Как уходить
От: TG  
Дата: 09.03.21 11:11
Оценка:
Всем доброго дня.

Ситуация такая: из компании за последние полгода ушли два PM-а. Ушли сами, без скандалов, нашли (или им предложили) лучшие варианты.
Оба довольно успешно проработали в компании несколько лет.
Но мне не нравится то, как они сообщили о своем уходе.

Первый PM, назовём его Альфой, в одном письме, в котором он сообщил одну очень радостную и ожидаемую нами новость о развитии проекта, сообщил и о том, что покидает компанию.
Я не понимаю зачем в бочку мёда надо было опрокинуть ведро с дёгтем?
Второй PM, назовем его Беттой, решил не заморачиваться с письмом, а об его уходе мы все узнали из письма с новостями от гендира.

Почему нельзя было собрать всю команду (хоть в том же zoom) и сообщить о своём уходе?
Это я загоняюсь или такое поведение PM-ов вполне норм?
Отредактировано 10.03.2021 2:52 TG . Предыдущая версия .
Re: Как уходить
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 09.03.21 11:16
Оценка: +9
Здравствуйте, TG, Вы писали:

TG>Но мне не нравится то, как они сообщили о своем уходе.

Похоже, это чисто твоя проблема. Первый, кстати, довольно неплохо сообщил.
TG>Почему нельзя было собрать всю команду (хоть в том же zoom) и сообщить о своём уходе?
Ему это не надо было.
TG>Это я загоняюсь или такое поведение PM-ов вполне норм?
Это норма почти для всех. Даже всякие CTO могут уйти и об этом станет известно из рассылки от CEO.
Sic luceat lux!
Отредактировано 09.03.2021 11:24 Kernan . Предыдущая версия .
Re: Как уходить
От: RonWilson Россия  
Дата: 09.03.21 11:20
Оценка: +6
Здравствуйте, TG, Вы писали:

TG>Но мне не нравится то, как они сообщили о своем уходе.

Они вообще не обязаны как-либо сообщать, кто-то устраивает посиделки по этому поводу, а кому-то это не нужно, люди разные.

TG>Первый PM, назовём его Альфой, в одном письме, в котором он сообщил одну очень радостную и ожидаемую нами новость о развитии проекта, сообщил и о том, что покадает компанию.

TG>Я не понимаю зачем в бочку мёда надо было опрокинуть ведро с дёгтем?
Проект — это работа, он и сообщил о работе. Так же он захотел сообщить о своем личном, об уходе. Как его уход относится к работе?

TG>Это я загоняюсь или такое поведение PM-ов вполне норм?

Это не относится PM они или CTO, да хоть GR-менеджер, отчитываться и что-то сообщать, кому они не обязаны
Re: Как уходить
От: Максим Россия  
Дата: 09.03.21 11:28
Оценка: +2
TG>Это я загоняюсь или такое поведение PM-ов вполне норм?

Если честно, не увидел ничего неприемлемого в этих двух вариантах. Кроме того, иногда руководство может просить не слать farewell letter.
Errare humanum est
Re[2]: Как уходить
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 09.03.21 11:33
Оценка: :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Они вообще не обязаны как-либо сообщать, кто-то устраивает посиделки по этому поводу, а кому-то это не нужно, люди разные.

А ещё бывает так, что не сообщили про уход и посиделки именно тебе. В этом случае стоит задуматься о вечном .
Sic luceat lux!
Re[3]: Как уходить
От: RonWilson Россия  
Дата: 09.03.21 11:36
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>>Они вообще не обязаны как-либо сообщать, кто-то устраивает посиделки по этому поводу, а кому-то это не нужно, люди разные.

K>А ещё бывает так, что не сообщили про уход и посиделки именно тебе. В этом случае стоит задуматься о вечном .

Ну бывает разное, конечно. На одной из работ провожали коллегу на такой вот посиделке, ну болтали всякое, разное, конечно. На следующий день трое написали заявление по собственному, хотя до этого не задумывались Мотивация была объяснена так: задрало всё
Re: Как уходить
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 09.03.21 12:15
Оценка: +1 -2
TG>Ситуация такая: из компании за последние полгода ушли два PM-а. Ушли сами, без скандалов, нашли (или им предложили) лучшие варианты.
TG>Оба довольно успешно проработали в компании несколько лет.
TG>Но мне не нравится то, как они сообщили о своем уходе.

TG>Первый PM, назовём его Альфой, в одном письме, в котором он сообщил одну очень радостную и ожидаемую нами новость о развитии проекта, сообщил и о том, что покадает компанию.

TG>Я не понимаю зачем в бочку мёда надо было опрокинуть ведро с дёгтем?
TG>Второй PM, назовем его Беттой, решил не заморачиваться с письмом, а об его уходе мы все узнали из письма с новостями от гендира.

