Re[24]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Разумеется нет. Они меня собеседовали примерно за месяц, как потом выкатили этот функционал. Думаю, что хотели на чем-то свежем, не избитом в литературе проверить, могу ли я придумывать решения или просто воспроизвожу известное. Я не всё хорошо ответил, про железо и нагрузку, например. Видно было, что у них решение уже около прода. На следующий этап собеседования я тогда прошёл.

Но у тебя же профиль по компьютерному зрению. Разве ты не воспроизвёл известное, что делал за день до этого на основной работе?

N>Нейронки редко кастомные, практически все мелкие конторы берут готовые и даже предобученные и лишь июня под свои задачи. Пользователи нейронок и исследователи — это сильно разные люди по знаниям и компетенция. Я больше пользователь,

А в чём заключается компетенция тогда- если всё, что делает пользователь- прикручивает сторонний компонент (обученную ann)?
Отредактировано 13.05.2021 11:50 Артём . Предыдущая версия .
Re[25]: Куда движется рынок работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.05.21 12:16
Оценка: 11 (2)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Но у тебя же профиль по компьютерному зрению. Разве ты не воспроизвёл известное, что делал за день до этого на основной работе?


Нет, лицами и жестами никогда не занимался. Но тут даже поинт был не в том, чтобы технические детали рассказать, а втом, чтобы сообразить в принципе: возможно ли сделать автоматическое восстановление профилей и как. Читал про их подход? Мало того, чтобы ты показал свою фотку — это может сделать любой. Мало того, чтобы ты загрузил видео — это тоже не сложно. Тут тебе в реальном времени дают жест, который надо сразу же повторить, при этом распознать тебя, распознать жест. Для этого надо знать, может ли технология в данный момент устойчиво распознавать жесты, как это делается. Знать как устроены системы распознавания лиц. Ну и всё такое сопутствующее. То есть это продукт своего времени, который, скажем, 5 лет назад появиться в принцие не мог. И 3 года назад тоже.

Тё>А в чём заключается компетенция тогда- если всё, что делает пользователь- прикручивает сторонний компонент (обученную ann)?


Там всё больше работа с датасетами, обучением, разметкой, автоматизацией, валидацией, очисткой и т.д. Тонкости есть, но не требующие уж очень глубоких знаний. Devops нейросетей, если можно так сказать. Но в то же время проблемы возникают: как поддерживать нейросеть в актуальном состоянии? Постоянно приходят новые данные, какие из них надо брать в тестовую выборку, а какие нет? Как обновлять нейросети на конечных устройствах (это про федеративное обучение)? Можно ли дообучать сеть на месте по подсказкам пользователя? Что делать, если появляется новый класс, представленный очень малой выборкой? Тесла в одной своей презентации рассказывала про то, как непросто отличить велосипедиста от велосипеда, прикрученного сзади к багажнику.
Также могут быть проблемы с вычислительными мощностями. Например, новую архитектуру для своей EfficientNet Google придумал силами auto ml, то есть на куче TPU очень долгое время архитектура синтезировалась автоматически. Небольшие конторы в принцие не обладают мощностями для таких штук. Зато теперь можно взять эту новую гугловскую сетку и дообучить под себя за сравнительно небольшое время на мощностях в тысячу раз меньших.
Re[21]: Куда движется рынок работы
От: Muxa  
Дата: 13.05.21 13:20
Оценка: +1
Тё>Ты не на моём месте. Факт в том, что гуя очень давно ушла в веб. Налепить кнопку конечно, сможет любой говнокопипастер. Сделать кастомный контрол, чтоб оно не тормозило если элементов больше 10- уже очень далеко не любой. Забавно, грид- ну что может быть проще, ага. Прикрутили "лучший на земле грид". А оно лагает на 20 записях . Ну, 20 строчек там с кастомными контролами.

Это чем-то принципиально отличается от формошлепства на WinForms? Там тоже может тормозить UI из 20-ти кастомных контролов.
Re[7]: Куда движется рынок работы
От: Lexey Россия  
Дата: 13.05.21 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

L>>А что ты подразумеваешь под "актуальным" опытом?

Тё>Спарк, Кубернетис, Реакт.

Это весьма специфический опыт. Мне, например, он совсем не актуален.

