Re[9]: Питерский IT - уровни зп
От: Mur1can США  
Дата: 04.03.21 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Очень интересно. Получается что с 90к евро в Европе на руки выходит меньше, чем при 80к в США.

S>В штатах с того что на руках надо еще залпатить за садики, школы, страховки.

Я знал что этим всё закончится. Но я посчитал в калькуляторе уже с учётом страховок. За школу платить не нужно, нужно платить за дом в хорошем районе.
Коплю на ланцер
Re[12]: Питерский IT - уровни зп
От: Mur1can США  
Дата: 04.03.21 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

M>>Я считаю что из РФ в ЕС ехать нет смысла, за исключением швейцарии.


М>А сколько сейчас в Цюрихе программистам (в том же Гугле) платят? Если мне не изменяет память, раньше хорошая ЗП была в районе 150 тысяч в год. При этом стоимость недвижимости на семью с детьим — миллион, полтора франков.


Примерно в таком диапазоне мои коллеги и получают. Недвигу снимают, это да. Но снимают просто прекрасные места типа такого — https://realadvisor.ch/en/buy/apartment/8853-lachen-sz-8LMJ-2XZK

Если бы аппетиты поумерили, вполне могли бы себе купить хрущ.
Коплю на ланцер
Re[9]: Питерский IT - уровни зп
От: Mur1can США  
Дата: 04.03.21 15:49
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Очень интересно. Получается что с 90к евро в Европе на руки выходит меньше, чем при 80к в США.


KP>Да но в то же время если что-то пойдет не так, то под мост не выселят. Считай оплата страховки

KP>Тут самый интересный вопрос, не обанкротится ли страховая компания, которой взносы платят, а то может лучше и без такой страховки

А кто тут под мост выселит? Сейчас мораторий.
Коплю на ланцер
Re[12]: Питерский IT - уровни зп
От: Mur1can США  
Дата: 04.03.21 15:50
Оценка:
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

HFT>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



M>>Я считаю что из РФ в ЕС ехать нет смысла, за исключением швейцарии.


HFT>Швейцария не ЕС, а с остальным согласен


Потому и не ЕС, что делать там нечего.
Коплю на ланцер
Re[8]: Питерский IT - уровни зп
От: Mur1can США  
Дата: 04.03.21 15:51
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Здравствуйте, bnk, Вы писали:



bnk>>[/cut]Вот еще простой калькулятор для сравнения, можно по странам потыкать:

bnk>>https://relocate.me/net-pay-calculators


CK>хотел посмотреть сколько придется платить в Чехии, но слайдер не двигается так далеко вправо! неужели все так плохо там?


Судя по этому графику и в США больше 140к не получают. Видимо сайт заточен под специалиста уровня 65000-80000 Артёмку.
Коплю на ланцер
Re[9]: Питерский IT - уровни зп
От: __kot2  
Дата: 04.03.21 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:
M>Судя по этому графику и в США больше 140к не получают. Видимо сайт заточен под специалиста уровня 65000-80000 Артёмку.
вообще у меня есть такое подозрение, что эти сайты получают взятки от крупных контор, чтобы публиковать заниженные данные. конторы на этом всяко больше сэкономят, если их сотрудники будут уверены, что им хорошо платят
Re[10]: Питерский IT - уровни зп
От: Mur1can США  
Дата: 04.03.21 17:12
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>>Судя по этому графику и в США больше 140к не получают. Видимо сайт заточен под специалиста уровня 65000-80000 Артёмку.
__>вообще у меня есть такое подозрение, что эти сайты получают взятки от крупных контор, чтобы публиковать заниженные данные. конторы на этом всяко больше сэкономят, если их сотрудники будут уверены, что им хорошо платят

Почему же заниженные? Думаю если бы мне дали 140к евро в Германии я бы вполне рассмотрел такой дауншифтинг. Там даже в столовке приятно находится в кругу белокурых бестий. На обеде мжоно сходить в бордель выпить хугардена, вечером на техно-вечеринку в hauptbahnhof. Простые человеческие радости. Смущает только язык и бензин по $6.
Коплю на ланцер
Re[10]: Питерский IT - уровни зп
От: VladiCh  
Дата: 04.03.21 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>>Очень интересно. Получается что с 90к евро в Европе на руки выходит меньше, чем при 80к в США.

