Куда движется рынок работы
От: Gradiens  
Дата: 12.05.21 12:27
Оценка: 24 (6) +1
После годового перерыва решил прощупать рынок в дефолт сити.

Ну как решил... просто HR разных компаний заспамили. Учитывая отсутствие моего резюме в открытом доступе, я подумал, что неплохо было бы узнать о причинах сего нездорового интереса.
Прошел собесы в трех крупных компаниях.
Не готовился от слова совсем, то есть на всякие вопросы SOLID, DRY, KISS, YANGI, на всякие там обходы деревьев отчаянно жестикулировал и не очень убедительно мумукал. Как собачка, вроде понимаю, а красиво рассказать не могу.
Разве что про опыт получалось складно баять. Да про мой любимый NET, про его кишочки неплохо так пообщались с технарями. Прониклись взаимным уважением, а кроме того, я понял куда мне дальше двигаться.

Результат впечатляет.
За неделю получил два оффера на синьора. Третий — на лида — получу еще через неделю (потому что проверка СБ)
Потратил в общей сложности часов 5-6.

Год назад тоже искал работу.
Перед этим 3 месяца готовился по вечерам.
Активный 3-х недельный поиск по 8-10 часов принес мне 4 оффера на синьора, про лидов никто вообще говорить не хотел. То есть времени было затрачено в 50(!) раз больше.

По з/п сейчас предлагают на 20%-25% больше чем год назад.
На текущей работе меня все устраивает, хотя прибавка в 25%, конечно, заставляет почесать тыковку.

Что же это на рынке делается? У вас есть схожие наблюдения?
Вопрос к знатокам: у этого явления есть сезонность? Каковы прогнозы на осень?
Re: Куда движется рынок работы
От: mgu  
Дата: 14.05.21 00:22
Оценка: 5 (1) +1 :))
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Что же это на рынке делается? У вас есть схожие наблюдения?


Есть. Восстали из мёртвых сразу несколько кадровиков в один день и, что характерно, у всех в email'е присутствует отчество. То есть госконторы... Возможно, что запахло отключениями западного ПО, и наниматели готовы отдать полцарства за коня с навыками программирования.
Re[15]: Куда движется рынок работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.05.21 06:28
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Можешь сравнить моё CV. Конечно, роли все дновые, но только перечисление скиллов и достижений подлиннее.


Да всем пофиг. Мы с тобой примерно одного возраста, поэтому и отношение к нам должно быть примерно одинаковым. Мне в последние годы на собеседованиях всё меньше стали задавать вопросы о кодинге и алгоритмах, чаще всего просто проверить, что я в курсе последних стандартов и практик. И всё больше стали расспрашивать про успешные и провальные проекты, почему успешные, почему провальные, где я облажался и мог бы раньше обнаружить провал или даже до проекта. Спрашивают о том, как я взаимодействую с другими командами, пишу ТЗ и т.д. и т.п. То есть понимают, что в кодинге разбираться я должен по-умолчанию с опытом овер 10-15 лет. А всем нужен уже не решатель локальных проблем, а метапроблем: организация разработки, что берёшь на себя, как организовать тестирование, спланировать, поделить полномочия с коллегами, избежать конфликтов и при этом сделать дело.
По резюме kaa.python примерно так и понятно, что ему можно дать проблему и он её "сожрёт" имеющимися ресурсами и ныть не будет. Для кодирования у них есть много народу помоложе и подешевле, всем хочется продукт сделать. Вот так и надо позиционироваться.
Re[17]: Куда движется рынок работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.05.21 07:51
Оценка: +4
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Imho обязанности, которые ты расписал, менеджерские. Как раздать задачи кодеркам помоложе и подешевле, вот пусть они и сожрут проблему. Нет, ну реально. Я ещё не достиг этого уровня просветления. Мы всё ещё на программистком форуме, или семинаре успешных менеджеров? Каким боком тут сети и C++?


Каких менеджеров? Это реальность программистов уровня сениор и выше, когда у тебя проблема, джуниоры, мидл и надо её сделать. И чтобы не командным стилем управления, а джуниоры приносили ользу и развивались. Никто лучше тебя не знает, что делать, потому что ты уже и код писать хороший можешь, и в предметной области разбираешься (будь то Линукс и сети или любое другое), и с людьми общаться, и процесс у себя организовать. Менеджеры про бюджеты больше и доведение информации между тобой и руководством. Поэтому именно ты отвечаешь за техническую часть: нельзя просто так молча пилить неукладывающуюся в сроки безнадёгу, надо пинать менеджера. Нельзя игнорить пожелания начальства сверху, надо организовывать ресурсы на приоритетные задачи. Синьор, пишущий тимлид — это самые нагруженные работой люди по большому счёту, потому что знают и умеют.
Re[2]: Куда движется рынок работы
От: Gradiens  
Дата: 12.05.21 14:14
Оценка: 13 (3)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:



G>>По з/п сейчас предлагают на 20%-25% больше чем год назад.

G>>На текущей работе меня все устраивает, хотя прибавка в 25%, конечно, заставляет почесать тыковку.

S>если не секрет предлагают в месяц меньше 200 или больше


На синьора в одном месте предлагают 280/мес, во втором 250/мес + 400 одноразовый бонус
Самому любопытно, сколько на лида предложат.
Re[5]: Куда движется рынок работы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.05.21 22:19
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>У меня вот 20-летний профессиональный юбилей исполнился))

G>А можно попросить злых языков подсказать, где дают больше?

Ну если просишь. Тут уже как-то приводили пример, 15 евро в час (250т.р. в месяц) = сбор огурцов в районе Женевы (сезонные работы). Так что пока у рынка потенциал роста есть
Re[5]: Куда движется рынок работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.05.21 23:48
Оценка: +3
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>А вот объясните мне, к примеру, если модные ныне скиллы 10 лет назад были не более, чем личинкой воображения сумасшедшего хакера (причём личинок десятки, а выкуклилось с полдюжины). Как можно иметь хотя бы 10 лет актуального опыта? Или речь про опыт в копролитах мамонта актуальных 20 лет назад скиллах?


Свой актуальный опыт я оцениваю как опыт с 2006 года, т.е. когда я начал работать в Инфотекс. Для меня вполне актуально то, что там делали. C++ стал сложнее, но это всё еще тот же язык пусть и в других проектах. Сети и многопоточный код никуда не делись ни в распределенных системах ни в ROS-подобных операционных системах. Безопасность в большинстве доменных областей критично важна. Разработка архитектуры строится на одних и тех же базовых принципах вообще во всех доменах. Управления проектами хотя и перешло от водопада к аджайлу, но как раньше мало кто был в состоянии написать нормальный WBS так и сейчас навык ценнейший

А твоя проблема в том, что ты пишешь про "модные ныне скиллы", а не про универсальные. Мода она очень переменчива, не надо за ней гоняться, только и всего.
Отредактировано 12.05.2021 23:52 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[25]: Куда движется рынок работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.05.21 12:16
Оценка: 11 (2)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Но у тебя же профиль по компьютерному зрению. Разве ты не воспроизвёл известное, что делал за день до этого на основной работе?


