Re[9]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.02.24 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>> У нас развиваются VK PLAY CLOUD, МТС Fog Play, DROVA, Loudplay

S>>Если бы было все так хреново, то они просто бы и не появлялись.
Аё>Строго говоря, пинг, latency важна. Я пробовал играть Xbox cloud play (типа чтоб не ждать закачку игры)- это жопа при нынешнем состоянии домашнего интернета.

А сервер далеко был? Проблема облачных игр это удаленность от сервера.
Но народ и через впн играть умудряется

S>>Что такое облачный гейминг: подборка лучших сервисов для игр на слабых ПК

Аё>Проплаченная статья. Ты для себя попробуй.
Я не игрок. Но Многие хвалят VK PLAY CLOUD
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[14]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.02.24 07:52
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Ну ок. А в чем проблема arm винды?


Другая архитектура это. Может если вы работаете на достаточно высокоуровневом языке — то вам и без разницы будет. Да и многого на вирт. машине нормально не сделаешь.
Re[15]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: opfor  
Дата: 15.02.24 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Другая архитектура это. Может если вы работаете на достаточно высокоуровневом языке — то вам и без разницы будет. Да и многого на вирт. машине нормально не сделаешь.


Ну а можно примеры, что такого требуется делать, где она не тянет (т.к. сам не пользовался)? Пишете драйвера для x86-64 или на ассемблере?
Сам Parallels, как помнится, достаточно удобен и прекрасно интегрируется в систему, так что многие приложения выглядят как нативные под макось.
Re[16]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.02.24 08:22
Оценка: :)
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Ну а можно примеры, что такого требуется делать, где она не тянет (т.к. сам не пользовался)? Пишете драйвера для x86-64 или на ассемблере?

O>Сам Parallels, как помнится, достаточно удобен и прекрасно интегрируется в систему, так что многие приложения выглядят как нативные под макось.

Да банальный CMake-скрипт запустить, чтобы на выходе была сборка под используемый всеми Windows. Оно ж соберет по умолчанию под ту платформу, на которой вы запустили — т.е. под ARM. И вам для каждого проекта нужно будет колхозить, чтобы собирало под x86/64.

Или вот чел. недавно писал как мучался — влоть до того, что приходилось запускать на компьютере секретарши, который под классический Windows: https://habr.com/ru/companies/asodev/articles/792568/

Как ни крути, а сейчас нужно иметь 2 компьютера для кроссплатформы а не 1 как ранее.
Re[10]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 15.02.24 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>А сервер далеко был?

В Сиднее естественно. Но не в соседней комнате.

S> Я не игрок. Но Многие хвалят VK PLAY CLOUD

Кто эти люди?! Микрософт и Гугл- лохи, а вот вк плей- смагли, да?
Re[11]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.02.24 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>А сервер далеко был?

Аё>В Сиднее естественно. Но не в соседней комнате.

S>> Я не игрок. Но Многие хвалят VK PLAY CLOUD

Аё>Кто эти люди?! Микрософт и Гугл- лохи, а вот вк плей- смагли, да?
Да нет. Суть расположения. Гугл и MS нет в России. Мало того, туда еще только по VPN.
А VK PLAY CLOUD например для Москвы рядом.
https://www.goha.ru/oblachnyj-gejming-vk-play-igraem-vo-chto-ugodno-bez-pokupki-novenkoj-rtx-43J6mn

VK Play имеются серверы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. Для меня расстояние до ближайшего сервера (Москва) составляет порядка 400 километров, что довольно много, но не для оптоволокна. Благодаря этому пинг в среднем колеблется от 10 до 20 мс, что более чем отлично для комфортного геймплея в “облаке” с многими проектами. Да, я не буду заявлять, что это идеальное решение еще и для соревновательных шутеров, в которых действительно важна каждая миллисекунда, но для практически всего остального — более чем подходит.


МТС Fog Play ты можешь арендовать игоровой комп и выбрать по близости.
Так или иначе в будущем и оптоволокно будет до каждой двери и всякие 6G
Хотя и сейчас народ играет.

Тест облачных сервисов: на чем играть после ухода GFN.RU?

Тесты проводили в Подмосковье на компьютере с процессором Intel Core i5-4690K, видеокартой NVIDIA GTX 1050 Ti и 16 ГБ оперативной памяти. Провайдер — МегаФон со скоростью 300 Мбит/с. Компьютер подключили к интернету по проводу для большей стабильности.

Сервисы, которые дают возможность играть на смартфонах, также тестировали на Huawei Mate 20 с подключением по Wi-Fi 5 ГГц и скоростью 300 Мбит/сек.


В CS плавная картинка с частотой 120 FPS. Пинг между компьютером и сервером составляет всего 5 мс, а инпут-лаг — 17 мс при нормальном диапазоне от 7 до 35 мс. Такие показатели обеспечивают комфортную игру — без задержек и с высокой частотой кадров.

