[Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.09.22 06:08
Оценка:
Предлагаю обсудить: https://habr.com/ru/post/685974/

В начале прошлого года я увидел на столе одного из моих «кураторов» забытый листок с расчётом заработной платы за месяц. Конечно же, я не мог в него не посмотреть. Сумма, которую я увидел у Нильса, меня удивила. Зарплата брутто: 3300€ в месяц. Живет один, жены нет, детей нет. Значит, на руки у него выходит примерно 2130€ (~130000 рублей по курсу на 01.09.2022).

Можете себе представить? Мой куратор — урожденный немец, Senior Developer, прекрасно говорящий на английском, с опытом работы Java разработчиком более пятнадцати лет — получает в Германии 3300€ в месяц. А я – Middle Java разработчик с немецким B2 и английским B1 на испытательный срок получил сразу 3500€! Сейчас моя зарплата 4000€ в месяц.


Знаю что многим приятно это слышать, что на их мельницу воду льют. Написали ли это специально чтобы "сделать приятно" или все так?

Кто может высказать свое компетентное мнение?
Отредактировано 04.09.2022 6:10 Shmj . Предыдущая версия .
Re: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: pik Италия  
Дата: 04.09.22 06:38
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Знаю что многим приятно это слышать, что на их мельницу воду льют. Написали ли это специально чтобы "сделать приятно" или все так?


он точно нетто с брутто не попутал? брутто нереально, таких зарплат сейчас даже на востоке(ГДР) нет.
ну и судя по 4000т брутто это таки восток Германии, на западе таких зарплат нет.

ну всё ясно с кандидатом(ц)

Для примера я возьму Эрфурт – столицу земли Тюрингия. Если сравнивать Россию и Германию, то Эрфурт в Германии – это как Липецк в России. И Липецк, и Эрфурт занимают 37 место по населению.

и его вывод:

Вот такая она – настоящая Германия. За 4000€ в месяц и работает большинство немцев в сфере IT.

взял город из бывшего ГДР и сдеал вывод о Германии
забей короче, не стоит оно того времени такое читать
Re: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Muxa  
Дата: 04.09.22 11:21
Оценка:
S>Знаю что многим приятно это слышать, что на их мельницу воду льют. Написали ли это специально чтобы "сделать приятно" или все так?

S>Кто может высказать свое компетентное мнение?


Хз кому там приятно-неприятно, но вполне допускаю такой уровень оплаты в айти в Германии, правда это скорее исключение чем правило. Если там контора наподобие наших «фигачим опердень для почты России», то за что им платить больше?
Re: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: кубик  
Дата: 04.09.22 12:38
Оценка: 8 (1)
Мне кажется это провокация. Не может такого быть.
Я на первой работе сколько получал в 2001 году когда в Германию приехал.
Жить было можно, но ничего не накопишь. ЭТО ТОГДА!
Re: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Gradiens  
Дата: 05.09.22 07:08
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто может высказать свое компетентное мнение?


Мое мнение ни разу не компетентно.
Но как к "средним по больнице", так и к единичным примерам надо относиться крайне скептически.

По опыту общения с контаркторами в Западной Германии, у них средним считается 60 К в год грязными. Контракторы получают несколько больше те, у кого постоянное трудоустройство. Но и риски соответствующие.
Уровень компетенции их за такие деньги — тушите свет. А ведь наша контора сотрудничала с разными агентствами по подбору.
Рискну предположить, что реально клевые спецы получают сильно выше, но фиг их захантишь.


Я получал поболее описанного в вышеприведенной статье.
Вот тут https://habr.com/ru/post/513856/ ближе к концу подробно описываю, сколько.

Но и вернувшись, я устроился на нормальную зп. Приблизительно на столько, сколько получал на руки "там". Если верить Хабру с его опросником https://career.habr.com/salaries — то сильно больше среднего.

Так что я допущу, что с некоторым преувеличением, статья плюс-минус отображает действительность. Есть масса айтишников, которые вроде давно в отрасли, а денег получают копейки. Стаж есть, опыта и денег — нет.
В Германии это еще более усугубляется тем, что немцы меньше нас прыгают между работами. И больше нас ценят постоянку. Что способствует просиживанию штанов и отсутствию роста.
Re: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: student__  
Дата: 06.09.22 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Нильс не имеет высшего образования. У него только среднее специальное. Более того, наша фирма оплачивала его обучение в «техникуме» (Ausbildung). Поэтому после обучения он должен был отработать какое-то время по выгодному для фирмы тарифу, да так и остался.

без комментариев
Re[2]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: student__  
Дата: 06.09.22 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:
G>В Германии это еще более усугубляется тем, что немцы меньше нас прыгают между работами. И больше нас ценят постоянку. Что способствует просиживанию штанов и отсутствию роста.

