Re: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.04.24 15:35
Оценка: +1
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>22 года работаю s/w developer'ом. Начинал и первые 2 года работал, как водится, на галере/аутсорсе, потом работал в стартапе, и 20 лет в американских конторах из первой айти-десятки, включая FAANG, в Европе и США. За 10 лет вырос до примерно уровня Google L6/Facebook E6. Позиции последние 10 лет называются "архитектор чего-то там или staff engineer", а по сути — эксперт в узкой нише. Патенты файлю, спеки пишу, баги по своей теме правлю, другие программисты ко мне приходят за советом по моей узкой теме. 12 лет пытаюсь понять, как же перепрыгнуть на следующий уровень, но глядя на коллег с этого самого следующего уровня, сам вижу, что не тяну.


Что именно вы не тянете? Т.е. что именно вы такое видели на том следующем уровне?
Re[7]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: izardak  
Дата: 28.04.24 16:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Тебе ж сказали: не будешь пахать как папакарло ... Какие ещё отпуска?
Это в рабочее время пахать как папакарло — а отпуск в Европе святое, HR следит, чтоб весь был использован. Отдельная строка бюджета — компенсация за неиспользованный отпуск, и там очень мало денег, для исключительных случаев. Конечно, придется первый год брать по минимуму, только 30 дней, а не 34. И скорее всего, в неудобное время.
Re[2]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: izardak  
Дата: 28.04.24 19:06
Оценка: 13 (2) :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:
P>Здравствуйте, izardak, Вы писали:
I>>...но глядя на коллег с этого самого следующего уровня, сам вижу, что не тяну.
P>Что именно вы не тянете? Т.е. что именно вы такое видели на том следующем уровне?
Недавно коллега — L8 (то есть даже не уровень Джефа Дина) назначил мне двухчасовой митинг. Прилетел ко мне обсудить рабочую задачу — решить, какой из двух вариантов архитектуры одной железки 2028 года выбрать, учитывая прогноз развития ворклоадов в моей области, других CPU/GPU и акселераторов и компиляторов. Вдруг к нам в переговорную комнату приходит еще один коллега из моей команды, которому этот L8 тоже назначил митинг на другую тему. И этот товарищ вел одновременно три митинга (ему еще постоянно разные люди звонили и писали в мессенджеры). Мы с коллегой оба были на пределе возможностей своих wetware cpus с одним контекстом, типа как на блядских собеседованиях с leetcode, а он свободно работал в трех контекстах (и в моем еще играл за команду компилятора, в уме генерируя код), один из которых еще и постоянно менялся. Я после этого митинга потом отдыхал и читал кывт, а L8 пошел на следующий такой же митинг.
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.04.24 20:56
Оценка:
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I> Я после этого митинга потом отдыхал и читал кывт, а L8 пошел на следующий такой же митинг.


То, что вы описали, это эмоциональный скилл — умение работать в нескольких контекстах, с разными людьми.
Штука в том, что для внятного обсуждения нужно чужую точку зрения поместить себе в голову, не выбрасывая свою собственную. И не одну, а несколько. А тут нужно пространство.

Вы, отчасти, устаете от того, что вам товарищ детали оффлоадит, а сам фукусируется на более высокоуровневых вещах. Однако умение абстрагироваться это тоже эмоциональный скилл. Для такого скила нужно так же пространство в голове — повертеть несколько версий одного решения.

Абстрагирование нужно долго вкачивать, например, коммуницируя с коллегами, одним вы помогаете, другие — вам. Сюда же идет работа со студентами. Не все сводится к коммуникации, но ее доля огромна.

Сама по себе коммуникация может вызывать адскую усталость — условно, это обмен эмоциями в той или иной форме.
Собственно, устойчивость к стрессу это на 80% эмоциональный баланс + хорошее здоровье.
Вот здесь стоит разобраться, от чего именно у вас усталость. Но без внешней помощи это мало реально, тк нужен хороший скил рефлексии , который снова эмоциональный.

Я бы предложил найти хорошего психолога на вашем родном!!! языке, который поможет вам разобраться, куды вы сливаете всю энергию в митинге и обесточиваете себя.
Только всяких бизнескоучей стоит избегать. Условно, вам нужно в краткий срок нарастить скилы, которые не были востребованы десятилетиями.