Нет, лицами и жестами никогда не занимался. Но тут даже поинт был не в том, чтобы технические детали рассказать, а втом, чтобы сообразить в принципе: возможно ли сделать автоматическое восстановление профилей и как. Читал про их подход? Мало того, чтобы ты показал свою фотку — это может сделать любой. Мало того, чтобы ты загрузил видео — это тоже не сложно. Тут тебе в реальном времени дают жест, который надо сразу же повторить, при этом распознать тебя, распознать жест. Для этого надо знать, может ли технология в данный момент устойчиво распознавать жесты, как это делается. Знать как устроены системы распознавания лиц. Ну и всё такое сопутствующее. То есть это продукт своего времени, который, скажем, 5 лет назад появиться в принцие не мог. И 3 года назад тоже.

Тё>А в чём заключается компетенция тогда- если всё, что делает пользователь- прикручивает сторонний компонент (обученную ann)?


Там всё больше работа с датасетами, обучением, разметкой, автоматизацией, валидацией, очисткой и т.д. Тонкости есть, но не требующие уж очень глубоких знаний. Devops нейросетей, если можно так сказать. Но в то же время проблемы возникают: как поддерживать нейросеть в актуальном состоянии? Постоянно приходят новые данные, какие из них надо брать в тестовую выборку, а какие нет? Как обновлять нейросети на конечных устройствах (это про федеративное обучение)? Можно ли дообучать сеть на месте по подсказкам пользователя? Что делать, если появляется новый класс, представленный очень малой выборкой? Тесла в одной своей презентации рассказывала про то, как непросто отличить велосипедиста от велосипеда, прикрученного сзади к багажнику.
Также могут быть проблемы с вычислительными мощностями. Например, новую архитектуру для своей EfficientNet Google придумал силами auto ml, то есть на куче TPU очень долгое время архитектура синтезировалась автоматически. Небольшие конторы в принцие не обладают мощностями для таких штук. Зато теперь можно взять эту новую гугловскую сетку и дообучить под себя за сравнительно небольшое время на мощностях в тысячу раз меньших.
Re[11]: Куда движется рынок работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.21 04:02
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Это к слову про востребованность базовых навыков и востребованность модных свистоперделок. Даже с учётом, что я работаю реально на микросервисах, AWS везде, я не пишу у себя docker, terraform ибо лично я не настраивал эти вещи.


В текущее место я попал за C++, Linux, многопоточку и архитектурно тимлидские штуки. Куда уж более базовое?
Re[7]: Куда движется рынок работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.05.21 10:26
Оценка: +2
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Если хорошо знаешь теорвер, статистику, матан(мат.моделирование), тау, то понять нейронки довольно просто.


Я не о том, что их не понимаю, а о том, что все накопленные за предыдущие 10 лет знания по классическому компьютерному зрению сильно обесценились. Большая часть задач нейронками решается и лучше, и, что мне было поначалу удивительно, быстрее нейронками. Инфляция определенных необходимых ранее знаний существует, увы
Re[2]: Куда движется рынок работы
От: Gradiens  
Дата: 12.05.21 14:20
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

G>>По з/п сейчас предлагают на 20%-25% больше чем год назад.


М>Сколько это в абсолютных цифрах?


Ответил в ветке выше: на руки в одном месте предлагают 280/мес, во втором 250/мес + 400 одноразовый бонус.
Re[2]: Куда движется рынок работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.05.21 13:44
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если не секрет предлагают в месяц меньше 200 или больше


Я уверен, что больше. Сейчас тот же 2GIS активно нанимает плюсовиков на удалёнку и там простым программистам можно больше получать. А уж сеньёрам и лидам уж точно.
Re: Куда движется рынок работы
От: TMU_2  
Дата: 14.05.21 08:46
Оценка: 5 (1)
Не к добру все это. Что-то похожее летом 2008-го помню. Лихорадка на рынке была, мели всех, зарплаты росли как на дрожжах.
Re[3]: Куда движется рынок работы
От: mrTwister Россия  
Дата: 12.05.21 14:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Ну как бы год назад все затаились по норкам и несмотря на цифровой бум надо было прямо из штанов выпрыгивать, чтобы получить оффер.


Ничего подобного, никто не затаивался
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: Куда движется рынок работы
От: techgl  
Дата: 12.05.21 17:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

S>>если не секрет предлагают в месяц меньше 200 или больше


G>На синьора в одном месте предлагают 280/мес, во втором 250/мес + 400 одноразовый бонус

G>Самому любопытно, сколько на лида предложат.

Злые языки говорят что это middle деньги для Москвы. У тебя же более 10 лет опыта?
Re[15]: Куда движется рынок работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.21 05:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Можешь сравнить моё CV. Конечно, роли все дновые, но только перечисление скиллов и достижений подлиннее.


Не обманывай себя. Будь бы оно так с навыками и достижениями, то роли не были бы дновые

Тё>Для меня C++- это как Аральское море. И вот в остатках некогда богатства, за подачку бьются титаны. Я просто не готов, я отошел в сторонку от битвы титанов.


Veni, vidi, vici.
Re[18]: Куда движется рынок работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.21 10:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Каких менеджеров? Это реальность программистов уровня сениор и выше, когда у тебя проблема, джуниоры, мидл и надо её сделать. И чтобы не командным стилем управления, а джуниоры приносили ользу и развивались. Никто лучше тебя не знает, что делать, потому что ты уже и код писать хороший можешь, и в предметной области разбираешься (будь то Линукс и сети или любое другое), и с людьми общаться, и процесс у себя организовать. Менеджеры про бюджеты больше и доведение информации между тобой и руководством. Поэтому именно ты отвечаешь за техническую часть: нельзя просто так молча пилить неукладывающуюся в сроки безнадёгу, надо пинать менеджера. Нельзя игнорить пожелания начальства сверху, надо организовывать ресурсы на приоритетные задачи. Синьор, пишущий тимлид — это самые нагруженные работой люди по большому счёту, потому что знают и умеют.


Кстати сейчас еще стало модно, что бы коли уж ты сеньор и выше, то еще должен выступать ментром. Ну там, брать себе интернов, проводить какие-то семинары и лекции для команды, выступать на митапах, иначе и как бы и не сеньор. У нас это даже прописано в критериях для повышения
Re[19]: Куда движется рынок работы
От: RonWilson Россия  
Дата: 13.05.21 10:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Сайтег google.com это круто по-твоему, или так, поделка после "пхп за 21 день"?


