Странный проект
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.08.23 08:33
Оценка: :))) :))
Ищу работу — контора уходит из Беларуси, а я решил остаться в Минске.
Предлагают проект
Финтех, чтото связанное с управлением портфелем акций
Тестов нет — владелец против
Тестировщиков нет — владелец против
Джира — условно, в основном бумажный блокнот и переговоры, т.к. владелец против
Тестируют или сами разработчики, или владелец, руками
Стартап, пользователи только-только получили доступ
L2 суппорта тоже нет
Из того, что интересно — технологический стек — микросервисы, кролик, базы данных
Роль — тех-лид, архитектор, кодинг, ревью, продвигать фичи, развивать приложение самостоятельно

Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.
Re: Странный проект
От: CreatorCray  
Дата: 10.08.23 09:01
Оценка: +3
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Ищу работу — контора уходит из Беларуси, а я решил остаться в Минске.



P>Финтех, чтото связанное с управлением портфелем акций

P>Тестов нет — владелец против
P>Тестировщиков нет — владелец против
P>Джира — условно, в основном бумажный блокнот и переговоры, т.к. владелец против
Денег нет — владелец против

P>Роль — тех-лид, архитектор, кодинг, ревью, продвигать фичи, развивать приложение самостоятельно

А владелец не будет против?

P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время.

Судя по вопросу — это конечно же наиболее частый и самый что ни на есть нормальный кейс.
Вот серьёзно что ли?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Странный проект
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 10.08.23 09:17
Оценка: 1 (1) +2 :))
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.


"Беги, дядь Мить"
Re: Странный проект
От: m2user  
Дата: 10.08.23 09:20
Оценка:
P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.

У стартапов другие критерии нормальности.

См. одно из последних обсуждений: а чем плоха работа в стартапах?

В общем, мир стартапов удивителен и очень разнообразен )

Re: Странный проект
От: Vzhyk2  
Дата: 10.08.23 09:21
Оценка:
P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.
Это ЖОПА. Но жить захочешь — не так раскорячишься (С) один известный фильм.

А вообще сейчас прилично вакансией в военке российской и беларуской под российские военные заказы, понятно со всем прилагаемым к такой работе.
Re: Странный проект
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 10.08.23 09:25
Оценка: :)))
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Финтех, чтото связанное с управлением портфелем акций

P>Тестов нет — владелец против
P>Тестировщиков нет — владелец против

Можно предположить, что проект для управления всего лишь одним портфелем — портфелем владельца. И судя по всему, он не сильно большой.
Re: Странный проект
От: Qulac Россия  
Дата: 10.08.23 09:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Ищу работу — контора уходит из Беларуси, а я решил остаться в Минске.

P>Предлагают проект
P>Финтех, чтото связанное с управлением портфелем акций
P>Тестов нет — владелец против
P>Тестировщиков нет — владелец против
P>Джира — условно, в основном бумажный блокнот и переговоры, т.к. владелец против
P>Тестируют или сами разработчики, или владелец, руками
P>Стартап, пользователи только-только получили доступ
P>L2 суппорта тоже нет
P>Из того, что интересно — технологический стек — микросервисы, кролик, базы данных
P>Роль — тех-лид, архитектор, кодинг, ревью, продвигать фичи, развивать приложение самостоятельно

P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.


Отдает паранойей с плохим процессом. Микросервисы без тестов, это вообще как?
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[2]: Странный проект
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.08.23 09:44
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>Роль — тех-лид, архитектор, кодинг, ревью, продвигать фичи, развивать приложение самостоятельно

CC>А владелец не будет против?

Он эту роль и установил.

P>>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время.

CC>Судя по вопросу — это конечно же наиболее частый и самый что ни на есть нормальный кейс.
CC>Вот серьёзно что ли?

Я честно говоря без понятия, что нынче норма в Беларуси и России, как тут устроен рынок труда — полный хаос, эдакий идеальный шторм.
Re[2]: Странный проект
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.08.23 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

P>>Роль — тех-лид, архитектор, кодинг, ревью, продвигать фичи, развивать приложение самостоятельно


P>>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.


Q>Отдает паранойей с плохим процессом. Микросервисы без тестов, это вообще как?


Вот и меня это смущает.
Re: Странный проект
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 10.08.23 09:55
Оценка: +6 -1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.


