Есть ли смысл учить С++?
От: merge  
Дата: 19.02.21 06:55
Оценка: -1 :))) :)
Когда-то начинал с ++, как многие.
Если раньше меня спросили бы что учить если хочешь писать сложные интересные системы и быть востребованным как в РФ, так и с прицелом на отъезд, я бы точно сказал учи С++
Но сейчас, я в этом не уверен.
Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: scf  
Дата: 19.02.21 07:15
Оценка: 10 (2) +5
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?


Java, как и раньше.

А если в общем, не нужно учить языки программирования. На них нужно писать, причем на разных — и на С, и на джаве, и на питоне, и может даже на хаскеле пописывать. Учить нужно теорию алгоритмов, теорию многопоточности, устройство ЭВМ, устройство ОС, сеть и сетевые протоколы, архитектурные шаблоны...
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.02.21 08:17
Оценка: 4 (1) +2 -1 :)
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?


Python и C++. Сейчас этой связкой можно закрыть практически любую проблему от прототипа, до высокопроизводительного сервиса.
Re[2]: Есть ли смысл учить С++?
От: merge  
Дата: 19.02.21 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?


N>Python и C++. Сейчас этой связкой можно закрыть практически любую проблему от прототипа, до высокопроизводительного сервиса.


питон, да. даже сайты вроде успешно на нем пишут.
а вот с++ разве не мигрирует в сторону go ?
скажем так, какова область с++ где ему пока нет конкуренции сильной?
Re[2]: Есть ли смысл учить С++?
От: gyraboo  
Дата: 19.02.21 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

M>>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?


N>Python и C++. Сейчас этой связкой можно закрыть практически любую проблему от прототипа, до высокопроизводительного сервиса.


А на каком стэке сейчас пишут высокопроизводительные сервисы на C++? И какие из задач делегируются Питону?
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.02.21 08:45
Оценка: 4 (1) +3
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>питон, да. даже сайты вроде успешно на нем пишут.

M>а вот с++ разве не мигрирует в сторону go ?
M>скажем так, какова область с++ где ему пока нет конкуренции сильной?

Вычисления же. Нейросети в частности и data science в целом — это Питон сверху и C++ (c CUDA) снизу.
Игры — это С++ и Питон (далеко не всегда, я и Lua учил) для скриптов.
Все крупные игроки как в России (Яндекс, Мейл.ру + Вконтакте + Одноклассники) нанимают плюсовиков на свои сервисы: Я.Такси, Я.Маркет, Я.Картинки, Ленда Одноклассников и Вконтакте... Это я уже смотрю на вакансии, которые мне приходят. Всякие Самсунги, LG, Intel, Huawei, Nvidia нанимают плюсовиков с жедательным опытом Питона: тут надо часто переписывать решения с Питона на С++ для продакшена или оптимизировать на С++ медленные части питоновского кода.

Это по России. Ну и часто коллеги уезжают, что в Европу, что в Штаты с этими знаниями. Всё пригождается.
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.02.21 08:56
Оценка: +1
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>а вот с++ разве не мигрирует в сторону go ?

Малый процент, имхо.

M>скажем так, какова область с++ где ему пока нет конкуренции сильной?

Любая система где важна скорость, память или соотношение "операция/ватт". Последние это (условно) очень маленькие (embedded и т.д.) или очень большие системы (сервера).
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.02.21 09:25
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Когда-то начинал с ++, как многие.

M>Если раньше меня спросили бы что учить если хочешь писать сложные интересные системы и быть востребованным как в РФ, так и с прицелом на отъезд, я бы точно сказал учи С++
M>Но сейчас, я в этом не уверен.
M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?

Да что-то так себе идеи, что учить C++, что идти в Яндекс для поднятия уровня. С одной стороны язык, который старый как говно мамонта и дико переусложненный. С другой стороны компания в которой всё своё. И зачем все эти сложности? И как потом эту радость продавать?

Начинал бы я с нуля сейчас, то однозначно брал бы Java, ну и Python, куда жеж без него, родимого. И делал бы акцент не на языки программирования, а на базовые вещи типа сетей, теории баз данных, безопасность, криптографию и прочее.
Отредактировано 19.02.2021 9:26 kaa.python . Предыдущая версия .
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: sr_dev  
Дата: 19.02.21 09:34
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Когда-то начинал с ++, как многие.

