Re[8]: Питерский IT - уровни зп
От: Mur1can США  
Дата: 03.03.21 15:59
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

KP>>Полагаю потому, что это довольно занятная айтишная клюква. Знаешь, из разряда "- а зачем ты туда поехал, если теперь считаешь копейки и домой лечиться ездишь? — да ты ничего не понимаешь, туда едут не за этим!".


Y>И все равно не понял, че смешного.

Y>У меня была-есть такая же дилемма. "Тут" ЗП в несколько раз больше, чем у всех вокруг, и, соотвественно, доступное жилье, какое хочу, например.
Y>А там -- Альпы под боком, велодорожки, и по утрам на перекрестках чуваки в жилетах детей, идущих в школу, через дорогу переводят.

Это где такое чудо? В каком-нибудь Лахене? Ну дык если тебе в Лахене предлагают 150к-200к франков, то здесь думать нечего. А если предлагают $48 000 в Берлине, то я бы уж как-нибудь дома перекантовался.
Коплю на ланцер
Re[5]: Питерский IT - уровни зп
От: saf_e  
Дата: 03.03.21 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Я бы даже сказал что в соседней европе чистыми столько далеко не каждому платят (это вроде бы $90к грязными?)

S>Это ~80К в год. Для неменеджерских позиций это считается прилично даже в Норвегии.

как у всех эти цифры выходят...

12*Е4000=Е48000 * 1,21 < ~60K
Re[6]: Питерский IT - уровни зп
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.03.21 17:20
Оценка:
Здравствуйте, saf_e, Вы писали:

_>как у всех эти цифры выходят...

  Налоги же
Германия (максимально хреновый налоговый класс)
https://www.brutto-netto-rechner.info/gehalt/gross_net_calculator_germany.php



Австрия
https://bruttonetto.arbeiterkammer.at/

Вот еще простой калькулятор для сравнения, можно по странам потыкать:
https://relocate.me/net-pay-calculators
  Сингапур против Германии
Сингапур, 90к


Германия, 90к
Отредактировано 03.03.2021 23:07 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.03.2021 17:52 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.03.2021 17:41 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.03.2021 17:41 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.03.2021 17:40 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.03.2021 17:31 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.03.2021 17:28 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.03.2021 17:22 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.03.2021 17:22 bnk . Предыдущая версия .
Re[9]: Питерский IT - уровни зп
От: ylem  
Дата: 03.03.21 18:35
Оценка:
M>Это где такое чудо? В каком-нибудь Лахене? Ну дык если тебе в Лахене предлагают 150к-200к франков, то здесь думать нечего. А если предлагают $48 000 в Берлине, то я бы уж как-нибудь дома перекантовался.

Я такое видел в предместье Мюнхена. Больше особо не искал, но, думаю, если не столицы и даунтауны, то это обычно дело. Не альпы, так леса или моря. Или нет?
"Предлагают" не 48, конечно, но и не 150 совсем.
По результатам подсчетов пришлось бы деньги таки начать считать , а, например, родителей перевезти практически невозможно
Отредактировано 03.03.2021 18:39 ylem . Предыдущая версия .
Re[7]: Питерский IT - уровни зп
От: Mur1can США  
Дата: 03.03.21 21:35
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, saf_e, Вы писали:


_>>как у всех эти цифры выходят...


bnk>[cut=Налоги же]


Очень интересно. Получается что с 90к евро в Европе на руки выходит меньше, чем при 80к в США.
Коплю на ланцер
Re[10]: Питерский IT - уровни зп
От: Mur1can США  
Дата: 03.03.21 21:36
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

M>>Это где такое чудо? В каком-нибудь Лахене? Ну дык если тебе в Лахене предлагают 150к-200к франков, то здесь думать нечего. А если предлагают $48 000 в Берлине, то я бы уж как-нибудь дома перекантовался.


Y>Я такое видел в предместье Мюнхена. Больше особо не искал, но, думаю, если не столицы и даунтауны, то это обычно дело. Не альпы, так леса или моря. Или нет?

Y>"Предлагают" не 48, конечно, но и не 150 совсем.
Y>По результатам подсчетов пришлось бы деньги таки начать считать , а, например, родителей перевезти практически невозможно

Я считаю что из РФ в ЕС ехать нет смысла, за исключением швейцарии.
Коплю на ланцер
Re[2]: Питерский IT - уровни зп
От: mgu  
Дата: 04.03.21 02:19
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

I>>Какие компании лучше всего платят в Питере?


I>>На hh.ru в основном все меньше 4000 EUR, даже team lead.


AS>думаю, что прямые заказчики из США, на hh.ru видел несколько.


Я там видел только кривых заказчиков (паттерн "адаптер") из бывших, платят много, но через ИП.
Re[5]: Питерский IT - уровни зп
От: mgu  
Дата: 04.03.21 02:30
Оценка: :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

bnk>>Я бы даже сказал что в соседней европе чистыми столько далеко не каждому платят (это вроде бы $90к грязными?)


KP>Не, ну все же знаю что в Европу едут не за деньгами, а за... эмм... забыл, ну да не суть. А если ты в Мордоре, то тут уже бабло надобно.


В Германию нынче едут за бабами: теперь, в двух масках, они не такие страшные. Однако обратного движения, даже внутрь МКАД, не наблюдается. Интересно, где тут хунде грабен?
Re[8]: Питерский IT - уровни зп
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.03.21 04:22
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Я в Германию в командировки тоже не за деньгами езжу. Гермашка отличная страна для мужика. Да и менеджеры из моей конторы там живут вполне себе неплохо.