Не, это устарело, тут обещают за два дня TS.
Re[19]: Куда движется рынок работы
От: AmSpb  
Дата: 13.05.21 10:29
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Кстати сейчас еще стало модно, что бы коли уж ты сеньор и выше, то еще должен выступать ментром. Ну там, брать себе интернов, проводить какие-то семинары и лекции для команды, выступать на митапах, иначе и как бы и не сеньор. У нас это даже прописано в критериях для повышения


Хрень какая-то, пусть нанимают профессиональных педагогов и менторят сколько влезет. Когда сеньор и швец, и жнец, и на дуде игрец, то это уже не сеньор.
Re[22]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 11:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Это не секрет


N>Мне когда-то на собеседовании в одну социальную сеть давали задачу по разработке сервиса автоматического восстановления профиля, когда нет практически ничего. Надо было решить что вообще можно сделать, как — придумать решение. Оно оказалось в области компьютерного зрения. Потом расписать все алгоритмы, распознавание, кластеризацию, возможные проблемы и их обход, потом возможную нагрузку, посчитать сколько машин и с какими видеокартами/процессорами под это выделить, оптимизацию, что можно сделать заранее оффлайн и каких ресурсов это займёт.



Одноглазники>Как заявили в «Одноклассниках», соцсеть стала первой в России, предложившей подобное решение. Разработчики обещают, что процесс восстановления пароля по фото займет несколько минут.

Одноглазники>В настоящее время модераторы участвуют в обучении алгоритмов, но в дальнейшем «Одноклассники» планируют свести процессы идентификации пользователей к полному автоматизму, а также расширить область самой функции.


Вот оно что, оказывается. Ты на собеседовании предложил и расписал все алгоритмы и сколько кластеров, из головы, за полчаса накидал, а одноглазники потом всей командой это реализовывали?

N>Ну, у них кастомноже железо для нейронок, кастомные же нейронки. Что-то делают.

Вроде нейронки по определению кастомные, а обучают их по алгоритмам, которые в научных публикациях. Подозреваю, что не опубликован ещё такой алгоритм, чтоб теслы не бились.
Re[21]: Куда движется рынок работы
От: Muxa  
Дата: 13.05.21 13:20
Оценка: +1
Тё>Ты не на моём месте. Факт в том, что гуя очень давно ушла в веб. Налепить кнопку конечно, сможет любой говнокопипастер. Сделать кастомный контрол, чтоб оно не тормозило если элементов больше 10- уже очень далеко не любой. Забавно, грид- ну что может быть проще, ага. Прикрутили "лучший на земле грид". А оно лагает на 20 записях . Ну, 20 строчек там с кастомными контролами.

Это чем-то принципиально отличается от формошлепства на WinForms? Там тоже может тормозить UI из 20-ти кастомных контролов.
Re[20]: Куда движется рынок работы
От: mgu  
Дата: 13.05.21 23:40
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я б на твоём месте хотя бы для себя признал что фронтэнд сайтегов это примитивщина


Ignorance is bliss.
Re[24]: Куда движется рынок работы
От: mgu  
Дата: 13.05.21 23:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Они меня собеседовали примерно за месяц, как потом выкатили этот функционал.


Знакомый паттерн.
Re[21]: Куда движется рынок работы
От: mgu  
Дата: 14.05.21 00:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ты не на моём месте. Факт в том, что гуя очень давно ушла в веб. Налепить кнопку конечно, сможет любой говнокопипастер.


Налепить кнопку -- полдела. Нужно же её ещё и надписать. А текст на разных языках имеет различную длину. Иногда от обрезания срамота получается.
Re: Куда движется рынок работы
От: Dym On Россия  
Дата: 14.05.21 07:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Что же это на рынке делается? У вас есть схожие наблюдения?

Да есть. Мой профиль в линке лет 10 висел тихо никого не трогал. А за последний три месяца куча уведомлений с линка: ваш профиль просматривали, ваш профиль появлялся в результатах поиска, hr от туда писали несколько раз. Какая-то подозрительная активность...
Счастье — это Glück!
Re[2]: Куда движется рынок работы
От: Gradiens  
Дата: 14.05.21 21:04
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Не к добру все это. Что-то похожее летом 2008-го помню. Лихорадка на рынке была, мели всех, зарплаты росли как на дрожжах.

Ну, за ростом закономерно следует падение. Вопрос только когда и насколько сильное.

Лично я умудрялся менять работу на пике трех последних кризисов. В 2009 было особенно тяжело, за 3 месяца смог сходить лишь на 3 собеседования.
Вот и думаю нарушить традицию и для разнообразия искать работу между кризисами ))
Re: Куда движется рынок работы
От: mrTwister Россия  
Дата: 12.05.21 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Что же это на рынке делается? У вас есть схожие наблюдения?


В пандемию цифровые сервисы и цифровизация ощутили бум, отсюда сильно выросший спрос на программистов
лэт ми спик фром май харт
Re: Куда движется рынок работы
От: aik Австралия  
Дата: 12.05.21 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Ну как решил... просто HR разных компаний заспамили. Учитывая отсутствие моего резюме в открытом доступе, я подумал, что неплохо было бы узнать о приччинах сего нездорового интереса.


а hr то что сами говорят?
Re: Куда движется рынок работы
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.05.21 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>По з/п сейчас предлагают на 20%-25% больше чем год назад.

G>На текущей работе меня все устраивает, хотя прибавка в 25%, конечно, заставляет почесать тыковку.

если не секрет предлагают в месяц меньше 200 или больше
Re: Куда движется рынок работы
От: Максим Россия  
Дата: 12.05.21 13:35
Оценка:
G>По з/п сейчас предлагают на 20%-25% больше чем год назад.

Сколько это в абсолютных цифрах?
Errare humanum est
Re[2]: Куда движется рынок работы
От: Gradiens  
Дата: 12.05.21 14:18
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Что же это на рынке делается? У вас есть схожие наблюдения?


T>В пандемию цифровые сервисы и цифровизация ощутили бум, отсюда сильно выросший спрос на программистов



Ну как бы год назад все затаились по норкам и несмотря на цифровой бум надо было прямо из штанов выпрыгивать, чтобы получить оффер.
А сейчас, я так понимаю, бизнес привык, подстроился и начал нанимать всех тех, кого хотел нанять в течении года, но боялся. А людей, готовых менять работу, сильно больше не стало. Вот и приходится бизнесу раскошеливаться чтобы переманивать.
Это мое понимание.
Re[4]: Куда движется рынок работы
От: RonWilson Россия  
Дата: 12.05.21 14:36
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

G>>Ну как бы год назад все затаились по норкам и несмотря на цифровой бум надо было прямо из штанов выпрыгивать, чтобы получить оффер.


