Re[6]: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.06.21 05:03
Оценка:
LVV>Для всей России, кроме Москвы — это приличные деньги. В баксы переведи — примерно 1000 баксов в месяц.

Простите, но на эти деньги даже не в Москве жить будет... грустно. К тому же даже на этот грант, в общем-то, думаю, работать придется на совесть.

LVV>Главный научник на первый такой грант купил в лабораторию кучу компьютеров и сервер.


Возвращаемся к изначальному тезису: для получения такого гранта надо быть, гм, сейлзменом от науки. Но это прямо противоположно стартовому сообщению про "глубокое погружение". Либо деньги (гранты), либо "погружение". Третьего, думаю, дано, но лишь действительно одаренным, и только если их вовремя заметили, начали продвигать, рекламировать.

LVV>А я как раз для души... На пенсии...


Вот
В такое погружение я как раз и верю. Но до пенсии, во-первых, еще дожить надо. А во-вторых, хорошо бы к пенсии еще и ту самую пенсию скопить.
Re[3]: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: AmSpb  
Дата: 05.06.21 05:10
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Легко, на самом деле. В компании с >1K сотрудников всегда есть возможность найти что-то на века, или пока компания не разорится


https://www.youtube.com/watch?v=IRjwbrP9wKw
Re[3]: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.06.21 05:44
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Находил. Не оно. Нет глубокого погружения — разобрался со всем через буквально 2 месяца.


ситсемы управления и навигации
софт для летательных апаратов
Re[3]: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: VladiCh  
Дата: 05.06.21 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


S>>>Что если лет на... до конца жизни, то есть лет на 20, хотелось бы посвятить себя вот чему:

Тё>>Найди копролит, который неспешно пилят 30 лет- рефакторить на микросервисы дорого, выбросить жалко.

S>Находил. Не оно. Нет глубокого погружения — разобрался со всем через буквально 2 месяца.


Работал над таким копролитом. Огромного размера легаси система, которая порядка 20 лет уже в разработке.
За 2 месяца можно только войти в курс дела и что-то начать делать осмысленное, за 2 года понять как основные части работают и взаимодействуют более менее детально.
Полностью разобраться не получится никогда потому что она постоянно допиливается. Над ней порядка сотни разработчиков работают и постоянно где-то что-то меняется, обновляется и т.п.
Такие проекты есть, в любой крупной компании что-нибудь достаточно большое и долго поддерживаемое.
Re[3]: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: Je suis Mamut  
Дата: 05.06.21 17:40
Оценка: +2 :)))
S>>>Что если лет на... до конца жизни, то есть лет на 20, хотелось бы посвятить себя вот чему:
Тё>>Найди копролит, который неспешно пилят 30 лет- рефакторить на микросервисы дорого, выбросить жалко.

S>Находил. Не оно. Нет глубокого погружения — разобрался со всем через буквально 2 месяца.


лови нетленку
Re: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: IgorVlasov  
Дата: 05.06.21 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что если лет на... до конца жизни, то есть лет на 20, хотелось бы посвятить себя вот чему:


S>1. Не собачья гонка, т.к. не делаете 100500 однотипный сервис, который мало что изменит (и цель — просто заработать).


S>2. Не требующее спешки, дедлайнов и пр.


S>3. Требуется очень глубокое погружение, чтобы не просто мартышкин труд (формклепание и пр.).


S>4. Чтобы погружаться десятки лет, не бояться что контора обанкротится, технология устареет, придется идти в другую сферу и т.д.


S>5. Не заниматься рекламой, договорами, продажами и пр. ерундистикой. Т.е. индивидуальный проект мало пригоден.


S>В компенсацию — готов начать с очень низкой оплаты труда за это.


S>Бывает?


Embedded, желательно в госконторе.
Из языков только C и Ассемблер, не нужно учить постоянно меняющиеся фреймворки.
Нужны знания, которые не будут постоянно устаревать и становиться ненужными. Например, знания схемотехники, интерфейсов SPI, I2C, PCI, USB и т.д. Всё это будет актуально в embedded и через 20 лет, в отличие, например, от web, где за это время несколько раз сменятся фреймворки.
Плюс гораздо более лояльное отношение к возрасту, никто не выкинет тебя на мороз из-за того, что ты перестал поспевать за молодежью в освоении актуальных технологий. Вообще в embedded рамотает много возрастных кандидатов ещё со времён СССР (а молодежь часто уходит в другие области из-за низкой зарплаты).

