Re[3]: еджизм в США
От: Milena США  
Дата: 20.02.22 17:17
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:


S>>>а у вас есть план что вы будете делать, когда вам будет 40+

П>>В какие-то модные молодёжные компании может и не возьмут. Но есть же куча контор, где просто надо пилить древние легаси. Туда наоборот, с радостью возьмут постарше, молодёжь всё равно к ним не идёт.

A>Так это фактически есть проявление дискриминации. Получается список мест, куда можно устроиться, меньше, чем у молодых.


Но есть и наоборот места, где молодых не берут. Я писала ниже развернутый комментарий — у нас в компании архитекторов без 7-10 лет опыта даже не рассматривают — они просто не смогут делать эту работу. Да и Chief engineer без 7-10 лет опыта тоже не станешь. Так что все балансируется.
Re[2]: еджизм в США
От: SergeyIT Россия  
Дата: 20.02.22 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:



M>Была отличная статья не так давно в MIT Sloan (по-моему) на тему развития карьеры по мере взросления...


Так карьера интересует не всех... а эти всякие статьи/исследования всякие карьеристы придумывают и зачастую там ни о чем (типа об американской мечте)
Извините, я все еще учусь
Re[3]: еджизм в США
От: Milena США  
Дата: 21.02.22 17:24
Оценка: 10 (1) +1
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Здравствуйте, Milena, Вы писали:


M>>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:



M>>Была отличная статья не так давно в MIT Sloan (по-моему) на тему развития карьеры по мере взросления...


SIT>Так карьера интересует не всех... а эти всякие статьи/исследования всякие карьеристы придумывают и зачастую там ни о чем (типа об американской мечте)


В данном случае "карьера" = "план, как получать доход в любом возрасте."
Лично мне не интересно сидеть на одном проекте по 10-20 лет и легаси поддерживать, поэтому идея написать книгу или преподавать мне нравится гораздо больше. Как бы это не называлось, рациональное звено там есть.

Я видела несколько людей, кого после 10 лет в компании сократили, и да, им не была интересна карьера, им казалось, что их ценность в том, чтобы поддерживать легаси в рабочем состоянии, а компании было неинтересно держать тех, кто не умеет легаси превращать в современный продукт.
Re[4]: еджизм в США
От: SergeyIT Россия  
Дата: 21.02.22 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Я видела несколько людей, кого после 10 лет в компании сократили, и да, им не была интересна карьера, им казалось, что их ценность в том, чтобы поддерживать легаси в рабочем состоянии, а компании было неинтересно держать тех, кто не умеет легаси превращать в современный продукт.


Ну так развиваться, учиться надо всю жизнь, и для этого не обязательно менять работу. А увольняют тех, кто этого не понимает и отстает от жизни...
Извините, я все еще учусь
Re[5]: еджизм в США
От: Lloret  
Дата: 21.02.22 22:18
Оценка:
SIT> А увольняют тех, кто этого не понимает и отстает от жизни...

Смелое утверждение. Уволить можно просто потому что бюджет порезали (привет, предстоящий подъем ставки и обвал фонды), а что и как ты там развиваешь или рукоблудишь — большим мальчикам до гениталий.
Re[3]: еджизм в США
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 22.02.22 06:34
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>А не ты ли создавал темы про дискриминацию по возрасту в России?


Да, было такое дело.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: еджизм в США
От: alzt  
Дата: 23.02.22 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

A>>Так это фактически есть проявление дискриминации. Получается список мест, куда можно устроиться, меньше, чем у молодых.


M>Но есть и наоборот места, где молодых не берут. Я писала ниже развернутый комментарий — у нас в компании архитекторов без 7-10 лет опыта даже не рассматривают — они просто не смогут делать эту работу. Да и Chief engineer без 7-10 лет опыта тоже не станешь. Так что все балансируется.


Это две несравнимые ситуации, и то, что их сравнивает показывает, что старые работники хуже для работодателей.
Молодых не берут, т.к. у них нет опыта. Архитектор с 3мя годами опыта это просто смешно.
А старых не берут именно из-за возраста. На опыт никто не смотрит при этом. Я бы понял, если бы опыт был нерелевантный, но пока ответы такие какие есть.
Re[5]: еджизм в США
От: Milena США  
Дата: 25.02.22 01:08
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Milena, Вы писали:


A>>>Так это фактически есть проявление дискриминации. Получается список мест, куда можно устроиться, меньше, чем у молодых.


M>>Но есть и наоборот места, где молодых не берут. Я писала ниже развернутый комментарий — у нас в компании архитекторов без 7-10 лет опыта даже не рассматривают — они просто не смогут делать эту работу. Да и Chief engineer без 7-10 лет опыта тоже не станешь. Так что все балансируется.


A>Это две несравнимые ситуации, и то, что их сравнивает показывает, что старые работники хуже для работодателей.

A>Молодых не берут, т.к. у них нет опыта. Архитектор с 3мя годами опыта это просто смешно.
Это откуда про 3 года? Я такого не писала.

A>А старых не берут именно из-за возраста. На опыт никто не смотрит при этом.

Не знаю, где не берут. У меня на каждой работе были программисты за 50, и архитекторов и программистов у нас за 50 тоже несколько. Возможно, не берут именно тех, кто действительно отстал. В остальном опыт хорошо продается, если он релевантный.
Re[6]: еджизм в США
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.02.22 01:13
Оценка:
Осталось понять что такое релевантный опыт и где его получить
Если человек отстал
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.