Re[9]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: Muxa  
Дата: 01.03.21 13:30
Оценка: -1
M>>Не понял причем тут сценка и подыгрывать.
I>Общение всегда идет в рамках каких-то ролевых фиксаций.
I>И эти роли определяются атрибутикой. Ну например, (условные примеры) кто стоит, кто сидит, или кто на Вы, а кто на Ты, ну или например, кто начальник, а кто подчиненный.
На собеседовании оба сидят, либо оба на Вы (чаще), либо оба на Ты (реже).
Про начальника/подчиненного смешно. Это ж просто собеседование, пока никаких рабочих субординаций не установлено, и даже не факт что эти двое будут в дальнейшем пересекаться.

M>>Размышлять вслух это типа зашкварно что ли?

I>Нет, если бы вы с собеседником сообща решали бы какую-то обоим вам неизвестную загадку, то есть оба типа "Размышляли в слух". Тут же все не так.
То есть размышлять вслух в этом случае (себеседование) все-таки зашкварно получается?

I>Вообщем, если ищется человек с радостью принимающий на себя роль "при менторе" — то все ОК, но я лично обычно ищу людей способных взять на себя отвественность и самостоятельно решить задачу, а не человека, который ждет, что ему "начальник" все расскажет как делать, а он только закодирует.

Про писать код под диктовку речь не идет.
Наоборот, же — проверяется навык самостоятельного решения конкретной задачи.
Ты, наверное, не понял. Из всех кандидатов выбирается не тот кто делает что ему скажет, а тот кто решает проблемы самостоятельно.
Отредактировано 01.03.2021 13:38 Muxa . Предыдущая версия .
Re: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.03.21 13:35
Оценка: +4 :))
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Ни разу до недавних пор на собесах не писал код здесь и сейчас. А недавно уже второй-третий раз просят расшарить экран и писать прямо под наблюдением.

_>Меня это дико напрягает , настолько что хочется закрыть и послать всех к черту.
_>Толи мода пошла на такой вид стриптиза, толи все решили что они как Гугл.
_>Как вы относитесь, и проходите такие собесы?

Беру и прохожу. Ну или заваливаю. Второе чаще, я медленно код пишу
Re[9]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.03.21 13:48
Оценка: +6 -1
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Вообщем, если ищется человек с радостью принимающий на себя роль "при менторе" — то все ОК, но я лично обычно ищу людей способных взять на себя отвественность и самостоятельно решить задачу, а не человека, который ждет, что ему "начальник" все расскажет как делать, а он только закодирует.


Ну ты и замороченный чел. По факту получается, что у команды есть пул задач и она ищет себе товарища, который их будет вместе с вами решать. Очень редко бывает, когда технический собеседующий финансово решает в отношении собеседуемого, чаще просто даёт рекомендации по уровню. Даже если идёт собеседование опытного разработчика со студентом или вчерашним студентом никакого особенного "выше" не должно быть — это потенциальные будущие коллеги и они не в армии. По факту, обе стороны заинтересованы в результате собеседования одинаково: один хочет работать, развиваться и получать деньги, а другая сторона хочет найти хорошего специалиста, чтобы он не скандалил и крысятничал, а решал задачи, чаще всего хочет его же развития, саомстоятельности и, в итоге, получения прибыли.
Re[10]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: jamesq Россия  
Дата: 01.03.21 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>>>Не понял причем тут сценка и подыгрывать.

I>>Общение всегда идет в рамках каких-то ролевых фиксаций.
I>>И эти роли определяются атрибутикой. Ну например, (условные примеры) кто стоит, кто сидит, или кто на Вы, а кто на Ты, ну или например, кто начальник, а кто подчиненный.
M>На собеседовании оба сидят, либо оба на Вы (чаще), либо оба на Ты (реже).
M>Про начальника/подчиненного смешно. Это ж просто собеседование, пока никаких рабочих субординаций не установлено, и даже не факт что эти двое будут в дальнейшем пересекаться.

