Re[10]: Этично отказать
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.05.21 05:24
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:


D>Есть team, который получает за это зарплату, нечего на меня забесплатно перекидывать их работу.


а вы когда нибудь сами отказывались ?

как я понимаю на втором отказе тим лидер найдет способ избавиться от человека
Re[11]: Этично отказать
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 20.05.21 05:32
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а вы когда нибудь сами отказывались ?


Я писал про себя.

S>как я понимаю на втором отказе тим лидер найдет способ избавиться от человека


Никак найти не может уже лет 10 как.
Избавиться от меня будет себе намного дороже. Придётся потом вызваниванивать и приглашать на консультации по совсем другой цене.

Да и другие звонят и предлагают интересную работу.
Но могу и поддержкой заняться, если это прописать в договоре с указанием зарплаты.

ПС

Не знаю как там у вас (всех) с визами, но я полноценный гражданин, и никто меня никуда не выпрет.
Спасибо за внимание
Re: Этично отказать
От: sr_dev  
Дата: 20.05.21 11:25
Оценка: +2
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Начальство настаивает, чтобы я был пм.

S>Сейчас я тимлид. Пмэмом не хочу быть ибо код писать смогу 2% вместо 20% сейчас.
S>Как этично отказать?
S>Аргументы, что из меня плохой пм не прошли, есть аргумент что в качестве лида я проект сдал и он успешный. Пока такой варик только

"я не хочу заниматься этой работой, если другой у вас нет, я бы предложил расстаться. конечно, я не настаиваю на немедленном расставании и могу закончить все текущие дела, если вы хотите"

если ты им малоинтересен как тимлид, то вопрос времени когда всё рухнет и так. если интересен — то не рухнет и после такого ответа
Re[11]: Этично отказать
От: a7d3  
Дата: 20.05.21 11:41
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как я понимаю на втором отказе тим лидер найдет способ избавиться от человека


Тимлид не сможет, ему придётся эскалировать вопрос до манагера. А тот в свою очередь ответит — ждём перфоманс ревью или очередного пир-2-пир.
Если претензий к сотруднику нет, в рамках его текущей роли с обязанностями, то манагер поставит на место зарвавшегося тимлида.

Да, и тут обсуждается другой вопрос. Когда сотруднику предложили стать манагером, вместо тимлида.
Да, и во всех местах где работал за 25 лет последних, сотрудники спокойно хером по лбу водили тимлидам, когда те выпендриваться начинали, корча из себя манагеров или кого-то в этом духе.
Re[12]: Этично отказать
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.05.21 11:48
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Да, и во всех местах где работал за 25 лет последних, сотрудники спокойно хером по лбу водили тимлидам, когда те выпендриваться начинали, корча из себя манагеров или кого-то в этом духе.


Прям хером по лбу водили?! Блин, ты из тюрьмы что-ли пишешь? Я то думаю, что у тебя за странная манера общаться...
Re[2]: Этично отказать
От: a7d3  
Дата: 20.05.21 12:20
Оценка: -1
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Странное начальство. Хороший тимлид на вес золота. Зачем понижать до пм? Собственно, и пм почти никогда не нужен если есть хороший тимлид(ы).


Проджект Манагеры в софтовых компаниях, продуктовых — это те, на кого замыкается несколько тимлидов.
Типа ПМом является ответственный за проект и формирование команды — выявляет и устраняет препятствия для проекта и командной деятельности. Оценивает и страхует риски.
Re: Этично отказать
От: klopodav  
Дата: 20.05.21 12:50
Оценка: +1
S>Начальство настаивает, чтобы я был пм.
S>Сейчас я тимлид. Пмэмом не хочу быть ибо код писать смогу 2% вместо 20% сейчас.
S>Как этично отказать?
S>Аргументы, что из меня плохой пм не прошли, есть аргумент что в качестве лида я проект сдал и он успешный. Пока такой варик только

Отдаленно похожая ситуация разобрана в юмористическом рассказе В. Ардова — "Укротитель"




  финал рассказа
И вот правду говорят: утро вечера мудренее. Придумал я выход! Нашел! Иду прямо к управляющему делами. Он меня увидел, говорит:

— Ну как, товарищ Трофимов, львов принимаете?

