Re[6]: Индийский саппорт
От: Mur1can США  
Дата: 08.02.21 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Вот статистика: https://jobs.dou.ua/salaries/#period=dec2020&city=Kyiv&title=Senior%20Software%20Engineer&language=Java&spec=&exp1=10&exp2=10


AK>Киев? Я ж сразу сказал — "..если брать не Киев". Какой смысл с Киевом сравнивать? Мы ж о том "где подешевле".

AK>Полистал. По Житомиру, Чернигову и Полтаве показывает "0".

Ну уж простите, я уезжал именно из Киева и другие данные для меня не релевантны. Кроме того, думаю что таланты всё таки собираются именно в Киеве, т.е. ты можешь отловить молодого талантливого студента подешевле, но в конце-концов он будет стоить те же 5к в Киеве.

M>>я уезжал именно с таких денег


AK>То когда было-то? Время идёт, цены ползут то вверх, то вниз.

AK>Я уезжал с $4K в месяц из богом забытой Тулы. Но сейчас в Туле столько заработать сложно.

5 лет назад. В Киеве зарплаты в ИТ только растут. Думаю пока руки зеленского не дойдут до ФОПа и 5% будут примерно на том же уровне. Но опять же, зарплаты растут только у синьоров. У джунов зарплаты либо в стагнации, либо будуть падать, потому что сейчас все бегут в ИТ уже 5-10 лет как за зарплатами. Но у синьоров зарплаты тянутся к США, оттого и растут.

Коплю на ланцер
Re[6]: Индийский саппорт
От: Mur1can США  
Дата: 08.02.21 22:36
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



S>прикольно у вас в Киеве

S>программист на С получает больше чем java
S>а java больше чем C++ and Python

M>>То что американские конторы могут платить я не сомневаюсь. Но мне кажется не платят, хотя данных по индии у меня нет. Зато есть данные по H1b — и там вполне везут на 50-60-70. Не думаю что они ехали бы на 70 тыр, получая 50 в Бангалоре. Так что я всё-таки склоняюсь к тому, что Украина из этого списка самая дорогая.


S>10 лет назад минимум на h1b был 65 в год


Так какая разница что было десят лет назад, если и сейчас везут? https://h1bdata.info/index.php?em=SYNERZY+SOFTWARE+SOLUTIONS+INC&job=SOFTWARE+DEVELOPER&city=NEW+YORK+CITY&year=2019
Коплю на ланцер
Re[6]: Индийский саппорт
От: reversecode google
Дата: 08.02.21 22:37
Оценка:
https://djinni.co/developers/
к примеру
26 января
Team lead / Tech lead
Житомир, віддалено · $4000 · Больше 10 лет опыта · Upper Intermediate
https://djinni.co/q/078d57f6e3/
Re[4]: Индийский саппорт
От: _ABC_  
Дата: 08.02.21 22:45
Оценка: +3
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Ну да, ну да.

AK>С киевскими разработчиками мне не доводилось работать, не знаю.
Тоже существенно дешевле 5К. Разбирали несколько месяцев назад все эти мифы.
Т.е., единицы есть с 5К, конечно, но они — исключение, которое украинские коллеги старательно выдают за правило.
Re[5]: Индийский саппорт
От: Mur1can США  
Дата: 08.02.21 22:48
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:


AK>>Ну да, ну да.

AK>>С киевскими разработчиками мне не доводилось работать, не знаю.
_AB>Тоже существенно дешевле 5К. Разбирали несколько месяцев назад все эти мифы.
_AB>Т.е., единицы есть с 5К, конечно, но они — исключение, которое украинские коллеги старательно выдают за правило.

Какие мифы? Я перед отъездом столько и получал. Зарплатные графики это подтверждают. Понятно что кто-то может сидеть на $1500, но с таким успехом и в штатах можно сидеть на 120к. Кто хочет — сидит. А кто не хочет — рассылает резюме и счиает гномиков.
Коплю на ланцер
Re[7]: Индийский саппорт
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 08.02.21 22:49
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>Team lead / Tech lead

R>Житомир, віддалено · $4000 · Больше 10 лет опыта · Upper Intermediate

Ещё один.. Вам непременно хочется поспорить? Ну почитайте выше — "[..] Спорить с ними не хочу, лениво. Но если нужно по работе — могу поискать контакты людей."