Если над проектом трудится не более пяти десяти человек, то нормально для стартапа (особенно если для владельца это первый или один из первых стартапов).

Если же больше пары десятков человек (технарей прежде всего), то очень и очень стремно.
Отредактировано 10.08.2023 10:30 so5team . Предыдущая версия .
Re[3]: Странный проект
От: Vzhyk2  
Дата: 10.08.23 10:32
Оценка: +1
P>Я честно говоря без понятия, что нынче норма в Беларуси и России, как тут устроен рынок труда — полный хаос, эдакий идеальный шторм.
IT рынок труда в РБ умер. См. dev.by.
Re: Странный проект
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 10.08.23 10:51
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.


Да пока деньги не закончатся норм. У владельца их на сколько хватит?
Тесты, жиру и CI/DI внедрите в свободное время по возможности. Микросервисы выбросите. Может и взлетит.
Re: Странный проект
От: klopodav  
Дата: 10.08.23 11:07
Оценка: +1
P>Тестов нет — владелец против
P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.

А что значит "тестов нет"?
Можно же тестировать не на настоящих, а на искусственных синтезированных данных.
Но при этом надо заранее четко оговаривать, что примека работы делается тоже на искусственных тестах, а если на настоящих данных будет работать не так, как хотелось — это не твоя проблема.

В общем, если ты ответственный только за разработку софта и ничего больше — тогда норм. Если же тебе предлагают быть ответственным за внедреж и поддержку — тогда нафиг-нафиг.
Re[2]: Странный проект
От: DiPaolo Россия  
Дата: 10.08.23 11:20
Оценка:
bnk>Тесты, жиру и CI/DI внедрите в свободное время по возможности. Микросервисы выбросите. Может и взлетит.

Как это выбросить? А если взлетит, как они молодежь с горящими глазами набирать будут в молодой дружный коллектив на современный стек? Наоборот: надо успеть воткнуть как можно больше баззвордов же.
Патриот здравого смысла
Re: Странный проект
От: DiPaolo Россия  
Дата: 10.08.23 11:22
Оценка: +1
Да ничего не странного — обычный стартап, который, (далее мое ИМХО) судя по признакам, не очень обеспечен деньгами и с высоким риском не выстрелить
Патриот здравого смысла
Re[3]: Странный проект
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 10.08.23 11:29
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

bnk>>Тесты, жиру и CI/DI внедрите в свободное время по возможности. Микросервисы выбросите. Может и взлетит.


DP>Как это выбросить? А если взлетит, как они молодежь с горящими глазами набирать будут в молодой дружный коллектив на современный стек? Наоборот: надо успеть воткнуть как можно больше баззвордов же.


Да пускай баззворды остаются. Я могу хоть классы микросервисами назвать, типа CMicroFoo и CMicroBaz

Лишь бы таких микросервисов не было, когда внутри команды в несколько разработчиков, сидящих в одной комнате,
в рамках одного продукта, каждый пилит свое веб-приложение, а потом они коммуницируют через интернет.
Re[2]: Странный проект
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.08.23 11:30
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>А что значит "тестов нет"?


То есть, вообще, никаких. Они используют ручной смоук подход — руками через UI потыкали, и всё. Примерно так.
Re[2]: А с чем именно несогласен Артём?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 10.08.23 11:31
Оценка:
Тёмчик, мне вот очень любопытно, ты мне минус влепил просто по привычке (просто потому, что мне), или у тебя есть опыт работы в маленьких стартапах или опыт сотрудничества с маленькими стартапами?
Re[4]: Странный проект
От: Артём Австралия жж
Дата: 10.08.23 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>IT рынок труда в РБ умер. См. dev.by.


Посмотрел dev.by. Там уныние. Напомнило конец 2008- начало 2009г в Москве, такой был пушной зверёк с работой.
А давайте польский язык обсуждать- поляки близки к беларусам. Кухня похожая. Насколько легко начать понимать польский?
Ко мне поляки в магазине обращаются, а мне только пш-пш-пш слышится.
Re[4]: Странный проект
От: DiPaolo Россия  
Дата: 10.08.23 11:34
Оценка:
bnk>Лишь бы таких микросервисов не было, когда внутри команды в несколько разработчиков, сидящих в одной комнате,
bnk>в рамках одного продукта, каждый пилит свое веб-приложение, а потом они коммуницируют через интернет.