Подтверждаю. Немец ничего не меняет, пока не припрет. У нас некоторые по 20-30 лет работают, и их, грубо говоря, ногами вперед выносят, о их существовании узнаешь по некрологу.
Для многих становится ударом, если компания сокращает штат, и отпускные меньше, чем з.п., которую он получил бы, работая до пенсии.
Он так и говорит: я думал, что нашел рабочее место до пенсионного возраста, а тут...
По этой причине, кстати, немец вряд ли поедет в РФ, где хреновая социалка.
Re: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: smeeld  
Дата: 06.09.22 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто может высказать свое компетентное мнение?


Тут все "тамошние" отписались, типо это у одного индивида так. Но статью на хабре не читали, где описано, что оно везде по Германии примерно так.
Re[2]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: student__  
Дата: 06.09.22 08:55
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Но статью на хабре не читали, где описано, что оно везде по Германии примерно так.


Да, рыночек все по региону, опыту работы и образованию порешал. Если в условном Эрфурте он будет платить 300е кальтмите за крошечную однушку, то в Мюнхене эту цену надо смело помножать на 2-2.5.
Re: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Артём Австралия жж
Дата: 06.09.22 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Побуду капитаном очевидность- Переходом можно поднять зп до рыночного уровня. Особенно контраст, когда предлагаемые на рынке труда зп резко выросли.
Re: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: a.v.v Россия  
Дата: 06.09.22 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

причем тут немец или приезжий, есть люди которые будут сидеть до последнего дня компании и ничего не требовать
Re[2]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 06.09.22 21:14
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Вот такая она – настоящая Германия. За 4000€ в месяц и работает большинство немцев в сфере IT.

pik>[/q]
pik>взял город из бывшего ГДР и сдеал вывод о Германии
pik>забей короче, не стоит оно того времени такое читать

Ну а за сколько работает большинство немцев в сфере IT? За 4400?
Каждому?
Re: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: Dym On Россия  
Дата: 07.09.22 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто может высказать свое компетентное мнение?

Написать можно всё что угодно, особенное про "забытый листок с расчётом заработной платы за месяц", слово "случайно" пропущено почему-то. Кто эти листочки вообще видел в бумажном виде последние лет 7-8?

PS Может в Германии еще и зарплату налом выдают через кассу?
Счастье — это Glück!
Re[2]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.09.22 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

S>>Кто может высказать свое компетентное мнение?


DO>Написать можно всё что угодно, особенное про "забытый листок с расчётом заработной платы за месяц", слово "случайно" пропущено почему-то. Кто эти листочки вообще видел в бумажном виде последние лет 7-8?


Я видел. Это же тупо лонцеттель (расчетка) имеется в виду. Они реально все еще есть в ЕС, в Германии, в том числе. Выдаются в бухгалтерии. Что тут удивительного
Re[2]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: B-52 Россия  
Дата: 07.09.22 11:00
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>PS Может в Германии еще и зарплату налом выдают через кассу?


Мы в России иногда слишком расслабляемся с этим прогрессом. Лет десять назад в Европе еще бумажными чеками, бывало, расплачивались, а не банковскими карточками.
Re[3]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: student__  
Дата: 07.09.22 11:25
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Мы в России иногда слишком расслабляемся с этим прогрессом. Лет десять назад в Европе еще бумажными чеками, бывало, расплачивались, а не банковскими карточками.


Такое ощущение, что отстает в основном гермашка. В Швеции уже везде безнал.
Re[3]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.09.22 11:42
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

DO>>PS Может в Германии еще и зарплату налом выдают через кассу?


B5>Мы в России иногда слишком расслабляемся с этим прогрессом. Лет десять назад в Европе еще бумажными чеками, бывало, расплачивались, а не банковскими карточками.


А в России когда-либо расплачивались бумажными чеками? Я вот такого в жизни не видел и очень слабо представляю себе вообще эту концепцию чеков и как она может работать на практике.
Re[3]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.09.22 11:49
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Мы в России иногда слишком расслабляемся с этим прогрессом. Лет десять назад в Европе еще бумажными чеками, бывало, расплачивались, а не банковскими карточками.


Я в 13 году расплачивался в гостинце в ЕС через прокатку карточки. С чернилами и роликом, то есть. В первый раз понял тогда зачем номер на карточке выпуклый
Re[4]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: B-52 Россия  
Дата: 07.09.22 11:52
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А в России когда-либо расплачивались бумажными чеками?


Да. Даже в Советском Союзе чековые книжки были. Для крупных покупок использовались.

vsb>Я вот такого в жизни не видел и очень слабо представляю себе вообще эту концепцию чеков и как она может работать на практике.


А вы почитайте, перед этим набрав поисковый запрос в интернете
Re[4]: [Германия] Senior с 15+ лет опыта - 130 тыр. в мес. на руки
От: B-52 Россия  
Дата: 07.09.22 11:54
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Я в 13 году расплачивался в гостинце в ЕС через прокатку карточки. С чернилами и роликом, то есть. В первый раз понял тогда зачем номер на карточке выпуклый


Не-не. Импринтер для карточек — это уже rocket science и не лампово
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.