— Как же, говорю, принял, подружился: вчера с одним львом вместе в баню ходили.

Он тогда нахмурился:

— Я серьезно спрашиваю!

— А серьезно я их не принимал и не стану принимать. Я требую, чтобы была создана авторитетная комиссия по приемке этих львов. Вот вы, товарищ управляющий делами, вы будете председателем этой комиссии. Вы своими ручками каждого льва примете, а потом сдадите мне.

Ну, тут я сразу за все отыгрался: этот управляющий делами рот разинул, а обратно сзинуть никак не может. Потом у него тоже икота началась. Он мне говорит:

— Какой вы шутник-ик… Риск уж очень велик-ик…

Я говорю:

— А как же? Их еще инвентаризировать надо, ваших львов. Я попрошу каждому льву на хвост бирочку с номером повесить. А так это бесхозяйственное имущество. А если их украдут, кто будет отвечать?!

…Можете себе представить: приказ тут же отменили, как миленькие. И в клетку я не лазил, даже близко к ней не подходил! И еще за три дня мне зарплату выплатили из расчета ста пятидесяти рублей в месяц: как полагается укротителю! По приказу.


В твоем случае это будет выглядеть примерно так: ок, согласен, только сперва отправьте меня на курсы повышения квалификации. И предоставьте секретаршу. И дайте еще человека-консультатна, у которого я буду спрашивать что да как. И т.д. и т.п., в общем задолбать руководство дополнительными требованиями
Re[3]: Этично отказать
От: Gradiens  
Дата: 20.05.21 13:17
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Просят почти в приказной форме и вопрос денег может их взбесить.

Они что, такие нежные?
Как раз "новая роль — новые деньги" это совершенно нормально.
Только учти, что если они возьмут да и дадут больше денег — то тебе уже неудобно будет отказывать.

S>Да и пиэм вроде больше 250 крайне редко получает

Вопрос спорный, хотя в некоторых компаниях это так.
Если у вас в компании перспективы лида больше чем пиэма, то тебя пихают на заведомо менее денежную роль, и без возможности роста зп?

Блин, так тогда и скажи, зачем мне эта должность если денег больше не будет, а в перспективе будет даже меньше.
Re: Этично отказать
От: a7d3  
Дата: 20.05.21 13:22
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Как этично отказать?

S>Аргументы, что из меня плохой пм не прошли, есть аргумент что в качестве лида я проект сдал и он успешный. Пока такой варик только

В ряде компаний есть две карьерные линейки — техническая и управленческая.
Развиваясь и эволюционируя по технической линии можно быть тех.лидом или архитектором, а так же солюшен архитектором или же тех.лидом в нескольких проектах (аналог principal engineer).
И это очень странно, когда человека пытаются сдёрнуть с технической линейки на роль относящуюся к административно-управленческой.

Можно именно в таких эпитетах и выразить недоумение, о том, зачем же смешивать солёное со сладким.
Т.е. не ставить ультиматумов, не провоцировать директорат или синьор-менеджмента на агрессию. А заявить, что сидение на двух стульях ни к чему хорошему не приводит, даже когда временно. И по-любому должно оплачиваться по иному тарифу.
Re[13]: Этично отказать
От: RonWilson Россия  
Дата: 20.05.21 13:45
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Прям хером по лбу водили?! Блин, ты из тюрьмы что-ли пишешь? Я то думаю, что у тебя за странная манера общаться...


Тихо, я же записываю, вдруг пригодится
Re: Этично отказать
От: reversecode google
Дата: 20.05.21 13:47
Оценка: +1
вас прощупывают что бы уволить
будьте умнее, уходите раньше и по своей инициативе
Re[2]: Этично отказать
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.05.21 13:52
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>вас прощупывают что бы уволить



почему вы так думайте ?
Re: Этично отказать
От: ksg71 Германия  
Дата: 20.05.21 15:18
Оценка: +2
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Начальство настаивает, чтобы я был пм.

