хорошо, полагаюсь на вас. Покажите, что вы достойны моего доверия.
Александр Дюма. "Сорок пять"
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Жарка Картошки
От: jenyavb  
Дата: 05.05.06 07:01
Оценка:
... Наконец часа в три, когда они ехали по бесконечной равнине без единой деревушки, Пышка проворно нагнулась и вытащила из-под скамьи большую корзину, прикрытую белой салфеткой. Сначала она вынула оттуда фаянсовую тарелочку и серебряный стаканчик, потом объемистую миску, где застыли в желе два разрезанных на куски цыплёнка; в корзине виднелись ещё и другие лакомые припасы, завёрнутые в бумагу: пироги, фрукты, сласти и прочая снедь, заготовленная с таким расчётом, чтобы питаться три дня, не притрагиваясь к трактирной еде. Между свёртками с провизией выглядывали четыре бутылочных горлышка. Пышка взяла крылышко цыплёнка и деликатно принялась есть его, закусывая хлебцем, носящим в Нормандии название "регентского". Все взоры устремились на неё. Вскоре по дилижансу распространился соблазнительный запах, от которого расширялись ноздри, неудержимо текли слюни и мучительно сводило челюсти...
(Ги де Мопассан. "Пышка")
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Жарка Картошки
От: jenyavb  
Дата: 26.05.06 20:52
Оценка:
Здравствуйте, BigBug, Вы писали:

BB>Варится кострюля кортошки, и потом в течении нескольких дней обжаривается с луком и прочими делекатесами, в течении нескольких минут, и по мере необходимости.

BB>Плюсы в том что варка в отличие от жарки не требует внимания, и приготовление картохи обжарака занимает в несколько раз меньше времени, хотя вкус несколько отличный.

Мне кажется так вкуснее, чем при обычной жарке.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Жарка Картошки - 100% способ
От: _ks_  
Дата: 29.05.06 07:17
Оценка:
Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:

J>Всегда, когда жарю картошку она получается слишком жирной, часть пригорает, а часть остается белой.

J>Как правильно жарить?

Жениться.
Re: Жарка Картошки
От: _Jane_ Украина  
Дата: 29.05.06 11:54
Оценка:
Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:

J>Всегда, когда жарю картошку она получается слишком жирной, часть пригорает, а часть остается белой.

J>Как правильно жарить?

Поменьше картошки на сковородку. То есть сковородку брать побольше и картошки накладывать не до краев. В два слоя оптимально. И переворачивать время от времени. Огонь сильный только на первые несколько минут делать, а потом вообще меньше среднего. Первые 15 минут без крышки, потом на маленьком огне доводить под крышкой (получится без корочки. мягенькая) или дожаривать как первые 15 минут, но до готовности стоять над ней и переворачивать-следить, и хрустящая получится.
Jane
Re: Жарка Картошки
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 10.10.06 20:06
Оценка: 7 (3) :))
Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:

J>Всегда, когда жарю картошку она получается слишком жирной, часть пригорает, а часть остается белой.

J>Как правильно жарить?


Одно из главных правил грамотного программиста — использовать однажды разработанный код. Поэтому привожу фрагмент уже ранееописанного:

---

Картошку можно жарить множеством способов, однако перед тем как жарить её необходимо почистить. Данная процедура обязательна, иначе картошка неравномерно прожарится.