TG>Почему нельзя было собрать всю команду (хоть в том же zoom) и сообщить о своём уходе?

TG>Это я загоняюсь или такое поведение PM-ов вполне норм?

работа — это место где люди рубят бабло
это основная функция
люди нарубили бабла и уходят, отнесись с пониманием, можешь поздравить
Re: Как уходить
От: Zhendos  
Дата: 09.03.21 12:54
Оценка:
Здравствуйте, TG, Вы писали:

TG>Всем доброго дня.


TG>Ситуация такая: из компании за последние полгода ушли два PM-а. Ушли сами, без скандалов, нашли (или им предложили) лучшие варианты.

TG>Это я загоняюсь или такое поведение PM-ов вполне норм?

Ну в западных компаниях насколько мне известно обычно пишется отдельное письмо "прощание",
в отечественных компаниях вроде нет никакой устоявшейся традиции.
Вообще именно для PM на мой взгляд это странно. Они обычно понимают, что у людей надо
оставлять приятное впечатление, в том числе попрощаться на хорошей ноте
со всеми бывшими сотрудниками/коллегами.
Re: Как уходить
От: Gradiens  
Дата: 09.03.21 14:20
Оценка:
Здравствуйте, TG, Вы писали:

TG>Но мне не нравится то, как они сообщили о своем уходе.

Озвучь твой вариант, как надо.

TG>Первый PM, назовём его Альфой, в одном письме, в котором он сообщил одну очень радостную и ожидаемую нами новость о развитии проекта, сообщил и о том, что покадает компанию.

Нормальный вариант. И, кажется, один наш общий знакомый топ-менеджер использовал его в прямой трансляции на всю страну: "Я устал, я ухожу". Ничего, прокатило.
когда люди радуются/празднуют — такие новости заходят лучше.

TG>Второй PM, назовем его Беттой, решил не заморачиваться с письмом, а об его уходе мы все узнали из письма с новостями от гендира.

Ну а может он там с геной поругался. Может, ему гена запретил писать письма, как бы чего не вышло.

Да и вообще, я наблюдал, что начиная с определенных должностей нельзя просто так взять, и написать прощальное письмо. Оно должно быть согласовано с HR, c PR, прилизано и кастрировано — и оно уже как бы не будет искренним письмом, которое трогает душу.

TG>Почему нельзя было собрать всю команду (хоть в том же zoom) и сообщить о своём уходе?

Потому что может спровоцировать уход половины команды.

TG>Это я загоняюсь или такое поведение PM-ов вполне норм?

Ну, Алфа ушел норм, Бета — не очень.

Лично я прощаюсь по-другому.
На предпоследнем месте работы принес тортик и мы его совместно распили с командой. Но писем не писал.
На последнем месте (и это была американская компания) я таки-решил написать письмо. Помимо прощания я отметил поименно всех коллег, с которыми тесно работал, рассказал об их их сильных сторонах, описал почему мне было с ними так комфортно работать и чего мы вместе достигли.
И им приятно будет прочитать, и начальство косвенно получит информацию, что эти люди — настоящие профи.
Re: Как уходить
От: __kot2  
Дата: 09.03.21 14:26
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, TG, Вы писали:
TG>Почему нельзя было собрать всю команду (хоть в том же zoom) и сообщить о своём уходе?
TG>Это я загоняюсь или такое поведение PM-ов вполне норм?
я никогда писем не пишу, а лично со всеми говорю, с кем работал, чтобы все передать и, там, напутствовать на будущее а с кем я не работал сильно им даже не говорю чтобы в конторе не создавать настроение в духе "народ валит".
Re: Как уходить
От: Mur1can США  
Дата: 09.03.21 16:55
Оценка:
Здравствуйте, TG, Вы писали:

TG>Всем доброго дня.


TG>Ситуация такая: из компании за последние полгода ушли два PM-а. Ушли сами, без скандалов, нашли (или им предложили) лучшие варианты.

TG>Оба довольно успешно проработали в компании несколько лет.
TG>Но мне не нравится то, как они сообщили о своем уходе.

TG>Первый PM, назовём его Альфой, в одном письме, в котором он сообщил одну очень радостную и ожидаемую нами новость о развитии проекта, сообщил и о том, что покадает компанию.

TG>Я не понимаю зачем в бочку мёда надо было опрокинуть ведро с дёгтем?
TG>Второй PM, назовем его Беттой, решил не заморачиваться с письмом, а об его уходе мы все узнали из письма с новостями от гендира.

TG>Почему нельзя было собрать всю команду (хоть в том же zoom) и сообщить о своём уходе?

TG>Это я загоняюсь или такое поведение PM-ов вполне норм?

