Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.04.23 14:00
Оценка:
Вопрос такой. Если вдруг так получится, что внешний рынок перекроют или урежут. Сегодняшние джуниоры, которых по 200 чел. на место — таки дорастут до мидлов. GPT тоже не будет стоять на месте.

В итоге можно предположить снижение спроса и зарплат. Причина — много желающих работать удаленно, не выходя из дома и т.д.

И общий уровень оплаты труда в IT может упасть. Ну, скажем, по текущим ценам миддлу будут платить среднестатистические 75 тыр, что для многих совсем не привлекательно, ибо сварщик зарабатывает больше.

И вопрос такой. Останетесь ли кодить или же займетесь чем-то более прибыльным?
Re: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Muxa  
Дата: 07.04.23 14:16
Оценка:
S> Если вдруг так получится, что внешний рынок перекроют или урежут.
А это разве не произошло ещё?

S>В итоге можно предположить снижение спроса и зарплат. Причина — много желающих работать удаленно, не выходя из дома и т.д.

Как-то неочевидна связь между причиной и следствием.
Re: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.04.23 14:19
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И вопрос такой. Останетесь ли кодить или же займетесь чем-то более прибыльным?


в 91-98 году многие программисты зарабатывали меньше чем ларечник торгующий пивом
тем не менее у нас на форуме есть программисты которые тогда уже работали
Re[2]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.04.23 14:20
Оценка: -2
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>>В итоге можно предположить снижение спроса и зарплат. Причина — много желающих работать удаленно, не выходя из дома и т.д.

M>Как-то неочевидна связь между причиной и следствием.

IT привлекает гибкостью. Пока проблема лишь в том, что сложно найти спецов нормальных, в основном все по верхах нахватались. Но желающих работать много, со временем квалифицированных спецов будет больше. Пусть сейчас они работают как стажеры.

Прогнозируемо ли перенасыщение рынка специалистами и понижение зарплат? Думаю да.
Re: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Mihal9  
Дата: 07.04.23 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>И вопрос такой. Останетесь ли кодить или же займетесь чем-то более прибыльным?



А если ничего больше не умею?
Re[3]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Muxa  
Дата: 07.04.23 14:27
Оценка:
S>>>В итоге можно предположить снижение спроса и зарплат. Причина — много желающих работать удаленно, не выходя из дома и т.д.
M>>Как-то неочевидна связь между причиной и следствием.

S>IT привлекает гибкостью. Пока проблема лишь в том, что сложно найти спецов нормальных, в основном все по верхах нахватались.

Этой проблеме сто лет в обед.

S>Но желающих работать много, со временем квалифицированных спецов будет больше. Пусть сейчас они работают как стажеры.

А в прошлом ситуация была иная?
"Квалифицированных спецов" становилось меньше почему-то, и зарплаты постоянно росли.
Так по-твоему это работает?
Re[2]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.04.23 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>А если ничего больше не умею?


двор мести посуду мыть
Re[2]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Артём Австралия жж
Дата: 08.04.23 01:21
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в 91-98 году многие программисты тогда уже работали

Да. Лаптев ВВ как пример.
Re: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.04.23 01:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И вопрос такой. Останетесь ли кодить или же займетесь чем-то более прибыльным?


Я ничего больше не умею. Скорей всего останусь. Я программирую лет с 12, без программирования я себя не мыслю. Да и в принципе зарплата для меня никогда ничего не значила, я и сейчас зарабатываю сущие копейки по мировым меркам и даже не пытаюсь искать чего-то другое, на еду хватает и ладно. Скажем там, по текущим реалиям я до 500 долларов в месяц смогу ужаться по потреблению. А если жену на работу выгоню, то и до 250. Если нужно будет думать про зарплату ниже этой цифры — ну если бы я был моложе, может быть подумал бы про смену деятельности, а так в текущей ситуации я просто уйду на пенсию и буду жить с пассивного дохода.

Но вообще не думаю, что это реальная опасность. Я себя оцениваю, как синьора по местным меркам, если кого и будет вытеснять ИИ, то в первую очередь джуниоров.
Отредактировано 08.04.2023 1:29 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.04.23 01:37
Оценка:
Я первые деньги за программу получила 87, с 90 года работал на кафедре
Писал за еду моделирование роботов и их управление



но уже в 94 у меня были знакомые кто стал продавать зарубеж и мог купить машину за пару месяцев
Те стало понятно программирование не только фан
Re[3]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: _ABC_  
Дата: 08.04.23 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>IT привлекает гибкостью. Пока проблема лишь в том, что сложно найти спецов нормальных, в основном все по верхах нахватались. Но желающих работать много, со временем квалифицированных спецов будет больше.