Из минусов — мало денег, мало вакансий, меньше удалёнки, в случае работы на оборонку есть риск стать невыездным.
Но при желании можно найти тёпленькое местечко в госконторе и сидеть там за копейки хоть до 80 лет.
Re[4]: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.06.21 05:33
Оценка:
JSM>лови нетленку

Отличный текст. Показывает уровень среднего инженера, неспособного даже исправить ошибку, обложенную 100500 тестами.
Re[7]: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.06.21 07:09
Оценка:
LVV>>Для всей России, кроме Москвы — это приличные деньги. В баксы переведи — примерно 1000 баксов в месяц.
SD>Простите, но на эти деньги даже не в Москве жить будет... грустно. К тому же даже на этот грант, в общем-то, думаю, работать придется на совесть.
Это ты не жил, наверное.
Вот у меня сейчас меньше 1000 баксов в месяц.
Однако я могу себе позволить кататься на свои несколько раз в год в Москву, Питер, Орел, Переяславль, Крым.
И даже в Новосибирск могу просто вынуть из кармана и слетать.
И еще родным помогаю.
И книжек покупаю, какие мне нравятся в любых количествах.
И у меня 5 компьютеров дома.
Интернет какой хочешь.
Если к этому добавить 70 штук, то я смогу еще одну квартиру в ипотеку лет за 5 купить.
Ну, или машину года за 2-3 (она мне не нужна, но сыну подарю).

LVV>>Главный научник на первый такой грант купил в лабораторию кучу компьютеров и сервер.

SD>Возвращаемся к изначальному тезису: для получения такого гранта надо быть, гм, сейлзменом от науки. Но это прямо противоположно стартовому сообщению про "глубокое погружение". Либо деньги (гранты), либо "погружение". Третьего, думаю, дано, но лишь действительно одаренным, и только если их вовремя заметили, начали продвигать, рекламировать.
Нет. Мой научник 2 или 3 года не мог получить первый грант РФФИ.
Потом написал статью в Физикал ревью — и получил первый грант. Ты тоже можешь туда написать...
По нему я и начал работать.
Через три года получили второй грант РФФИ, а после него — уже грант РНФ 25 миллионов.
Горжусь тем, что мы на моем ноуте смогли конкурировать на мировом уровне, хотя они модели считали на кластерах из нескольких десятков машин.
А потом я вместо себя ему оставил своего выпускника. С которым они и продолжают начатое дело.

LVV>>А я как раз для души... На пенсии...

SD>Вот
SD>В такое погружение я как раз и верю. Но до пенсии, во-первых, еще дожить надо. А во-вторых, хорошо бы к пенсии еще и ту самую пенсию скопить.
Ну, речь-то не обо мне а о моем научнике, который был никто и звать его никак, а теперь один из известных в мире мужиков в области перколяции.
А я просто исполнитель, который ему программы писал, на основе которых он статьи писал в американские журналы.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.06.21 04:48
Оценка:
LVV>Ну, или машину года за 2-3 (она мне не нужна, но сыну подарю).

Ужас какой. Я серьезно. 2-3 года копить на машину.

LVV>Горжусь тем, что мы на моем ноуте смогли конкурировать на мировом уровне, хотя они модели считали на кластерах из нескольких десятков машин.


Дело вот в чем: пока вы боретесь с недостатком бюджета (на хорошее железо), другие убегают вперед, и потом их уже не догнать.

LVV>А я просто исполнитель, который ему программы писал, на основе которых он статьи писал в американские журналы.


Да, я уже понял. На пенсии, для души. Семью уже обеспечивать не надо, жилье купить не требуется, машину тоже не надо, и из интересов — на рыбалку. Так, наверное, и в самом деле правильно. Но... не для всех.
Re[9]: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: LaptevVV Россия  
Дата: 07.06.21 07:53
Оценка:
LVV>>Ну, или машину года за 2-3 (она мне не нужна, но сыну подарю).
SD>Ужас какой. Я серьезно. 2-3 года копить на машину.
1. Зависит от машины
2. Ты не жил при социализме, когда на машину надо было копить овер 10 лет?
Я потому и машину не покупал, что посчитал: за такие деньги я могу 20 лет подряд на работу и с работы на такси ездить.
И при этом никаких проблем ни с бензином, ни с гаражом, ни с резиной, ни с милицией.
LVV>>Горжусь тем, что мы на моем ноуте смогли конкурировать на мировом уровне, хотя они модели считали на кластерах из нескольких десятков машин.
SD>Дело вот в чем: пока вы боретесь с недостатком бюджета (на хорошее железо), другие убегают вперед, и потом их уже не догнать.
Не, они в некоторых моментах от нас отстали даже.
А потом мы купили технику.
LVV>>А я просто исполнитель, который ему программы писал, на основе которых он статьи писал в американские журналы.
SD>Да, я уже понял. На пенсии, для души. Семью уже обеспечивать не надо, жилье купить не требуется, машину тоже не надо, и из интересов — на рыбалку. Так, наверное, и в самом деле правильно. Но... не для всех.
А наука по-другому не делается — или из интереса, или из государственного интереса...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: landerhigh Пират  
Дата: 07.06.21 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

S>>Находил. Не оно. Нет глубокого погружения — разобрался со всем через буквально 2 месяца.