Зависит от уровня прокачки лидерских качеств. По сути ПМ это не менеджер и у него в подчинении никого нет, есть только в аренде, так что развить отношений просто может не быть времени.
Коплю на ланцер
Re: Как уходить
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 09.03.21 19:55
Оценка:
Здравствуйте, TG, Вы писали:

TG>Всем доброго дня.


TG>Ситуация такая: из компании за последние полгода ушли два PM-а. Ушли сами, без скандалов, нашли (или им предложили) лучшие варианты.

TG>Оба довольно успешно проработали в компании несколько лет.
TG>Но мне не нравится то, как они сообщили о своем уходе.

TG>Первый PM, назовём его Альфой, в одном письме, в котором он сообщил одну очень радостную и ожидаемую нами новость о развитии проекта, сообщил и о том, что покадает компанию.


Помоему довольно неплохо сообщил, ИМХО как раз круто добавить новость о своем уходе к какой-то радостной и ожидаемой новости. Типа сделал большое дело, и могу спокойно уйти.

TG>Второй PM, назовем его Беттой, решил не заморачиваться с письмом, а об его уходе мы все узнали из письма с новостями от гендира.


ИМХО его уволили. Везде где я работал до этого, если письмо об уходе за сотрудника пишет начальник, это всегда (ну, почти всегда) значит, что человек ушел не совсем добровольно.
Re[2]: Как уходить
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 09.03.21 20:38
Оценка: 15 (4) +2 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Да и вообще, я наблюдал, что начиная с определенных должностей нельзя просто так взять, и написать прощальное письмо. Оно должно быть согласовано с HR, c PR, прилизано и кастрировано — и оно уже как бы не будет искренним письмом, которое трогает душу.


Работал я как-то в Европах, причем на должности простого программиста. И когда собрался увольняться, мне манагер говорит типа: "слушай, если ты письмо об уходе писать будешь, не мог ли бы ты отправить его на согласование в HR", я удивился, думаю: "Вот она какая у них тут на западе свобода слова оказывается" (вслух я это не сказал, но сделал очень удивленное лицо). а он мне продолжает: "ты как бы ничего согласовывать конечно не обязан, и вообще мы тебя не заставляем, но будем очень рады, если ты все-таки дашь нашему HR взглянуть на это письмо, перед тем как разошлешь его на всю фирму". Я отвечаю, ок, no problem, согласую, с меня не убудет. И вот, настало время, писать письмо. Поскольку писать надо было не по-русски, я решил посмотреть, что там вообще другие за 2 года, уже писали, как вообще в этой стране такие вещи писать принято. Нашел в аутлуке несколько таких писем, скомпоновал из них, что-то, как мне показалось, не совсем позорное. Но вот бросилось мне в глаза, что абсолютно все, кто уходил обязательно писали фразу "I learned a lot". Ну, я подумал, "не так уж и многому я тут научился", буду хоть чем-то отличаться от всех, не буду писать эту банальность. Отправляю письмо в HR, и мне приходит ответ: "ты написал прекрасное письмо, все просто здорово, великолепно, но не мог бы ты добавить еще фразу I learned a lot, с ней будет вообще супер!".
Re[2]: Как уходить
От: Gradiens  
Дата: 09.03.21 22:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>Зависит от уровня прокачки лидерских качеств. По сути ПМ это не менеджер и у него в подчинении никого нет, есть только в аренде, так что развить отношений просто может не быть времени.


В организациях с матричной структурой — да. Но ведь не все живут в матрице
А в проектных структурах, например, ПМ — долгоиграющий менеджер, стратегически выстраивающий свою команду. Ну, если он, конечно, хороший менеджер )) И потерю такого менеджера команда может воспринимать очень болезненно.
Re: Как уходить
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.03.21 02:15
Оценка: 4 (1) +1 :))
Здравствуйте, TG, Вы писали:

TG>Почему нельзя было собрать всю команду (хоть в том же zoom) и сообщить о своём уходе?

TG>Это я загоняюсь или такое поведение PM-ов вполне норм?

Блин, я то по заголовку думал, что тут будет что-то типа "увел за собой пол отдела" ну или хотя бы "насрал на стол директору", а тут, в Зуме сказать забыли да на совещании расстроили

Но судя по тому что за последние полгода ушли два PM и один радостно сказал на совещании, а второй просто молча свалил я предположу что вы как-то очень качественно, командно так сказать, задалбываете руководство.
Re[2]: Как уходить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.03.21 02:55
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, TG, Вы писали:


TG>>Почему нельзя было собрать всю команду (хоть в том же zoom) и сообщить о своём уходе?

TG>>Это я загоняюсь или такое поведение PM-ов вполне норм?

