Re[6]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 11.02.24 05:05
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

Аё>>Самый самый топ это от 10к USD- можно найти лучшее применение.


rm2>Нет там никаких 10к. там 60тр процессор, 25 тр мать, 15тр память, 10 бп, корпус пускай 10, 15 водянка, пара ссд на 30, и видео если играет на 100-200тр.


rm2>в итоге будет 13900к (или 14900к, или аналог от амд, с памятью в 32гб и видеоплатой уровня 4080-4090.


rm2>3800$ если по текущему курсу. а если менять раз в два года — там нужно поменять только мать и процессор. старые отдать за 45, новые поставить за 60 + 25, итого на апгрейд — нужно 40тр = 430$.


Погоди ка. Начинал с "брать топчик каждые 2 года, не задумываясь", а закончил кроиловом на проце, памяти, материнке и видюшке. Какой же это "брать топчик каждые 2 года, не задумываясь"?

rm2>Все. 430 дурадцких баксов, если не сидеть на ховне годами.

Это если есть спрос на барахло и желание тратить время на продажу.

rm2>и 4 тысячи, если раз в 5 лет.


Мы сейчас про топчик, а ты какое-то кроилово устроил. Тьфу, нищеброд.
  Скрытый текст
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: alexsmirnoff  
Дата: 11.02.24 05:42
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?


Интересная тема.
Первый и пока последний раз в жизни я купил комп одним куском (монитор, системник, клава и мышь) в 1997 году.
Обошёлся в две зарплаты, но я ещё неженатый был.
С тех пор — только ползучий апгрейд.
То есть то, что у меня сейчас под столом — прямой потомок купленного в 1997 году, хотя не имеет с ним ни одной общей молекулы.
Он живёт и развивается, иногда почкуясь и давая боковые побеги, когорые отделяются и живут своей жизнью.
Отредактировано 12.02.2024 14:05 alexsmirnoff . Предыдущая версия .
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 11.02.24 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Тут вопрос в ценности для тебя 100к. Этот вопрос стоит всегда. Когда они для тебя не представляют большой ценности — купить мобилу за 100к не составляет труда. Ты просто не думаешь, хватет ХОЧУ.


S>А так же ценности понтов. Зачем платить за то что тебе не нужно, если хватает по всем параметрам более дешевого ?


Дело в не в понтах. Плата идет не за стразики, а за функционал. Уж не знаю на ком сработают понты с андроидом. Все пофиг.
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 11.02.24 07:08
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Слушай, вот у меня Ми13Про, сегодня я на нем сделал клевые снимкм. Дюйм рулит. Ты же ходишь с Редми. Реально не можешь себе позволить нормальную мобилу? У Ксиаоми это Ми. Там же все лучше чем у Редми. Я ходил и с тем и с тем, но с Редми давно.

W>>50-100тр за мобилу на 2-3 года дорого? Просто интересно.

bnk>Ну это же стандарт "программистов-анальников", ни копейки лишней. Та тетка все по делу разложила

bnk>Да, у самого Redmi 8 за 150 баксов пятый год, что такого-то?

Ну если не хочется более новую игрушку, то все ок, юзай.
Я себе брал телефон из-за камеры, но в придачу там еще и хороший дисплей идет и быстры тач. К этому быстро привыкаешь. В Ми14 датчик пальца ультразвуковой (=можно мокрой рукой разблокировать) — вот причина взять новую игрушку. Ну и камеры там чуть продвинутее чем в Ми13.
Re[6]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.24 07:41
Оценка: +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Дело в не в понтах. Плата идет не за стразики, а за функционал. Уж не знаю на ком сработают понты с андроидом. Все пофиг.


Мне достаточно функционала дешевого. Главное NFC, OLED-экран и хорошая батарейка. Ну и 128 Гб диска — тут я ничего поделать не могу, хотя все это искусственно надуто.

У меня были дорогой телефон в 2012 — и что? Он быстро устаревает и все-равно покупать новый через 3-4 года.
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.24 09:12
Оценка: :)
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Ни разу не брал мобилу с рук. Ну хотя если на ней тестить приложения — то может и взял бы. Хотя Яблок12Мини стоит 35к — вряд ли стал бы искать б/ушку. Лень.


128 Гб — стоит 50 тыр. у вас. Если бы 35 стоил — то и я бы не искал. А так купил в 2 раза дешевле нового, притом что состояние идеальное, ни одной царапинки.
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 11.02.24 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>У меня были дорогой телефон в 2012 — и что? Он быстро устаревает и все-равно покупать новый через 3-4 года.


В это посте самое забавное, это + от Артема.
Неужели премиальность кончилась?
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 11.02.24 09:31
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


vsb>>>я за последний компьютер отдал вроде $5100.