M>Если раньше меня спросили бы что учить если хочешь писать сложные интересные системы и быть востребованным как в РФ, так и с прицелом на отъезд, я бы точно сказал учи С++
M>Но сейчас, я в этом не уверен.
M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?

Язык (платформа, фреймворк) за две недели изучается, тем более что они похожи все.

Касательно востребованности c++ — https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#technology-programming-scripting-and-markup-languages-professional-developers
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[2]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.02.21 10:40
Оценка: +1
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Касательно востребованности c++ — https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#technology-programming-scripting-and-markup-languages-professional-developers


Это всё хрень. Если смотреть, то самой востребованной профессией может быть вообще курьер, особенно сейчас. Там и Андроид намного востребованней iOS, но где выше оплата? Что хочется получить: хоть какую-то работу или высокооплачиваемую работу? Простой и топорный инструмент или сложный и прогрессивный (тут я не про С++)? Клепать сайты или делать сложные проекты?
Re[2]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.02.21 10:48
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да что-то так себе идеи, что учить C++, что идти в Яндекс для поднятия уровня. С одной стороны язык, который старый как говно мамонта и дико переусложненный. С другой стороны компания в которой всё своё. И зачем все эти сложности? И как потом эту радость продавать?


Ну, я детально не знаком с их инструментами, но Яндекс же делает открытые проекты мирового уровня в том числе. ClickHouse, вроде, в ЦЕРН используется, а это огромные данные. К тому же у них свой представитель в комитете по С++ (Антон Полухин), который мало того, что автор некоторых частей буста, но их и в стандарт принимают. То есть там можно получить именно что очень выскоий уровень владения языком, если этого захотеть. Тут смотря по целям, если она — попадание в FAANG, то Яндекс может быть ступенькой туда.
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: sr_dev  
Дата: 19.02.21 11:45
Оценка: +2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Касательно востребованности c++ — https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#technology-programming-scripting-and-markup-languages-professional-developers


N> Там и Андроид намного востребованней iOS, но где выше оплата?


Разве ж она от этого зависит? Она зависит от наличия денег в конторе и доверия к конкретному разрабу.

Касательно сложности проектов — лично мне более нужна толпа оргазмирующих юзеров, а не отладка через ком-порт и синие экраны смерти. Ибо и денег больше, и моральное удовлетворение.

Поделюсь еще своими наблюдениями насчет faang — они дрочат людей по три дня собеседованиями и никого не берут Путь из яндексов в гуглы, я так полагаю, должен лежать через личные связи. Это лотерея и лучше время потратить на что-то другое

UPD. Да, если чел студент и думает, куда бы инвестировать своё время — хороший вариант олимпиады (acm или что там щас). Абсолютно реально за 2-3 года натаскаться до уровня финала чемпионата мира, оттуда открыты дороги в faang
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Отредактировано 19.02.2021 11:54 sr_dev . Предыдущая версия .
Re[4]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.02.21 12:36
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

N>> Там и Андроид намного востребованней iOS, но где выше оплата?

_>Разве ж она от этого зависит? Она зависит от наличия денег в конторе и доверия к конкретному разрабу.

Конечно зависит. Приложения на iOS приносят больше денег (были многочисленные исследования), значит и разработчикам платят больше. Собственно в одной из статистик (может, от github), этот факт появлялся.

_>Касательно сложности проектов — лично мне более нужна толпа оргазмирующих юзеров, а не отладка через ком-порт и синие экраны смерти. Ибо и денег больше, и моральное удовлетворение.


Сложность — это не про системное программирование, а про качество проекта. Так-то и траншеи лоатой копать... что? Сложно или трудно? Кажется, что просто, ведь справится любой, но трудно.

_>Поделюсь еще своими наблюдениями насчет faang — они дрочат людей по три дня собеседованиями и никого не берут Путь из яндексов в гуглы, я так полагаю, должен лежать через личные связи. Это лотерея и лучше время потратить на что-то другое


Это не я же предложил в FAANG перейти, это топикстартер хочет
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 19.02.21 13:51
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>А на каком стэке сейчас пишут высокопроизводительные сервисы на C++?


Сервисы на Linux-серверах, компилируемые на GCC/G++ где важна производительность и высокое быстродействие.
В общем — backend (или специализированные системы).

G>И какие из задач делегируются Питону?