KP>Блин, я то по заголовку думал, что тут будет что-то типа "увел за собой пол отдела" ну или хотя бы "насрал на стол директору", а тут, в Зуме сказать забыли да на совещании расстроили


спасибо за идею, я пока о таком не думал
Re[2]: Как уходить
От: TG  
Дата: 10.03.21 03:10
Оценка: +1
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

TG>>Но мне не нравится то, как они сообщили о своем уходе.

RW>Они вообще не обязаны как-либо сообщать, кто-то устраивает посиделки по этому поводу, а кому-то это не нужно, люди разные.
Конечно, не обязаны. Никто и не требует что-то сверх КЗОТа.
Но вот, например, на пересечении главной и второстепенной дороге, если на главной пробка, то товарищей с второстепенной обычно пропускают "через одного". Хотя там тоже никто никому не должен.

RW>Проект — это работа, он и сообщил о работе. Так же он захотел сообщить о своем личном, об уходе. Как его уход относится к работе?

Вот прям непосредственно относится. Этот менеджер не говорящая голова с ручками для заведения эпиков в джире.
У него в подчинении несколько тимлидов и команда в 20-30 человек. Есть устоявшиеся процессы и договоренности о работе в команде, есть договоренности и планы по развитию команды, проекта, направления. Если он уходит, то с новым менеджером надо будет заново всё это выстраивать, с чем-то прежним он согласится и оставит, что-то привнесет новое. Все ли члены команды будут этому новому рады и как сработаются с новым менеджером? Вот как-то так.
Re[2]: Как уходить
От: TG  
Дата: 10.03.21 03:14
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>работа — это место где люди рубят бабло

МП>это основная функция
МП>люди нарубили бабла и уходят, отнесись с пониманием, можешь поздравить

Люди уходят — это я прекрасно понимаю.
Речь о том, как об этом сообщить коллегам.
Re[2]: Как уходить
От: TG  
Дата: 10.03.21 03:17
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Ну в западных компаниях насколько мне известно обычно пишется отдельное письмо "прощание",

Z>в отечественных компаниях вроде нет никакой устоявшейся традиции.
Z>Вообще именно для PM на мой взгляд это странно. Они обычно понимают, что у людей надо
Z>оставлять приятное впечатление, в том числе попрощаться на хорошей ноте
Z>со всеми бывшими сотрудниками/коллегами.

Попрощались они, кстати, на хорошей ноте. Даже посиделки устроили.
Но вот почему надо было о своем уходе сообщать такими окольными путями, мне непонятно.
Re[2]: Как уходить
От: TG  
Дата: 10.03.21 03:34
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

TG>>Но мне не нравится то, как они сообщили о своем уходе.

G>Озвучь твой вариант, как надо.
Собственно озвучил: собрать команду и сообщить. Или написать письмо. Самому.

TG>>Первый PM, назовём его Альфой, в одном письме, в котором он сообщил одну очень радостную и ожидаемую нами новость о развитии проекта, сообщил и о том, что покадает компанию.

G>Нормальный вариант. И, кажется, один наш общий знакомый топ-менеджер использовал его в прямой трансляции на всю страну: "Я устал, я ухожу". Ничего, прокатило.
G>когда люди радуются/празднуют — такие новости заходят лучше.
Возможно. Я не большой спец по социальной психологии. Но по мне такие варианты "с душком".
Даже дети раскусывают "бутербродную" тактику доведения плохих новостей.

G>Да и вообще, я наблюдал, что начиная с определенных должностей нельзя просто так взять, и написать прощальное письмо. Оно должно быть согласовано с HR, c PR, прилизано и кастрировано — и оно уже как бы не будет искренним письмом, которое трогает душу.

Речь не о прощальном письме, а про сообщение о том, что решил покинуть компанию. После этого начинается передача дел, закрытие наиболее приоритетных задач, пересмотр каких-то договоренностей и т.д.

TG>>Почему нельзя было собрать всю команду (хоть в том же zoom) и сообщить о своём уходе?

G>Потому что может спровоцировать уход половины команды.
А если команда узнает об этом от CEO или в курилке не спровоцирует? Или, если менеджер просто не выйдет на работу в один прекрасный день?

G>Лично я прощаюсь по-другому.

G>На предпоследнем месте работы принес тортик и мы его совместно распили с командой. Но писем не писал.
G>На последнем месте (и это была американская компания) я таки-решил написать письмо. Помимо прощания я отметил поименно всех коллег, с которыми тесно работал, рассказал об их их сильных сторонах, описал почему мне было с ними так комфортно работать и чего мы вместе достигли.
G>И им приятно будет прочитать, и начальство косвенно получит информацию, что эти люди — настоящие профи.
Это хороший вариант.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.