Re[6]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 01:39
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А твоя проблема в том, что ты пишешь про "модные ныне скиллы", а не про универсальные. Мода она очень переменчива, не надо за ней гоняться, только и всего.


Я вообще не понимаю, где нужно узкозаточенно заниматься сетевыми драйверами Наверное, если не уходить из Инфотекса или ЛК.
Кубернетис, AWS, спарк с хадупом- это всё разрослось. К теме сетевых фильтров вообще ни разу не возвращался как покинул Инфотекс- если не считать бесконечного геморроя с VPN который нешмог в линукс.
Даже в Москве я бы просто не нашёл работу за пределами указанных 2 компаний (+родственная им Инфозащита).
Отредактировано 13.05.2021 1:41 Артём . Предыдущая версия .
Re[7]: Куда движется рынок работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.21 02:03
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Я вообще не понимаю, где нужно узкозаточенно заниматься сетевыми драйверами Наверное, если не уходить из Инфотекса или ЛК.


Та работа дала довольно хорошее понимание сетей как таковых...

Тё>Кубернетис, AWS, спарк с хадупом- это всё разрослось. К теме сетевых фильтров вообще ни разу не возвращался как покинул Инфотекс- если не считать бесконечного геморроя с VPN который нешмог в линукс.


А сети как раз базовая технология, а ты про перделки которые приходят и уходят говоришь.

Тё>Даже в Москве я бы просто не нашёл работу за пределами указанных 2 компаний (+родственная им Инфозащита).


Ну, я бы на твоем месте к карьерному консультанту обратился. По мне так у тебя просто нет понимания как продавать то, что ты знаешь и умеешь.

Глянь на мой профайл в LI, это всё прекрасно продается и очень востребованно
Отредактировано 13.05.2021 2:14 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[8]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 02:42
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Глянь на мой профайл в LI, это всё прекрасно продается и очень востребованно


Кроме крутых титулов, ничего не понятно: чем ты занимаешься, какие проблемы решил у прошлых работодателей, и нет упоминания сеток. Может быть, в CV оно указано?
Re[5]: Куда движется рынок работы
От: Lexey Россия  
Дата: 13.05.21 02:52
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Как можно иметь хотя бы 10 лет актуального опыта?


А что ты подразумеваешь под "актуальным" опытом?

Тё>Или речь про опыт в копролитах мамонта актуальных 20 лет назад скиллах?


А базовые скиллы особо и не изменились с тех пор. Умение учиться, думать головой и писать работающий и более-менее эффективный код все еще актуально.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[9]: Куда движется рынок работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.21 02:59
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Кроме крутых титулов, ничего не понятно: чем ты занимаешься, какие проблемы решил у прошлых работодателей, и нет упоминания сеток. Может быть, в CV оно указано?


Давай скажем так, этих знаний и именно этого резюме хватает что бы получить те самые прикольные "титулы". Если у тебя не так, значит ты просто что-то не так делаешь
Re[5]: Куда движется рынок работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.05.21 03:00
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>А вот объясните мне, к примеру, если модные ныне скиллы 10 лет назад были не более, чем личинкой воображения сумасшедшего хакера (причём личинок десятки, а выкуклилось с полдюжины). Как можно иметь хотя бы 10 лет актуального опыта? Или речь про опыт в копролитах мамонта актуальных 20 лет назад скиллах?


С одной стороны хотел написать, что предметные области не устаревают так быстро, как технологии, а с другой у меня самого расцвет нейросетей менее чем 10 лет назад почти обнулил прошлый опыт. Так что тут как повезёт.
Re[10]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 03:11
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Тё>>Кроме крутых титулов, ничего не понятно: чем ты занимаешься, какие проблемы решил у прошлых работодателей, и нет упоминания сеток. Может быть, в CV оно указано?


KP>Давай скажем так, этих знаний и именно этого резюме хватает что бы получить те самые прикольные "титулы". Если у тебя не так, значит ты просто что-то не так делаешь


У тебя сетка 2010-11 и то допиливание готового, а в шапке

AWS, Docker, Terraform.

Это к слову про востребованность базовых навыков и востребованность модных свистоперделок. Даже с учётом, что я работаю реально на микросервисах, AWS везде, я не пишу у себя docker, terraform ибо лично я не настраивал эти вещи.
Re[6]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 03:32
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>А что ты подразумеваешь под "актуальным" опытом?

Спарк, Кубернетис, Реакт.

L>А базовые скиллы особо и не изменились с тех пор. Умение учиться, думать головой и писать работающий и более-менее эффективный код все еще актуально.

На рядового за 90, чтобы потом abc написал "мог бы хотя бы 150 найти, вот ты лошок".
Re[11]: Куда движется рынок работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.21 04:02
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Это к слову про востребованность базовых навыков и востребованность модных свистоперделок. Даже с учётом, что я работаю реально на микросервисах, AWS везде, я не пишу у себя docker, terraform ибо лично я не настраивал эти вещи.