Задачи конфигурирования и настройки всей системы (где не требуется высокой производительности); расчёты, не критичные ко времени выполнения.
Отдельный класс задач — рассчеты и моделирование, если нет высоких требований к производительности.
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.02.21 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну, я детально не знаком с их инструментами, но Яндекс же делает открытые проекты мирового уровня в том числе. ClickHouse, вроде, в ЦЕРН используется, а это огромные данные. К тому же у них свой представитель в комитете по С++ (Антон Полухин), который мало того, что автор некоторых частей буста, но их и в стандарт принимают. То есть там можно получить именно что очень выскоий уровень владения языком, если этого захотеть. Тут смотря по целям, если она — попадание в FAANG, то Яндекс может быть ступенькой туда.


Тут надо определиться в чём собственно цель. Офигенно выучить Цпп? Дикая цель, ну да предположим. В JB или в Viva64 тогда будет ближе всего. Если цель попасть в FANG, то не надо есть 🌵, надо готовиться к собеседованю в FANG.
Re[4]: Есть ли смысл учить С++?
От: gyraboo  
Дата: 19.02.21 14:48
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

G>>А на каком стэке сейчас пишут высокопроизводительные сервисы на C++?


AG>Сервисы на Linux-серверах, компилируемые на GCC/G++ где важна производительность и высокое быстродействие.

AG>В общем — backend (или специализированные системы).

А библиотеки какие-то? Буст, и т.д.? Для БД и для REST API что используется?
Re[4]: Есть ли смысл учить С++?
От: gyraboo  
Дата: 19.02.21 14:56
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

N>>Ну, я детально не знаком с их инструментами, но Яндекс же делает открытые проекты мирового уровня в том числе. ClickHouse, вроде, в ЦЕРН используется, а это огромные данные. К тому же у них свой представитель в комитете по С++ (Антон Полухин), который мало того, что автор некоторых частей буста, но их и в стандарт принимают. То есть там можно получить именно что очень выскоий уровень владения языком, если этого захотеть. Тут смотря по целям, если она — попадание в FAANG, то Яндекс может быть ступенькой туда.


KP>Тут надо определиться в чём собственно цель. Офигенно выучить Цпп? Дикая цель, ну да предположим. В JB или в Viva64 тогда будет ближе всего. Если цель попасть в FANG, то не надо есть 🌵, надо готовиться к собеседованю в FANG.


Мне вот лично C++ интересен по нескольким причинам:
1. На нем пишут в неролинке, я большой фанат этого проекта, и чувствую, что созреваю к желанию там поработать, и наверное даже постараюсь туда попасть, если получится (для этого придется достичь ряда серьезных целей, которые я ещё продумываю), ну а если не нейролинк, то вообще похоже что такие рилтаймовые проекты по снятию и анализу сигналов мозга требуют сишной начинки (хотя тут может пригодятся и го или раст? вопрос скорее к знатокам)
2. Для замены лазарусу (не нравится паскаль за его многословие) при написании шаровар (заменять на си шарп или джаву не хочу, т.к. на них не повесишь качественную защиту)
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.02.21 15:20
Оценка:
M>Когда-то начинал с ++, как многие.
M>Если раньше меня спросили бы что учить если хочешь писать сложные интересные системы и быть востребованным как в РФ, так и с прицелом на отъезд, я бы точно сказал учи С++
M>Но сейчас, я в этом не уверен.
M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?

Лично я бы начал именно с питона + базы (SQL и NoSQL типа Redisa и DynamoDB) + Очереди сообщений + Облака + HTML5/CSS3/JS6+. Далее можно Яву/ДотНет поизучать.
Это закрывает примено 95% всех требований и всех вакансий.

Увы, С++ особо не нужен. Всякие го, расты, сложи, скалы и т.п. — экзотика, которая почти наверняка останется таковой.
Все будет Украина!
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 19.02.21 15:21
Оценка: +1
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?


Так может в Яндексе и спросить? Тем более что у них есть школа для желающих работать в Яндексе.

А вообще математику учить надо, задачи на трудоустройство начинающих в Яндекс математические, насколько я знаю.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[5]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 19.02.21 17:12
Оценка: +1
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>А библиотеки какие-то? Буст, и т.д.? Для БД и для REST API что используется?


Если не embedded, то да boost

для rest api есть https://github.com/ipkn/crow
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.