взаимодействие с коллегами
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.10.22 16:11
Оценка:
как бы вы поступили в такой ситуации

у нас на проекте два С++ программиста, я и еще человек на удаленки из латинской америки

11 месцев все было нормально но 2 недели началась какая то ерунда

мне дают задачу, на планировании второй С++ програмист настаивает что бы я сделал задачу с использованием X
я предлагал сделать с использованием Y тк так уже делал и знал точно, что оно работает и у него были небольшие плюсы

начальство настояло делать X
я потратил время, сделать нормально работающий вариант не получилось
мой коллега сделал свой вариант моей задачи с использованием Z, как я случайно узнал он уже делал эту задачу раньше и знал заранее что надо делать с использованием Z


потом он начинает каждый день на стендапе говорить — сергей все делает не правильно и начинаються придирки типа
использует #ifndef __CONFIG__ вместо #pragma one или добавляет export ко всем деклорациям функций в h файле

вчера этот коллега настоял что я должен переделать библиотеку которую я пишу, так как он иначе жить не может (что не правда)
я передлал, ночью зачекинил все изменения написал начальнику письмо

сегодня утром получаю ведомление, что этот жн коллега переписал теже самые функции и я должен подтвердить его merge request


получаеться я две недели изменяю вещи которые реально не кому не нужны сейчас, при этом мои основные задачи стоят
как вы считаете, как нормализовать ситуацию
Re: взаимодействие с коллегами
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 11.10.22 16:29
Оценка: 19 (4) +7 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>11 месцев все было нормально но 2 недели началась какая то ерунда

Человек пытается выслужиться и заработать visibility за твой счет. Вся та же самая фигня, от которой ты бегал на предыдущих местах.

S>я предлагал сделать с использованием Y тк так уже делал и знал точно, что оно работает и у него были небольшие плюсы

S>начальство настояло делать X
Надо было давать оценку по срокам:

* X — N дней
* Y — N * 3 дней

N * 3 надо уметь правдоподобно обосновать, дав 3-5 причин, куда может уйти время.

S>я потратил время, сделать нормально работающий вариант не получилось

По одной из причин, описанных тобой в предыдущем пункте, которую надо было озвучить неделю назад.

S>вчера этот коллега настоял что я должен переделать библиотеку которую я пишу, так как он иначе жить не может (что не правда)

S>я передлал, ночью зачекинил все изменения написал начальнику письмо
S>сегодня утром получаю ведомление, что этот жн коллега переписал теже самые функции и я должен подтвердить его merge request
Коллеге ты по какой-то причине не нравишься, и он пытается от тебя избавиться. Возможно, чтобы протолкнуть на твое место своего знакомого.

S>получаеться я две недели изменяю вещи которые реально не кому не нужны сейчас, при этом мои основные задачи стоят

S>как вы считаете, как нормализовать ситуацию
Вежливо напиши начальнику, что у тебя есть concerns about the priorities on the project. Опиши, как пытался помочь коллеге в течение недель по его запросу в ущерб основной работе (приложи его письмо), и что оказалось, что он в это время делал ту же самую работу. Скажи, что тебе некомфортно подводить, но не хочется, чтобы выполненная работа пропадала. Вежливо спроси совета, как в будущем избежать miscommunication.

Если начальник не идиот, он поймет, что под тебя копают, скажет тебе не делать лишней работы без его личного одобрения. Даже если он этого не скажет, все письма от второго программиста с предложением тебе что-то сделать, форварди начальнику с вежливым предложением сделать meeting и все обсудить спланировать, чтобы не было duplication of effort.

С точки зрения начальства, есть 2 исполнителя, между которыми есть конфликт. Поэтому оно сначала попытается вас примирить, и если не получится — избавиться от наиболее проблемного. Твой коллега пытается выставить наиболее проблемным тебя, твоя задача — выставить его. Готовься 30-50% рабочего времени тратить на обоснование своей важности вместо самой работы, или быть пережеванным и выплюнутым. Как и везде, собственно.
Re: взаимодействие с коллегами
От: AWSVladimir  
Дата: 11.10.22 16:35
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>сегодня утром получаю ведомление, что этот жн коллега переписал теже самые функции и я должен подтвердить его merge request


найди косяки в его коде.
нельзя все знать
нельзя всегда писать высоко-продуктивный код.


Если он от безделья мается и хочет захапать твою работу, да флаг ему в руки, если у тебя еще есть задачи, если же от лезет в твои основные задачи, то...
Либо он тебя подсиживает, либо начальство хочет чото бы он один делал всю твою работу, а тебя по борту.
Нут только искать запасной вариант.