S>>В штатах с того что на руках надо еще залпатить за садики, школы, страховки.

M>Я знал что этим всё закончится. Но я посчитал в калькуляторе уже с учётом страховок. За школу платить не нужно, нужно платить за дом в хорошем районе.


За медстраховку нужно платить и немало. То что большинству IT-шников частично или полностью платит работодатель — это конечно здорово.
Но это те же расходы на ЗП по сути. И многим не IT-шникам такой халявы не прилетает. Садики при этом тоже довольно нехило стоят.
Только школы бесплатные (в богатых местах причем от тебя ожидают что ты докидывать несколько тысяч в год будешь добровольно за школу тоже).
Re[9]: Питерский IT - уровни зп
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 04.03.21 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Очень интересно. Получается что с 90к евро в Европе на руки выходит меньше, чем при 80к в США.

S>В штатах с того что на руках надо еще залпатить за садики, школы, страховки.

S>Знаешь как я устраивал ребенка в школу в Осло? Пришел в канцелярию и говорю на кривом английском "мы будем жить в этом районе, ребенок говорит только по-русски". Ответчают: "Ок, давайте ФИО, дату рождения, приводите ребенка "первого сентября" к 9:00, не забудьте дать ему еду и воду. Вид на жительство присылайте емейлом когда будет готов". Всё.


А рассажи-ка как устраивать ребенка в штатовскую школу?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Питерский IT - уровни зп
От: chaotic-kotik  
Дата: 04.03.21 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Почему же заниженные? Думаю если бы мне дали 140к евро в Германии я бы вполне рассмотрел такой дауншифтинг. Там даже в столовке приятно находится в кругу белокурых бестий. На обеде мжоно сходить в бордель выпить хугардена, вечером на техно-вечеринку в hauptbahnhof. Простые человеческие радости. Смущает только язык и бензин по $6.


мы уже давно поняли, что EPAM отправил тебя в коммандировку в германию пару раз и ты там сходил в бордель, можно не продолжать
Re[11]: Питерский IT - уровни зп
От: Mur1can США  
Дата: 04.03.21 18:28
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>>>Очень интересно. Получается что с 90к евро в Европе на руки выходит меньше, чем при 80к в США.

S>>>В штатах с того что на руках надо еще залпатить за садики, школы, страховки.

M>>Я знал что этим всё закончится. Но я посчитал в калькуляторе уже с учётом страховок. За школу платить не нужно, нужно платить за дом в хорошем районе.


VC>За медстраховку нужно платить и немало. То что большинству IT-шников частично или полностью платит работодатель — это конечно здорово.

VC>Но это те же расходы на ЗП по сути. И многим не IT-шникам такой халявы не прилетает. Садики при этом тоже довольно нехило стоят.
VC>Только школы бесплатные (в богатых местах причем от тебя ожидают что ты докидывать несколько тысяч в год будешь добровольно за школу тоже).

Рационализация. Я посчитал ЗП на руки уже после страховки. Я уже молчу про то что в Германии тоже частная страховка не бесплатная. А в США зарабатывать $80 000 в ИТ многие не зарабатывают просто никогда потому что после универа сразу идут на 100к+.
Коплю на ланцер
Re[12]: Питерский IT - уровни зп
От: Mur1can США  
Дата: 04.03.21 18:30
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Почему же заниженные? Думаю если бы мне дали 140к евро в Германии я бы вполне рассмотрел такой дауншифтинг. Там даже в столовке приятно находится в кругу белокурых бестий. На обеде мжоно сходить в бордель выпить хугардена, вечером на техно-вечеринку в hauptbahnhof. Простые человеческие радости. Смущает только язык и бензин по $6.


