Re[3]: Индийский саппорт
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.02.21 10:09
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>компания международная и головной менеджмент говорит что зп в Мск высокие.


Тут надо идти к тому, кто заинтересован в конечном результате, а не в крутых текущих показателях. И да, если компания публично торгуется, то таких может вообще не быть, и тогда московским коллегам противопоставить индийцам будет нечего, как не поверни.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Индийский саппорт
От: IncremenTop  
Дата: 07.02.21 11:02
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>основной аргумент был в цене, а получается что если Московского мидлла 170-200 заменить индийским, то не намного дешевле


Эмс. 100к зелени в год — 600т.р. в месяц. У нас за такие деньги архитектора можно нанять.
Re: Индийский саппорт
От: mgu  
Дата: 07.02.21 15:10
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Была вроде моде на программистов индусов, потом вроде поутихло.

S>Кто сталкивался, какие минусы\плюсы если заменить пол команды на индусов?
S>плюс я так понял основной это стоимость

Минусы: тупые, неаккуратные и хитрые.
Плюсы: обильно пашут копируют и вставляют закрывают задачи.
Re[3]: Индийский саппорт
От: Mur1can США  
Дата: 07.02.21 16:18
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>в общем локальный менеджмент не хочет Индии, надо аргументы найти почему это плохая идея


У меня тоже всё время давят на вывод ресурсов из США. В моём случае самый большой косяк — это разница во времени. Но есть у меня местные индусы которые решают вопросы на порядок лучше выходцев из СССР. Так что индус индусу рознь, тут скорее будет проблема в том что они будут сидеть в куево-кукуево, а не в офисе.

Поэотму я бы не уповал на индусов, а на проблемы с разницей во времени, с организацией. Я не знаю структуры твоей организации, но думаю что в Москве офис уже есть, а в Бангалоре нету? Ну так скажи шефу что даже если индус будет стоить $1500, а не $2000, то эти $500 уйдут на снятие офиса, на наём погонщиков.
Коплю на ланцер
Отредактировано 07.02.2021 16:24 Mur1can . Предыдущая версия .
Re[2]: Индийский саппорт
От: Mur1can США  
Дата: 07.02.21 16:20
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>Была вроде моде на программистов индусов, потом вроде поутихло.

S>>Кто сталкивался, какие минусы\плюсы если заменить пол команды на индусов?
S>>плюс я так понял основной это стоимость

mgu>Минусы: тупые, неаккуратные и хитрые.

mgu>Плюсы: обильно пашут копируют и вставляют закрывают задачи.

Коплю на ланцер
Re[4]: Индийский саппорт
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.02.21 17:30
Оценка: +1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

S>>основной аргумент был в цене, а получается что если Московского мидлла 170-200 заменить индийским, то не намного дешевле


IT>Эмс. 100к зелени в год — 600т.р. в месяц. У нас за такие деньги архитектора можно нанять.


Там ключевое слово было не Индия, а Амазон
Re[4]: Индийский саппорт
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.02.21 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Московские и индийские миддлы, они очень разные.

НС>Если тебе нужно ходить строем и демонстрировать менеджменту отличные показатели перфоманса, то индийский миддл зааутперформит московского одной левой, ибо знает разговорный английский, отлично умеет рассказывать на стендапах и прочих ретрах, всегда вовремя закрывает тикеты, логает часы и выдает подробные отчеты о проделанной работе. И все это совершенно стабильно, вне зависимости от того с какой он ноги встал и сколько накануне выпил.
НС>А вот если тебе нужно починить заковыристую проблему, достать с неба звезду и написать то не знаю что, ввязаться в безнадежный проект или устроить раш потому что сроки горели месяц назад — тут индийскому миддлу рядом с московским делать нечего, тут и индийский принципал дев вряд ли конкурировать сможет.

Не знаю, немного напоминает "Россия — родина слонов"

Я бы на другое упирал, не на квалификацию. Коммуникация например.
Мне намного приятнее слышать русский язык, чем мешанину из английского и хинди, который нифига не простой, на уровне русского по сложности.

Или как тут посоветовали, разница во времени. Это не шутка, когда один офис уже уходит, а во втором только начинают работу.
Требует вложений в создание и поддержание процесса разработки.
Re[5]: Индийский саппорт
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.02.21 18:23
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Не знаю, немного напоминает "Россия — родина слонов"


Чем?

bnk>Я бы на другое упирал, не на квалификацию.


А я, если ты заметил, писал не про квалификацию. Скорее проприоритеты.

bnk> Коммуникация например.


Ты точно прочел сообщение, на которое отвечал? Или дальше первого предложения не ходил?

bnk>Мне намного приятнее слышать русский язык, чем мешанину из английского и хинди, который нифига не простой


Это тебе. А тем у кого основные деньги — обычно индийский английский намного лучше, чем русский.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Индийский саппорт
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.02.21 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M> Но есть у меня местные индусы которые решают вопросы на порядок лучше выходцев из СССР.


Какие именно вопросы?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Индийский саппорт
От: Mur1can США  
Дата: 07.02.21 19:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>> Но есть у меня местные индусы которые решают вопросы на порядок лучше выходцев из СССР.


НС>Какие именно вопросы?


