Re[3]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Bj777x Германия  
Дата: 07.09.22 12:16
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>Вот такая она – настоящая Германия. За 4000€ в месяц и работает большинство немцев в сфере IT.

pik>>[/q]
pik>>взял город из бывшего ГДР и сдеал вывод о Германии
pik>>забей короче, не стоит оно того времени такое читать

bnk>Ну а за сколько работает большинство немцев в сфере IT? За 4400?

bnk>Каждому?

где то 5500-6000 брутто, это в среднем
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[4]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Максим Россия  
Дата: 08.09.22 13:18
Оценка:
B>где то 5500-6000 брутто, это в среднем

А что у вас сейчас с ценами? Правильно понимаю, что такая ЗП где-нибудь в ФФМ и тем более в Бавариях это примерно как тысяч 60-70 в Москве/Питере?
Errare humanum est
Re[2]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 09.09.22 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Кто эти листочки вообще видел в бумажном виде последние лет 7-8?


У нас на работе (Берлин, полустартап) только месяца два назад зарплатные листки стали в электронном виде. До этого — только бумага, только хардкор. Разве что с началом короны их стали рассылать бумажной почте, а не выдвавать в офисе лично в руки.
Re[4]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Lloret  
Дата: 13.09.22 07:40
Оценка:
__>Такое ощущение, что отстает в основном гермашка. В Швеции уже везде безнал.

Дык, Bargeld — одна из скреп региона DACH
Re[5]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Bj777x Германия  
Дата: 14.09.22 14:13
Оценка: 4 (1) +1
М>А что у вас сейчас с ценами? Правильно понимаю, что такая ЗП где-нибудь в ФФМ и тем более в Бавариях это примерно как тысяч 60-70 в Москве/Питере?

нет, это примерно как 200к в Москве
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[3]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Pyromancer  
Дата: 15.09.22 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

АБ>Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


DO>>Кто эти листочки вообще видел в бумажном виде последние лет 7-8?


АБ>У нас на работе (Берлин, полустартап) только месяца два назад зарплатные листки стали в электронном виде. До этого — только бумага, только хардкор. Разве что с началом короны их стали рассылать бумажной почте, а не выдвавать в офисе лично в руки.


Может у вас ещё и факс до сих пор есть?
Re[4]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 16.09.22 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:


АБ>>Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


DO>>>Кто эти листочки вообще видел в бумажном виде последние лет 7-8?


АБ>>У нас на работе (Берлин, полустартап) только месяца два назад зарплатные листки стали в электронном виде. До этого — только бумага, только хардкор. Разве что с началом короны их стали рассылать бумажной почте, а не выдвавать в офисе лично в руки.


P>Может у вас ещё и факс до сих пор есть?


Работал в Голландии, в 2016-2017 годах. Никакой бумаги при расчете заралаты не использовалось, все было в электронном виде с web интерфейсом. Но периодически (регулярно!) со стороны бухгалтерии были слышны звуки работающего факса. То есть они явно использовали факс видимо для передачи данных в какой-либо государственнуй орган.
Re[4]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Gradiens  
Дата: 21.09.22 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>Может у вас ещё и факс до сих пор есть?


Пару лет назад работал в Германии с немцем, контрактором. Который кроме того еще и торговал на бирже. И ему надо было составлять очень мудреные налоговые отчеты. Так вот, для связи с налоговой он использовал факс.
Много матерился.
Говорит, по телефону его попросили что-то отправить оп факсу. По электронке нельзя. Он нашел "виртуальный" факс, отправил, перезванивает, спрашивает, все ли ок? Ему отвечают, что факс стоит в подвале. И помощник раз в сутки идет в подвал, а потом разносит бумаги по всем кабинетам. Так что проверить могут только завтра.
Зато все при деле ))
Re[4]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.09.22 16:14
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Я в 13 году расплачивался в гостинце в ЕС через прокатку карточки. С чернилами и роликом, то есть. В первый раз понял тогда зачем номер на карточке выпуклый


За всю свою жизнь делали импринт только один раз — лет 10 назад, когда покупал что-то на борту самолёта.
Здесь чеки до сих пор иногда используются.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: aik Австралия  
Дата: 23.09.22 03:55
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>Может у вас ещё и факс до сих пор есть?