В текущее место я попал за C++, Linux, многопоточку и архитектурно тимлидские штуки. Куда уж более базовое?
Re[12]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 04:18
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Тё>>Это к слову про востребованность базовых навыков и востребованность модных свистоперделок. Даже с учётом, что я работаю реально на микросервисах, AWS везде, я не пишу у себя docker, terraform ибо лично я не настраивал эти вещи.


KP>В текущее место я попал за C++, Linux, многопоточку и архитектурно тимлидские штуки. Куда уж более базовое?


По CV так и не скажешь, что ты заточенный линуксовый сетевик-плюсник.
PS про замечательные перспективы C++ на 500к. Я не сомневаюсь, есть люди столько получают. Отправил агенту по рекомендации неда свое CV. И всё, тишина. Аминь. С таким отношением рекруторов, C++ для меня ещё долго останется неактуален.
Re[13]: Куда движется рынок работы
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.05.21 04:23
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

отправь в амазон или MS


можно работать удаленно и жить в маями
https://www.youtube.com/watch?v=hT9nG0E65kg
Отредактировано 13.05.2021 4:31 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[13]: Куда движется рынок работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.21 04:28
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>По CV так и не скажешь, что ты заточенный линуксовый сетевик-плюсник.


Ну тут такое дело... тебе не очевидно и ты какую-то там опердню на JS пишешь, а мне очевидно и я пишу кишки самоходной кареты на C++

Тё>PS про замечательные перспективы C++ на 500к. Я не сомневаюсь, есть люди столько получают. Отправил агенту по рекомендации неда свое CV. И всё, тишина. Аминь. С таким отношением рекруторов, C++ для меня ещё долго останется неактуален.


Слона ты так не продашь всяко, даже за 50% от озвученного.
Re[14]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 05:06
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Тё>>По CV так и не скажешь, что ты заточенный линуксовый сетевик-плюсник.


KP>Ну тут такое дело... тебе не очевидно и ты какую-то там опердню на JS пишешь, а мне очевидно и я пишу кишки самоходной кареты на C++

Я ещё не писал опердни Мог бы писать, за достойную компенсацию- просто ещё не подвернулась возможность.
Я не пишу на JS. Я пишу на Typescript.
Можешь сравнить моё CV. Конечно, роли все дновые, но только перечисление скиллов и достижений подлиннее.

Тё>>PS про замечательные перспективы C++ на 500к. Я не сомневаюсь, есть люди столько получают. Отправил агенту по рекомендации неда свое CV. И всё, тишина. Аминь. С таким отношением рекруторов, C++ для меня ещё долго останется неактуален.


KP>Слона ты так не продашь всяко, даже за 50% от озвученного.

Для меня C++- это как Аральское море. И вот в остатках некогда богатства, за подачку бьются титаны. Я просто не готов, я отошел в сторонку от битвы титанов.
Re[15]: Куда движется рынок работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.21 05:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Можешь сравнить моё CV. Конечно, роли все дновые, но только перечисление скиллов и достижений подлиннее.


Не обманывай себя. Будь бы оно так с навыками и достижениями, то роли не были бы дновые

Тё>Для меня C++- это как Аральское море. И вот в остатках некогда богатства, за подачку бьются титаны. Я просто не готов, я отошел в сторонку от битвы титанов.


Veni, vidi, vici.
Re[16]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 05:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Не обманывай себя. Будь бы оно так с навыками и достижениями, то роли не были бы дновые

а мне очевидно и я пишу кишки самоходной кареты на C++

Кишки разные нужны. Не все из них рокетсаенс.
Re[15]: Куда движется рынок работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.05.21 06:28
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Можешь сравнить моё CV. Конечно, роли все дновые, но только перечисление скиллов и достижений подлиннее.


Да всем пофиг. Мы с тобой примерно одного возраста, поэтому и отношение к нам должно быть примерно одинаковым. Мне в последние годы на собеседованиях всё меньше стали задавать вопросы о кодинге и алгоритмах, чаще всего просто проверить, что я в курсе последних стандартов и практик. И всё больше стали расспрашивать про успешные и провальные проекты, почему успешные, почему провальные, где я облажался и мог бы раньше обнаружить провал или даже до проекта. Спрашивают о том, как я взаимодействую с другими командами, пишу ТЗ и т.д. и т.п. То есть понимают, что в кодинге разбираться я должен по-умолчанию с опытом овер 10-15 лет. А всем нужен уже не решатель локальных проблем, а метапроблем: организация разработки, что берёшь на себя, как организовать тестирование, спланировать, поделить полномочия с коллегами, избежать конфликтов и при этом сделать дело.
По резюме kaa.python примерно так и понятно, что ему можно дать проблему и он её "сожрёт" имеющимися ресурсами и ныть не будет. Для кодирования у них есть много народу помоложе и подешевле, всем хочется продукт сделать. Вот так и надо позиционироваться.
Re[6]: Куда движется рынок работы
От: Gradiens  
Дата: 13.05.21 07:12
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>Ну если просишь. Тут уже как-то приводили пример, 15 евро в час (250т.р. в месяц) = сбор огурцов в районе Женевы (сезонные работы). Так что пока у рынка потенциал роста есть


Толсто.
Если сбор огурцов настолько прибильный, почему же ты еще не в Женеве? Или еще несезон?

