Re[13]: Почему не любят тестовое?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.02.22 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Типичная тема железячников либо НИИ. Студентов и джунов туда берут активно.


Берут активно — для массовок и "сельхозработ".
Проекты там всё-равно вытягивают старые-бородачи.

Тё>Ибо чуть более старшие с семьями за идею "работать у нас большая честь" не готовы.


Ну — не всем же подаваться в Австралию...
Некоторые вот — работают всю жизнь в бывшем СССР.
Re[5]: Почему не любят тестовое?
От: Gradiens  
Дата: 24.02.22 22:50
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Это и называется "рынок кандидата", когда кандидат имеет сильную позицию и может продавливать ведение переговоров на своих условиях.


C>Плохая аналогия. Вот вам получше. Компании это валюта (точнее аналогию не придумаешь , а кандидаты это акции (не даром ведь часто используют термин "инвестировать" по отношению к найму). Какие-то акции можно покупать неглядя, потому что они точно будут расти (одиночки-гении типа Фабриса Белларда или Джефа Дина), на каких-то можно заработать на колебании цены (сильные кандидаты с многолетним опытом), а другие не растут и не падают, но стабильно приносят доход в виде дивидендов. Последнее можно сравнить с кандидатами с небольшим или вообще без опыта, которые могут закрыть рутину, но если повезёт, останутся у вас на 10 лет и вырастут в технических руководителей.


C>И вот поэтому мне и непонятно, что значит "рынок кандидатов"?


Ок, пусть так.
Только инвесторов с деньгами много, а акций — мало. И чтобы оценить акции, нужно, скажем, провести аудит компании, выпускающей акции. И каждый инвестор хочет независимого аудита.
Некоторые инвесторы выдают задание, чтобы к аудиту были подготовлены 100500 документов. Для каждого инвестора нужно готовить свои документы по своим правилам. И инвестор рассмотрит. И может быть, ответит.
Так вот, если у меня, как у продавца акций, очередь инвесторов за дверью, то я пошлю в сад в конец очереди выдвигающих странные требования инвесторов. А в первую очередь поговорю с инвесторами, с которыми можно при личной встрече за час все обсудить.
C>А 10 лет назад не было рынка кандидатов? Простой пример. 10-12 лет назад собеседование в FAANG это был настоящий экзамен
Про ФААНГ не знаю, я ни 10 лет назад туда ни собирался, ни сейчас не собираюсь.
Но в РФ 10 лет назад компании были покапризнее.
Было больше тестовых заданий. Были тесты. Были идиотские анкеты СБ на 10 страниц, и проверки СБ, длящиеся неделю.
Сейчас задания или тесты — исчезающий вид. Анкеты СБ сократились а их рассмотрение ускорилось (в моей компании 5 лет назад проверка СБ была 3 дня, а теперь — 1 день)


Разумеется, это не касается кризисов. Вот в начале 2020 было тяжко, это был рынок компаний. И в 2013/2014 тоже невесело, хотя в принципе терпимо. А в 2008/2009 была полная опа.

А щас — рынок кандидата
Два года назад я потратил 200 часов на 4 оффера.
Год назад я отратил 6 часов на три оффера. Как разница?
Сейчас даже боюсь представить, что будет, если я опубликую резюме. Разорвут.
Re: Почему не любят тестовое?
От: namespace  
Дата: 25.02.22 12:04
Оценка:
C>Окунулся на днях в воспоминания и внезапно осознал, что мой путь на самые успешные и продолжительные проекты прошёл через тестовое задание.
Я сменил 8 кантор(с работой на полн. раб.день), прошел кучу собеседований.
Самую тупую, унылую и не особо оплачиваемую работу я получил после трехдневного тестового задания + 2.5 часового собеседованиятестирования на знание количества параметров функции и сортировку гномиков.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.