T>Ничего подобного, никто не затаивался


+1 наоборот, пришлось закрыться в сетках и сохранить как шаблон вежливый отказ "работу не ищу, это не я, вы ошиблись почтой телефоном, Миша тут больше не живет" и т.д., хотя вкусного и изюмного достаточно много было.
Re[4]: Куда движется рынок работы
От: Gradiens  
Дата: 12.05.21 20:08
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:


T>Злые языки говорят что это middle деньги для Москвы. У тебя же более 10 лет опыта?


У меня вот 20-летний профессиональный юбилей исполнился))
А можно попросить злых языков подсказать, где дают больше?
Re[4]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 12.05.21 22:35
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Злые языки говорят что это middle деньги для Москвы. У тебя же более 10 лет опыта?


А вот объясните мне, к примеру, если модные ныне скиллы 10 лет назад были не более, чем личинкой воображения сумасшедшего хакера (причём личинок десятки, а выкуклилось с полдюжины). Как можно иметь хотя бы 10 лет актуального опыта? Или речь про опыт в копролитах мамонта актуальных 20 лет назад скиллах?
Отредактировано 12.05.2021 22:42 Артём . Предыдущая версия .
Re[5]: Куда движется рынок работы
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.05.21 22:42
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>А вот объясните мне, к примеру, если модные ныне скиллы 10 лет назад были не более, чем личинкой воображения сумасшедшего хакера (причём личинок десятки, а выкуклилось с полдюжины). Как можно иметь хотя бы 10 лет актуального опыта? Или речь про опыт в копролитах мамонта?



python больше 20 лет
ML и базы больше 40
JS примерно 25 лет

посмотри личку
Re[6]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 12.05.21 22:46
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Тё>>А вот объясните мне, к примеру, если модные ныне скиллы 10 лет назад были не более, чем личинкой воображения сумасшедшего хакера (причём личинок десятки, а выкуклилось с полдюжины). Как можно иметь хотя бы 10 лет актуального опыта? Или речь про опыт в копролитах мамонта?



S>python больше 20 лет

S>ML и базы больше 40
S>JS примерно 25 лет

S>посмотри личку


О, я не проверял почту. Можешь прислать CV в ворде на гмыл, или в скайп, расшарить десктоп. Вечером (сиднейским) посмотрел бы. Сам готовлюсь (морально) к интервью.
Re[7]: Куда движется рынок работы
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.05.21 23:33
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

посмотри личку
Re[5]: Куда движется рынок работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.05.21 23:53
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>У меня вот 20-летний профессиональный юбилей исполнился))

G>А можно попросить злых языков подсказать, где дают больше?

ЛК, Я, Херопуть и наверняка куча других.
Re[6]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 01:39
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А твоя проблема в том, что ты пишешь про "модные ныне скиллы", а не про универсальные. Мода она очень переменчива, не надо за ней гоняться, только и всего.


Я вообще не понимаю, где нужно узкозаточенно заниматься сетевыми драйверами Наверное, если не уходить из Инфотекса или ЛК.
Кубернетис, AWS, спарк с хадупом- это всё разрослось. К теме сетевых фильтров вообще ни разу не возвращался как покинул Инфотекс- если не считать бесконечного геморроя с VPN который нешмог в линукс.
Даже в Москве я бы просто не нашёл работу за пределами указанных 2 компаний (+родственная им Инфозащита).
Отредактировано 13.05.2021 1:41 Артём . Предыдущая версия .
Re[7]: Куда движется рынок работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.21 02:03
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Я вообще не понимаю, где нужно узкозаточенно заниматься сетевыми драйверами Наверное, если не уходить из Инфотекса или ЛК.


Та работа дала довольно хорошее понимание сетей как таковых...

Тё>Кубернетис, AWS, спарк с хадупом- это всё разрослось. К теме сетевых фильтров вообще ни разу не возвращался как покинул Инфотекс- если не считать бесконечного геморроя с VPN который нешмог в линукс.


А сети как раз базовая технология, а ты про перделки которые приходят и уходят говоришь.

Тё>Даже в Москве я бы просто не нашёл работу за пределами указанных 2 компаний (+родственная им Инфозащита).


Ну, я бы на твоем месте к карьерному консультанту обратился. По мне так у тебя просто нет понимания как продавать то, что ты знаешь и умеешь.

Глянь на мой профайл в LI, это всё прекрасно продается и очень востребованно
Отредактировано 13.05.2021 2:14 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[8]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 02:42
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Глянь на мой профайл в LI, это всё прекрасно продается и очень востребованно


Кроме крутых титулов, ничего не понятно: чем ты занимаешься, какие проблемы решил у прошлых работодателей, и нет упоминания сеток. Может быть, в CV оно указано?
Re[5]: Куда движется рынок работы
От: Lexey Россия  
Дата: 13.05.21 02:52
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Как можно иметь хотя бы 10 лет актуального опыта?


А что ты подразумеваешь под "актуальным" опытом?

Тё>Или речь про опыт в копролитах мамонта актуальных 20 лет назад скиллах?


А базовые скиллы особо и не изменились с тех пор. Умение учиться, думать головой и писать работающий и более-менее эффективный код все еще актуально.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[9]: Куда движется рынок работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.21 02:59
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Кроме крутых титулов, ничего не понятно: чем ты занимаешься, какие проблемы решил у прошлых работодателей, и нет упоминания сеток. Может быть, в CV оно указано?


Давай скажем так, этих знаний и именно этого резюме хватает что бы получить те самые прикольные "титулы". Если у тебя не так, значит ты просто что-то не так делаешь
Re[5]: Куда движется рынок работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.05.21 03:00
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>А вот объясните мне, к примеру, если модные ныне скиллы 10 лет назад были не более, чем личинкой воображения сумасшедшего хакера (причём личинок десятки, а выкуклилось с полдюжины). Как можно иметь хотя бы 10 лет актуального опыта? Или речь про опыт в копролитах мамонта актуальных 20 лет назад скиллах?


С одной стороны хотел написать, что предметные области не устаревают так быстро, как технологии, а с другой у меня самого расцвет нейросетей менее чем 10 лет назад почти обнулил прошлый опыт. Так что тут как повезёт.
Re[10]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 03:11
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Тё>>Кроме крутых титулов, ничего не понятно: чем ты занимаешься, какие проблемы решил у прошлых работодателей, и нет упоминания сеток. Может быть, в CV оно указано?


KP>Давай скажем так, этих знаний и именно этого резюме хватает что бы получить те самые прикольные "титулы". Если у тебя не так, значит ты просто что-то не так делаешь


У тебя сетка 2010-11 и то допиливание готового, а в шапке

AWS, Docker, Terraform.

