Странный проект
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.08.23 08:33
Оценка: :))) :))
Ищу работу — контора уходит из Беларуси, а я решил остаться в Минске.
Предлагают проект
Финтех, чтото связанное с управлением портфелем акций
Тестов нет — владелец против
Тестировщиков нет — владелец против
Джира — условно, в основном бумажный блокнот и переговоры, т.к. владелец против
Тестируют или сами разработчики, или владелец, руками
Стартап, пользователи только-только получили доступ
L2 суппорта тоже нет
Из того, что интересно — технологический стек — микросервисы, кролик, базы данных
Роль — тех-лид, архитектор, кодинг, ревью, продвигать фичи, развивать приложение самостоятельно

Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.
Re: Странный проект
От: CreatorCray  
Дата: 10.08.23 09:01
Оценка: +3
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Ищу работу — контора уходит из Беларуси, а я решил остаться в Минске.



P>Финтех, чтото связанное с управлением портфелем акций

P>Тестов нет — владелец против
P>Тестировщиков нет — владелец против
P>Джира — условно, в основном бумажный блокнот и переговоры, т.к. владелец против
Денег нет — владелец против

P>Роль — тех-лид, архитектор, кодинг, ревью, продвигать фичи, развивать приложение самостоятельно

А владелец не будет против?

P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время.

Судя по вопросу — это конечно же наиболее частый и самый что ни на есть нормальный кейс.
Вот серьёзно что ли?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Странный проект
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 10.08.23 09:17
Оценка: 1 (1) +2 :))
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.


"Беги, дядь Мить"
Re: Странный проект
От: m2user  
Дата: 10.08.23 09:20
Оценка:
P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.

У стартапов другие критерии нормальности.

См. одно из последних обсуждений: а чем плоха работа в стартапах?

В общем, мир стартапов удивителен и очень разнообразен )

Re: Странный проект
От: Vzhyk2  
Дата: 10.08.23 09:21
Оценка:
P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.
Это ЖОПА. Но жить захочешь — не так раскорячишься (С) один известный фильм.

А вообще сейчас прилично вакансией в военке российской и беларуской под российские военные заказы, понятно со всем прилагаемым к такой работе.
Re: Странный проект
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 10.08.23 09:25
Оценка: :)))
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Финтех, чтото связанное с управлением портфелем акций

P>Тестов нет — владелец против
P>Тестировщиков нет — владелец против

Можно предположить, что проект для управления всего лишь одним портфелем — портфелем владельца. И судя по всему, он не сильно большой.
Re: Странный проект
От: Qulac Россия  
Дата: 10.08.23 09:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Ищу работу — контора уходит из Беларуси, а я решил остаться в Минске.

P>Предлагают проект
P>Финтех, чтото связанное с управлением портфелем акций
P>Тестов нет — владелец против
P>Тестировщиков нет — владелец против
P>Джира — условно, в основном бумажный блокнот и переговоры, т.к. владелец против
P>Тестируют или сами разработчики, или владелец, руками
P>Стартап, пользователи только-только получили доступ
P>L2 суппорта тоже нет
P>Из того, что интересно — технологический стек — микросервисы, кролик, базы данных
P>Роль — тех-лид, архитектор, кодинг, ревью, продвигать фичи, развивать приложение самостоятельно

P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.


Отдает паранойей с плохим процессом. Микросервисы без тестов, это вообще как?
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[2]: Странный проект
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.08.23 09:44
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>Роль — тех-лид, архитектор, кодинг, ревью, продвигать фичи, развивать приложение самостоятельно

CC>А владелец не будет против?

Он эту роль и установил.

P>>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время.

CC>Судя по вопросу — это конечно же наиболее частый и самый что ни на есть нормальный кейс.
CC>Вот серьёзно что ли?

Я честно говоря без понятия, что нынче норма в Беларуси и России, как тут устроен рынок труда — полный хаос, эдакий идеальный шторм.
Re[2]: Странный проект
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.08.23 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

P>>Роль — тех-лид, архитектор, кодинг, ревью, продвигать фичи, развивать приложение самостоятельно


P>>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.


Q>Отдает паранойей с плохим процессом. Микросервисы без тестов, это вообще как?


Вот и меня это смущает.
Re: Странный проект
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 10.08.23 09:55
Оценка: +6 -1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.


Если над проектом трудится не более пяти десяти человек, то нормально для стартапа (особенно если для владельца это первый или один из первых стартапов).