Обычно разделяют два основных типа жарки — мягкий и жёсткий. При мягкой жарке картошка обычно режется дольками, выкладывается в несильно разогретую сковородку с растительным маслом и жарится на маленьком огне под крышкой. Можно добавить предварительно немного обжаренного репчатого лука (только не салатного там белого или красного, а обычного жёлтого). Эстеты иногда добавляют немного сливочного масла на финальной стадии жарки. При таком способе картошка получается мягкой и слегка разваливается. Обычно нравится скромным девушкам.
Более радикальный способ — жёсткая картошка. В данном случае картошку лучше резать либо палочками, либо тонкими ломтиками. В сковородку наливается достаточно много подсолнечного масла которое нагревается до внушительной температуры (только следите, чтоб не сгорело — определить что сгорелдо можно по характерной вони). Огонь чуть выше среднего. После этого нашинкованная картошка высыпается на сковородку. Должно быть слышно характерное шкварчание при контакте картошки с горячим маслом. Картошки на сковородку надо сыпать не много (не с горкой), иначе получите первый вариант в плохом исполнении. Крышкой накрывать нельзя. Мешать картошку нужно часто (чтоб не сгорела), но аккуратно (чтобы частым мешанием не превратить её в пюре). Как правило после первых четырёх пяти мешаний нужно начинать солить, но не перед мешанием, а после. Попереворачивали — посолили... Готовить нужно до тех пор, пока картошка не приобретёт характерный загар на примерно 60 процентах продукта (корочку). После этого надо пробовать. Причём пробовать не так как хочется (нашли самую поджаристую и вкусную и сожрали), а брать нужно ту, которая самая непрожаристая с виду. Если при укусе этой непрожаристой дольки у вс нет ошущения, что вы откусили кусок от молодого яблока, а наоборот ошущение, будто куснули персик, то картошка готова. "Жёсткая" картошка больше нравится продвинутым девушкам (ну, вы понимаете, о чём я ).
Re[2]: Жарка Картошки
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 11.10.06 11:56
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Чтоб не пригорала — найди сковородку с толстым дном


Не обязательно.

П>и жарь на среднем огне под закрытой крышкой.


Согласен.

П> И чаще перемешивай.


Категорически не согласен!
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Жарка Картошки
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 11.10.06 12:25
Оценка:
Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:

J>Как правильно жарить?


Понятие "правильно" — неправильное понятие.
Говорю тебе как мегаспец по жарке картошки. (Тратить силы на доказательства не буду.)
Жаренную картошку из всего разнообразия еды люблю больше всего. Самое продолжительное употребление жаренной картошки (завтрак, обед, ужин) — примерно 6 месяцев (полгода) ... потом жена приехала.

НЕНАДОЕЛО! ЕЩЁ ХОЧУ!

Ну так вот. Вся фишка в том, что главное — это твой вкус. Вкус варьируется с помощью следующих вещей:
— силы огня
— марки и типа подсолнечного масла (некоторые жарят на свинном сале, сливочном масле и т.п.)
— способа нарезки картошки
— толщины нарезанных кусочков картошки
— количества соли (и прочих приправ) и времени солений
— количества перемешиваний картошки
плюс некоторые обязательные моменты, типа закрытой крышки.

Вкус точно не зависит от:
— вместимость сковородки
— материала, из которого сделана сковордка
— толщины стенок и дна сковородки

Экспериментируя с первым списком, ты:
— найдешь свой неповторимый вкус
— со временем, когда начнешь приближаться к черному поясу, нахождения нирваны и познания дао в жарке картошки (как я ), ты заметишь, что некоторые вещи из первого списка можно переместить во второй.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Жарка Картошки
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 11.10.06 12:31
Оценка: :)
Не дописал.

Со временем, когда начнешь приближаться к черному поясу, нахождения нирваны и познания дао в жарке картошки (как я ), ты заметишь, что некоторые вещи из первого списка можно переместить во второй, т.е. получить свой любимый вкус картошки ты сможешь на любом огне, при любом способе нарезки картошки, при любой толщине нарезанных кусочков картошки.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Жарка Картошки
От: _ks_  
Дата: 11.10.06 12:33
Оценка:
R3>Вкус точно не зависит от:
R3>- материала, из которого сделана сковордка
R3>- толщины стенок и дна сковородки

Вкус не завист, но зависит удобность... Если она тонкая — пригорает быстрее, поэтому надо чаше мешать, что напрягает...

На толстой меньге напрягаться надо. А вообще в таких случаях тефлон — лучший вариант.
Re[3]: Жарка Картошки
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 11.10.06 12:41
Оценка: :)
Здравствуйте, _ks_, Вы писали:

__>Вкус не завист, но зависит удобность... Если она тонкая — пригорает быстрее, поэтому надо чаше мешать, что напрягает...


Я написал, что есть ещё сила огня.