Желающих работать давно много. А квалифицированных спецов больше не становится. Другое дело, что инструменты развиваются настолько, что не нужны сверхквалифицированные спецы в огромных количествах.

Я думаю, что будет так же, как в других индустриях, где большой (сравнительно с объёмом рынка) наплыв желающих и где когда-то платили много почти со входа. Например, как в гражданской авиации в США. Ну, или в юриспруденции. Внизу будут платить копейки и надо найти много денег, чтобы обучиться настолько, чтобы заинтересовать следующий уровень нанимателей. В середине будут платить средне, а наверху по-прежнему много. И будет этого "наверху" примерно столько же, сколько и сейчас, пусть и в процентном соотношении это будет сравнительно небольшая цифра.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: namespace  
Дата: 08.04.23 18:10
Оценка: 1 (1)
S>И вопрос такой. Останетесь ли кодить или же займетесь чем-то более прибыльным?
Если скажут, что больше не могут платить нынешние деньги или поднимать за инфляцией, отвечу что готов работать за эти деньги меньше. Например 4 рабочих дня в неделю. Буду больше отдыхать. В личных планах много не реализованного.

Но в кризис обычно не меняют старых сотрудников на новых — опасно. И новый минимум с полгода будет работать с эффективностью 50% от моей.

А вообще, буду работать даже если оплата просядет вчетверо, просто из интереса, но 2-3 дня в неделю.

Другой вопрос, что надо переходить на новый уровень личной эффективности: не писать код самому, а привлекаться как специалист, когда все стало плохо. А все плохо будет, и будет часто, даже чаще, чем нужно. Такое у меня предчуствие.
Re: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Gradiens  
Дата: 12.04.23 13:23
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой. Если вдруг так получится, что внешний рынок перекроют или урежут.


Дык уже.

Остаточные струйки бабла (которые тоже скоро перекроют) уже погоды не сделают.
Зарплаты внутри РФ особо не просели. Где-то стали платить меньше, а где-то больше.

Ща вторую мобилизацию объявят — и еще больше айтишников свалит. А сбербанки и прочие яндексы кому-то надо будет пилить...

S>Сегодняшние джуниоры, которых по 200 чел. на место — таки дорастут до мидлов. GPT тоже не будет стоять на месте.

Ага, я такое слышу всю свою карьеру. Уже 22 года. Уверен, что тут масса людей постарше, которые это слушают 30+ лет.

S>И общий уровень оплаты труда в IT может упасть.

Ну, если так рассуждать, то и не в АйТи он может упасть. Наивно полагать, что системный кризис мировой экономики вкупе с переделом сфер влияния во всем мире обойдет стороной.

S>И вопрос такой. Останетесь ли кодить или же займетесь чем-то более прибыльным?

А чем? я полагаю, что без образования и опыта да еще во время кризиса другие сферы будут еще хуже. Там таких желающих будет 100 чел на место.

Если будет плохо — то буду дауншифтить в своей специальности. Например, в начале Ковида мне не удалось найти позицию тимлида. Зато на позицию синьора меня брали. Если бы кризис был еще хуже — пошел бы на позицию миддла. И имел бы приоритет перед всеми другими, которых 200 чел на место ))
Re[2]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: __kot2  
Дата: 15.04.23 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:
S>>Сегодняшние джуниоры, которых по 200 чел. на место — таки дорастут до мидлов. GPT тоже не будет стоять на месте.
G>Ага, я такое слышу всю свою карьеру. Уже 22 года. Уверен, что тут масса людей постарше, которые это слушают 30+ лет.
Да, я тоже застал «начало интернета» где в мире обещалось описываться через xml — единственный формат данных, который нужно было понимать, а сайты вообще предлагалось рисовать в ворде и экспортировать как html, или в макромедии (?) делать. Как оно нихрена не работало, так и продолжает нихрена не работать

G>Ну, если так рассуждать, то и не в АйТи он может упасть. Наивно полагать, что системный кризис мировой экономики вкупе с переделом сфер влияния во всем мире обойдет стороной.

Я так понимаю в мечтах менеджмента ставить задачки scrum и agile и нанимать виртуальные версии программистов, которые будут отчитываться о работе, а работать смогут вообще круглосуточно, снимая с конторы головную боль по формальностям типа рабочих часов или найма и увольнения.

S>>И вопрос такой. Останетесь ли кодить или же займетесь чем-то более прибыльным?