Да. На собеседовании обе стороны ничем друг другу не обязаны и могут прекратить общение в любой момент.
Обращение на Вы — самое уместное. В конце концов — оба пока не знакомы, видят друг друга в первый раз.
Пока трудовой договор не подписан — никаких начальников и подчинённых нет в принципе. Вы со спокойной душой можете послать этого фирмача по матушке, и с гордым видом удалиться.
Re[10]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: jamesq Россия  
Дата: 01.03.21 15:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, imh0, Вы писали:


I>>Вообщем, если ищется человек с радостью принимающий на себя роль "при менторе" — то все ОК, но я лично обычно ищу людей способных взять на себя отвественность и самостоятельно решить задачу, а не человека, который ждет, что ему "начальник" все расскажет как делать, а он только закодирует.


N>Ну ты и замороченный чел. По факту получается, что у команды есть пул задач и она ищет себе товарища, который их будет вместе с вами решать.

Это всё зависит от ситуации. Иногда нужен товарищ, и отношения в команде равноправные. А порой нужен мальчик на побегушках за 3 копейки, которым все будут помыкать. Разумно задать вопросы об ожидаемой роли в команде и ваших полномочиях.
Re: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 01.03.21 15:35
Оценка: 23 (2) +10
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

Программист должен уметь программировать. Как это проверить, если не давать человеку пописать код?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: reversecode google
Дата: 01.03.21 15:46
Оценка:
зачем тогда все эти гитхабы, резюме, собеседования итд?
если можно всех загонять сразу на лайв кодинг, прошел — значит работаешь
Re[3]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 01.03.21 16:17
Оценка: +6
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>зачем тогда все эти гитхабы, резюме, собеседования итд?


Не у всех есть аккаунты на гитхабе. В резюме можно написать что угодно. Собеседование тоже не даёт полной картины. Сколько раз было, претендент поёт как соловей, на все вопросы по три варианта ответа. А как попросишь код написать, так из простейших задач такие франкенштейны получаются, просто заглядение.

R>если можно всех загонять сразу на лайв кодинг, прошел — значит работаешь


Тоже крайность. Собеседовать человека нужно комплексно. Скил кодирования проверять необходимо. Если у человека есть персональные проекты на гитхабе, то скорее всего это можно зачесть как тестирование кодинга.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: mogadanez Чехия  
Дата: 01.03.21 16:55
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну к идее расшарить мой экран я бы отнёсся отрицательно. Это всё же моё личное пространство. Неужели в 2021 году нет какого-нибудь онлайн-редактора, где вторая сторона смогла бы смотреть всё, что я делаю?


Есть, тот же HackerRank for companies.

но мне например удобнее работать в своем настроенном под меня окружении.
Если кандидат совсем параноит по приватности — может отдельного юзера завести,
или заранее закрыть все приватное
или шарить только окно c IDE
Re[2]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: Sharov Россия  
Дата: 01.03.21 17:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну к идее расшарить мой экран я бы отнёсся отрицательно. Это всё же моё личное пространство. Неужели в 2021 году нет какого-нибудь онлайн-редактора, где вторая сторона смогла бы смотреть всё, что я делаю?


В Скайпе, например, шарится только одно приложение, т.е. студия какая-нибудь и больше ничего не видно.
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: a7d3  
Дата: 01.03.21 17:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну ты и замороченный чел. По факту получается, что у команды есть пул задач и она ищет себе товарища, который их будет вместе с вами решать. Очень редко бывает, когда технический собеседующий финансово решает в отношении собеседуемого, чаще просто даёт рекомендации по уровню. Даже если идёт собеседование опытного разработчика со студентом или вчерашним студентом никакого особенного "выше" не должно быть — это потенциальные будущие коллеги и они не в армии. По факту, обе стороны заинтересованы в результате собеседования одинаково: один хочет работать, развиваться и получать деньги, а другая сторона хочет найти хорошего специалиста, чтобы он не скандалил и крысятничал, а решал задачи, чаще всего хочет его же развития, саомстоятельности и, в итоге, получения прибыли.


Отказываешься понять собеседника, ради того, чтобы выполнить классическую проекцию, да ещё и с попыткой говорить разом за всех. Мотив такой дурости сводится к жалкой попытке оправдать то, почему вы используете эту идиотскую практику при собеседованиях.
Реально же, понятия не имеешь кто и что ищет или чего хочет найти, а говорить можешь лишь за себя, даже не за свою компанию, в таких ситуациях.