L>>А базовые скиллы особо и не изменились с тех пор. Умение учиться, думать головой и писать работающий и более-менее эффективный код все еще актуально.

Тё>На рядового за 90, чтобы потом abc написал "мог бы хотя бы 150 найти, вот ты лошок".

Ну, тут уже зависит от уровня этих базовых скиллов, упорства и везения.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[6]: Куда движется рынок работы
От: mgu  
Дата: 13.05.21 22:32
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Умение учиться, думать головой и писать работающий и более-менее эффективный код все еще актуально.


Правда что ли?
Re[22]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 22:56
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Это чем-то принципиально отличается от формошлепства на WinForms? Там тоже может тормозить UI из 20-ти кастомных контролов.


Я не вижу проблемы в "формошлепстве". Красивый функциональный UI, за который приятно сказать, что то те самые кастомные контролы, которые не тормозят благодаря что переделал по уму с учётом алгоритмов. Главное,чтоб "формошлепство" не заключалось в норме выработки по количеству кнопок кинутых на формочки.
Re[20]: Куда движется рынок работы
От: mgu  
Дата: 13.05.21 23:40
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я б на твоём месте хотя бы для себя признал что фронтэнд сайтегов это примитивщина


Ignorance is bliss.
Re[22]: Куда движется рынок работы
От: mgu  
Дата: 13.05.21 23:46
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

Тё>>А можно на пальцах для дилетанта- каким боком в проблеме утраченного пароля компьютерное зрение, алгоритмы оного, и кластеры? Это всё ты из головы сразу написал?

Тё>>Даже вот смотрю как у других реализовано восстановление пароля- там просят имейл и капча. Но капча — это сторонний сервис, там генератор картинки а не распознаватель.

N>Это не секрет


Бедные близнецы...
Re[24]: Куда движется рынок работы
От: mgu  
Дата: 13.05.21 23:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Они меня собеседовали примерно за месяц, как потом выкатили этот функционал.


Знакомый паттерн.
Re[21]: Куда движется рынок работы
От: mgu  
Дата: 14.05.21 00:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ты не на моём месте. Факт в том, что гуя очень давно ушла в веб. Налепить кнопку конечно, сможет любой говнокопипастер.


Налепить кнопку -- полдела. Нужно же её ещё и надписать. А текст на разных языках имеет различную длину. Иногда от обрезания срамота получается.
Re: Куда движется рынок работы
От: mgu  
Дата: 14.05.21 00:22
Оценка: 5 (1) +1 :))
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Что же это на рынке делается? У вас есть схожие наблюдения?


Есть. Восстали из мёртвых сразу несколько кадровиков в один день и, что характерно, у всех в email'е присутствует отчество. То есть госконторы... Возможно, что запахло отключениями западного ПО, и наниматели готовы отдать полцарства за коня с навыками программирования.
Re[22]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 14.05.21 00:32
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Налепить кнопку -- полдела. Нужно же её ещё и надписать. А текст на разных языках имеет различную длину. Иногда от обрезания срамота получается.


Расскажу историю про UI. Был короче "опытный UI спец", ну правда не местный, ибо здесь бы такой не развернул строку. Ну вот, всё у него хорошо и текст на кнопках ровный. Дали ему написать контрол, чтоб вложенные директории можно показывать либо скрывать (treeview)- ну, типа кликаешь, оно подтягивает immediate children с сервера, и раскрывается с анимацией. Чел зафигачил за 2 дня вложенные контролы, а то, что я попытался сказать, что этож кал а не алгоритм, тогдашний UI- техлид (!) проигнорировал и зааппрувил, может и не понял вообще, о чём я. Ну что, попались данные на больше чем 5 вложенных директорий- укакивается, жрёт память. 500 вложенных- можно сходить, сделать кофе в кофемашине (1.5 минуты примерно раскрыть leaf).
В итоге, по разным причинам, того опытного UI спеца нет с нами, как и крутейшего UI-техлида, а контрол я переписал и он раскрывает поддиректории с 700+ элементами за 50ms- столько занимает запрос на бек, в первый раз, и за 1ms в последующий (когда не запрашивает бек), и совсем не жрёт память.

