Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: imh0  
Дата: 05.03.21 12:16
Оценка:
На хабре переодически появляются статью, обычно от программистов, про плохих менеджеров.

Примеры:

https://habr.com/ru/post/481722/
https://habr.com/ru/post/509288/
...

Мне кажется, что действительно есть такая проблема именно в России. В менеджеры попадают люди которые просто не хотят или не могут быть программистами или для которых работа программистом оказывается тяжелой.

Давайте обсудим как это можно исправить? И что делать нам программистам, чтобы противостоять плохому менеджементу? И вообще возможно ли это? Или просто уходить в др. компанию если обнаружил такое?
Re: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: Antidote  
Дата: 05.03.21 12:46
Оценка: +1
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Давайте обсудим как это можно исправить? И что делать нам программистам, чтобы противостоять плохому менеджементу? И вообще возможно ли это? Или просто уходить в др. компанию если обнаружил такое?


Ну классика же, не можешь победить — возглавь
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 05.03.21 13:28
Оценка:
I>На хабре переодически появляются статью, обычно от программистов, про плохих менеджеров.

15 лет назад нас учили, что хороших менеджеров для разработки софта мало
сейчас их дефицит с тех пор только усилился

I>Мне кажется, что действительно есть такая проблема именно в России. В менеджеры попадают люди которые просто не хотят или не могут быть программистами или для которых работа программистом оказывается тяжелой.

I>Давайте обсудим как это можно исправить? И что делать нам программистам, чтобы противостоять плохому менеджементу? И вообще возможно ли это? Или просто уходить в др. компанию если обнаружил такое?

да, можно
учили что лучше так и делать
с тех пор ситуация на рынке стала ещё более этому способствовать

сам я только что именно так и сделал с вновьнайденной работой с невменяемым менеджментом

за последние 2 года на одном собесе мне прогер жаловался, что лучше если менеджером сидит глупая девочка, которая ничего не понимает, значет это, и от того не мешает разработке
Отредактировано 05.03.2021 13:47 Министр Промышленности . Предыдущая версия .
Re: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: mrTwister Россия  
Дата: 05.03.21 14:57
Оценка: 4 (1) +4
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Мне кажется, что действительно есть такая проблема именно в России. В менеджеры попадают люди которые просто не хотят или не могут быть программистами или для которых работа программистом оказывается тяжелой.


Всё еще хуже: в менеджеры попадают люди, которые хотят и могут быть программистами, но из-за того, что менеджерам больше платят, вынуждены заниматься менеджментом, не обладая для этого ни соответствующими способностями, ни навыками
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: white_znake  
Дата: 05.03.21 17:19
Оценка: +4
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>Всё еще хуже: в менеджеры попадают люди, которые хотят и могут быть программистами, но из-за того, что менеджерам больше платят, вынуждены заниматься менеджментом, не обладая для этого ни соответствующими способностями, ни навыками


Менеджерам платят больше? Кхм... обычно синьоры получают больше.
Сейлзы те, могут получать хорошо, но это не ЗП, а премии в % от продаж.
Re[3]: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: mrTwister Россия  
Дата: 05.03.21 20:10
Оценка: -6
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Менеджерам платят больше? Кхм... обычно синьоры получают больше.


В параллельной вселенной
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.03.21 00:17
Оценка:
T>Всё еще хуже: в менеджеры попадают люди, которые хотят и могут быть программистами, но из-за того, что менеджерам больше платят, вынуждены заниматься менеджментом, не обладая для этого ни соответствующими способностями, ни навыками

Отмечу, что это далеко не только российская проблема.
В крупных компаниях это возводится в ранг абсолюта, вплоть до того, что "сеньоры-инженеры" точно так же не имеют отношения к инженерии, и являются менеджерами-переговорщиками (с той лишь разницей, что собственной команды у них нет).
Re[4]: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: scf  
Дата: 06.03.21 11:07
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

_>>Менеджерам платят больше? Кхм... обычно синьоры получают больше.