Еще как будут Плюс каждый на своем языке, чтобы собрать полную комбинацию языков-фреймворков Модно-молодежно-хипстотошно наше все
Патриот здравого смысла
Re[3]: А с чем именно несогласен Артём?
От: Артём Австралия жж
Дата: 10.08.23 11:36
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Тёмчик, мне вот очень любопытно, ты мне минус влепил просто по привычке (просто потому, что мне), или у тебя есть опыт работы в маленьких стартапах или опыт сотрудничества с маленькими стартапами?


Потому, что когда код без покрытия тестами и хозяин так и считает правильным- значит хозяин этот скорей всего чудак (1 ошибка). Да, был у меня опыт где тесты UI делались прогером путём тыкания в кнопки по плану тестирования в документе ворд.
Re[4]: А с чем именно несогласен Артём?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 10.08.23 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>Тёмчик, мне вот очень любопытно, ты мне минус влепил просто по привычке (просто потому, что мне), или у тебя есть опыт работы в маленьких стартапах или опыт сотрудничества с маленькими стартапами?


Аё>Потому, что когда код без покрытия тестами и хозяин так и считает правильным- значит хозяин этот скорей всего чудак (1 ошибка).


Тёмчик, если бы ты мог включить мозги, то понял бы, что речь идет о том, "насколько нормальна (т.е. обыдена) эта ситуация для маленьких стартапов)", а не о том, насколько ты эту ситуацию считаешь нормальной.

Аё>Да, был у меня опыт где тесты UI делались прогером путём тыкания в кнопки по плану тестирования в документе ворд.


Это было в маленьком стартапе?
Re[3]: Странный проект
От: klopodav  
Дата: 10.08.23 11:53
Оценка:
K>>А что значит "тестов нет"?

P>То есть, вообще, никаких. Они используют ручной смоук подход — руками через UI потыкали, и всё. Примерно так.


А база у этой штуки есть? Залить в базу искусственные тестовые данные получится?
Re[3]: Странный проект
От: ned Австралия  
Дата: 10.08.23 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>То есть, вообще, никаких. Они используют ручной смоук подход — руками через UI потыкали, и всё. Примерно так.


Ковбойство в финансах однозначно ведёт к банкротству. Ну ладно хоть не ядерным реактором управляют.
Re[5]: Странный проект
От: Vzhyk2  
Дата: 10.08.23 15:21
Оценка: +1
Аё>Посмотрел dev.by. Там уныние. Напомнило конец 2008- начало 2009г в Москве, такой был пушной зверёк с работой.
Да. Всё так и есть сейчас. До 2020 всё было отлично, а за последующие 2-3 года всё рухнуло.
Re[4]: Странный проект
От: Vzhyk2  
Дата: 10.08.23 17:06
Оценка: +1 -1 :)
ned>Ковбойство в финансах однозначно ведёт к банкротству. Ну ладно хоть не ядерным реактором управляют.
Ну ты далеко, а вот литовцам не до шуток с БелАЭС.
Re[3]: Странный проект
От: CreatorCray  
Дата: 10.08.23 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

CC>>А владелец не будет против?

P>Он эту роль и установил.
Учитывая те его тараканы что ты уже описал я чот сомневаюсь что это помешает ему быть против чего угодно в любой момент.

CC>>Вот серьёзно что ли?

P>Я честно говоря без понятия, что нынче норма в Беларуси и России
Я скорее про то, что даже предполагать что это может быть нормой уже несколько странновато.
Выглядит как какой то стрёмный стартап на полтора землекопа, который вряд ли доживёт до зимы, учитывая тематику помноженную на колво и жЫрноту тараканов у владельца.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Странный проект
От: CreatorCray  
Дата: 10.08.23 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Ко мне поляки в магазине обращаются, а мне только пш-пш-пш слышится.

Артёмка, да тыж расист
Автор: Артём
Дата: 07.08.23
!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: А с чем именно несогласен Артём?
От: CreatorCray  
Дата: 10.08.23 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>хозяин этот скорей всего чудак (1 ошибка).

чувак?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Странный проект
От: CreatorCray  
Дата: 10.08.23 20:07
Оценка: +1
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Ну ладно хоть не ядерным реактором управляют.

Ох, если бы ты знал кто и как там ядерным реактором управляет...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Странный проект
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 10.08.23 22:42
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.