Важны ли алгоритмы, без разницы, на беке и фронте?- я считаю, важны. Имеет ли какую-то крутизну факт, что один пилит компонент на беке, а другой на фронте- считаю, нет никакой разницы. Насмотрелся в своё время немало дурного спагетти там и там, в том числе и на C++ в том числе месте где, с которого наш C++ — супермен ведёт отсчёт своего опыта.
Re[2]: Куда движется рынок работы
От: AmSpb  
Дата: 14.05.21 00:54
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Есть. Восстали из мёртвых сразу несколько кадровиков в один день и, что характерно, у всех в email'е присутствует отчество. То есть госконторы... Возможно, что запахло отключениями западного ПО, и наниматели готовы отдать полцарства за коня с навыками программирования.


госконторы идут лесом, возможно не западное по отключат, а вообще Чебурнет введут
Re[2]: Куда движется рынок работы
От: Mihas  
Дата: 14.05.21 06:53
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Есть. Восстали из мёртвых сразу несколько кадровиков в один день и, что характерно, у всех в email'е присутствует отчество. То есть госконторы... Возможно, что запахло отключениями западного ПО, и наниматели готовы отдать полцарства за коня с навыками программирования.

В новостях про новый Координационный Центр депутат сетовал на хилый поток оперативных данных из регионов. Может, тут чего затевают? В масштабах страны немало рук понадобится.
Re: Куда движется рынок работы
От: Dym On Россия  
Дата: 14.05.21 07:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Что же это на рынке делается? У вас есть схожие наблюдения?

Да есть. Мой профиль в линке лет 10 висел тихо никого не трогал. А за последний три месяца куча уведомлений с линка: ваш профиль просматривали, ваш профиль появлялся в результатах поиска, hr от туда писали несколько раз. Какая-то подозрительная активность...
Счастье — это Glück!
Re: Куда движется рынок работы
От: AmSpb  
Дата: 14.05.21 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Что же это на рынке делается? У вас есть схожие наблюдения?

G>Вопрос к знатокам: у этого явления есть сезонность? Каковы прогнозы на осень?

у меня есть пара поисковых фильтров на HH.ru, и я обычно раз в день смотрю, сколько вакансий опубликовано(обновлена дата публикации) за последние сутки.
И кол-во вакансий увеличилось с ~300 до ~500, т.е. кол-во вакансий увеличилось на 66%
Поэтому рост предлагаемых ЗП также продолжится
Re: Куда движется рынок работы
От: TMU_2  
Дата: 14.05.21 08:46
Оценка: 5 (1)
Не к добру все это. Что-то похожее летом 2008-го помню. Лихорадка на рынке была, мели всех, зарплаты росли как на дрожжах.
Re[2]: Куда движется рынок работы
От: Gradiens  
Дата: 14.05.21 21:04
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Не к добру все это. Что-то похожее летом 2008-го помню. Лихорадка на рынке была, мели всех, зарплаты росли как на дрожжах.

Ну, за ростом закономерно следует падение. Вопрос только когда и насколько сильное.

Лично я умудрялся менять работу на пике трех последних кризисов. В 2009 было особенно тяжело, за 3 месяца смог сходить лишь на 3 собеседования.
Вот и думаю нарушить традицию и для разнообразия искать работу между кризисами ))
Re[23]: Куда движется рынок работы
От: mgu  
Дата: 14.05.21 21:52
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>В итоге, по разным причинам, того опытного UI спеца нет с нами, как и крутейшего UI-техлида, а контрол я переписал и он раскрывает поддиректории с 700+ элементами за 50ms- столько занимает запрос на бек, в первый раз, и за 1ms в последующий (когда не запрашивает бек), и совсем не жрёт память.


700 визуальных элементов за 1 ms? Не верю. И зачем пользователю 700 сущностей сразу? Глаза ломать?

Тё>Важны ли алгоритмы, без разницы, на беке и фронте?- я считаю, важны. Имеет ли какую-то крутизну факт, что один пилит компонент на беке, а другой на фронте- считаю, нет никакой разницы.


На конце спереди сложнее: ни многопоточности, ни детерменированности результата.
Re[24]: Куда движется рынок работы
От: RonWilson Россия  
Дата: 15.05.21 08:04
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>На конце спереди сложнее: ни многопоточности, ни детерменированности результата.


Продолжение
Автор: mgu
Дата: 23.04.17
?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.