А если он меряется яйцами, ну ткни его носом в его же код или его же решение, но точно так же, публично.
Но с такими людьми надо быть на стороже, я бы понял его позицию, если бы он был ведущий по проекту, тут да, придется плясать под его дудку.
Но блин работать всегда в напряге, фу... не люблю.
Я люблю когда ловлю кайф от работы.
А следить за собой, без права на ошибку и с оглядкой, а что он там потом наговорит — нафиг , нафиг.
Re: взаимодействие с коллегами
От: gyraboo  
Дата: 11.10.22 16:39
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как бы вы поступили в такой ситуации


S>я передлал, ночью зачекинил все


Чекин? Вы всё делаете неправильно, переходите на гит для начала
Re: взаимодействие с коллегами
От: mrTwister Россия  
Дата: 11.10.22 16:46
Оценка: 6 (1) +5
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>получаеться я две недели изменяю вещи которые реально не кому не нужны сейчас, при этом мои основные задачи стоят

S>как вы считаете, как нормализовать ситуацию

Иди к начальнику, опиши ситуацию 1-на-1, пусть решает. Это его работа.
лэт ми спик фром май харт
Re: взаимодействие с коллегами
От: baxton_ulf США  
Дата: 11.10.22 20:41
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как бы вы поступили в такой ситуации


S>у нас на проекте два С++ программиста, я и еще человек на удаленки из латинской америки


S>11 месцев все было нормально но 2 недели началась какая то ерунда


S>мне дают задачу, на планировании второй С++ програмист настаивает что бы я сделал задачу с использованием X

S>я предлагал сделать с использованием Y тк так уже делал и знал точно, что оно работает и у него были небольшие плюсы

S>начальство настояло делать X

S>я потратил время, сделать нормально работающий вариант не получилось
S>мой коллега сделал свой вариант моей задачи с использованием Z, как я случайно узнал он уже делал эту задачу раньше и знал заранее что надо делать с использованием Z


S>потом он начинает каждый день на стендапе говорить — сергей все делает не правильно и начинаються придирки типа

S>использует #ifndef __CONFIG__ вместо #pragma one или добавляет export ко всем деклорациям функций в h файле

S>вчера этот коллега настоял что я должен переделать библиотеку которую я пишу, так как он иначе жить не может (что не правда)

S>я передлал, ночью зачекинил все изменения написал начальнику письмо

S>сегодня утром получаю ведомление, что этот жн коллега переписал теже самые функции и я должен подтвердить его merge request



S>получаеться я две недели изменяю вещи которые реально не кому не нужны сейчас, при этом мои основные задачи стоят

S>как вы считаете, как нормализовать ситуацию



где ж ты их таких находишь, Серега?
если ему хватает время в твои задачи лезть, значит свои не делает.
а вообще букай митинг с босом и все вместе разруливайте
Re[2]: взаимодействие с коллегами
От: CreatorCray  
Дата: 11.10.22 21:39
Оценка: +2
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>где ж ты их таких находишь, Серега?

У него талант, увы.

_>если ему хватает время в твои задачи лезть, значит свои не делает.

Или же на самом деле ему быстрее самому сделать нужную зависимость и продолжать пилить на ней свой код дальше, чем ждать когда на той стороне родят наконец.
Такое тоже бывает, сам сталкивался, и тоже потом с той стороны было нытьё "мою работу за меня сделали, под меня копают".

_>а вообще букай митинг с босом и все вместе разруливайте

+1
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: взаимодействие с коллегами
От: CreatorCray  
Дата: 11.10.22 21:39
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

S>>сегодня утром получаю ведомление, что этот жн коллега переписал теже самые функции и я должен подтвердить его merge request

AWS>найди косяки в его коде.
AWS>нельзя все знать
AWS>нельзя всегда писать высоко-продуктивный код.
И что это даст кроме эскалации конфликта в не особо выгодной для Сергея позиции?

AWS>Либо он тебя подсиживает, либо начальство хочет чото бы он один делал всю твою работу, а тебя по борту.

Начальство приняло его сторону с Х, так что есть вероятность что Сергея хотят выкинуть, опять.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: взаимодействие с коллегами
От: CreatorCray  
Дата: 11.10.22 21:39
Оценка: +1
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Чекин? Вы всё делаете неправильно, переходите на гит для начала

Я думаю что это скорее устоявшаяся фигура речи.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: взаимодействие с коллегами
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.10.22 00:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

_>>если ему хватает время в твои задачи лезть, значит свои не делает.

CC>Или же на самом деле ему быстрее самому сделать нужную зависимость и продолжать пилить на ней свой код дальше, чем ждать когда на той стороне родят наконец.
CC>Такое тоже бывает, сам сталкивался, и тоже потом с той стороны было нытьё "мою работу за меня сделали, под меня копают".

из тебя сегодня плохая Ванга
наши задачи не пересекаються и он не пользуеться моим кодом
Re: взаимодействие с коллегами
От: rosencrantz США  
Дата: 12.10.22 00:05
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как бы вы поступили в такой ситуации


Не читал, но совет: меняй работу.
Re[2]: взаимодействие с коллегами
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.10.22 00:06
Оценка: :))
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:


R>Не читал, но совет: меняй работу.