W>>Чего за железка такая?


vsb>Macbook Pro 16 M1 MAX, 64 GB RAM, 2TB SSD.


Понятно. Я думал реально какая то мощная железка, но цена за Мак.
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 11.02.24 11:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Погоди ка. Начинал с "брать топчик каждые 2 года, не задумываясь", а закончил кроиловом на проце, памяти, материнке и видюшке. Какой же это "брать топчик каждые 2 года, не задумываясь"?



это и есть топчик не задумываясь.

Аё>Это если есть спрос на барахло и желание тратить время на продажу.


есть, на авито выставил объявление — за неделю уйдет.


rm2>>и 4 тысячи, если раз в 5 лет.


Аё>Мы сейчас про топчик, а ты какое-то кроилово устроил. Тьфу, нищеброд.



какое кроилово, дурень, о чем ты?
Re[16]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 11.02.24 11:15
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>не вериться что AI сможет на С писать что то сложное


глобальное — не сможет, (аля создать новую серьёзную фичу для серьёзного ПО), а если провести декомпозицию такой задачи на мелкие разумные подзадачи такого размера, чтобы не было проще самому писать — может и сможет
Re[16]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.02.24 11:47
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>не вериться что AI сможет на С писать что то сложное


Как оно для С не знаю, не видел его лет сто
Сейчас получается чисто ради удобства, т.е. типа улучшенноого автокомплита,
Дополняет по строке — несколько строк за раз, для совсем уж очевидного кода (типа заполнения массива похожими данными) может быть больше.
Все равно большой шаг вперед по сравнению с одним словом после точки. А вот к чату внутри кода как-то пока не приспособился.
Re[6]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 11.02.24 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Вроде "m" примерно равен в попугаях мобильным процам амд и интел аналогичного года выпуска. Разве нет?

Пох на попугаи, от слова совсем. Синтетика меня не интересует просто совершенно.
Два лапотопа, склонированные из одного и того же бэкапа: один на Intel, второй на M1 — показали очень разную отзывчивость, плавность работы, и, больное место всех x86 лаптопов — температуру и шум.
Для меня выбор был очевидным чуть ли не с момента первого сравнения вживую: ещё с девелоперских сырых версий М заруливал интел просто в хвост и в гриву.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.02.24 12:38
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

bnk>>Да, у самого Redmi 8 за 150 баксов пятый год, что такого-то?


W>Ну если не хочется более новую игрушку, то все ок, юзай.

W>Я себе брал телефон из-за камеры, но в придачу там еще и хороший дисплей идет и быстры тач. К этому быстро привыкаешь. В Ми14 датчик пальца ультразвуковой (=можно мокрой рукой разблокировать) — вот причина взять новую игрушку. Ну и камеры там чуть продвинутее чем в Ми13.

Ну у меня денег чтобы такое покупать нет. На телефон трачусь по минимуму (ну разумному понятно, кнопочный брать не буду).
Впрочем как и почти на все остальное, т.е. все обязательные траты стараюсь урезать до минимума, начиная с еды и заканчивая жильем и транспортом.
Свободные деньги вкладывать во что-то, что приносит прибыль, ну или хотя бы не приносит убытоков. Дорогой телефон это чистый убыток, для меня прсто ужас-ужас :)
Единственное где позволяю себе тратить в минус, наверное — поездки/походы, ну и на то, что для этого необходимо.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.02.24 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?

Я не понимаю понятия сколько? Сколько нужно столько и отдам.
Тут разговор наверное, что мне нужно и достаточно для работы.
Понятия на сколько лет тоже растяжимое. Где то и 10 лет хватит, а кому то с ИИ и года не хватит.
Опять же можно менять средние с большей периодичностью и это будет выгоднее чем покупать топовый на 5 лет.
Опять же есть облака. Можно посчитать стоимость облака и компа со всеми наворотами.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 11.02.2024 21:01 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 11.02.24 17:29
Оценка: +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Слушай, вот у меня Ми13Про, сегодня я на нем сделал клевые снимкм. Дюйм рулит. Ты же ходишь с Редми. Реально не можешь себе позволить нормальную мобилу? У Ксиаоми это Ми. Там же все лучше чем у Редми. Я ходил и с тем и с тем, но с Редми давно.

W>50-100тр за мобилу на 2-3 года дорого? Просто интересно.

А что такое нормальная мобила? по моему они плюс минус все одинаковые уже. Единственное чем существенно отличаются — это качеством съемки на фото, и все. И я пока что не увидел еще мобильника, который существенно бы превзошел мой honor v30 pro по качеству фото. А в остальном они все одинаковы, браузер, ютуб, банковские приложения, карты, навигация — работают одинаково по моему на любом телефоне +-3 года выпуска. Игры может могут в производительности отличаться, но играть на телефоне — это извращение.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: swame  
Дата: 11.02.24 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?