С корпоративной картой везде довольно хорошо, что уж тут. Помню даже СФ казался не таким уж и плохим местом, когда корпоративной картой платил 3 бакса за бутылочку воды 0.25
Re[7]: Питерский IT - уровни зп
От: ioctl  
Дата: 04.03.21 05:52
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Там обычно озвучивается "до", так как сколько у тебя там налогов будет — никто не знает.


До налогов 75к. После налогов вышло бы 48к в год.
Re[6]: Питерский IT - уровни зп
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.03.21 08:47
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>В Германию нынче едут за бабами: теперь, в двух масках, они не такие страшные.


Бордели же у них вроде закрыты из-за четвертого локдауна. Или ты имеешь в виду жену искать в германии?
Так она же дома небось маски снимет, а бежать-то и некуда — комендантский час.
Re[8]: Питерский IT - уровни зп
От: Skorodum Россия  
Дата: 04.03.21 09:11
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>И все равно не понял, че смешного.

Y>У меня была-есть такая же дилемма. "Тут" ЗП в несколько раз больше, чем у всех вокруг, и, соотвественно, доступное жилье, какое хочу, например.
Y>А там -- Альпы под боком, велодорожки, и по утрам на перекрестках чуваки в жилетах детей, идущих в школу, через дорогу переводят.
У kaa.python детей нет, у него другие приоритеты и возможности для отдыха, поэтому он и "забыл" то, что не знал. Но по сути все верно. Европа не для больших денег.
Re[8]: Питерский IT - уровни зп
От: Skorodum Россия  
Дата: 04.03.21 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Очень интересно. Получается что с 90к евро в Европе на руки выходит меньше, чем при 80к в США.

В штатах с того что на руках надо еще залпатить за садики, школы, страховки.

Знаешь как я устраивал ребенка в школу в Осло? Пришел в канцелярию и говорю на кривом английском "мы будем жить в этом районе, ребенок говорит только по-русски". Ответчают: "Ок, давайте ФИО, дату рождения, приводите ребенка "первого сентября" к 9:00, не забудьте дать ему еду и воду. Вид на жительство присылайте емейлом когда будет готов". Всё.

В родном СПб переезд между районами был на порядки сложнее.
Re[2]: Питерский IT - уровни зп
От: ioctl  
Дата: 04.03.21 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

I>>На hh.ru в основном все меньше 4000 EUR, даже team lead.

M>А есть за что платить больше?


https://djinni.co/analytics/feb2021
Re[11]: Питерский IT - уровни зп
От: Максим Россия  
Дата: 04.03.21 10:17
Оценка:
M>Я считаю что из РФ в ЕС ехать нет смысла, за исключением швейцарии.

А сколько сейчас в Цюрихе программистам (в том же Гугле) платят? Если мне не изменяет память, раньше хорошая ЗП была в районе 150 тысяч в год. При этом стоимость недвижимости на семью с детьим — миллион, полтора франков.
Errare humanum est
Re[8]: Питерский IT - уровни зп
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.03.21 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Очень интересно. Получается что с 90к евро в Европе на руки выходит меньше, чем при 80к в США.


Да но в то же время если что-то пойдет не так, то под мост не выселят. Считай оплата страховки
Тут самый интересный вопрос, не обанкротится ли страховая компания, которой взносы платят, а то может лучше и без такой страховки
Re[11]: Питерский IT - уровни зп
От: HFTMan  
Дата: 04.03.21 12:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>Я считаю что из РФ в ЕС ехать нет смысла, за исключением швейцарии.


Швейцария не ЕС, а с остальным согласен
Re[7]: Питерский IT - уровни зп
От: chaotic-kotik  
Дата: 04.03.21 12:55
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>[/cut]Вот еще простой калькулятор для сравнения, можно по странам потыкать:

bnk>https://relocate.me/net-pay-calculators


хотел посмотреть сколько придется платить в Чехии, но слайдер не двигается так далеко вправо! неужели все так плохо там?
Re[6]: Питерский IT - уровни зп
От: Mur1can США  
Дата: 04.03.21 15:38
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


bnk>>>Я бы даже сказал что в соседней европе чистыми столько далеко не каждому платят (это вроде бы $90к грязными?)


KP>>Не, ну все же знаю что в Европу едут не за деньгами, а за... эмм... забыл, ну да не суть. А если ты в Мордоре, то тут уже бабло надобно.


mgu>В Германию нынче едут за бабами: теперь, в двух масках, они не такие страшные. Однако обратного движения, даже внутрь МКАД, не наблюдается. Интересно, где тут хунде грабен?


В Германии невероятное количество доступных восточноевропейских баб. Так что если тебе там дают только страшные в двух масках ищи проблему в себе.
Коплю на ланцер
Re[9]: Питерский IT - уровни зп
От: Mur1can США  
Дата: 04.03.21 15:40
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Я в Германию в командировки тоже не за деньгами езжу. Гермашка отличная страна для мужика. Да и менеджеры из моей конторы там живут вполне себе неплохо.


KP>С корпоративной картой везде довольно хорошо, что уж тут. Помню даже СФ казался не таким уж и плохим местом, когда корпоративной картой платил 3 бакса за бутылочку воды 0.25


Да что те 3 бака? Я прилетел недавно в JFK и моя девушка попросила мелочь на водичку. Бутылка 0.33 — $8. Сказал что в следующий раз из фонтанчика попьет.

А между командировокой в любое место в США и командировкой в Германию я в 100 случаях из 100 выберу Германию.
Коплю на ланцер
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.