Ведьмак на ПК на ультранастройках работает в 70 FPS, частота не плавает более чем на 5 кадров — отличный результат, даже лучше, чем у GFN.RU. А вот качество изображения в VK Play Cloud нам понравилось меньше.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 15.02.2024 10:09 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 15.02.24 17:16
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

Аё>>Комп может продержаться актуальным и 10 лет- к примеру, мой дом. десктоп комп 2013г тянет рабочие проекты

xma>чё ж вы все нище*бы то такие что даже на ссаный 5600/5600G денег нет, который почти на порядок быстрее вашего хламья десятилетней давности — хоть бы тесты посмотрели для приличия, не говоря уже про Ryzen 7 7700

Нам не тесты — нам ехать. У меня i5-3550, собиралось всё в 2012. И? Норм всё работает. Даже не сказать, что тормозит.

При том что рабочий ноут у меня на i7 12-го поколения с 32 Гб оперативы и SSD NVMe. И когда я на него пересаживаюсь, не вижу особого прироста производительности.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: glh Россия  
Дата: 15.02.24 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?


Мой нынешний, за которым я сижу сейчас стоит 0.1 ЗП.
Когда покупался, стоил, ну пусть 0.2, это было 12 лет назад.
Не игровой, именно рабочий.

Тот, который хочется сейчас, все также стоит 0.2, ну максимум 0.3, если ядер побольше и дискретку.
Успехов!
C уважением, Алексей.
------------------------------------------------
Хороших %s не бывает — бывает не худший вариант.
Re[12]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 15.02.24 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>

S>В CS плавная картинка с частотой 120 FPS. Пинг между компьютером и сервером составляет всего 5 мс, а инпут-лаг — 17 мс при нормальном диапазоне от 7 до 35 мс. Такие показатели обеспечивают комфортную игру — без задержек и с высокой частотой кадров.

S>Ведьмак на ПК на ультранастройках работает в 70 FPS, частота не плавает более чем на 5 кадров — отличный результат, даже лучше, чем у GFN.RU. А вот качество изображения в VK Play Cloud нам понравилось меньше.


Подключение небось по локалке 1мбит? А в моём случае- 5G роутер через WiFi.
Re[13]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 15.02.24 23:54
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Подключение небось по локалке 1мбит?

1мбит для локалки это ОЧЕНЬ мало, Артёмка
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[13]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.02.24 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>

S>>В CS плавная картинка с частотой 120 FPS. Пинг между компьютером и сервером составляет всего 5 мс, а инпут-лаг — 17 мс при нормальном диапазоне от 7 до 35 мс. Такие показатели обеспечивают комфортную игру — без задержек и с высокой частотой кадров.

S>>Ведьмак на ПК на ультранастройках работает в 70 FPS, частота не плавает более чем на 5 кадров — отличный результат, даже лучше, чем у GFN.RU. А вот качество изображения в VK Play Cloud нам понравилось меньше.


Аё>Подключение небось по локалке 1мбит? А в моём случае- 5G роутер через WiFi.


Не читатель!

Тесты проводили в Подмосковье на компьютере с процессором Intel Core i5-4690K, видеокартой NVIDIA GTX 1050 Ti и 16 ГБ оперативной памяти. Провайдер — МегаФон со скоростью 300 Мбит/с. Компьютер подключили к интернету по проводу для большей стабильности.

Сервисы, которые дают возможность играть на смартфонах, также тестировали на Huawei Mate 20 с подключением по Wi-Fi 5 ГГц и скоростью 300 Мбит/сек.


Какой облачный сервис выбрать
Чтобы выбрать для себя оптимальный облачный сервис, нужно ответить на следующие вопросы:

В каком регионе вы находитесь? Если в западной части России, может подойти любой из сервисов. Если на востоке и в центральной части, то в Loudplay и PlayKey может быть большая задержка между сервером и компьютером.
Какая скорость соединения домашнего интернета? Если она ниже 25 Мбит/сек, из-за задержек между ПК и сервером играть в разрешении Full HD будет некомфортно.
На каком устройстве хотите играть? Если у вас только компьютер, подойдет любой из протестированных сервисов. Если хотите играть на смартфоне — только Loudplay или VK Play Cloud.
Какое разрешение нужно? Если 4K — выбирайте VK Play Cloud, а если Full HD и ниже, то подойдет Loudplay или Drova.
В какие игры будете играть? Игры из Steam поддерживают все сервисы из подборки, а вот лаунчера Origin нет в Drova.
Как часто играете? Если вы играете каждый день больше шести часов, дешевле выбрать платформы с подпиской, а не поминутными тарифами, например VK Play Cloud. Если за игрой проводите два-три часа в месяц, подписка выйдет дороже.
Сколько готовы заплатить? Если вы хотите платить только за используемое время, выбирайте сервисы с почасовой тарификацией — сколько наиграли, столько заплатили. Например, Loudplay, VK Play или Drova. Последний — самый доступный.
Нужны только игры или еще и рабочие программы? Если нужны только игры, подойдет любой сервис с ближайшими к вам серверами. Если, помимо игр, нужно запускать рабочие программы, например Adobe Premiere, подойдут сервисы с виртуальными ПК. Например, Loudplay, VK Play Cloud или PlayKey.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[14]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 17.02.24 21:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>