JSM>лови нетленку

Тесты ему мешают, да?
Как говорится, высококвалифицированный хирург поможет плохому танцору.
www.blinnov.com
Re[5]: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: Je suis Mamut  
Дата: 07.06.21 10:14
Оценка: +1
L>Тесты ему мешают, да?
L>Как говорится, высококвалифицированный хирург поможет плохому танцору.

ему мешает то, что он не понимает сорцы. скорость работы тестов мешает. сами по себе тесты ему помогают.
Re[2]: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: σ  
Дата: 07.06.21 15:00
Оценка:
S>>2. Не требующее спешки, дедлайнов и пр.
N>В науке так. Если работать за зарплату(10т.р.) и без грантов.
Работа без грантов в науке это пед. нагрузка. Не всем охота преподавать.
Re: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: JacobR  
Дата: 07.06.21 19:12
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что если лет на... до конца жизни, то есть лет на 20, хотелось бы посвятить себя вот чему:


S>1. Не собачья гонка, т.к. не делаете 100500 однотипный сервис, который мало что изменит (и цель — просто заработать).


S>2. Не требующее спешки, дедлайнов и пр.


S>3. Требуется очень глубокое погружение, чтобы не просто мартышкин труд (формклепание и пр.).


S>4. Чтобы погружаться десятки лет, не бояться что контора обанкротится, технология устареет, придется идти в другую сферу и т.д.


S>5. Не заниматься рекламой, договорами, продажами и пр. ерундистикой. Т.е. индивидуальный проект мало пригоден.


S>В компенсацию — готов начать с очень низкой оплаты труда за это.


S>Бывает?




Уходите на системный уровень, низкоуровневое программирования драйвера, сервисы, демоны, типа такого:


https://careers.microsoft.com/us/en/job/973504/Kernel-Driver-Developer-Azure-Host-Networking
https://careers.google.com/jobs/results/99400170149421766-senior-software-engineer-linux-core-kernelrelease-tools/?distance=50&hl=en_US&jlo=en_US&q=kernel
https://yandex.ru/jobs/vacancies/dev/dev_in_hypervisor/
Re: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: σ  
Дата: 07.06.21 20:23
Оценка:
S>Что если лет на... до конца жизни, то есть лет на 20, хотелось бы посвятить себя вот чему:
S>1. Не собачья гонка, т.к. не делаете 100500 однотипный сервис, который мало что изменит (и цель — просто заработать).
S>2. Не требующее спешки, дедлайнов и пр.
S>3. Требуется очень глубокое погружение, чтобы не просто мартышкин труд (формклепание и пр.).
S>4. Чтобы погружаться десятки лет, не бояться что контора обанкротится, технология устареет, придется идти в другую сферу и т.д.
S>5. Не заниматься рекламой, договорами, продажами и пр. ерундистикой. Т.е. индивидуальный проект мало пригоден.
S>В компенсацию — готов начать с очень низкой оплаты труда за это.

Помнится, в каком-то учебнике или статье по психиатрии приводилось желание уехать от суетного мира в деревню доказывать какую-то сложную математическую гипотезу как пример, ЕМНИП, предбреда (идеи, не дотягивающей по патологичности до бредовой).

В ОП-посте КМК прослеживаются аутистично-аскетические тенденции (недовольство требованями внешнего мира (дедлайны и т.д.), погружение в себя (на 10 лет), согласие на низкую оплату).

Только прошу понять правильно: я тут не ставлю диагнозы и не говорю, что это плохо. Просто такие (зоо)наблюдения.
(Среди айтишников, говорят, много людей с шизоидными акцентуациями в характере.)
Отредактировано 07.06.2021 20:35 σ . Предыдущая версия .
Re: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: alzt  
Дата: 07.06.21 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>3. Требуется очень глубокое погружение, чтобы не просто мартышкин труд (формклепание и пр.).


Вопрос без подвоха — а ты уверен, что потянешь? Готов ты за год изучить матанализ?
Если что, то матанализ изучают за относительно небольшое время. Если 40 часов в неделю учить только матанализ, то его за месяц можно освоить на хорошем уровне.