Скажем, простой пример, скука — крайне тяжелая эмоция. Многие не могут справиться и сгорают, как сигарета. Скука это условно скрытый гнев. Т.е. было топливо, и сгорело. Вот вам и усталость.
Только запретить себе злиться не выйдет — эмоции это как датчик бензина, хоть обзапрещайся, на бензин это не влияет.
Зато можно разобраться, на что злость.
Ну, скажем, бесит обсуждение мелочей по кругу. Тогда у вас появляется выбор — настоять на своем типа "что мы в этих мелочах ищем", "давайте это отдельно".
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Osaka  
Дата: 28.04.24 21:15
Оценка:
>Мы с коллегой оба были на пределе возможностей своих wetware cpus с одним контекстом, типа как на блядских собеседованиях с leetcode, а он свободно работал в трех контекстах (и в моем еще играл за команду компилятора, в уме генерируя код), один из которых еще и постоянно менялся. Я после этого митинга потом отдыхал и читал кывт, а L8 пошел на следующий такой же митинг.
Кончится всё тем, что очередной профессор Савельев дорвётся до своих вожделенных субмикронных томографов, учёные научатся различать соответствующие зоны мозга (отличающиеся у внешне одинаковых людей раз в 100), и левел будут назначать (и далее на должности) по результатам ментоскопирования. Причём большинство с рождения будут получать карьерную траекторию в носильщика доставки.
Re[4]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: izardak  
Дата: 29.04.24 04:11
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:
O>Кончится всё тем, что очередной профессор Савельев дорвётся до своих вожделенных субмикронных томографов, учёные научатся различать соответствующие зоны мозга (отличающиеся у внешне одинаковых людей раз в 100), и левел будут назначать (и далее на должности) по результатам ментоскопирования. Причём большинство с рождения будут получать карьерную траекторию в носильщика доставки.
Мне кажется, что сейчас уже много где почти так. В Германии пойдет ребенок в Университет или ПТУ решается в 9 лет, когда ребенок пишет контрольные по природоведению и арифметике в 4 классе. В Англии самый верный способ попасть в лучшие grammar schools — удачно сдать вступительный экзамен в 5 лет.
Re[3]: Тут есть один нюанс
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 29.04.24 15:29
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>Недавно коллега — L8 (то есть даже не уровень Джефа Дина) назначил мне двухчасовой митинг. Прилетел ко мне обсудить рабочую задачу — решить, какой из двух вариантов архитектуры одной железки 2028 года выбрать, учитывая прогноз развития ворклоадов в моей области, других CPU/GPU и акселераторов и компиляторов. Вдруг к нам в переговорную комнату приходит еще один коллега из моей команды, которому этот L8 тоже назначил митинг на другую тему. И этот товарищ вел одновременно три митинга (ему еще постоянно разные люди звонили и писали в мессенджеры). Мы с коллегой оба были на пределе возможностей своих wetware cpus с одним контекстом, типа как на блядских собеседованиях с leetcode, а он свободно работал в трех контекстах (и в моем еще играл за команду компилятора, в уме генерируя код), один из которых еще и постоянно менялся. Я после этого митинга потом отдыхал и читал кывт, а L8 пошел на следующий такой же митинг.


Ты только что просмотрел представление "офигенный мегаспец честно отрабатывает миллионную зарплату".
Я не умалаю интеллекта коллеги, но он это сделал не потому что реально времени впритык, а чтобы произвести на тебя с коллегой впечатление супергения. Потому что главная задача человека на этом уровне — произвести впечатление на как можно большее количество людей. Чтобы ты потом восторженно об этом рассказал коллегам, они обмолвились начальнику, и начальник того крутого чела постоянно в фоне слышал от других, как крутой чел обходит на повороте обычных кодерков.

Фактически он мог репетировать этот митинг неделю, всосать полоску перед делом, и потом лежать с отходняком весь сделующий день. Но впечатление произвел.

Ну и здесь важен баланс: т.е. просто показушничать на ровном месте долго не получится, найдут несостыковки и выпрут. Но и просто ботать архитектуры и писать proposal-ы тоже не потянет. Потому что proposal от гения с мультимозгом всегда зайдет круче, чем от очкарика в свитере.
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Константин Л. Франция  
Дата: 29.04.24 18:39
Оценка:
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

[]

вопрос этичности ведения трех одновременных митингов оставим за скобками.