Это к слову про востребованность базовых навыков и востребованность модных свистоперделок. Даже с учётом, что я работаю реально на микросервисах, AWS везде, я не пишу у себя docker, terraform ибо лично я не настраивал эти вещи.
Re[6]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 03:32
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>А что ты подразумеваешь под "актуальным" опытом?

Спарк, Кубернетис, Реакт.

L>А базовые скиллы особо и не изменились с тех пор. Умение учиться, думать головой и писать работающий и более-менее эффективный код все еще актуально.

На рядового за 90, чтобы потом abc написал "мог бы хотя бы 150 найти, вот ты лошок".
Re[12]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 04:18
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Тё>>Это к слову про востребованность базовых навыков и востребованность модных свистоперделок. Даже с учётом, что я работаю реально на микросервисах, AWS везде, я не пишу у себя docker, terraform ибо лично я не настраивал эти вещи.


KP>В текущее место я попал за C++, Linux, многопоточку и архитектурно тимлидские штуки. Куда уж более базовое?


По CV так и не скажешь, что ты заточенный линуксовый сетевик-плюсник.
PS про замечательные перспективы C++ на 500к. Я не сомневаюсь, есть люди столько получают. Отправил агенту по рекомендации неда свое CV. И всё, тишина. Аминь. С таким отношением рекруторов, C++ для меня ещё долго останется неактуален.
Re[13]: Куда движется рынок работы
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.05.21 04:23
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

отправь в амазон или MS


можно работать удаленно и жить в маями
https://www.youtube.com/watch?v=hT9nG0E65kg
Отредактировано 13.05.2021 4:31 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[13]: Куда движется рынок работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.21 04:28
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>По CV так и не скажешь, что ты заточенный линуксовый сетевик-плюсник.


Ну тут такое дело... тебе не очевидно и ты какую-то там опердню на JS пишешь, а мне очевидно и я пишу кишки самоходной кареты на C++

Тё>PS про замечательные перспективы C++ на 500к. Я не сомневаюсь, есть люди столько получают. Отправил агенту по рекомендации неда свое CV. И всё, тишина. Аминь. С таким отношением рекруторов, C++ для меня ещё долго останется неактуален.


Слона ты так не продашь всяко, даже за 50% от озвученного.
Re[14]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 05:06
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Тё>>По CV так и не скажешь, что ты заточенный линуксовый сетевик-плюсник.


KP>Ну тут такое дело... тебе не очевидно и ты какую-то там опердню на JS пишешь, а мне очевидно и я пишу кишки самоходной кареты на C++

Я ещё не писал опердни Мог бы писать, за достойную компенсацию- просто ещё не подвернулась возможность.
Я не пишу на JS. Я пишу на Typescript.
Можешь сравнить моё CV. Конечно, роли все дновые, но только перечисление скиллов и достижений подлиннее.

Тё>>PS про замечательные перспективы C++ на 500к. Я не сомневаюсь, есть люди столько получают. Отправил агенту по рекомендации неда свое CV. И всё, тишина. Аминь. С таким отношением рекруторов, C++ для меня ещё долго останется неактуален.


KP>Слона ты так не продашь всяко, даже за 50% от озвученного.

Для меня C++- это как Аральское море. И вот в остатках некогда богатства, за подачку бьются титаны. Я просто не готов, я отошел в сторонку от битвы титанов.
Re[16]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 05:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Не обманывай себя. Будь бы оно так с навыками и достижениями, то роли не были бы дновые

а мне очевидно и я пишу кишки самоходной кареты на C++

Кишки разные нужны. Не все из них рокетсаенс.
Re[6]: Куда движется рынок работы
От: Gradiens  
Дата: 13.05.21 07:12
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>Ну если просишь. Тут уже как-то приводили пример, 15 евро в час (250т.р. в месяц) = сбор огурцов в районе Женевы (сезонные работы). Так что пока у рынка потенциал роста есть


Толсто.
Если сбор огурцов настолько прибильный, почему же ты еще не в Женеве? Или еще несезон?

Я год назад вернулся из западной Германии. Где тимлидил маленькую немецко-русско-индусскую команду сидя в офисе с кондиционером. И у меня был постоянный контракт, а не сезонный. Да и деньег давали 85К в год (хз сколько это в час, сам считай)
Почему вернулся -подробно описал тут
Но речь не об этом.

Я, знаешь ли, привык немного к другому. Но ты можешь выбрать огурцы, кто же тебе мешает.
Re[16]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Да всем пофиг. Мы с тобой примерно одного возраста, поэтому и отношение к нам должно быть примерно одинаковым. Мне в последние годы на собеседованиях всё меньше стали задавать вопросы о кодинге и алгоритмах, чаще всего просто проверить, что я в курсе последних стандартов и практик. И всё больше стали расспрашивать про успешные и провальные проекты, почему успешные, почему провальные, где я облажался и мог бы раньше обнаружить провал или даже до проекта. Спрашивают о том, как я взаимодействую с другими командами, пишу ТЗ и т.д. и т.п. То есть понимают, что в кодинге разбираться я должен по-умолчанию с опытом овер 10-15 лет. А всем нужен уже не решатель локальных проблем, а метапроблем: организация разработки, что берёшь на себя, как организовать тестирование, спланировать, поделить полномочия с коллегами, избежать конфликтов и при этом сделать дело.

N>По резюме kaa.python примерно так и понятно, что ему можно дать проблему и он её "сожрёт" имеющимися ресурсами и ныть не будет. Для кодирования у них есть много народу помоложе и подешевле, всем хочется продукт сделать. Вот так и надо позиционироваться.

Imho обязанности, которые ты расписал, менеджерские. Как раздать задачи кодеркам помоложе и подешевле, вот пусть они и сожрут проблему. Нет, ну реально. Я ещё не достиг этого уровня просветления. Мы всё ещё на программистком форуме, или семинаре успешных менеджеров? Каким боком тут сети и C++?

https://www.youtube.com/watch?v=hAU3Q-mJnvA
Re[18]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Каких менеджеров? Это реальность программистов уровня сениор и выше, когда у тебя проблема, джуниоры, мидл и надо её сделать. И чтобы не командным стилем управления, а джуниоры приносили ользу и развивались. Никто лучше тебя не знает, что делать, потому что ты уже и код писать хороший можешь, и в предметной области разбираешься (будь то Линукс и сети или любое другое), и с людьми общаться, и процесс у себя организовать.


С технической т.з., задизайнить решение и сделать ядро- это одно. Мидлам и джуниорам скинуть декомпозированные таски- это одно. Однако, это не значит, что можно любую задачу кинуть такому синьеру и он её решит. За примерами не нужно далеко ходить- вон автопилоты в теслах, как бились, так и бьются. А до практической реализации, решить проблему должен ученый, получить нобелевку и т.д.



N> Синьор, пишущий тимлид — это самые нагруженные работой люди по большому счёту, потому что знают и умеют.