__> А вообще в таких случаях тефлон — лучший вариант.


Я писал, что это не важно.
Ломтик картошки может быть:
— сырым
— недожаренным
— жаренным
— зажаренным
— пережаренным (сгоревшим)

Между этими состояниями — ещё куча состояний. И у всех состояний — разный вкус.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Чтобы жарилась, а не разваливалась!
От: andrey.def Россия  
Дата: 13.10.06 15:29
Оценка:
Выпытал у жены, что картошку нужно немного просушить перед жаркой, тогда она будет лучше жариться, а то я тут почитал что нужна плитка AEG сковородка толщиной 5 см. На фик, настоящее искуство проявляется на комфорке 10см плиты Электра 1002 на тонкой сковороде типа Тефаль. Главное помнить о том, о чём я писал в самом начале. ну и солмить тоже не сразу, а немного погодя.
Re[3]: Жарка Картошки
От: Vladimir D Belousov Россия  
Дата: 25.10.06 01:58
Оценка:
Здравствуйте, Xolms, Вы писали:

X> а сильно обязательно со стальным диском?


Есть варианты с дном деревянным или пластмассовым, но они почему-то вызывают отрицательные эмоции у пробовавших.
--
Спасибо
Re: Жарка Картошки
От: Уважаемый товарищ Аноним  
Дата: 26.02.07 11:28
Оценка:
Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:

J>Всегда, когда жарю картошку она получается слишком жирной, часть пригорает, а часть остается белой.

J>Как правильно жарить?

Есть старый бабушкин способ, сам к нему пришел после длительных экспериментов. Готовить долго — около часа, но по — моему, результат того стоит.

Сковородку беру из толстой нержавейки. Прогревается равномерно и практически не пригорает. К аллюминевой уже липнет, хотя тоже ничего, если толстая. Чугунную не пробовал.

Для начала сильно нагреваю сковороду с растительным маслом либо свиным жиром. Жарю картошку до полной готовности — чтобы она стала мягкой и на ней появилясь коричневатая корочка. Это занимает минут 10 — 20, в зависимости от соотношения массы картошки к площади сковороды. Помешивать нужно редко и осторожно, чтобы ломтики не развалились. После этого добавляю лук (тонкой соломкой) и морковку (кубиками). Солю, убавляю огонь, чтобы только слегка шкворчало, закрываю крышкой и оставляю минимум минут на 40 томиться. Помешивать нужно опять же редко и осторожно.

На 0.5 кг картошки — примерно 0.2 — 0.3 кг лука и около 0.1 кг моркови.

Приятного аппетита!
Re[2]: Жарка Картошки
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 26.02.07 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Уважаемый товарищ Аноним, Вы писали:

УТА>На 0.5 кг картошки — примерно 0.2 — 0.3 кг лука и около 0.1 кг моркови.


Гы. Это уже какой-то салат получается.

Я не признаю никаких приправ к картошке, кроме соли, т.к. все они изменяют (для меня — портят) вкус картошки.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Жарка Картошки
От: Garrett Россия  
Дата: 26.02.07 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Уважаемый товарищ Аноним, Вы писали:


УТА>>На 0.5 кг картошки — примерно 0.2 — 0.3 кг лука и около 0.1 кг моркови.


R3>Гы. :) Это уже какой-то салат получается. :))


R3>Я не признаю никаких приправ к картошке, кроме соли, т.к. все они изменяют (для меня — портят) вкус картошки.


А грибы??!
Да и луковицу покрошить в картошку — святое дело!

Блин, нахрена я в этот форум влез, до конца рабочего дня еще пара часов, а картошки хочется...
в борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!
Re[4]: Жарка Картошки
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 26.02.07 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Garrett, Вы писали:

R3>>Я не признаю никаких приправ к картошке, кроме соли, т.к. все они изменяют (для меня — портят) вкус картошки.

G>А грибы??!

Картошка с грибами — это уже совсем другое блюдо. В нём грибы — такая же часть блюда, как и сама картошка.

G>Да и луковицу покрошить в картошку — святое дело!


Ну, кому как. Я вот своих никак не могу от этого отучить.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[5]: Жарка Картошки
От: Уважаемый товарищ Аноним  
Дата: 26.02.07 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Garrett, Вы писали:


R3>>>Я не признаю никаких приправ к картошке, кроме соли, т.к. все они изменяют (для меня — портят) вкус картошки.


Добавки типа овощей и грибов, конечно дело вкуса, но вот вкус при наличии хотя бы минимума ингредиентов получается такой, что словами не передать. Да и опять же пожарить картошку саму по себе — это 10 минут, но вот вкус уже не тот. Хотя с кетчупом и такая уже вполне...

P.S. А лук при таком способе жарки чаще всего практически растворяется.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.