S>4. Чтобы погружаться десятки лет, не бояться что контора обанкротится, технология устареет, придется идти в другую сферу и т.д.


Почти наверняка это будет нишевой продукт. А это значит, что риски максимальны. Технология не устареет, просто спецов там может больше не требоваться.
Re[2]: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.06.21 21:01
Оценка:
Здравствуйте, σ, Вы писали:

σ>Помнится, в каком-то учебнике или статье по психиатрии приводилось желание уехать от суетного мира в деревню доказывать какую-то сложную математическую гипотезу как пример, ЕМНИП, предбреда (идеи, не дотягивающей по патологичности до бредовой).


Помнится, что таким способом всё таки была доказана парочка больших математических проблем.
Re[2]: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.06.21 21:08
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Если что, то матанализ изучают за относительно небольшое время. Если 40 часов в неделю учить только матанализ, то его за месяц можно освоить на хорошем уровне.


У нас на Прикладной математике матанализ шёл первые 6 семестров, предмет так и назывался. Например, предмет Дифференциальные уравнения — это хоть и часть матанализа, но шёл отдельно, ещё 2 семестра. Также 2 семестра шёл предмет Уравнения математической физики — это тоже матанализ по сути, просто там рассматривались уравнения в частных производных. Функан — тоже матанализ, тоже отдельным предметом. Ну, всё в принципе ясно. При всём при этом, специальность Прикладная математика считалась на факультете лёгкой и поверхностной в плане именно математики: настоящие, чистые математики изучали всё это намного глубже.
А "месяц по 40 часов в неделю" и "матанализ на хорошем уровне"... Ну не знаю, каким гением надо быть для этого. Я даже не уверен, что получится за месяц пару учебников по матану вдумчиво прочитать. А что такое чтение? Это толком и ничего без практики.
Отредактировано 07.06.2021 21:10 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re[10]: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.06.21 03:18
Оценка:
LVV>1. Зависит от машины

окей, что за машина, на которую нужно копить 2-3 года, bugatti chiron?

LVV>2. Ты не жил при социализме, когда на машину надо было копить овер 10 лет?


Неа, машины в моем детстве за деньги купить было нельзя (были очереди и талоны, а вот чтоб просто "копить" и "за деньги" — не было, это потом уже перестройка наступила).

LVV>И при этом никаких проблем ни с бензином, ни с гаражом, ни с резиной, ни с милицией.


Точно, нет ручек — нет и варенья.

LVV>Не, они в некоторых моментах от нас отстали даже.

LVV>А потом мы купили технику.

Вот и прекрасно. Но из того что я вижу, гораздо эффективнее получается когда ресурсы есть с самого начала.

LVV>А наука по-другому не делается — или из интереса, или из государственного интереса...


А как же коммерческий интерес? Почему некие конторки вроде Интернациональных Деловых Машин могли вкладывать огромные деньги в научные разработки полупроводников?
Re[11]: Не требующее спешки, глубокое погружение, на десятки лет
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.06.21 03:40
Оценка:
LVV>>1. Зависит от машины
SD>окей, что за машина, на которую нужно копить 2-3 года, bugatti chiron?
Ну, считай. Я сейчас при нынешних доходах не напрягаясь могу откладывать 50 штук. За 2 года набирается 1.2 лимона. Вот и смотри.
В Астрахани я могу за 3 года купить двухкомнатную квартиру без ипотеки.

LVV>>И при этом никаких проблем ни с бензином, ни с гаражом, ни с резиной, ни с милицией.

SD>Точно, нет ручек — нет и варенья.
Ну, мне комфортнее, чтобы меня возили...
LVV>>Не, они в некоторых моментах от нас отстали даже.
LVV>>А потом мы купили технику.
SD>Вот и прекрасно. Но из того что я вижу, гораздо эффективнее получается когда ресурсы есть с самого начала.
Мы — реалисты, а не идеалисты.
Работаеv там, где живем и с тем, что имеем. Нормально получается.
LVV>>А наука по-другому не делается — или из интереса, или из государственного интереса...
SD>А как же коммерческий интерес? Почему некие конторки вроде Интернациональных Деловых Машин могли вкладывать огромные деньги в научные разработки полупроводников?
Не, лично мне — просто интересно.
А когда эти самые Деловые машины вкладывали — у нас была государственная наука.
И очень неплохая.
Сейчас, как я понимаю, JetBrains имеет некие структуры для исследования.
Котлин же придумали и сделали.
И у них там еще есть, которое мало кому известно.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.