CK>мы уже давно поняли, что EPAM отправил тебя в коммандировку в германию пару раз и ты там сходил в бордель, можно не продолжать


Что ты пытаешься донести этим высером? Если честно не понимаю. То ли ЕПАМ плох, то ли Германия? Объясни.
Коплю на ланцер
Re[7]: Питерский IT - уровни зп
От: mgu  
Дата: 04.03.21 23:18
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

mgu>>В Германию нынче едут за бабами: теперь, в двух масках, они не такие страшные.


bnk>Бордели же у них вроде закрыты из-за четвертого локдауна. Или ты имеешь в виду жену искать в германии?

bnk>Так она же дома небось маски снимет, а бежать-то и некуда — комендантский час.

Русские не сдаются! Займу круговую оборону и открою кингстоны.
Re[9]: Питерский IT - уровни зп
От: mgu  
Дата: 04.03.21 23:21
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Знаешь как я устраивал ребенка в школу в Осло? Пришел в канцелярию и говорю на кривом английском "мы будем жить в этом районе, ребенок говорит только по-русски". Ответчают: "Ок, давайте ФИО, дату рождения, приводите ребенка "первого сентября" к 9:00, не забудьте дать ему еду и воду. Вид на жительство присылайте емейлом когда будет готов". Всё.


S>В родном СПб переезд между районами был на порядки сложнее.


А что, в Осло для записи ребёнка не жгут костры по ночам? Вот же дикая страна!
Re[7]: Питерский IT - уровни зп
От: mgu  
Дата: 04.03.21 23:24
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>В Германии невероятное количество доступных восточноевропейских баб. Так что если тебе там дают только страшные в двух масках ищи проблему в себе.


А как дела с восточноевропейскими бабами в Америке?
Re[10]: Питерский IT - уровни зп
От: mgu  
Дата: 04.03.21 23:31
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Да что те 3 бака? Я прилетел недавно в JFK и моя девушка попросила мелочь на водичку. Бутылка 0.33 — $8. Сказал что в следующий раз из фонтанчика попьет.


Могу поделиться алгоритмом поиска воды (на МВА этому не обучают).
Re[8]: Питерский IT - уровни зп
От: Mur1can США  
Дата: 05.03.21 00:39
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>В Германии невероятное количество доступных восточноевропейских баб. Так что если тебе там дают только страшные в двух масках ищи проблему в себе.


mgu>А как дела с восточноевропейскими бабами в Америке?


По $800 в час.
Коплю на ланцер
Re[11]: Питерский IT - уровни зп
От: Mur1can США  
Дата: 05.03.21 00:39
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Да что те 3 бака? Я прилетел недавно в JFK и моя девушка попросила мелочь на водичку. Бутылка 0.33 — $8. Сказал что в следующий раз из фонтанчика попьет.


mgu>Могу поделиться алгоритмом поиска воды (на МВА этому не обучают).


После чека на $8 баков за 0.25 воды я на месте поделился всеми необходимыми алгоритмами.
Коплю на ланцер
Re[10]: Питерский IT - уровни зп
От: Максим Россия  
Дата: 05.03.21 15:39
Оценка:
mgu>А что, в Осло для записи ребёнка не жгут костры по ночам? Вот же дикая страна!

Так и в России не жгут если все равно в какую школу идти. В хорошие школы в крупных городах — конкуренция, да. Я когда в Осло жил посмотрел школу в которую ребенок должен был пойти, как-то не захотелось туда водить, а в другую не разрешали. Думали даже возить в школу при посольстве, но потом просто уехали из этих благословенных мест.
Errare humanum est
Re[9]: Питерский IT - уровни зп
От: mgu  
Дата: 06.03.21 00:37
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

mgu>>А как дела с восточноевропейскими бабами в Америке?


M>По $800 в час.


Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.