Деньги платят? Платят. Если 24/7 в аврале не заставляют работать, если умеешь работать под давлением, то почему бы не поработать год хотя бы? Наёмник может уволится в любой момент при этом не неся никаких рисков.
Sic luceat lux!
Re: Странный проект
От: cppguard  
Дата: 10.08.23 22:47
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Тестов нет — владелец против

P>Тестировщиков нет — владелец против
Я не раз работал на проекте без автоматических тестов и склонен считать, что часто тесты пишут, просто потому что так написано в книгах.

P>Джира — условно, в основном бумажный блокнот и переговоры, т.к. владелец против

P>Тестируют или сами разработчики, или владелец, руками
P>Стартап, пользователи только-только получили доступ
P>L2 суппорта тоже нет
P>Из того, что интересно — технологический стек — микросервисы, кролик, базы данных
P>Роль — тех-лид, архитектор, кодинг, ревью, продвигать фичи, развивать приложение самостоятельно
С одной стороны тут видна свобода, которой часто нет в компаниях со строго выстроенными практиками. С другой стороны — нужно понимать, какая будет ответственность. Самый печальных исход — обнаружить себя работающим 10/6, потому что босс говорит, что "мы вот-вот добьёмся успеха, и нужно немного потерпеть и поднажать". Если при текущем раскаладе можно будет уходить из офиса после 8 часов работы, даже если в серверной "пожар", то я бы вообще назвал такую работу работой мечты! Само собой, по деньгам нужно тоже договориться сразу. Если в компании всё по ТК, и действительно зарплата платится два раза в месяц, то хорошо. Если чёрная/серая, то лучше договориться на понедельную оплату. Тогда в случае задержек ("у компании сейчас туго с финансами, нужно потерпеть"), можно будет честно отработать две недели, потому ещё раз спросить про оплату и в случае повторного негативного ответа сказать "adios, amigos" и уйти в закат.
Re[2]: Странный проект
От: CreatorCray  
Дата: 11.08.23 00:56
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

P>>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.

K>Деньги платят? Платят. Если 24/7 в аврале не заставляют работать, если умеешь работать под давлением, то почему бы не поработать год хотя бы? Наёмник может уволится в любой момент при этом не неся никаких рисков.

В данной ситуации это выглядит как довольно таки тупиковый путь.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Странный проект
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 11.08.23 07:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>В данной ситуации это выглядит как довольно таки тупиковый путь.

Почему?
Sic luceat lux!
Re: Странный проект
От: Буравчик Россия  
Дата: 11.08.23 07:38
Оценка: +3
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.


То, что тестов нет, или что-то там неорганизовано, это норм. По чуть-чуть все можно наладить.

Но то, что по многим пунктам "владелец против", это конечно жесть. Когда это все начнет падать, владелец придет к тому, кто за это отвечает, т.е. к тебе
Ведь именно ты "тех-лид, архитектор, кодинг, ревью, продвигать фичи, развивать приложение самостоятельно"

Как ты собираешься создавать качественный продукт для пользователей в условиях "владелец против лучших практик"?
Best regards, Буравчик
Re[4]: Странный проект
От: AleksandrN Россия  
Дата: 11.08.23 08:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>IT рынок труда в РБ умер. См. dev.by.


Тогда, как вариант — устроится на удалёнку в России. Для граждан Беларуси трудоустройство в России, вроде, ничем не отличается от трудоустройства российских граждан.
Re[2]: Странный проект
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.08.23 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Но то, что по многим пунктам "владелец против", это конечно жесть. Когда это все начнет падать, владелец придет к тому, кто за это отвечает, т.е. к тебе

Б>Ведь именно ты "тех-лид, архитектор, кодинг, ревью, продвигать фичи, развивать приложение самостоятельно"
Б>Как ты собираешься создавать качественный продукт для пользователей в условиях "владелец против лучших практик"?

Собственно, по этой причине я и отказался от проекта.
Re[2]: Странный проект
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 11.08.23 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Как ты собираешься создавать качественный продукт для пользователей в условиях "владелец против лучших практик"?

Может владелец не хочет создавать качественный продукт?
Sic luceat lux!
Re[3]: Странный проект
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.08.23 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

Б>>Как ты собираешься создавать качественный продукт для пользователей в условиях "владелец против лучших практик"?