S>Тесты проводили в Подмосковье на компьютере с процессором Intel Core i5-4690K, видеокартой NVIDIA GTX 1050 Ti и 16 ГБ оперативной памяти. Провайдер — МегаФон со скоростью 300 Мбит/с. Компьютер подключили к интернету по проводу для большей стабильности.


Собственно, то, что я и написал- шнурком напрямую к серверу.

Хватит короче, эту рекламную шелуху обсасывать. Есть кто на форуме- давно бы попробовал.
Re[15]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.02.24 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>

S>>Тесты проводили в Подмосковье на компьютере с процессором Intel Core i5-4690K, видеокартой NVIDIA GTX 1050 Ti и 16 ГБ оперативной памяти. Провайдер — МегаФон со скоростью 300 Мбит/с. Компьютер подключили к интернету по проводу для большей стабильности.


Аё>Собственно, то, что я и написал- шнурком напрямую к серверу.


Аё>Хватит короче, эту рекламную шелуху обсасывать. Есть кто на форуме- давно бы попробовал.

Не читатель! По твоему они подключались к серверам Loudplay, VK Play Cloud или PlayKey напрямую?
Или интернет это такой длинный шнурок оптоволокна напрямую подключаемый к серверам?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 18.02.2024 11:42 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[16]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 19.02.24 05:00
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Не читатель! По твоему они подключались к серверам Loudplay, VK Play Cloud или PlayKey напрямую?

S> Или интернет это такой длинный шнурок оптоволокна напрямую подключаемый к серверам?

Не читатель рекламной лапши!

Кста- вчера снова попытался в cloud play на xbox. В принципе, картинка уже почти только иногда артефакты сжатия. Про разрешение фиг поймёшь, но не 4к точно. Главное- это лаг на инпут с геймпада. В шутер кампанию оно само пытается предсказать мои действия, — получается как будто как если напился в сопли, и пытаешься идти. Чудовишный лаг. Но 2 года назад я пробовал, тогда ещё и картинка постоянно в говно сваливалась.
Re[17]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 19.02.24 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>Не читатель! По твоему они подключались к серверам Loudplay, VK Play Cloud или PlayKey напрямую?

S>> Или интернет это такой длинный шнурок оптоволокна напрямую подключаемый к серверам?

Аё>Не читатель рекламной лапши!


Аё>Кста- вчера снова попытался в cloud play на xbox. В принципе, картинка уже почти только иногда артефакты сжатия. Про разрешение фиг поймёшь, но не 4к точно. Главное- это лаг на инпут с геймпада. В шутер кампанию оно само пытается предсказать мои действия, — получается как будто как если напился в сопли, и пытаешься идти. Чудовишный лаг. Но 2 года назад я пробовал, тогда ещё и картинка постоянно в говно сваливалась.


Кстати, а у вас там 5G уже есть?

Интернет 5G в России и мире в 2024 году

В России наконец выделили частоты для сетей 5G — не те, что во всём мире

Обещают задержку отклика до 0,5 и скорость 20Гб
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[18]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 19.02.24 21:01
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Кстати, а у вас там 5G уже есть?

У меня 2 года как 5G модем. Или дольше- хз.

S>Обещают задержку отклика до 0,5 и скорость 20Гб

Обещать- не значит жениться.

В принципе, физически оно 200Мбит могёт у меня- когда оно глючило и на той стороне "настраивали", такую скорость выдавало. А так когда н5 "настраивают"- шейпинг держит под 100Мбит, анлим. Пинг хреновый.
Отредактировано 20.02.2024 0:08 Артём . Предыдущая версия .
Re[19]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 19.02.24 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>физически оно 200Гбит могёт у меня

Аё>шейпинг держит под 100гбит

Артёмка, не свисти.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[20]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 20.02.24 00:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Артём, Вы писали:


Аё>>физически оно 200Гбит могёт у меня

Аё>>шейпинг держит под 100гбит

CC>Артёмка, не свисти.


Буквой ошибся.

Но вот это звиздёж

S>Обещают задержку отклика до 0,5 и скорость 20Гб

Чиста для PR в лаборатории может быть, и продемонстрируют, а массовый продукт и близко не валялся.
Re[21]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 20.02.24 00:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Буквой ошибся.

Аж два раза

Аё>Но вот это звиздёж

S>>Обещают задержку отклика до 0,5 и скорость 20Гб
Это ж как всегда, теоретическая в изолированной от помех лаборатории, прямо у антенны
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.