Эээ нет. Чем дальше в "лид", тем меньше времени на "пишущий", навыки пипл и траблшутинга прокачиваются, а вот кодирования- атрофируются.
Re[19]: Куда движется рынок работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.05.21 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>С технической т.з., задизайнить решение и сделать ядро- это одно. Мидлам и джуниорам скинуть декомпозированные таски- это одно. Однако, это не значит, что можно любую задачу кинуть такому синьеру и он её решит. За примерами не нужно далеко ходить- вон автопилоты в теслах, как бились, так и бьются. А до практической реализации, решить проблему должен ученый, получить нобелевку и т.д.


Просто в Теслах нет автопилотов, водителям запрещено руки от руля убирать. Синьору кидают не научные, а технические проблемы, декомпозиция их на таски и свои ресурсы — это его работа.

N>> Синьор, пишущий тимлид — это самые нагруженные работой люди по большому счёту, потому что знают и умеют.

Тё>Эээ нет. Чем дальше в "лид", тем меньше времени на "пишущий", навыки пипл и траблшутинга прокачиваются, а вот кодирования- атрофируются.

Вот поэтому на таких ролях такие навыки спрашивают всё меньше и меньше. Атрофироваться в ноль они не могут, культура проектирования и написания ПО остаётся, системный подход развивается. Мне когда-то на собеседовании в одну социальную сеть давали задачу по разработке сервиса автоматического восстановления профиля, когда нет практически ничего. Надо было решить что вообще можно сделать, как — придумать решение. Оно оказалось в области компьютерного зрения. Потом расписать все алгоритмы, распознавание, кластеризацию, возможные проблемы и их обход, потом возможную нагрузку, посчитать сколько машин и с какими видеокартами/процессорами под это выделить, оптимизацию, что можно сделать заранее оффлайн и каких ресурсов это займёт. Вот тебе вполне задача для синьора/тимлида. По факту чем-то таким и приходится заниматься: быть в курсе своей области компетенции, а также на уровень вниз и вверх.
Re[7]: Куда движется рынок работы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 13.05.21 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Если сбор огурцов настолько прибильный, почему же ты еще не в Женеве? Или еще несезон?


Не, просто не берут, старенький уже, вдруг скопычусь там на грядке

G>Я, знаешь ли, привык немного к другому.


Можешь раскрыть?
Re[6]: Куда движется рынок работы
От: AmSpb  
Дата: 13.05.21 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>С одной стороны хотел написать, что предметные области не устаревают так быстро, как технологии, а с другой у меня самого расцвет нейросетей менее чем 10 лет назад почти обнулил прошлый опыт. Так что тут как повезёт.


Если хорошо знаешь теорвер, статистику, матан(мат.моделирование), тау, то понять нейронки довольно просто.
Re[17]: Куда движется рынок работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.21 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Кишки разные нужны. Не все из них рокетсаенс.


Ага-ага, уговаривай себя что сайтег на TS это круто
Re[20]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

А можно на пальцах для дилетанта- каким боком в проблеме утраченного пароля компьютерное зрение, алгоритмы оного, и кластеры? Это всё ты из головы сразу написал?
Даже вот смотрю как у других реализовано восстановление пароля- там просят имейл и капча. Но капча — это сторонний сервис, там генератор картинки а не распознаватель.

PS Если "просто в теслах нет автопилотов", то чем тогда все эти толпы техлидов и принципалов занимаются там- митингами и скрамами?
Отредактировано 13.05.2021 10:16 Артём . Предыдущая версия .
Re[18]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 10:19
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ага-ага, уговаривай себя что сайтег на TS это круто


Сайтег google.com это круто по-твоему, или так, поделка после "пхп за 21 день"?
Re[19]: Куда движется рынок работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.21 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Сайтег google.com это круто по-твоему, или так, поделка после "пхп за 21 день"?


А ты уже собеседование в Гугл прошёл, или ты сайтег что пилишь в один ряд с Гуглом ставишь?

Я б на твоём месте хотя бы для себя признал что фронтэнд сайтегов это примитивщина и любой разработчик с 2-3 годами опыта легко сделает то же что и ты.
Re[21]: Куда движется рынок работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.05.21 10:28
Оценка:
Тё>А можно на пальцах для дилетанта- каким боком в проблеме утраченного пароля компьютерное зрение, алгоритмы оного, и кластеры? Это всё ты из головы сразу написал?
Тё>Даже вот смотрю как у других реализовано восстановление пароля- там просят имейл и капча. Но капча — это сторонний сервис, там генератор картинки а не распознаватель.

Это не секрет

Тё>PS Если "просто в теслах нет автопилотов", то чем тогда все эти толпы техлидов и принципалов занимаются там- митингами и скрамами?


Ну, у них кастомноже железо для нейронок, кастомные же нейронки. Что-то делают.
Re[8]: Куда движется рынок работы
От: AmSpb  
Дата: 13.05.21 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я не о том, что их не понимаю, а о том, что все накопленные за предыдущие 10 лет знания по классическому компьютерному зрению сильно обесценились. Большая часть задач нейронками решается и лучше, и, что мне было поначалу удивительно, быстрее нейронками. Инфляция определенных необходимых ранее знаний существует, увы


Решается быстрее ? На одном и том же железе ? А если дело касается embedded, где нету таких ресурсов для решения жирными нейронками.

Хотя если будут всё больше специализированных устройств, вроде этих https://www.embedded.com/xilinx-som-targets-broader-adoption-of-edge-ai-and-embedded-vision/
то возможно нейронки смогут быстрее сработать.
Re[20]: Куда движется рынок работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.21 10:38
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Хрень какая-то, пусть нанимают профессиональных педагогов и менторят сколько влезет. Когда сеньор и швец, и жнец, и на дуде игрец, то это уже не сеньор.


Я думаю что не всё так однозначно. Команду надо развивать, продвигать новые лучшие практики и т.д. Какой-то небольшой процент людей в команде будет делать это самостоятельно, остальные просто забьют. Значит этим должен заниматься тот, кто понимает потребности команды и компании. По факту я на подобную деятельность с согласия руководства трачу рабочее время так как де факто это входит в мои обязанности. Но для меня это не проблема т.к. я умею это делать и люблю
Re[9]: Куда движется рынок работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.21 10:41
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Решается быстрее ? На одном и том же железе ? А если дело касается embedded, где нету таких ресурсов для решения жирными нейронками.


Сейчас есть прикольные специализированные железки для CV типа таких.
Re[10]: Куда движется рынок работы
От: AmSpb  
Дата: 13.05.21 10:47
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Сейчас есть прикольные специализированные железки для CV типа таких.