K>Может владелец не хочет создавать качественный продукт?

Скорее не понимает, какую пользу несет тестирование, планирование и как пользователи реагируют на баги, когда только-только закинули денег, и какие последствия бывают у пропущенных багов.
С одной стороны тестирование подымает нижнюю планку стоимости — разработка немного замедляется и стоит это несколько дороже. Зато проблемы обнаруживаются гораздо раньше и их решение стоит гораздо меньше, и проект становится более предсказуемым.
Re: Странный проект
От: xcs Россия  
Дата: 11.08.23 12:08
Оценка:
У нас в конторе с начала основания в 90-х так. Стартап, который взлетел, но не высоко. И висит. Количество разработчиков и стиль работы практически не изменились. Дико, но жить можно. Даже багтрекера последние годы нет. Продуктовая компания, ха-ха.
Если тебе дают на откуп всю техническую часть, то можно попробовать. Со временем, если владелец не самодур (это обычно видно сразу), получится организовать процессы как надо, шаг за шагом. Если конструктивный контакт в обозримом будущем не просматривается, лучше не пробовать.
В целом, для стартапа не экзотика.
Re[5]: Странный проект
От: playnext  
Дата: 11.08.23 23:58
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>А давайте польский язык обсуждать- поляки близки к беларусам. Кухня похожая. Насколько легко начать понимать польский?

В целом легко, месяца три надо чтобы начать все понимать. Полгода чтобы начать говорить. Для тех кто с Украины, Беларуси чуть быстрее там больше похожих слов. Я со Ставропольского края, у нас местный язык тоже ближе чем русский, хотя это наверно тоже русский.
Аё>Ко мне поляки в магазине обращаются, а мне только пш-пш-пш слышится.
Они все славянские языки шипят если не понимаешь. А вообще из того что я слышал самый шипящий это Кабардинский.
Re[5]: Странный проект
От: Vzhyk2  
Дата: 12.08.23 04:33
Оценка:
AN>Тогда, как вариант — устроится на удалёнку в России. Для граждан Беларуси трудоустройство в России, вроде, ничем не отличается от трудоустройства российских граждан.
Выше я это Паше уже предложил. Кроме того, есть много открытых вакансий и в РБ на предприятиях, что получают заказы от российской военки.
Кстати, российские конторы не любят удаленку для беларусов и настойчиво предлагают перебраться в РФ.
Re[5]: Странный проект
От: Vzhyk2  
Дата: 12.08.23 04:38
Оценка:
Аё>А давайте польский язык обсуждать- поляки близки к беларусам. Кухня похожая. Насколько легко начать понимать польский?
На уровне "таджика в Москве" где-то 2-3 недели. Очень похожи польский и беларуский.
Если говорить и писать по-польски грамотно, то это где-то 1-2 года нужно. Грамматика сложная. Но в той же Варшаве во многих магазинах и общественных местах многое пишут поляки на беларуском уже.
Re[6]: Странный проект
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.08.23 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>На уровне "таджика в Москве" где-то 2-3 недели. Очень похожи польский и беларуский.

Я почти всё понимаю с белорусского. С украинского сложнее. Но польский на слух не парсится. Хотя не погружался- раз в месяц в магазин захожу.
Re[7]: Странный проект
От: Vzhyk2  
Дата: 12.08.23 16:47
Оценка: 2 (1)
Аё>Я почти всё понимаю с белорусского. С украинского сложнее. Но польский на слух не парсится. Хотя не погружался- раз в месяц в магазин захожу.
У россиян есть такая проблема. Россиянам проще болгарский, чем польский. Но вот для беларусов и украинцев польский на уровне твоя-моя понимать элементарен.
Нужно всего-лишь перестать фокусироваться на пше-, пже- и понимать, что это почти пре-, при- ну и чувствовать, где корень слова и суффиксы с окончаниями. Корни большинства их слов совпадают с корнями беларуских и украинских.

Пока не нужно было виз я на велике по Польше катал и за неделю привыкал вк польскому и запросто изъяснялся на беларуско-польской трасянке.
Один раз чуть озеро за 3 куска баксов не купил, но молодой был и мне это было не интересно (мог поторговаться и до 2500 сбить).
Re[6]: Странный проект
От: playnext  
Дата: 12.08.23 22:51
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Если говорить и писать по-польски грамотно, то это где-то 1-2 года нужно. Грамматика сложная. Но в той же Варшаве во многих магазинах и общественных местах многое пишут поляки на беларуском уже.