T>В параллельной вселенной


Больше программистов получают только менеджеры среднего звена и выше, у которых в подчинении от полусотни человек. И то не всегда.
Конечно, если речь идет о нормальных работодателях, которые могут позволить себе разрабов от 200к на руки, а не какой-нибудь налоговой №3 г. Урюпинска.
Re: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: scf  
Дата: 06.03.21 11:22
Оценка:
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Мне кажется, что действительно есть такая проблема именно в России. В менеджеры попадают люди которые просто не хотят или не могут быть программистами или для которых работа программистом оказывается тяжелой.


I>Давайте обсудим как это можно исправить? И что делать нам программистам, чтобы противостоять плохому менеджементу? И вообще возможно ли это? Или просто уходить в др. компанию если обнаружил такое?


Менеджеры — они разные бывают. Тимлид, линейный менеджер, технический менеджер (архитектор), продакт (бизнес) овнер, руководитель отдела.

Что делать? Уметь выполнять их работу. Знать, чего они хотят и чего хотят от них. Много и плотно с ними общаться, убеждать, обучать, предлагать.

И если в итоге выяснится, что генеральная линия несовместима с вашими убеждениями (например, упор на себестоимость разработки, технологический перекос из-за накопленной культуры/знаний/людей) — уходить.
Re: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: Osaka  
Дата: 06.03.21 12:00
Оценка:
I>Мне кажется, что действительно есть такая проблема именно в России. В менеджеры попадают люди которые просто не хотят или не могут быть программистами или для которых работа программистом оказывается тяжелой.

начальники имеют весьма своеобразную мораль. В неё, в частности, входит жёсткое разделение на себя и лохов. Лохов надо гнобить, кто не может или не хочет гнобить лохов, тот сам лошара и его надо разорвать и опустить.

Поэтому, в частности, россиянские начальники НИКОГДА не соблюдают никаких соглашений с людьми "ниже себя", даже когда их соблюдение им вроде бы выгодно. Потому что сам факт заключения договорённостей начальника с лохом приподнимает лоха и опускает начальника. Что для последнего крайне опасно — потому что вокруг стая хищников, только и ждущих, как бы его опустить и разорвать.

Более того. Любая честная договорённость начальника страшно унижает и опускает в глазах стаи. Любая, включая честные товарно-денежные отношения по принципу do ur des. Потому что получается, что лох получил с начальника. А это страшное падение статуса и см. выше.

Далее я позволю себе несколько утрированный пример.

https://www.apn.ru/publications/article24923.htm
Re[2]: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: Je suis Mamut  
Дата: 06.03.21 12:02
Оценка: 8 (1) +1
O>https://www.apn.ru/publications/article24923.htm

Крылов, конечно, гений, но как минимум к значительной части IT это неприменимо от слова совсем.
Re[5]: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: mrTwister Россия  
Дата: 06.03.21 12:09
Оценка: +1
Здравствуйте, scf, Вы писали:


scf>Больше программистов получают только менеджеры среднего звена и выше, у которых в подчинении от полусотни человек. И то не всегда.

scf>Конечно, если речь идет о нормальных работодателях, которые могут позволить себе разрабов от 200к на руки, а не какой-нибудь налоговой №3 г. Урюпинска.

Я не знаю, что такое менеджер среднего звена, но в 99% компаний тимлид получает больше его подчинённых. Это следует хотя бы из того, что в тимлида обычно промоутят лучшего программиста, причем с прибавкой к зарплате.
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: Osaka  
Дата: 06.03.21 12:42
Оценка:
JSM>к значительной части IT это неприменимо от слова совсем.
Докажи.
Re[4]: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: Je suis Mamut  
Дата: 06.03.21 13:39
Оценка:
JSM>>к значительной части IT это неприменимо от слова совсем.
O>Докажи.