Если же больше пары десятков человек (технарей прежде всего), то очень и очень стремно.
Отредактировано 10.08.2023 10:30 so5team . Предыдущая версия .
Re[3]: Странный проект
От: Vzhyk2  
Дата: 10.08.23 10:32
Оценка: +1
P>Я честно говоря без понятия, что нынче норма в Беларуси и России, как тут устроен рынок труда — полный хаос, эдакий идеальный шторм.
IT рынок труда в РБ умер. См. dev.by.
Re: Странный проект
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 10.08.23 10:51
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.


Да пока деньги не закончатся норм. У владельца их на сколько хватит?
Тесты, жиру и CI/DI внедрите в свободное время по возможности. Микросервисы выбросите. Может и взлетит.
Re: Странный проект
От: klopodav  
Дата: 10.08.23 11:07
Оценка: +1
P>Тестов нет — владелец против
P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.

А что значит "тестов нет"?
Можно же тестировать не на настоящих, а на искусственных синтезированных данных.
Но при этом надо заранее четко оговаривать, что примека работы делается тоже на искусственных тестах, а если на настоящих данных будет работать не так, как хотелось — это не твоя проблема.

В общем, если ты ответственный только за разработку софта и ничего больше — тогда норм. Если же тебе предлагают быть ответственным за внедреж и поддержку — тогда нафиг-нафиг.
Re[2]: Странный проект
От: DiPaolo Россия  
Дата: 10.08.23 11:20
Оценка:
bnk>Тесты, жиру и CI/DI внедрите в свободное время по возможности. Микросервисы выбросите. Может и взлетит.

Как это выбросить? А если взлетит, как они молодежь с горящими глазами набирать будут в молодой дружный коллектив на современный стек? Наоборот: надо успеть воткнуть как можно больше баззвордов же.
Патриот здравого смысла
Re: Странный проект
От: DiPaolo Россия  
Дата: 10.08.23 11:22
Оценка: +1
Да ничего не странного — обычный стартап, который, (далее мое ИМХО) судя по признакам, не очень обеспечен деньгами и с высоким риском не выстрелить
Патриот здравого смысла
Re[3]: Странный проект
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 10.08.23 11:29
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

bnk>>Тесты, жиру и CI/DI внедрите в свободное время по возможности. Микросервисы выбросите. Может и взлетит.


DP>Как это выбросить? А если взлетит, как они молодежь с горящими глазами набирать будут в молодой дружный коллектив на современный стек? Наоборот: надо успеть воткнуть как можно больше баззвордов же.


Да пускай баззворды остаются. Я могу хоть классы микросервисами назвать, типа CMicroFoo и CMicroBaz

Лишь бы таких микросервисов не было, когда внутри команды в несколько разработчиков, сидящих в одной комнате,
в рамках одного продукта, каждый пилит свое веб-приложение, а потом они коммуницируют через интернет.
Re[2]: Странный проект
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.08.23 11:30
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>А что значит "тестов нет"?


То есть, вообще, никаких. Они используют ручной смоук подход — руками через UI потыкали, и всё. Примерно так.
Re[2]: А с чем именно несогласен Артём?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 10.08.23 11:31
Оценка:
Тёмчик, мне вот очень любопытно, ты мне минус влепил просто по привычке (просто потому, что мне), или у тебя есть опыт работы в маленьких стартапах или опыт сотрудничества с маленькими стартапами?
Re[4]: Странный проект
От: Артём Австралия жж
Дата: 10.08.23 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>IT рынок труда в РБ умер. См. dev.by.


Посмотрел dev.by. Там уныние. Напомнило конец 2008- начало 2009г в Москве, такой был пушной зверёк с работой.
А давайте польский язык обсуждать- поляки близки к беларусам. Кухня похожая. Насколько легко начать понимать польский?
Ко мне поляки в магазине обращаются, а мне только пш-пш-пш слышится.
Re[4]: Странный проект
От: DiPaolo Россия  
Дата: 10.08.23 11:34
Оценка:
bnk>Лишь бы таких микросервисов не было, когда внутри команды в несколько разработчиков, сидящих в одной комнате,
bnk>в рамках одного продукта, каждый пилит свое веб-приложение, а потом они коммуницируют через интернет.

Еще как будут Плюс каждый на своем языке, чтобы собрать полную комбинацию языков-фреймворков Модно-молодежно-хипстотошно наше все
Патриот здравого смысла
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.