G>А чем? я полагаю, что без образования и опыта да еще во время кризиса другие сферы будут еще хуже. Там таких желающих будет 100 чел на место.
А потом вдруг выяснится, что ии, особенно занидорого, будет выдавать хрень, а не рабочий код

G>Если будет плохо — то буду дауншифтить в своей специальности. Например, в начале Ковида мне не удалось найти позицию тимлида. Зато на позицию синьора меня брали. Если бы кризис был еще хуже — пошел бы на позицию миддла. И имел бы приоритет перед всеми другими, которых 200 чел на место ))

Всем опытным просто будет достаточно уйти «больше в менеджмент», так как менеджеры как не понимали как ии работает , так и не будут понимать
Re[3]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Gradiens  
Дата: 17.04.23 07:26
Оценка: +3
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

G>>Если будет плохо — то буду дауншифтить в своей специальности. Например, в начале Ковида мне не удалось найти позицию тимлида. Зато на позицию синьора меня брали. Если бы кризис был еще хуже — пошел бы на позицию миддла. И имел бы приоритет перед всеми другими, которых 200 чел на место ))

__>Всем опытным просто будет достаточно уйти «больше в менеджмент», так как менеджеры как не понимали как ии работает , так и не будут понимать

Ну вот я ушел одной ногой в менеджмент. На собесах говорю, что "хочу больше влиять на результат", на деле — хочу больше бабла. Не, ну результат тоже важен. "Но деньги вперед" ))
Однако, как показывает практика, в кризис как раз многие менеджмент и режут. Как минимум — не набирают. Резать производство — ну такое, одноразовое в жизни компании мероприятие. Если и режут, то лоу-перформеров, или не особо опытных, или опытных, но очень дорогих. При этом оставляют костяк команды. И, повторюсь, режут редко. Когда менеджеров и всяких других ребят уже сократили как только можно.

То есть, еще раз, в не самый большой и не самый затяжной кризис типа Ковидного, менеджеры не нужны. А опытные разрабы нужны всегда. Хотя и по другой цене, но нужны.
Поэтому уходить "больше в менеджмент" — рисковое мероприятие. Ну да, если ты понимаешь, что из топ-10% разраба ты станешь топ-10% менеджером, то наверное ок. Хотя, пока ты не стал топовым менеджером — ты уязвим. Пойдешь под нож первым.
Re[4]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: __kot2  
Дата: 17.04.23 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:
G>Поэтому уходить "больше в менеджмент" — рисковое мероприятие. Ну да, если ты понимаешь, что из топ-10% разраба ты станешь топ-10% менеджером, то наверное ок. Хотя, пока ты не стал топовым менеджером — ты уязвим. Пойдешь под нож первым.
я с этой позицией абсолютно согласен, но она именно про данный момент. а если как-то пытаться проэцировать будущее, которое ну может быть как-то изменится с примодом ИИ и недорогой замены программистов, может, лет через 10-20, то даже в этом случаепрограммисты будут нужны, просто их обязанности сместятся или, точнее, к менеджменту вырастут технические требования
Re[5]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: Tai Казахстан  
Дата: 17.04.23 11:22
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

Надо просто становиться директором фирмы/компании/предприятия и не трястись, выгонят на мороз-не выгонят, отсобеседуют-не отсобеседуют
Re[6]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: __kot2  
Дата: 17.04.23 11:45
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Tai, Вы писали:
Tai>Надо просто становиться директором фирмы/компании/предприятия и не трястись, выгонят на мороз-не выгонят, отсобеседуют-не отсобеседуют
аффтар половины тем в политике unfiltered по моему сильно недооценивает отвественность и проблемы директора. у меня жена директор, кстати
Re[6]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: _ABC_  
Дата: 18.04.23 01:50
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Надо просто становиться директором фирмы/компании/предприятия и не трястись, выгонят на мороз-не выгонят, отсобеседуют-не отсобеседуют

Угу и трястись по поводу подпишут-ли клиенты договор, перечислят ли деньги в срок, хватит ли текущего баланса, чтобы выплатить зарплаты сотрудникам, аренду, налоги и коммуналку, как-бы уже выгнать на мороз этого долбодятла, что вносит баги куда быстрее, нежели фиксит их и как-бы вычислить профессионального проходителя собеседований, не пропустив самородка, который впервые вышел на рынок после долгого перерыва и сильно нервничает на собеседовании...

Ну, это помимо того, что директор — это тоже наёмное лицо и тоже трясётся по поводу мороза и собеседований.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[3]: Будете ли вы работать, если в индустрии будут низкие з/п?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.04.23 03:14
Оценка:
S>>в 91-98 году многие программисты тогда уже работали
Аё>Да. Лаптев ВВ как пример.
Я работа преподом в универе. Хотя и преподавал околокомпьютерные дисциплины.
В 1997 году защитил диссер.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.