Если вам нужна команда опытных синьоров с Украины или из России и у вас есть проект, который вы хотите саутсорсить — с этим я могу помочь. А если вы хотите меня убедить, что на Украине я синьоров дешевле $4K не мог найти и что те ребята, которых я нанимал, это какие-нибудь "неправильные синьоры" и потому они и дешевле — не надо, мне лениво спорить ни о чём.

Почитайте выше, о чём топик был. Если вам по каким-то причинам не нравится, когда украинских разработчиков рекомендуют для аутсорса — я не знаю, что вам на это сказать. С этим не ко мне.
С уважением, Artem Korneev.
Re[8]: Индийский саппорт
От: reversecode google
Дата: 08.02.21 22:54
Оценка:
мне не надо
главное что бы когда вам понадобилось, не оказалось что по бюджету вы уже и индусов за $20 в час не тяните
Re[9]: Индийский саппорт
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 08.02.21 22:57
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>главное что бы когда вам понадобилось


Ещё один.. Вам непременно хочется поспорить? Ну почитайте выше

С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Индийский саппорт
От: _ABC_  
Дата: 08.02.21 23:01
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Какие мифы? Я перед отъездом столько и получал. Зарплатные графики это подтверждают.

И? Я перед отъездом больше 6К получал, например. Точную цифру уже не помню, но платёжные документы подтверждающие тоже имеются.
Но разве это означает, что все московские девелоперы получают от 6К? Нет, разумеется.

M>Понятно что кто-то может сидеть на $1500, но с таким успехом и в штатах можно сидеть на 120к. Кто хочет — сидит. А кто не хочет — рассылает резюме и счиает гномиков.

Вопрос не в этом.
Вопрос в том, сколько получает большинство на этой позиции. И это вовсе не 5К+ в Киеве.
Re[7]: Индийский саппорт
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.02.21 23:08
Оценка:
76 и 96
Те все правильно чуть выше лимита

Понятно что на такие деньги будешь жить как равшан и джамуш в мск
Зато воздух свободы полной грудью
Re[7]: Индийский саппорт
От: Mur1can США  
Дата: 08.02.21 23:26
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Какие мифы? Я перед отъездом столько и получал. Зарплатные графики это подтверждают.

_AB>И? Я перед отъездом больше 6К получал, например. Точную цифру уже не помню, но платёжные документы подтверждающие тоже имеются.
_AB>Но разве это означает, что все московские девелоперы получают от 6К? Нет, разумеется.

ЭЭто означает, что получать столько можно. Понятно что попрыгать приёдтся, но рынок есть рынок. Я в США на рынок посмотрел и увидел что могу сделать +30% — пошёл и сделал. Пришёл попотеть, конечно, но овчинка стоит выделки. Так что графики говорят об одной простой вещи: В Киеве можно получать $5000 программисту.

M>>Понятно что кто-то может сидеть на $1500, но с таким успехом и в штатах можно сидеть на 120к. Кто хочет — сидит. А кто не хочет — рассылает резюме и счиает гномиков.

_AB>Вопрос не в этом.
_AB>Вопрос в том, сколько получает большинство на этой позиции. И это вовсе не 5К+ в Киеве.

Большинство для программиста-пассионария не имеет никакого значения, значение имеет лишь 95 квантиль. Если в 95 квантиле есть $5k — значит столько можно получать. А уникальные значения на доу отрезаются, иначе бы было 10 000, а может и выше.
Коплю на ланцер
Re[6]: Индийский саппорт
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.02.21 23:30
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>Какие мифы? Я перед отъездом столько и получал. Зарплатные графики это подтверждают. Понятно что кто-то может сидеть на $1500, но с таким успехом и в штатах можно сидеть на 120к. Кто хочет — сидит. А кто не хочет — рассылает резюме и счиает гномиков.