с одной стороны я понимаю о чем ты — энергию видно и у всех она разная, с другой стороны — а ты бы так же устал, если бы он вел один митинг? вдруг ты устал от лишней когнитивной нагрузки, которую ты получил из-за лишних двух митингов? а вдруг он тащит, потому что в теме всех трех тем и готовился заранее, а ты не тащишь, потому что не готовился к такому специально?

короче, пробуй, но нужен план отхода)
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: no_ise  
Дата: 30.04.24 07:28
Оценка:
Здравствуйте, izardak, Вы писали:


I>Недавно коллега — L8 (то есть даже не уровень Джефа Дина) назначил мне двухчасовой митинг. Прилетел ко мне обсудить рабочую задачу — решить, какой из двух вариантов архитектуры одной железки 2028 года выбрать, учитывая прогноз развития ворклоадов в моей области, других CPU/GPU и акселераторов и компиляторов. Вдруг к нам в переговорную комнату приходит еще один коллега из моей команды, которому этот L8 тоже назначил митинг на другую тему. И этот товарищ вел одновременно три митинга (ему еще постоянно разные люди звонили и писали в мессенджеры). Мы с коллегой оба были на пределе возможностей своих wetware cpus с одним контекстом, типа как на блядских собеседованиях с leetcode, а он свободно работал в трех контекстах (и в моем еще играл за команду компилятора, в уме генерируя код), один из которых еще и постоянно менялся. Я после этого митинга потом отдыхал и читал кывт, а L8 пошел на следующий такой же митинг.



Следующее общее наблюдение, хотя не знаю так ли это в фаангах. Тот, кто нормально заинтересован в
продукте, воспринимается при прочих равных способностях/интеллекте раза в полтора круче человека
с обычной мотивацией. Или даже не только воспринимается, а на самом деле 'берет прикуп' и играет
заметно лучше.

Про стеклянный потолок, вероятно под потолком можно быть просто хорошим парнем в клетчатой рубашке и
главное не демотивировать окружающих. А над нужно только и делать что демонстрировать свою мотивацию,
или симулировать.
Re[4]: Тут есть один нюанс
От: Nnova  
Дата: 30.04.24 07:57
Оценка: +4 -1 :)
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Фактически он мог репетировать этот митинг неделю, всосать полоску перед делом, и потом лежать с отходняком весь сделующий день. Но впечатление произвел.

Seriously? Репетировал митинг всю неделю и всосал наркоту что бы произвести впечатление на рядового девелопера?
Я тех, кто занимается одними митингами знаю чуть ли не больше тех, кто кодит. У них работа такая, с утра до вечера вести митинги/переговоры, разруливать требования и т.д. И это не какие то там скрам мастера занимающиеся болтологией, а те, кто реально двигают таким образом бизнес
Если ТС ушёл в нокаут после двух часового митинга — это явно не его работа, значит он привык медитировать над кодом, а не разруливать требования стейкхолдеров.
Re[7]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Skorodum Россия  
Дата: 30.04.24 12:33
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Рабочих дней? Это что-то на крайнем севере? Или Эйрбас? Я больше о таком вообще никогда не слышал.

25 — стандард для Скандинавии. +5 дают многие технические компании. Еще пару дней народ тупо прогуливает если какие-нибудь длинные праздники рядом с выходными. Это все не считая больничных. Ворк-лайф бэланс (смайлик по вкусу).
Re[8]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.04.24 15:00
Оценка:
S>25 — стандард для Скандинавии. +5 дают многие технические компании.

Я потому и спросил — это крайней север, или аэробус (или и то и другое сразу).
Re: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: alzt  
Дата: 30.04.24 18:44
Оценка: +3
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

Я в больших компаниях не работал, но выглядит как бардак. Ты сам не понимаешь, что от тебя хотят, и похоже проблема с их стороны. Какой-то странный leadership — полномочий тебе судя по всему не дают, но ожидают, что ты что-то сделаешь. И ответственности на тебя накинули нормально, грозятся уволить через год. Причём обучать тебя явно никто не планирует.
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: alzt  
Дата: 30.04.24 18:47
Оценка:
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>Да, такова наша грустная селяви. Это и как с первой работой, для которой нужен опыт работы, и для "честного" повышения с staff до principal (а не как у меня за счет прыжка из фаанг с понижением в деньгах, но повышением в звании). Сначала ты leading without authority, потом если так получается, то дают и authority. То есть бассейн наливают только тем, кто уже научился плавать без воды.