Факс сегодня это такой продвинутый войсмейл, можно много деталей сразу запихнуть.
Re[2]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Gradiens  
Дата: 23.09.22 08:42
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


AVV>причем тут немец или приезжий, есть люди которые будут сидеть до последнего дня компании и ничего не требовать


Такие люди есть, но фишка не в этом.
В Германии бывает как постоянное трудоустройство (feste stelle) так и срочный контракт. У нас вроде тоже, но есть один нюанс:
Там в среднем тяжелее получить постоянный контракт. Поэтому получив его, немцы не спешат прыгать на другую работу. Я не вникал в детали, но с постоянкой там работодатель много чего обязан, например, оплачивать половину мед страховки, включая членов семей, если они не работают. И фиг тебя так просто уволишь с постоянного контракта. А если уволишь — то месяцами (а иногда годами, зависит от стажа и других параметров) придется выплачивать бабло.
В общем, они не меняют работу не потому что ленивые или не любят перемен (хотя таких тоже хватает) а потому, что единожды получив feste stelle не хотят его терять.
Re[2]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Hobbes Россия  
Дата: 23.09.22 10:17
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>он точно нетто с брутто не попутал? брутто нереально, таких зарплат сейчас даже на востоке(ГДР) нет.

pik>ну и судя по 4000т брутто это таки восток Германии, на западе таких зарплат нет.

Меня звали на 49k в год во Франкфурт(!). Естественно, я не пошёл, мне семью кормить.
Re[3]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: pik Италия  
Дата: 23.09.22 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:


H>Меня звали на 49k в год во Франкфурт(!). Естественно, я не пошёл, мне семью кормить.


в Германии 2 Франкфурта, один из них в ГДРе, для Франкфурта из ФРГ это нереальносмешная зарплата, заудь нет таких, даже начинающим студентам
Re[4]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Mihas  
Дата: 23.09.22 11:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А в России когда-либо расплачивались бумажными чеками?

В 90-00гг я видел чековые книжки, принадлежащие компании, где работал.
Re[4]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Hobbes Россия  
Дата: 23.09.22 11:33
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>в Германии 2 Франкфурта, один из них в ГДРе, для Франкфурта из ФРГ это нереальносмешная зарплата, заудь нет таких, даже начинающим студентам


Ну как нет, мне предлагали в прошлом году. Может сейчас нет, а в 2021 были. Я поэтому и отказался, что это значительно ниже рынка, и просто семью не прокормить в одном из самых дорогих городов ФРГ.
Re[5]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: pik Италия  
Дата: 23.09.22 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:


H>Ну как нет, мне предлагали в прошлом году. Может сейчас нет, а в 2021 были. Я поэтому и отказался, что это значительно ниже рынка, и просто семью не прокормить в одном из самых дорогих городов ФРГ.


21 это прошлый год есличё, в Франкфурте на майне это гораздо ниже средней зарплаты.
или тебя надуть хотели или фирма супер из одного двух человек и каждый год таких как ты
вербуют и поновой, короче как тут говорят, несерьёзное предложение не стоит обсуждения
Re[6]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Hobbes Россия  
Дата: 23.09.22 11:51
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>21 это прошлый год есличё, в Франкфурте на майне это гораздо ниже средней зарплаты.

pik>или тебя надуть хотели или фирма супер из одного двух человек и каждый год таких как ты
pik>вербуют и поновой, короче как тут говорят, несерьёзное предложение не стоит обсуждения

Ну вот и я так же подумал. Набирают походу иностранцев, которые в местных реалиях вообще ни ориентируются.
Re: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Muxa  
Дата: 23.09.22 12:50
Оценка:
Мне недавно предлагали 130к гросс + помощь в релокации на 25-30к.
Локация: пригород Мюнхена.
Re: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 23.09.22 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Предлагаю обсудить: https://habr.com/ru/post/685974/

S>Знаю что многим приятно это слышать, что на их мельницу воду льют. Написали ли это специально чтобы "сделать приятно" или все так?
S>Кто может высказать свое компетентное мнение?
А что именно удивляет? Нигде не платят дофига и всем, большинству всегда платят не так уж много. Иммигрировать просто ради бабла — верный путь к разочарованию.
Re[4]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. н
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.09.22 08:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А в России когда-либо расплачивались бумажными чеками?


Не знаю, как в России, но в Беларуси — в Минске в 1993/94-м точно помню, что чеками расплачивались.
Сам помню — так как покупал тогда по чекам новый телевизор.

P.S. Помню, что были даже чековые книжки (выдавались в сберкассе/банке).
Отредактировано 26.09.2022 8:35 AlexGin . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.