у квалкома тоже интересные вещицы выходят https://developer.qualcomm.com/qualcomm-robotics-rb5-kit

Интересно смогут ли эти решения обрабатывать 1000 FPS от global shutter сенсоров и принимать решения в real-time.
Для дронов, особенно для бпла на турбо-реактивной тяге очень полезно иметь быстро снимающую камеру.
Re[9]: Куда движется рынок работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.05.21 11:06
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Решается быстрее ? На одном и том же железе ? А если дело касается embedded, где нету таких ресурсов для решения жирными нейронками.


Haar + AdaBoost канули в лету. Тошиба раньше делала в железе CoHOG для детекции пешеходов — ушло. Многое ушло.

AS>Хотя если будут всё больше специализированных устройств, вроде этих https://www.embedded.com/xilinx-som-targets-broader-adoption-of-edge-ai-and-embedded-vision/

AS>то возможно нейронки смогут быстрее сработать.

И специализированные устройства, и классические тоже. Детектор лиц на CPU нейронки умеют лучше и быстрее, чем старые методы.
Re[23]: Куда движется рынок работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.05.21 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Вот оно что, оказывается. Ты на собеседовании предложил и расписал все алгоритмы и сколько кластеров, из головы, за полчаса накидал, а одноглазники потом всей командой это реализовывали?


Разумеется нет. Они меня собеседовали примерно за месяц, как потом выкатили этот функционал. Думаю, что хотели на чем-то свежем, не избитом в литературе проверить, могу ли я придумывать решения или просто воспроизвожу известное. Я не всё хорошо ответил, про железо и нагрузку, например. Видно было, что у них решение уже около прода. На следующий этап собеседования я тогда прошёл.

N>>Ну, у них кастомноже железо для нейронок, кастомные же нейронки. Что-то делают.

Тё>Вроде нейронки по определению кастомные, а обучают их по алгоритмам, которые в научных публикациях. Подозреваю, что не опубликован ещё такой алгоритм, чтоб теслы не бились.

Нейронки редко кастомные, практически все мелкие конторы берут готовые и даже предобученные и лишь июня под свои задачи. Пользователи нейронок и исследователи — это сильно разные люди по знаниям и компетенция. Я больше пользователь, в Тесле отличное R&D подразделение. Отличие их от конкурентов хотя бы в том, что они не используют лидеры. А только по камерам намного сложнее ориентироваться. Ну и железо сделали под себя, нейронки с интересным подходом: один feature extractor для всех систем, выход из которого подаётся на специализированные головы для разных целей.
Re[20]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 11:24
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Тё>>Сайтег google.com это круто по-твоему, или так, поделка после "пхп за 21 день"?


KP>А ты уже собеседование в Гугл прошёл, или ты сайтег что пилишь в один ряд с Гуглом ставишь?

Ну что ты. Как можно в ряд с самим Гуглом ставить. Такой вот у Гугла простенький сайтик, да.

KP>Я б на твоём месте хотя бы для себя признал что фронтэнд сайтегов это примитивщина и любой разработчик с 2-3 годами опыта легко сделает то же что и ты.


Ты не на моём месте. Факт в том, что гуя очень давно ушла в веб. Налепить кнопку конечно, сможет любой говнокопипастер. Сделать кастомный контрол, чтоб оно не тормозило если элементов больше 10- уже очень далеко не любой. Забавно, грид- ну что может быть проще, ага. Прикрутили "лучший на земле грид". А оно лагает на 20 записях . Ну, 20 строчек там с кастомными контролами. В этом отличие от "хелловорлдов" таких сторонних библиотек. Это так, пример из жизни. Про "любой разработчик с 2-3 годами опыта легко сделает то же что и ты.".
Посмотри на досуге d3. Любой разработчик сделает, говоришь?
Disclaimer- я восхищаюсь d3 и крутизной его автора.
Отредактировано 13.05.2021 11:29 Артём . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.05.2021 11:27 Артём . Предыдущая версия .
Re[24]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Разумеется нет. Они меня собеседовали примерно за месяц, как потом выкатили этот функционал. Думаю, что хотели на чем-то свежем, не избитом в литературе проверить, могу ли я придумывать решения или просто воспроизвожу известное. Я не всё хорошо ответил, про железо и нагрузку, например. Видно было, что у них решение уже около прода. На следующий этап собеседования я тогда прошёл.

Но у тебя же профиль по компьютерному зрению. Разве ты не воспроизвёл известное, что делал за день до этого на основной работе?

N>Нейронки редко кастомные, практически все мелкие конторы берут готовые и даже предобученные и лишь июня под свои задачи. Пользователи нейронок и исследователи — это сильно разные люди по знаниям и компетенция. Я больше пользователь,

А в чём заключается компетенция тогда- если всё, что делает пользователь- прикручивает сторонний компонент (обученную ann)?
Отредактировано 13.05.2021 11:50 Артём . Предыдущая версия .
Re[7]: Куда движется рынок работы
От: Lexey Россия  
Дата: 13.05.21 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

L>>А что ты подразумеваешь под "актуальным" опытом?

Тё>Спарк, Кубернетис, Реакт.

Это весьма специфический опыт. Мне, например, он совсем не актуален.

L>>А базовые скиллы особо и не изменились с тех пор. Умение учиться, думать головой и писать работающий и более-менее эффективный код все еще актуально.

Тё>На рядового за 90, чтобы потом abc написал "мог бы хотя бы 150 найти, вот ты лошок".

Ну, тут уже зависит от уровня этих базовых скиллов, упорства и везения.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[6]: Куда движется рынок работы
От: mgu  
Дата: 13.05.21 22:32
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Умение учиться, думать головой и писать работающий и более-менее эффективный код все еще актуально.


Правда что ли?
Re[22]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 22:56
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Это чем-то принципиально отличается от формошлепства на WinForms? Там тоже может тормозить UI из 20-ти кастомных контролов.


Я не вижу проблемы в "формошлепстве". Красивый функциональный UI, за который приятно сказать, что то те самые кастомные контролы, которые не тормозят благодаря что переделал по уму с учётом алгоритмов. Главное,чтоб "формошлепство" не заключалось в норме выработки по количеству кнопок кинутых на формочки.
Re[22]: Куда движется рынок работы
От: mgu  
Дата: 13.05.21 23:46
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

Тё>>А можно на пальцах для дилетанта- каким боком в проблеме утраченного пароля компьютерное зрение, алгоритмы оного, и кластеры? Это всё ты из головы сразу написал?

Тё>>Даже вот смотрю как у других реализовано восстановление пароля- там просят имейл и капча. Но капча — это сторонний сервис, там генератор картинки а не распознаватель.

N>Это не секрет


Бедные близнецы...
Re[22]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 14.05.21 00:32
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Налепить кнопку -- полдела. Нужно же её ещё и надписать. А текст на разных языках имеет различную длину. Иногда от обрезания срамота получается.