А если там уже всё хорошо и надо просто работать (руководителю)?
Вспоминается анекдот:
"Товарищ генерал, доложите в штаб округа, что если мне на х.. фонарь повесить, то я смогу ночью работать".
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: alzt  
Дата: 30.04.24 18:53
Оценка:
Здравствуйте, izardak, Вы писали:

I>Недавно коллега — L8 (то есть даже не уровень Джефа Дина) назначил мне двухчасовой митинг. Прилетел ко мне обсудить рабочую задачу — решить, какой из двух вариантов архитектуры одной железки 2028 года выбрать, учитывая прогноз развития ворклоадов в моей области, других CPU/GPU и акселераторов и компиляторов. Вдруг к нам в переговорную комнату приходит еще один коллега из моей команды, которому этот L8 тоже назначил митинг на другую тему. И этот товарищ вел одновременно три митинга (ему еще постоянно разные люди звонили и писали в мессенджеры). Мы с коллегой оба были на пределе возможностей своих wetware cpus с одним контекстом, типа как на блядских собеседованиях с leetcode, а он свободно работал в трех контекстах (и в моем еще играл за команду компилятора, в уме генерируя код), один из которых еще и постоянно менялся. Я после этого митинга потом отдыхал и читал кывт, а L8 пошел на следующий такой же митинг.


Человек существо однозадачное. Это значит, что если ты делаешь только одну задачу, то твоя производительность максимальная. Причём лучше не то, что в 1 день заниматься 1 задачей, а даже 1 месяц и даже год. А этот человек, даже если такой способный, был бы намного более полезный, если бы разделял свои цели. В итоге нигде он не преуспеет.
Не знаю, может выбор CPU вообще не важен и можно не напрягаться, но по сути он очень не ответственно отнёсся к этой задаче и параллельно делал другие. Все он сделает так себе. Может ты сделаешь ещё хуже (а может так думаешь), это не важно. Важно то, что он все эти задачи сделает хуже, чем мог.
Re[4]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Sharov Россия  
Дата: 01.05.24 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>То, что вы описали, это эмоциональный скилл — умение работать в нескольких контекстах, с разными людьми.

P>Штука в том, что для внятного обсуждения нужно чужую точку зрения поместить себе в голову, не выбрасывая свою собственную. И не одну, а несколько. А тут нужно пространство.

Нет, это именно глубокое понимание технологии, при чем не отдельно какой-то взятой, а на стыке.
Тот же Джеф Дин запилил MR на стыке бд и сетей, т.е. самое что ни на есть распределенное приложение.
И там пришлось глубоко копать и тут пришлось глубоко копать. Да и в студенеческие коды кажется
компилятор Си какой-то запилил (или что в этом роде, на вики можно почитать). Так что это не эмоц.
интеллект, а реально есть такие мозговики. Оканчивают же люди мехматы и физтехи на отлично,
вот это что-то в этом роде.


P>Вы, отчасти, устаете от того, что вам товарищ детали оффлоадит, а сам фукусируется на более высокоуровневых вещах. Однако умение абстрагироваться это тоже эмоциональный скилл. Для такого скила нужно так же пространство в голове — повертеть несколько версий одного решения.


Это, кмк, больше технический навык, который особенно развит у математиков. Да и дизайн в программировании
именно про абстракции и их взаимодействие. Я бы даже сказал, что навык сильно прокаченный у ученых. Наверняка
товарищ L8 с какой-нибудь ученой степенью.

P>Абстрагирование нужно долго вкачивать, например, коммуницируя с коллегами, одним вы помогаете, другие — вам. Сюда же идет работа со студентами. Не все сводится к коммуникации, но ее доля огромна.


По-моему, это как раз больше про ЭИ.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.05.24 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

P>>То, что вы описали, это эмоциональный скилл — умение работать в нескольких контекстах, с разными людьми.