как у тебя с знанием алгоритмов ? граф хотя бы обойдеш без викпедии
Re[7]: Индийский саппорт
От: Mur1can США  
Дата: 08.02.21 23:37
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



M>>Какие мифы? Я перед отъездом столько и получал. Зарплатные графики это подтверждают. Понятно что кто-то может сидеть на $1500, но с таким успехом и в штатах можно сидеть на 120к. Кто хочет — сидит. А кто не хочет — рассылает резюме и счиает гномиков.


S>как у тебя с знанием алгоритмов ? граф хотя бы обойдеш без викпедии


алгоритмы будем обсуждать когда вилку огласишь.
Коплю на ланцер
Re[8]: Индийский саппорт
От: _ABC_  
Дата: 08.02.21 23:39
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>ЭЭто означает, что получать столько можно.

Это совсем не то же самое, что "в Киеве сеньор это 5К". Ваш КО.

M>Большинство для программиста-пассионария не имеет никакого значения, значение имеет лишь 95 квантиль.

Ты не пробовал контекст темы в голове удержать, пассионарий?
Re[9]: Индийский саппорт
От: Mur1can США  
Дата: 08.02.21 23:45
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>ЭЭто означает, что получать столько можно.

_AB>Это совсем не то же самое, что "в Киеве сеньор это 5К". Ваш КО.

Для меня — то же самое, потому что я ориентируюсь на самые высокие зарплаты, а не на самые низкие. Ты можешь ориентироваться на $1500. Никто не мешает.


M>>Большинство для программиста-пассионария не имеет никакого значения, значение имеет лишь 95 квантиль.

_AB>Ты не пробовал контекст темы в голове удержать, пассионарий?

Тему можно было бы давно закрыть, просто посмотрев на график, который я выложил выше.
Коплю на ланцер
Re[10]: Индийский саппорт
От: _ABC_  
Дата: 09.02.21 00:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Для меня — то же самое, потому что я ориентируюсь на самые высокие зарплаты, а не на самые низкие.

Человек говорит о найме других, а не о своей з.п.

M>Тему можно было бы давно закрыть, просто посмотрев на график, который я выложил выше.

Я таких графиков могу нарисовать тысячи.
Re[11]: Индийский саппорт
От: Mur1can США  
Дата: 09.02.21 00:27
Оценка: :))
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Для меня — то же самое, потому что я ориентируюсь на самые высокие зарплаты, а не на самые низкие.

_AB>Человек говорит о найме других, а не о своей з.п.

Ну дык пусть нанимает, мне то что. Ты думаешь я своим $5000 в месяц плачу? Нет конечно. Но я себе отдаю отчёт в том, что на мои деньги синьор-пассионарий может пойти только за интерес. А если интереса не будет он будет спокойно получать 5к.

Единственный вариант сэкономить — найти синьора без английского. Тогда зарплата и правда будет ниже.

Вот за двушку можно взять синьора без английского:



Другой вопрос — каким хреном можно стать синьором без английского? Для меня это загадка.

M>>Тему можно было бы давно закрыть, просто посмотрев на график, который я выложил выше.

_AB>Я таких графиков могу нарисовать тысячи.

Я бы с тобой согласился, если бы сам не был частью этой статистики с представлением о том, сколько зарабатывали мои коллеги по цеху. Эти данные — чистая правда для умных и трудолюбивых украинских ИТ-спецов с английским.
Коплю на ланцер
Re[12]: Индийский саппорт
От: _ABC_  
Дата: 09.02.21 01:05
Оценка: 10 (3) +2
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Я бы с тобой согласился, если бы сам не был частью этой статистики с представлением о том, сколько зарабатывали мои коллеги по цеху. Эти данные — чистая правда для умных и трудолюбивых украинских ИТ-спецов с английским.


Я работал с реально умными, трудолюбивыми украинскими ИТ-спецами с английским на международную компанию и имею представление о том, сколько они зарабатывали, в то время как здесь на форуме некоторые рассказывали о 4-5К любому с 3 годами опыта. Мы с коллегой даже повелись в своё время на эти сказки и когда нас попросили пособеседовать людей (так получилось, что по нашей специализации в Киеве людей не было, поэтому собеседовал мой коллега, а я рядом ума набирался) всего на пару К евро, мы сказали руководителю украинского офиса, что никого вменяемого мы на эти деньги не найдём. Руководитель посмеялся и сказал, что руководителю украинского офиса виднее, какие в Киеве зарплаты. В итоге недостатка желающих мы не видели. Приходили даже директора IT попробовать свои силы на эту з.п., не только спецы по нашему направлению.