Разве на белорусском? В Варшеве практически все в общественных местах дублируется на русском, по крайне мере в 2015 было так. Ни на украинском, ни на белорусском я там надписей не видел.
Re[7]: Странный проект
От: CreatorCray  
Дата: 13.08.23 02:37
Оценка: +1
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>В Варшеве практически все в общественных местах

Чот я по Варшаве на Street View лажу и кроме польского не вижу вообще ничего.
Очень иногда английские названия заведений проскакивают, но все указатели и надписи только на польском.

P>дублируется на русском

ОЧЕНЬ крайне сомнительно, зная поляков.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Странный проект
От: night beast СССР  
Дата: 13.08.23 15:10
Оценка:
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>Я со Ставропольского края, у нас местный язык тоже ближе чем русский, хотя это наверно тоже русский.


что там за язык у "вас" в Ставропольском крае?
Re[4]: Странный проект
От: zx zpectrum  
Дата: 13.08.23 15:36
Оценка:
ned>Ковбойство в финансах однозначно ведёт к банкротству. Ну ладно хоть не ядерным реактором управляют.
Могу привести контрпример. Да, он всего один, зато какой! Ковбойство разработчиков затыкает за пояс Клинта Иствуда, и при этом взлетели высоко. Это Expensify.
Re: Странный проект
От: SomeOne_TT  
Дата: 13.08.23 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Ищу работу — контора уходит из Беларуси, а я решил остаться в Минске.

P>Предлагают проект
P>Финтех, чтото связанное с управлением портфелем акций
P>Тестов нет — владелец против
P>Тестировщиков нет — владелец против
P>Тестируют или сами разработчики, или владелец, руками
P>Стартап, пользователи только-только получили доступ

Если для владельца сверхкритично время,то это даже условно нормально.

P>Джира — условно, в основном бумажный блокнот и переговоры, т.к. владелец против


А вот это явный признак того, что владелец долбоёб.
Отредактировано 13.08.2023 17:16 SomeOne_TT . Предыдущая версия .
Re[5]: Странный проект
От: CreatorCray  
Дата: 13.08.23 19:00
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ned>>Ковбойство в финансах однозначно ведёт к банкротству. Ну ладно хоть не ядерным реактором управляют.

ZZ>Могу привести контрпример. Да, он всего один, зато какой! Ковбойство разработчиков затыкает за пояс Клинта Иствуда, и при этом взлетели высоко. Это Expensify.

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Странный проект
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.08.23 19:36
Оценка:
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

P>>Джира — условно, в основном бумажный блокнот и переговоры, т.к. владелец против


SO_>А вот это явный признак того, что владелец долбоёб.


Меня убили аргументы "не надо ждать пока чтото там подгрузится"
Выглядит, будто владелец не хочет заниматься ни управлением, ни планированием, а полтора землекопа кодят выпучив глаза, ажно некогда джиру открыть.
Re[6]: Странный проект
От: zx zpectrum  
Дата: 13.08.23 20:25
Оценка:
CC>Image: aa4.jpg
Весьма популярный в бизнес-кругах США сервис для учета расходов. Странно, живя там, не знать кто это.
Re: Странный проект
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 13.08.23 20:43
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Ищу работу — контора уходит из Беларуси, а я решил остаться в Минске.

P>Предлагают проект
P>Финтех, чтото связанное с управлением портфелем акций
P>Тестов нет — владелец против

Нормальная ситуация — "владелец" экономит

P>Тестировщиков нет — владелец против


Тоже вполне обычная ситуация — "владелец" опять экономит

P>Джира — условно, в основном бумажный блокнот и переговоры, т.к. владелец против


Вот этот конкретно херовый момент.

P>Тестируют или сами разработчики, или владелец, руками


Нормально.

P>Стартап, пользователи только-только получили доступ


Нормально.

P>L2 суппорта тоже нет


Так стартап же

P>Из того, что интересно — технологический стек — микросервисы, кролик, базы данных

P>Роль — тех-лид, архитектор, кодинг, ревью, продвигать фичи, развивать приложение самостоятельно

P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.