P>>Штука в том, что для внятного обсуждения нужно чужую точку зрения поместить себе в голову, не выбрасывая свою собственную. И не одну, а несколько. А тут нужно пространство.

S>Нет, это именно глубокое понимание технологии, при чем не отдельно какой-то взятой, а на стыке.


Что бы вертеть в голове чужую идею, нужно сначала эту идею туда поместить. А там в этот момент ваша собственная, которую вам отбрасывать не хочется.
Мало того, другие люди критикуют вашу, что вам крайне неприятно. А надо не только защищать свою, но и удерживать в фокусе другие.
Умение сосредотачиваться, концентрироваться — снова эмоциональный скилл.

Например, люди известные категоричностью с этим процессом не справляются
То есть, когда эмоциональный интеллект как у зубочистки, то такой человек, как правило
1. категоричный, догматичный
2. быстро устает от коммуникации

То есть, эмоциональный интеллект определяет объем технических знаний, которыми вы можете пользоваться

P>>Вы, отчасти, устаете от того, что вам товарищ детали оффлоадит, а сам фукусируется на более высокоуровневых вещах. Однако умение абстрагироваться это тоже эмоциональный скилл. Для такого скила нужно так же пространство в голове — повертеть несколько версий одного решения.


S>Это, кмк, больше технический навык, который особенно развит у математиков. Да и дизайн в программировании

S>именно про абстракции и их взаимодействие. Я бы даже сказал, что навык сильно прокаченный у ученых.

Да ладно — куча программистов, я бы сказал — большинство, пишут чудовищно низкоуровневый код, хоть на каком языке. Абстракции, ага
Вырабатывать абстракции помогает та самая коммуникация — по мере разъяснений понятия в головек принимают компактную форму, условно — пару-тройку слов.

P>>Абстрагирование нужно долго вкачивать, например, коммуницируя с коллегами, одним вы помогаете, другие — вам. Сюда же идет работа со студентами. Не все сводится к коммуникации, но ее доля огромна.


S>По-моему, это как раз больше про ЭИ.


Разумеется.
Re[6]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: Sharov Россия  
Дата: 02.05.24 16:55
Оценка: -1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Умение сосредотачиваться, концентрироваться — снова эмоциональный скилл.


Крайне сомнительной утверждение, в вики про это ни слова.

P>Например, люди известные категоричностью с этим процессом не справляются

P>То есть, когда эмоциональный интеллект как у зубочистки, то такой человек, как правило
P>1. категоричный, догматичный
P>2. быстро устает от коммуникации
P>То есть, эмоциональный интеллект определяет объем технических знаний, которыми вы можете пользоваться

Объем тех. знаний определяет память, любопытство и опыт, а никак не эмоциональный интеллект.
Т.е. скорее "врожденное железо", а не софт. ЭИ может быть доп. каналом получения знаний,
довольно эффективным, общение с другими людьми, но что при этом осядет, т.е. конечный объем,
это уже совсем другие факторы.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.05.24 17:29
Оценка: +4 :))) :)
I> Вдруг к нам в переговорную комнату приходит еще один коллега из моей команды, которому этот L8 тоже назначил митинг на другую тему. И этот товарищ вел одновременно три митинга

Вот это нужно поднять вверх по цепочке начальства, и сказать — чел не в фокусе, оверлоадед, и его нужно разгрузить. Я готов взять вот такую-то задачу на себя, и принять все необходимые решения, которые потом, если потребуется, утвердим и через того L8.

Это будет поведение L7: понять, где ты нужен, сделать то, что требуется, и не дать другим за тебя отчитываться (ну кроме как на incident review, там как раз можно).
Re[5]: О стеклянном потолке между staff и principal engineer
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.05.24 17:32
Оценка: +2
S>именно про абстракции и их взаимодействие. Я бы даже сказал, что навык сильно прокаченный у ученых. Наверняка
S>товарищ L8 с какой-нибудь ученой степенью.

Ох нет, не так это работает. То есть, конечно, ученые тоже могут быть на высоких уровнях, но это уже будут свадебные генералы, которые нужны компании для демонстрации "у нас есть ученые с мировым именем". А обычные "высокоуровневые" — те, кто поняли корпоративную политику в этой компании.

Или были частью стартапа, который большая компания приобрела за большие деньги.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.