Личный опыт, как мой так и коллег. Возможно, это важно — почти вся карьера у меня в продуктовых компаниях.
Re[6]: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.03.21 18:53
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Я не знаю, что такое менеджер среднего звена, но в 99% компаний тимлид получает больше его подчинённых. Это следует хотя бы из того, что в тимлида обычно промоутят лучшего программиста, причем с прибавкой к зарплате.

КО спешит напомнить, что тимлид — это не менеджер.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.03.21 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>

начальники имеют весьма своеобразную мораль. В неё, в частности, входит жёсткое разделение на себя и лохов. Лохов надо гнобить, кто не может или не хочет гнобить лохов, тот сам лошара и его надо разорвать и опустить.


Последний раз я встречал подобного хитрожопумного начальника в 2002 году.
А уж в IT таких не встречал вовсе.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 09.03.21 05:09
Оценка: +2
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Мне кажется, что действительно есть такая проблема именно в России. В менеджеры попадают люди которые просто не хотят или не могут быть программистами или для которых работа программистом оказывается тяжелой.


Еще хуже, в менеджеры попадают люди, которые хотят и могут быть программистами. Просто потому что выгоднее. Что в ряде случаев создает проблему микроменджмента, запутанности полномочий, обсирания чужих решений. Через первые 2 проблемы прошел лично, третью, слава богу, миновал.


I>Давайте обсудим как это можно исправить? И что делать нам программистам, чтобы противостоять плохому менеджементу? И вообще возможно ли это? Или просто уходить в др. компанию если обнаружил такое?


Если человек вменяемый, короткий ответ -- манипулировать. Ты должен встать на место менеджера, понять почему он себя так ведет, дальше либо поменять что-то в его среде, что заставит его не действовать как мудень, либо поменять его взгляд на ситуацию. Если невменяемый -- действовать в соответствии с твоей формальной инструкцией, логируя каждый шаг через почту.
<Подпись удалена модератором>
Re[6]: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: elmal  
Дата: 09.03.21 05:10
Оценка: +1
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Я не знаю, что такое менеджер среднего звена, но в 99% компаний тимлид получает больше его подчинённых. Это следует хотя бы из того, что в тимлида обычно промоутят лучшего программиста, причем с прибавкой к зарплате.

В тимлида обычно промотят первого, кто согласится бросить программирование и заниматься процентов 80 времени всякими совещаниями и бюрократией. При прочих равных будут продвигать того, у кого более подвешен язык. Лучшего программиста продвигают только в том случае, если других желающих ну совсем нет или остальные ну совершенно не подходят, и чаще всего в ультимативной форме.
Re[2]: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: namespace  
Дата: 09.03.21 05:29
Оценка:
T>Всё еще хуже: в менеджеры попадают люди, которые хотят и могут быть программистами, но из-за того, что менеджерам больше платят, вынуждены заниматься менеджментом, не обладая для этого ни соответствующими способностями, ни навыками
А большиннство team-lead совсем не умеют лидить.

Из моего опыта работы в 8-и компаниях, лучшие менеджеры — это те, кто не очень хорошо разбирается в программироавнии,но хорошо в предметной области.
Re[7]: Выпас кошачих. Правильный IT-менеджер в России. Какой?
От: mrTwister Россия  
Дата: 09.03.21 12:19
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

T>>Я не знаю, что такое менеджер среднего звена, но в 99% компаний тимлид получает больше его подчинённых. Это следует хотя бы из того, что в тимлида обычно промоутят лучшего программиста, причем с прибавкой к зарплате.

E>В тимлида обычно промотят первого, кто согласится бросить программирование и заниматься процентов 80 времени всякими совещаниями и бюрократией. При прочих равных будут продвигать того, у кого более подвешен язык. Лучшего программиста продвигают только в том случае, если других желающих ну совсем нет или остальные ну совершенно не подходят, и чаще всего в ультимативной форме.

Боюсь, ты выдаешь желаемое за действительное
лэт ми спик фром май харт
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.