Мое мнение такое: что ты ищешь? Спокойного болотца где всё сделано и нужно только подпиливать кнопочки время от времени, или шанса поэксперементировать чужой счет.
Моя контора, к примеру, работает с клиентами из фин.отрасли (аутсорс и ИТ-консалтинг, банки, хэджфонды и тп), и когда мы заходим, то описанное тобой положение вещей — это рай для нас. Даже в компаниях с годовым бюджетом ИТ по 1bln+ USD — вполне обыденная ситуация. Но! Чем их хуже — тем нам лучше. Очень легко сделать людям "красиво", сделать из говна конфетку, при этом прослыть волшебниками и заработать денег. Мы становимся "повелителями хаоса", наша работа всем очень нужна и очень видна.
Совет: чужые problems — наши opportunities Рекомендую тебе смотреть на эту тему так же, тем более если есть шанс реально иметь всё это — "тех-лид, архитектор, кодинг, ревью, продвигать фичи, развивать приложение самостоятельно". Правда с большей вероятностью ты как техлид будешь еще и "громоотводом", и "владелец" будет еть тебя за всё вдоль и поперек Если это при этом компенсируется нормальной зарплатой (или возможностью помацать интересные тебе технологии, или и то и другое) — почему бы нет.
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re[8]: Странный проект
От: playnext  
Дата: 13.08.23 23:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Чот я по Варшаве на Street View лажу и кроме польского не вижу вообще ничего.

CC>Очень иногда английские названия заведений проскакивают, но все указатели и надписи только на польском.
Ну не знаю, я из того что лично видел выводы сделал. Там еще многие на русском общаются. Я жил в Польше с 2015 по 2017, правда в Кракове. Но там по русски чуть меньше но тоже достаточно было, в трамваях например, на вокзалах. Вот еще пример, я иногда ходил в Парк Водный, так там внутри тоже дублированно было на русском.

P>>дублируется на русском

CC>ОЧЕНЬ крайне сомнительно, зная поляков.
Тогда когда я там жил отношения с поляками, украинцами, белорусами, русскими, немцами было идеальным. Может сейчас в связи с текущей ситуацией и поменялось. Ну наверняка, у меня вон с родителями отношения подпортились, на фоне того что они отравой пообкололись я пытался их убедить что это может быть вредно.
Re[7]: Странный проект
От: playnext  
Дата: 13.08.23 23:54
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:


NB>что там за язык у "вас" в Ставропольском крае?


Ну диалект, наверно сейчас он почти исчез. Я когда маленьким был его активно употребляли в станицах, в Предгорном районе. Сейчас не знаю. Я там давно не был. Диалект этот чем то смахивает на украинский по произношению и набору слов. Типа суржика, москвичи точно не отличат.
Re[9]: Странный проект
От: CreatorCray  
Дата: 14.08.23 07:28
Оценка:
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>Тогда когда я там жил отношения с поляками, украинцами, белорусами, русскими, немцами было идеальным.

А если политику не разводить то с чего бы им быть плохими?

P> Может сейчас в связи с текущей ситуацией и поменялось.

Сейчас уже всё обосрано войной, да.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Странный проект
От: CreatorCray  
Дата: 14.08.23 07:28
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

CC>>Image: aa4.jpg

ZZ>Весьма популярный в бизнес-кругах США сервис для учета расходов.
Такой популярный что про как то мало кто слышал.
Дела у конторы идут плохо, revenue смешной, доходы отрицательные, сток в жопе.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Странный проект
От: CreatorCray  
Дата: 14.08.23 07:28
Оценка: +1
Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:

DH>Чем их хуже — тем нам лучше. Очень легко сделать людям "красиво", сделать из говна конфетку, при этом прослыть волшебниками и заработать денег. Мы становимся "повелителями хаоса", наша работа всем очень нужна и очень видна.

Верно. Платят за разгребание чужого геморроя. Чем геморроистее геморрой тем больше готовы платить.

DH>Правда с большей вероятностью ты как техлид будешь еще и "громоотводом", и "владелец" будет еть тебя за всё вдоль и поперек

Вот только что то мне кажется что в описанном раскладе ешё и денег скорее всего не будет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Странный проект
От: zx zpectrum  
Дата: 14.08.23 09:24
Оценка:
CC>Такой популярный что про как то мало кто слышал.
CC>Дела у конторы идут плохо, revenue смешной, доходы отрицательные, сток в жопе.
Времена такие... Много у кого дела идут не очень.
Re[9]: Странный проект
От: CreatorCray  
Дата: 14.08.23 09:32
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>Времена такие... Много у кого дела идут не очень.