Собрал на днях новый комп себе для работы на Ryzen 7700, 32Gb DDR5 5200, SSD 2Tb 7000 Gb/s, встроенная графика.
Что-то радикально лучшее по скорости для моих задач не думаю что получится купить.
До этого был Ryzen 3600 с 2020 г, покупался за сопоставимые деньги.
На новом компе мои проекты билдятся почти в 2 раза быстрее,
и отзывчивость среды примерно на столько же лучше.

Обошелся около 80К, это мой заработок примерно за 2 рабочих дня.
Под это дело жена выцаганила себе новый комп, взял примерно такую же конфигурацию, но со средней игровой видюхой, обощелся в 120, это мой заработок за 3 дня.
Предыдущий у нее был где-то с 17 года, немного апрейдился. Она стримит и монтирует игровое видео.
Не думаю, что нужно покупать компы в большей степени "на вырост".
И я предпочитаю компы потише и похолоднее.
Если понадобится что то с другими требованиями, тогда и закуплю новое.
До этого много лет сидел на нотах, покупал примерно в районе 1200 и менял раз в 2-3 года, отдавая старый донашивать на производственные нужды.
Отредактировано 11.02.2024 20:09 swame . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.02.2024 19:44 swame . Предыдущая версия .
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 11.02.24 21:22
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Аё>>Вроде "m" примерно равен в попугаях мобильным процам амд и интел аналогичного года выпуска. Разве нет?

CC>Пох на попугаи, от слова совсем. Синтетика меня не интересует просто совершенно.
CC>Два лапотопа, склонированные из одного и того же бэкапа: один на Intel, второй на M1 — показали очень разную отзывчивость, плавность работы, и, больное место всех x86 лаптопов — температуру и шум.
CC>Для меня выбор был очевидным чуть ли не с момента первого сравнения вживую: ещё с девелоперских сырых версий М заруливал интел просто в хвост и в гриву.

Но играешь то ты на интеле с нвидией
Эпл сравнил прошлое поколение интеловских макбуков с новым m1 на тот момент. Теперь инт4л и амд подтянулись, а проблемы с эмуляцией amd64 на arm- остались, как и отсутствие дискретных GPU.

Ну и про "заруливал"- в макбук про (!) m3 Кук постауил всего 8г рамы. Меньше, чем в бюддетный армовский смартфон. Зачем платить барыге?
Отредактировано 11.02.2024 21:33 Артём . Предыдущая версия .
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: spb5030  
Дата: 11.02.24 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тогда мне начинает казаться что мной манипулируют. У всего должен быть практический смысл.


Посмотри на этой с другой стороны. Сейчас тобой манипулирует мысль, что во всем должен быть практический смысл.
Доводя эту мысль до предела, ты растрачиваешь на мелочные раздумья единственный невосполнимый ресурс — своё время.
Re[8]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 11.02.24 22:25
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Но играешь то ты на интеле с нвидией

На десктопе, а не на лаптопе.

Аё>Эпл сравнил прошлое поколение интеловских макбуков с новым m1 на тот момент.

Да любое поколение интелов грелось шопц.

Аё> Теперь инт4л и амд подтянулись

Как грелись так и греются
Чудес не бывает.

Аё> а проблемы с эмуляцией amd64 на arm- остались

О чём ты вообще? Я гоняю на макбуке виндовый софт и он там прекрасно работает.

Аё>Ну и про "заруливал"- в макбук про (!) m3 Кук постауил всего 8г рамы.

А почему у меня в макбук про 32гига стоит?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[9]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.02.24 02:14
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Аё>>Но играешь то ты на интеле с нвидией

CC>На десктопе, а не на лаптопе.
Так есть игролаптопы.

Аё>>Эпл сравнил прошлое поколение интеловских макбуков с новым m1 на тот момент.

CC>Да любое поколение интелов грелось шопц.
У меня ща какой-то интульный лаптоп с iGPU. Он не греется и его не слышно.

Аё>> Теперь инт4л и амд подтянулись

CC>Как грелись так и греются
CC>Чудес не бывает.
Да, чудес не бывает- добавили попугаев в M и они стали греться.

Аё>> а проблемы с эмуляцией amd64 на arm- остались

CC>О чём ты вообще? Я гоняю на макбуке виндовый софт и он там прекрасно работает.
Интульный? С этого места поподробнее.

Аё>>Ну и про "заруливал"- в макбук про (!) m3 Кук постауил всего 8г рамы.

CC>А почему у меня в макбук про 32гига стоит?
У тебя доставлено рамы за совершенно конский прайс. У меня кстати, тоже 32г рамы на интуле- весьма бюджетненько.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.