Может хватит защищаться, отстаивая привычный уклад и пора начать думать?
Re: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 01.03.21 17:26
Оценка: 4 (1) +1
_>Как вы относитесь, и проходите такие собесы?
Пофигистично отношусь — у них бабки, им и решать как набирать людей. На 100%-й удалёнке умение работать глядя в один экран бывает важным.
На последнюю работу так и собеседовался. Больше напрягала не задачка, а то что надо было комментировать на английском. Это отбирает ресурсы мозга, меньше на задачку остаётся.

Ещё напрягает когда на таком собеседовании дают задачу которую заведомо за время проведения интервью решить невозможно. Типа "дайте самое лучшее решение которое сможете за час". С одной стороны надо найти какое-то эвристическое решение. С другой оно должно быть лучшим чем у соперников, с третьей — чем оно лучше, тем больше шансов что в час ты не вложишься.

А если задачка конкретная, решаемая, то что там они могут предложить граф обойти, или там рюкзак упаковать, или с битами повозиться. Типовую алго-хрень в общем.
Re: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 01.03.21 17:58
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Ни разу до недавних пор на собесах не писал код здесь и сейчас. А недавно уже второй-третий раз просят расшарить экран и писать прямо под наблюдением.



на экране это нормально
на бумаге или доске гораздо некофмфортней

началось в 2014 +- тк стало много людей которые хотят работать программистами
и многие работают на саппорте проектов и разучиваються писать код
Re[11]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.03.21 18:31
Оценка: +2
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Отказываешься понять собеседника, ради того, чтобы выполнить классическую проекцию, да ещё и с попыткой говорить разом за всех. Мотив такой дурости сводится к жалкой попытке оправдать то, почему вы используете эту идиотскую практику при собеседованиях.

A>Реально же, понятия не имеешь кто и что ищет или чего хочет найти, а говорить можешь лишь за себя, даже не за свою компанию, в таких ситуациях.

Отказываюсь понять комплексы собеседника? Я отвечаю за адекватного собеседующего, который хочет решать проблемы, а не самоутверждаться. Это как раз правильно.

A>Может хватит защищаться, отстаивая привычный уклад и пора начать думать?


Какой привычный уклад? Собеседования на удалёнке массово пошли только в этом году. Тебе уже несколько раз написали, что раньше все больше кода писалось на листочке. А теперь в онлайн редакторах и тебе не нравится? Хм. Кроме как нездоровых комплексов, я ничего не вижу. Унижения в этом точно нет.
Re[12]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: a7d3  
Дата: 01.03.21 19:06
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Какой привычный уклад? Собеседования на удалёнке массово пошли только в этом году. Тебе уже несколько раз написали, что раньше все больше кода писалось на листочке. А теперь в онлайн редакторах и тебе не нравится? Хм. Кроме как нездоровых комплексов, я ничего не вижу. Унижения в этом точно нет.


Что за агрессия то?
Не было никогда такого правила, что на листочке код пишут во время интервью и собеседований. Примеры кода что-то демонстрирующие или проясняющие вопрос — да могли набросать, чтобы спросить или продемонстрировать, но решение задач — это только у всяких идиотов практиковалось.

Да, ты сейчас в стае, да, ты защищаешь то, каким образом твоя эта стая отбирает к себе желающих. Но это не означает, что стая валидная и подход не идиотский, а потому якобы имеет право на существование.
Просто это твоя стая и твоя стая использует такой подход, осознай уже или убейся поскорее головой об стену
Re[13]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.03.21 19:24
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Что за агрессия то?


Это не агрессия, а констатация факта.

A>Не было никогда такого правила, что на листочке код пишут во время интервью и собеседований. Примеры кода что-то демонстрирующие или проясняющие вопрос — да могли набросать, чтобы спросить или продемонстрировать, но решение задач — это только у всяких идиотов практиковалось.


Ох, заливай. Почитай того же Джоэля Спольски, когда он там писал свой блог? 20 лет назад? Всегда практиковалось и везде.

A>Да, ты сейчас в стае, да, ты защищаешь то, каким образом твоя эта стая отбирает к себе желающих. Но это не означает, что стая валидная и подход не идиотский, а потому якобы имеет право на существование.