А ты на график посмотри — у неё с момента IPO дела идут стабильно не очень.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Странный проект
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 14.08.23 09:57
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, DronHrenoff, Вы писали:


DH>>Чем их хуже — тем нам лучше. Очень легко сделать людям "красиво", сделать из говна конфетку, при этом прослыть волшебниками и заработать денег. Мы становимся "повелителями хаоса", наша работа всем очень нужна и очень видна.

CC>Верно. Платят за разгребание чужого геморроя. Чем геморроистее геморрой тем больше готовы платить.

+1

DH>>Правда с большей вероятностью ты как техлид будешь еще и "громоотводом", и "владелец" будет еть тебя за всё вдоль и поперек

CC>Вот только что то мне кажется что в описанном раскладе ешё и денег скорее всего не будет.

... И этот вопрос в данном контексте есть самый интересный — "шо па денюжке"
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re: Странный проект
От: Janus Россия  
Дата: 14.08.23 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

В финтехе это вполне нормальный кейс для небольшой компании . Которой надо ехать а не шашечки.
Вам надо оценить портфолио владельца (заказчика) , если он в финансах давно , можно соглашаться
Сроки у проекта есть ?
... Хорошо уметь читать между строк. Это иногда
приносит большую пользу
Re[2]: Странный проект
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.08.23 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Janus, Вы писали:

J>В финтехе это вполне нормальный кейс для небольшой компании . Которой надо ехать а не шашечки.


"пешу без багов"

J>Вам надо оценить портфолио владельца (заказчика) , если он в финансах давно , можно соглашаться

J>Сроки у проекта есть ?

Без понятия, я уже отказался. Сказал им, что готов взяться за подобный проект только с тестированием и планированием.
Re[10]: Странный проект
От: zx zpectrum  
Дата: 15.08.23 18:07
Оценка: :)
CC>А ты на график посмотри — у неё с момента IPO дела идут стабильно не очень.
1. Значит их с самого начала переоценили.
2. При таких раскладах им двойная уважуха. Когда тебя осыпают деньгами и вниманием NYT, то тут каждый дурак справится, даже, до поры — до времени, какой-нибудь Банкман-Фрид (да не уподоблюсь ему вовек) Под постоянным же финансовым прессингом не только стабильно вести деятельность 15 лет, но и расширяться — это выдающийся подвиг.
Re[11]: Странный проект
От: CreatorCray  
Дата: 15.08.23 21:28
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>2. При таких раскладах им двойная уважуха.



ZZ> Когда тебя осыпают деньгами и вниманием NYT

Ты явно не в курсе как работали венчурные инвесторы до биденфляции
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Странный проект
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 18.08.23 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Ищу работу — контора уходит из Беларуси, а я решил остаться в Минске.

P>Предлагают проект
P>Финтех, чтото связанное с управлением портфелем акций
P>Тестов нет — владелец против
P>Тестировщиков нет — владелец против
P>Джира — условно, в основном бумажный блокнот и переговоры, т.к. владелец против
P>Тестируют или сами разработчики, или владелец, руками
P>Стартап, пользователи только-только получили доступ
P>L2 суппорта тоже нет
P>Из того, что интересно — технологический стек — микросервисы, кролик, базы данных
P>Роль — тех-лид, архитектор, кодинг, ревью, продвигать фичи, развивать приложение самостоятельно

P>Буду признателен за отзыв — насколько это частый, или нормальный или не очень кейс в нынешнее время. Для меня лично всё выглядит ну очень странно, мягко говоря.


Если это молодой стартап, и сотрудников там немного, то ситуация вполне нормальная.
Есть куда расти, по мере роста вполне можешь заняться внедрением бюрократии, всяких там джир, аджайлов, скрамов, процессов, создашь комманду тестирования, запилишь continious integration и тд и тп.

Вообще имхо с внедрением всего этого можно не торопиться, кроме тестов. С тестами лучше поторопиться. В мире финансов без тестов у вас могут начаться проблемы, когда у одного клиента вдруг пропадут деньги со счета, а у другого наоборот лишние появятся.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.