доведу проект, тогда подумаю
Re[4]: взаимодействие с коллегами
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.22 02:46
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>из тебя сегодня плохая Ванга

Это из тебя плохая Ванга. Про конкретно тебя тут нету ни слова, выдыхай.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: взаимодействие с коллегами
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.22 02:46
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

R>>Не читал, но совет: меняй работу.

S>доведу проект, тогда подумаю

А потом ты жалуешься почему на тебе все всегда ездят...
Ну да ладно, я уже давно на эту тему тебе всё сказал а ты проигнорировал, повторяться не буду.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: взаимодействие с коллегами
От: DiPaolo Россия  
Дата: 12.10.22 03:35
Оценка:
Коллеги много уже посоветовали. Выскажу пару своих мыслей по конкретным твоим фразам.

Ситуация, конечно, крайне неприятная. Сочувствую.

S>у нас на проекте два С++ программиста, я и еще человек на удаленки из латинской америки

Неплохо было бы уточнить, какой национальности и где живут коллега и твой начальник.

S>11 месцев все было нормально но 2 недели началась какая то ерунда

Цифра в 11 месяцев наводит на мысль, что ситуация может быть связана с окончанием годового контракта у тебя или у него, с пересмотром зп по истечении года (перформанс ревью).

S>потом он начинает каждый день на стендапе говорить — сергей все делает не правильно и начинаються придирки типа

Вот тут сильно непонятно. Стендап же как раз и нужен для оперативного решения всех подобных вопросов. ЧТобы не получилось так, что 2 недели два сотрудника делают одно и то же. Похоже, у вас там в целом есть процессные проблемы. Это тоже надо учитывать, и подсветить начальнику. Возможно, наладив коммуникацию (помимо тушения текущего конфликта), получится избавиться от многих описанных тобой проблем.

PS самое главное забыл. Взгляд со стороны тебе: у тебя похожие ситуации из раза в раз. Ну по-крайней мере как ты это описываешь. Реально (без шуток и под#$бок), обрати внимание на себя: может что-то в тебе провоцирует такое поведение; может ты что-то делаешь такое, что коллеги из раза в раз вот так начинают себя вести.
Патриот здравого смысла
Отредактировано 12.10.2022 3:37 DiPaolo . Предыдущая версия .
Re[4]: взаимодействие с коллегами
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 12.10.22 04:04
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>наши задачи не пересекаються и он не пользуеться моим кодом


А это как тогда понять?

вчера этот коллега настоял что я должен переделать библиотеку которую я пишу, так как он иначе жить не может (что не правда)

Re[3]: взаимодействие с коллегами
От: __kot2  
Дата: 12.10.22 04:31
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:
R>>Не читал, но совет: меняй работу.
S>доведу проект, тогда подумаю
У меня на самом деле тоже есть такой небольшой талант как у тебя, я даже с психологом на эту тему разговаривал. Короче, бывают люди, которые ставят интересы компании выше своих личных. И они готовы сраться с руководством в стиле Дилберта. А есть те, кого можно назвать паразитами. Они не могут существовать по другому. Ну примерно как глисты у животных. Хотя, разумеется, если начальнику об этом напрямую сказать он тебя направит на «лечение от агрессии». Такие тренинги представляют почти все крупные конторы. А там тебе скажут что глисты хотя бы что-то делают и никто их увольнять не будет так как они ну хотя бы что-то делают
Re: взаимодействие с коллегами
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 12.10.22 05:08
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>добавляет export ко всем деклорациям функций в h файле


А, действительно, зачем вы добавляете export к декларациям функций в h-файле?
(даже если это очепятка и подразумевалось extern, то вопрос все равно остается актуальным)
Re[2]: взаимодействие с коллегами
От: __kot2  
Дата: 12.10.22 07:40
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:
S>А, действительно, зачем вы добавляете export к декларациям функций в h-файле?
S>(даже если это очепятка и подразумевалось extern, то вопрос все равно остается актуальным)
Наверное думал что так expert пишется — хотел подчеркнуть авторство
Re[3]: взаимодействие с коллегами
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 12.10.22 07:55
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

S>>А, действительно, зачем вы добавляете export к декларациям функций в h-файле?

S>>(даже если это очепятка и подразумевалось extern, то вопрос все равно остается актуальным)
__>Наверное думал что так expert пишется — хотел подчеркнуть авторство

Дождемся пояснения от sergey2b, т.к. в его описании:

потом он начинает каждый день на стендапе говорить — сергей все делает не правильно и начинаються придирки типа
использует #ifndef __CONFIG__ вместо #pragma one или добавляет export ко всем деклорациям функций в h файле


я понял про #ifndef vs #pragma once, а вот часть про export не понял (разве что export был использован вместо extern).

Ключевое слово "expert" в C++ мне не ведомо.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.