Я год назад вернулся из западной Германии. Где тимлидил маленькую немецко-русско-индусскую команду сидя в офисе с кондиционером. И у меня был постоянный контракт, а не сезонный. Да и деньег давали 85К в год (хз сколько это в час, сам считай)
Почему вернулся -подробно описал тут
Но речь не об этом.

Я, знаешь ли, привык немного к другому. Но ты можешь выбрать огурцы, кто же тебе мешает.
Re[16]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Да всем пофиг. Мы с тобой примерно одного возраста, поэтому и отношение к нам должно быть примерно одинаковым. Мне в последние годы на собеседованиях всё меньше стали задавать вопросы о кодинге и алгоритмах, чаще всего просто проверить, что я в курсе последних стандартов и практик. И всё больше стали расспрашивать про успешные и провальные проекты, почему успешные, почему провальные, где я облажался и мог бы раньше обнаружить провал или даже до проекта. Спрашивают о том, как я взаимодействую с другими командами, пишу ТЗ и т.д. и т.п. То есть понимают, что в кодинге разбираться я должен по-умолчанию с опытом овер 10-15 лет. А всем нужен уже не решатель локальных проблем, а метапроблем: организация разработки, что берёшь на себя, как организовать тестирование, спланировать, поделить полномочия с коллегами, избежать конфликтов и при этом сделать дело.

N>По резюме kaa.python примерно так и понятно, что ему можно дать проблему и он её "сожрёт" имеющимися ресурсами и ныть не будет. Для кодирования у них есть много народу помоложе и подешевле, всем хочется продукт сделать. Вот так и надо позиционироваться.

Imho обязанности, которые ты расписал, менеджерские. Как раздать задачи кодеркам помоложе и подешевле, вот пусть они и сожрут проблему. Нет, ну реально. Я ещё не достиг этого уровня просветления. Мы всё ещё на программистком форуме, или семинаре успешных менеджеров? Каким боком тут сети и C++?

https://www.youtube.com/watch?v=hAU3Q-mJnvA
Re[17]: Куда движется рынок работы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.05.21 07:51
Оценка: +4
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Imho обязанности, которые ты расписал, менеджерские. Как раздать задачи кодеркам помоложе и подешевле, вот пусть они и сожрут проблему. Нет, ну реально. Я ещё не достиг этого уровня просветления. Мы всё ещё на программистком форуме, или семинаре успешных менеджеров? Каким боком тут сети и C++?


Каких менеджеров? Это реальность программистов уровня сениор и выше, когда у тебя проблема, джуниоры, мидл и надо её сделать. И чтобы не командным стилем управления, а джуниоры приносили ользу и развивались. Никто лучше тебя не знает, что делать, потому что ты уже и код писать хороший можешь, и в предметной области разбираешься (будь то Линукс и сети или любое другое), и с людьми общаться, и процесс у себя организовать. Менеджеры про бюджеты больше и доведение информации между тобой и руководством. Поэтому именно ты отвечаешь за техническую часть: нельзя просто так молча пилить неукладывающуюся в сроки безнадёгу, надо пинать менеджера. Нельзя игнорить пожелания начальства сверху, надо организовывать ресурсы на приоритетные задачи. Синьор, пишущий тимлид — это самые нагруженные работой люди по большому счёту, потому что знают и умеют.
Re[18]: Куда движется рынок работы
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.05.21 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Каких менеджеров? Это реальность программистов уровня сениор и выше, когда у тебя проблема, джуниоры, мидл и надо её сделать. И чтобы не командным стилем управления, а джуниоры приносили ользу и развивались. Никто лучше тебя не знает, что делать, потому что ты уже и код писать хороший можешь, и в предметной области разбираешься (будь то Линукс и сети или любое другое), и с людьми общаться, и процесс у себя организовать.


С технической т.з., задизайнить решение и сделать ядро- это одно. Мидлам и джуниорам скинуть декомпозированные таски- это одно. Однако, это не значит, что можно любую задачу кинуть такому синьеру и он её решит. За примерами не нужно далеко ходить- вон автопилоты в теслах, как бились, так и бьются. А до практической реализации, решить проблему должен ученый, получить нобелевку и т.д.



N> Синьор, пишущий тимлид — это самые нагруженные работой люди по большому счёту, потому что знают и умеют.

Эээ нет. Чем дальше в "лид", тем меньше времени на "пишущий", навыки пипл и траблшутинга прокачиваются, а вот кодирования- атрофируются.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.