S>Сейчас я тимлид. Пмэмом не хочу быть ибо код писать смогу 2% вместо 20% сейчас.
S>Как этично отказать?
S>Аргументы, что из меня плохой пм не прошли, есть аргумент что в качестве лида я проект сдал и он успешный. Пока такой варик только


отшутись

есть мнение что человек должен делать то, что он (по его мнению) делает лучше других.
если человек понимает, что он делает это как все, то стоит поучить этому других.
ну и если он осознал, что он далеко не лучший в своем деле, то пора идти руководить.

так и скажи — пока что лучше меня никто не справится в ПМы не пойду
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[13]: Этично отказать
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.05.21 15:29
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Прям хером по лбу водили?! Блин, ты из тюрьмы что-ли пишешь? Я то думаю, что у тебя за странная манера общаться...

У товарища a7d3 в любом обсуждении про менеджмент вылезают тараканы размером со слона. Видать крепко его обидели и не раз, а может покомандовать очень хотелось, но не дали
Re[3]: Этично отказать
От: L.K. Марс  
Дата: 20.05.21 18:05
Оценка:
S>если на работе реально работать ъотя бы часов 7
S>вечером уже тяжело что то свое писать

Час в день можно. Если это не серьёзный проект, а этакое развлечение.
Re[14]: Этично отказать
От: a7d3  
Дата: 20.05.21 19:36
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>У товарища a7d3 в любом обсуждении про менеджмент вылезают тараканы размером со слона. Видать крепко его обидели и не раз, а может покомандовать очень хотелось, но не дали


Какой из них? Как минимум пяток найдётся всякого разного менеджмента.

Понарасплодилось мелких сошек, дружно устраивающих тут круговую мастурбацию, поддерживая ЧСВ друг-друга.
Потому что лаять кидаются именно на тех, кто так или иначе принижает значимость тимлидов. На любого, кто затрагивает болезненную тему, что тимлиды к менеджменту и менеджерам имеют такое же отношение, как психологи к психотерапевтам.
Отредактировано 20.05.2021 19:38 a7d3 . Предыдущая версия .
Re[3]: Этично отказать
От: Reset  
Дата: 20.05.21 21:30
Оценка:
G>>Аргументы один — мне это неинтересно, заниматься я этим не буду.

S>обычно отвечают так — мы тебе платим зарплату

S>и ты будеш делать то что надо нам

Сделай так, чтобы у руководства фокус сменился с "Я плачу зарплату и требую, что хочу," — на "Как мне будет лучше, чтобы этот человек работал на меня или на конкурентов". Если у тебя нет выбора, то и делать ты будешь — что скажут.
Re[2]: Этично отказать
От: Reset  
Дата: 20.05.21 21:33
Оценка: +1
AS>Хреновые аргументы, раз не убедил, прочтите книжку по переговорам. Поставь вопрос ребром, или ты остаешься тимлидом, либо увольняешься.

Сразу видно эксперта по переговорам. Противоположная сторона, конечно, вопросы ребром ставить не умеет. И ультиматумы выдвигать тоже. Ага.
Отредактировано 20.05.2021 21:45 Reset . Предыдущая версия .
Re[2]: Этично отказать
От: a.v.v Россия  
Дата: 20.05.21 23:31
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>вас прощупывают что бы уволить


чушь, никто не будет такие сложности городить

хотя в какой нибудь норвегии может быть такое
Re: Этично отказать
От: mgu  
Дата: 21.05.21 00:11
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Начальство настаивает, чтобы я был пм.


А куда делся прежний? Расстрельная должность?

S>Сейчас я тимлид. Пмэмом не хочу быть ибо код писать смогу 2% вместо 20% сейчас.

S>Как этично отказать?
S>Аргументы, что из меня плохой пм не прошли, есть аргумент что в качестве лида я проект сдал и он успешный. Пока такой варик только

А третьего не дано? Во многих конторах (особенно озабоченных биоразнообразием) ПМ -- это девочка-учётчица трудодней. Почему бы не предложить начальству взять лишний рот?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.