Расскажу историю про UI. Был короче "опытный UI спец", ну правда не местный, ибо здесь бы такой не развернул строку. Ну вот, всё у него хорошо и текст на кнопках ровный. Дали ему написать контрол, чтоб вложенные директории можно показывать либо скрывать (treeview)- ну, типа кликаешь, оно подтягивает immediate children с сервера, и раскрывается с анимацией. Чел зафигачил за 2 дня вложенные контролы, а то, что я попытался сказать, что этож кал а не алгоритм, тогдашний UI- техлид (!) проигнорировал и зааппрувил, может и не понял вообще, о чём я. Ну что, попались данные на больше чем 5 вложенных директорий- укакивается, жрёт память. 500 вложенных- можно сходить, сделать кофе в кофемашине (1.5 минуты примерно раскрыть leaf).
В итоге, по разным причинам, того опытного UI спеца нет с нами, как и крутейшего UI-техлида, а контрол я переписал и он раскрывает поддиректории с 700+ элементами за 50ms- столько занимает запрос на бек, в первый раз, и за 1ms в последующий (когда не запрашивает бек), и совсем не жрёт память.

Важны ли алгоритмы, без разницы, на беке и фронте?- я считаю, важны. Имеет ли какую-то крутизну факт, что один пилит компонент на беке, а другой на фронте- считаю, нет никакой разницы. Насмотрелся в своё время немало дурного спагетти там и там, в том числе и на C++ в том числе месте где, с которого наш C++ — супермен ведёт отсчёт своего опыта.
Re[2]: Куда движется рынок работы
От: AmSpb  
Дата: 14.05.21 00:54
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Есть. Восстали из мёртвых сразу несколько кадровиков в один день и, что характерно, у всех в email'е присутствует отчество. То есть госконторы... Возможно, что запахло отключениями западного ПО, и наниматели готовы отдать полцарства за коня с навыками программирования.


госконторы идут лесом, возможно не западное по отключат, а вообще Чебурнет введут
Re[2]: Куда движется рынок работы
От: Mihas  
Дата: 14.05.21 06:53
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Есть. Восстали из мёртвых сразу несколько кадровиков в один день и, что характерно, у всех в email'е присутствует отчество. То есть госконторы... Возможно, что запахло отключениями западного ПО, и наниматели готовы отдать полцарства за коня с навыками программирования.

В новостях про новый Координационный Центр депутат сетовал на хилый поток оперативных данных из регионов. Может, тут чего затевают? В масштабах страны немало рук понадобится.
Re: Куда движется рынок работы
От: AmSpb  
Дата: 14.05.21 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Что же это на рынке делается? У вас есть схожие наблюдения?

G>Вопрос к знатокам: у этого явления есть сезонность? Каковы прогнозы на осень?

у меня есть пара поисковых фильтров на HH.ru, и я обычно раз в день смотрю, сколько вакансий опубликовано(обновлена дата публикации) за последние сутки.
И кол-во вакансий увеличилось с ~300 до ~500, т.е. кол-во вакансий увеличилось на 66%
Поэтому рост предлагаемых ЗП также продолжится
Re[23]: Куда движется рынок работы
От: mgu  
Дата: 14.05.21 21:52
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>В итоге, по разным причинам, того опытного UI спеца нет с нами, как и крутейшего UI-техлида, а контрол я переписал и он раскрывает поддиректории с 700+ элементами за 50ms- столько занимает запрос на бек, в первый раз, и за 1ms в последующий (когда не запрашивает бек), и совсем не жрёт память.


700 визуальных элементов за 1 ms? Не верю. И зачем пользователю 700 сущностей сразу? Глаза ломать?

Тё>Важны ли алгоритмы, без разницы, на беке и фронте?- я считаю, важны. Имеет ли какую-то крутизну факт, что один пилит компонент на беке, а другой на фронте- считаю, нет никакой разницы.


На конце спереди сложнее: ни многопоточности, ни детерменированности результата.
Re[24]: Куда движется рынок работы
От: RonWilson Россия  
Дата: 15.05.21 08:04
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>На конце спереди сложнее: ни многопоточности, ни детерменированности результата.


Продолжение
Автор: mgu
Дата: 23.04.17
?
Re[24]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.05.21 01:24
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>700 визуальных элементов за 1 ms? Не верю. И зачем пользователю 700 сущностей сразу? Глаза ломать?

Вот именно, 700 сразу не поместятся в viewport контейнера, зато 700 элементов в DOM с 3 степенями вложенности напрягут браузер на подсчете их занимаемых размеров и расположения в flexbox.
Отображение дерева в observable список и virtual scroll сделали раскрытие узла с 700 элементами из 90 секунд в 1мс, и решили проблему отжирания памяти.


mgu>На конце спереди сложнее: ни многопоточности, ни детерменированности результата.

Пофиг.
Отредактировано 16.05.2021 1:44 Артём . Предыдущая версия .
Re[25]: Куда движется рынок работы
От: mgu  
Дата: 16.05.21 22:28
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

mgu>>700 визуальных элементов за 1 ms? Не верю. И зачем пользователю 700 сущностей сразу? Глаза ломать?

Тё>Вот именно, 700 сразу не поместятся в viewport контейнера, зато 700 элементов в DOM с 3 степенями вложенности напрягут браузер на подсчете их занимаемых размеров и расположения в flexbox.
Тё>Отображение дерева в observable список и virtual scroll сделали раскрытие узла с 700 элементами из 90 секунд в 1мс, и решили проблему отжирания памяти.

Это что такое? Динамическая подгрузка? И всё-таки: вот 700 элементов (items), что с ними делать пользователю?

mgu>>На конце спереди сложнее: ни многопоточности, ни детерменированности результата.

Тё>Пофиг.

Как пофиг? У одних разметка съедет, а у других вообще не появится.
Re[26]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.05.21 00:43
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Это что такое? Динамическая подгрузка? И всё-таки: вот 700 элементов (items), что с ними делать пользователю?

Вот 700 поддиректорий подгрузилось в память. Нужно показать их пользователю, естественно, должно скроллиться- одновременно влезет ~20, и то если развернуть прилагу на весь экран. Представь, напихать все 700 в DOM- долго пихать, сожрёт память, будет всё лагать после как напихает.

mgu>Как пофиг? У одних разметка съедет, а у других вообще не появится.

Это узкозаточенные знания CSS. Поддерживается узкий набор браузеров- хром, ie, edge, ff.
Re[3]: Куда движется рынок работы
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.05.21 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Лично я умудрялся менять работу на пике трех последних кризисов. В 2009 было особенно тяжело, за 3 месяца смог сходить лишь на 3 собеседования.

G>Вот и думаю нарушить традицию и для разнообразия искать работу между кризисами ))

я весной и летом 2009 искал работу США
в принципе обычные компании нанимали тех кто способен пройти собеседование в google
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.