A>Просто это твоя стая и твоя стая использует такой подход, осознай уже или убейся поскорее головой об стену

Какая стая? Я работал совершенно в разных компаниях, ещё больше проходил собеседований. Программисты — это люди которые пишут код. И во время написания кода им легче общаться. Писать на листочке, в редакторе — пофиг. Ты в какой-то своей реальности живёшь, где программистам унизительно исать код в присутствии другого.
Re[2]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 01.03.21 19:34
Оценка: 7 (2) +3
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Но изначально таким образом проверяется гибкость твоей спины, твой уровнень готовности к компромисам.


А я проверяю умение писать код.
Как вы предлагаете собеседовать кандидатов?

I>Но так как "собеседователи" вчерашние студни, им кажется, что можно что-то не уметь, имея опыт 5-10 лет. )


Я видел довольно много кандидатов с 10+ лет опыта, которые застряли на джуниорском уровне, на собеседовании писали полнейший говнокод, легко путались в нескольких своих же переменных. И в России тоже.

Видел кандидатов с 15+ лет опыта, которые вообще с трудом код писали — на старом месте они доросли до позиций архитекторов и уже много лет как перестали писать код сами. Потом, по каким-то причинам, им пришлось покинуть старое место работы и они приходили собеседоваться на обычные синьорские позиции. Но синьорская позиция обычно подразумевает написание кода на регулярной основе.

И даже сам работал с такими — всю алгоритмическую и архитектурную часть софта люди понимали великолепно, но не имели никакого желания работать над своими навыками написания кода. Выдавали тонны трудночитаемой лапши в стиле говнокода 90-х годов, на которые пришла их молодость.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 01.03.21 19:35
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Ну, и пока никто не требовал написать законченный и рабочий код прямо во время собеседования


До вас просто эта мода ещё не дошла. В США топовые конторы уже несколько лет как ожидают именно законченный и рабочий код.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: Ватакуси Россия  
Дата: 01.03.21 19:51
Оценка: +3
_>>Ни разу до недавних пор на собесах не писал код здесь и сейчас. А недавно уже второй-третий раз просят расшарить экран и писать прямо под наблюдением.

N>В онлайн редакторах, где изменения видны сразу всем — очень хорошо. Сразу виден уровень и с твоей, и с другой стороны. При этом никакого молчания, я начинаю рассуждать вслух. Если затуп или непонимание — спрашиваю.

N>Не вижу тут никакого стриптиза, практически как парное программирование или code review.

Зависит от собеседования, людей с той стороны и твоих нервов, на самом деле.
Ты на работе мгновенно начинаешь новую задачу выполнять что-ли? Таких людей, на самом деле, не так много.

Самый лютый прикол, что я помню — это мне предложили в таком вот "хаккеранке" написать "морской бой". Угу, на Яве.
Вот ты с лёту, ну или минуту подумав сможешь начать такое писать?

Причём, учти, думая минуту ты ощущаешь на себе чужое внимание. А некоторые ещё начинают и поторапливать.
Все будет Украина!
Re[14]: Как вы проходите кодирование на собеседовании
От: a7d3  
Дата: 01.03.21 20:02
Оценка: :)))
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Это не агрессия, а констатация факта.


Значит или софт скилы у вас никакие или с интеллектом проблемы.


N>Ох, заливай. Почитай того же Джоэля Спольски, когда он там писал свой блог? 20 лет назад? Всегда практиковалось и везде.


Псевдо-религиозные воззрения, как и попытки их обосновать не интересуют ни разу, про истинную мотивацию уже было сказано ранее в этом треде.


N>Какая стая? Я работал совершенно в разных компаниях, ещё больше проходил собеседований. Программисты — это люди которые пишут код. И во время написания кода им легче общаться. Писать на листочке, в редакторе — пофиг. Ты в какой-то своей реальности живёшь, где программистам унизительно исать код в присутствии другого.


Делать подобные заявления — это не только очень глупо и наивно, сколько демонстрация своего жуткого идиотизма.
Да и страшно представить что это были за компании, если там программисты вместо инженеров и разработчиков.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.