Вот с тех самых пор у меня и закрались сомнения о том, что сказки украинских коллег не совсем чётко описывают реальное состояние дел. Дальнейшие исследования только подтвердили данные сомнения. У меня нет задачи с тобой спорить. Я рассказал про свой опыт, напомнил предыдущие беседы, в которых были ссылки на исследования. Дальше пусть каждый сам решает.
Re[7]: Индийский саппорт
От: Faland США  
Дата: 09.02.21 01:19
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>10 лет назад минимум на h1b был 65 в год


M>Так какая разница что было десят лет назад, если и сейчас везут? https://h1bdata.info/index.php?em=SYNERZY+SOFTWARE+SOLUTIONS+INC&job=SOFTWARE+DEVELOPER&city=NEW+YORK+CITY&year=2019


Те кто сейчас по H1B едет на 70 видимо сильно-сильно отличаются от тех кто может 70 на месте:
https://www.levels.fyi/Salaries/Software-Engineer/India/
Re[13]: Индийский саппорт
От: Mur1can США  
Дата: 09.02.21 01:32
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Я бы с тобой согласился, если бы сам не был частью этой статистики с представлением о том, сколько зарабатывали мои коллеги по цеху. Эти данные — чистая правда для умных и трудолюбивых украинских ИТ-спецов с английским.


_AB>Я работал с реально умными, трудолюбивыми украинскими ИТ-спецами с английским на международную компанию и имею представление о том, сколько они зарабатывали, в то время как здесь на форуме некоторые рассказывали о 4-5К любому с 3 годами опыта. Мы с коллегой даже повелись в своё время на эти сказки и когда нас попросили пособеседовать людей (так получилось, что по нашей специализации в Киеве людей не было, поэтому собеседовал мой коллега, а я рядом ума набирался) всего на пару К евро, мы сказали руководителю украинского офиса, что никого вменяемого мы на эти деньги не найдём. Руководитель посмеялся и сказал, что руководителю украинского офиса виднее, какие в Киеве зарплаты. В итоге недостатка желающих мы не видели.


Ну вот ты имеешь представление что они не зарабатывали 4-5к, а имею представление — что зарабатывали. У меня в отделе был очень опытный и умелый менеджер, он собрал просто отличную команду и платил ей как следует. Сейчас 90% этих людей работают за бугром. Cream of the crop.

C таким же успехом можно уповать на:

Software engineer
Avg. Base Salary (USD)
$86,676/year


Ты думаешь здесь хоть один спец из США зарабатывает 86 тыр? Я себе джунов беру на большие деньги. А в Калифорнии или нью-йорке на это просто не прожить. Как так?

_AB> Приходили даже директора IT попробовать свои силы на эту з.п., не только спецы по нашему направлению.


ИТ директор такая должность, что один ИТ директор занимается сеткой и актив директори на десять компов, а второй — поднимает 1.2кк в хедж фонде. Я таких директоров на заре своей карьеры тоже пачками приглашал, после чего мой босс сказал не заниматься куйнёй, потому что нормальный ИТ директор не ходит на собесы на синьора питона, а спокойно кушает лобстеров на катамарне в махо бей.

_AB>Вот с тех самых пор у меня и закрались сомнения о том, что сказки украинских коллег не совсем чётко описывают реальное состояние дел. Дальнейшие исследования только подтвердили данные сомнения. У меня нет задачи с тобой спорить. Я рассказал про свой опыт, напомнил предыдущие беседы, в которых были ссылки на исследования. Дальше пусть каждый сам решает.


Ну сказки так сказки, мне похрен. Я свои сливки снял в Киеве и премного благодарен той жизни, которую мне дало украинское ИТ. Если бы не война никуда бы и не поехал.
Коплю на ланцер
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.