Любые вопросы, входящие в их компентенции. У меня в смежном отделе сидит выходец из СССР ака role model для брайтон бич, и женщина индуска — лид. Сначала я ходил к выходцу из бСССР, думал что одинаковая ментальность поможет, но он был самым обыкновенным гопником, который больше матерился, чем код правил. А к индуске пришёл и она тебе всё по полочкам разложила и предоставила результат.

У меня индусов в подчинении нет, но из десяти моих американских подданных я одного уже уволил, т.к. не тянул. Ещё двоих попёр бы с удовольствием, но они выполняют рутинный говнокодинг кое-как, а перекидывать это на нормальных людей я не хочу. Так что не стоит думать что индусы какие-то другие. Проблема удалёнки и разных часовых поясов в данном случае проявится намного сильнее индусов.
Коплю на ланцер
Re[6]: Индийский саппорт
От: Mur1can США  
Дата: 07.02.21 19:32
Оценка: :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Это тебе. А тем у кого основные деньги — обычно индийский английский намного лучше, чем русский.


Откуда тебе знать как лучше тем, у кого деньги?
Коплю на ланцер
Re[6]: Индийский саппорт
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.02.21 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

НС>>Какие именно вопросы?

M>Любые вопросы, входящие в их компентенции.

Не можешь ответить какие?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Индийский саппорт
От: Mur1can США  
Дата: 07.02.21 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


НС>>>Какие именно вопросы?

M>>Любые вопросы, входящие в их компентенции.

НС>Не можешь ответить какие?


Мне тебе описать весь список, чем занимается отдел разработки бизнес приложений крупной корпорации? Индусы точно такие же люди: могут быть умные, могут быть тупые.
Коплю на ланцер
Re: Индийский саппорт
От: sr_dev  
Дата: 08.02.21 09:09
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Была вроде моде на программистов индусов, потом вроде поутихло.

S>Кто сталкивался, какие минусы\плюсы если заменить пол команды на индусов?
S>плюс я так понял основной это стоимость

S>Проекты не коммерческие, внутренние.


много работал с ними. стоимость если с РФ сранивать это не плюс. плюс — реальный это неплохой английский, но не у всех.

в основной массе специалисты слабые, попадаются отдельные чего-то пытаются понимать, но если сравнивать топовых индусов с топовыми нашими — наши сильнее на две головы.

если резко заменить полкоманды на индусов думаю будет коллапс. хотя если вам надо на саппорт — тут зависит какой у вас сейчас саппорт. при правильной постановке дела продажа на 60% состоит из хорошего саппорта. если так, то тоже будет коллапс.

из национальных особенностей — повышенная дисциплинированность, отзывчивость, хорошая рабочая этика.
Re: Индийский саппорт
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 08.02.21 18:36
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Была вроде моде на программистов индусов, потом вроде поутихло.

S>Кто сталкивался, какие минусы\плюсы если заменить пол команды на индусов?

У меня был анекдотичный случай, когда на собеседовании был один человек, а на работу вышел другой.
Но в целом — нормально, программеры как программеры, никаких особых минусов или плюсов. Есть бестолковые, а есть прям реально выдающиеся — всё зависит от цены. Анекдоты ходят обычно про те случаи, когда наняли что подешевле не глядя.

S>плюс я так понял основной это стоимость


Смотря с чем сравнивать. В России или на Украине сейчас дешевле. Те времена, когда в Индии более-менее толковых разработчиков можно было найти на $200 в месяц, остались далеко в прошлом.
Сейчас в Индии хороший профессиональный программист может пойти в Microsoft/Google/Amazon/etc и получать десятки килобаксов в год. Соответственно, за тысячу-две долларов в месяц можно нанять лишь тех, кто никакое собеседование пройти не в состоянии.

На Украине за эту цену или около того вполне толковые ребята попадаются, особенно если брать не Киев, а что подальше — я до недавнего времени работал с аутсорсерами из Житомир, Чернигова и Полтавы. Впечатления очень хорошие.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Индийский саппорт
От: Mur1can США  
Дата: 08.02.21 21:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:


AK>Смотря с чем сравнивать. В России или на Украине сейчас дешевле.


В России, судя по-тому что в соседней теме идёт речь про 200-240 — возможно и дешевле. А в Украине синьор это $5k. Честно говоря не думаю что в Индии платят больше.
Коплю на ланцер
Re[3]: Индийский саппорт
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 08.02.21 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>В России, судя по-тому что в соседней теме идёт речь про 200-240 — возможно и дешевле.


Это по Москве. Ну плюс Питер и, наверное, Новосибирск.
В остальных городах легко можно найти вполне хороших синьоров вдвое дешевле.

Это, правда, если искать напрямую, по рекомендациям. Если через аутсорсинговые конторы в Замкадье, то там раньше ставки были около $4K в месяц за каждую голову. Половину контора обычно берёт себе. Может сейчас и дешевле, рубль с тех пор сильно просел — это я цены начала 2010-х вспоминаю.

M>А в Украине синьор это $5k.


Ну да, ну да.
С киевскими разработчиками мне не доводилось работать, не знаю. Но за пределами Киева цены намного скромнее, чем они рассказывают на RSDN'ах. Спорить с ними не хочу, лениво. Но если нужно по работе — могу поискать контакты людей.

M>Честно говоря не думаю что в Индии платят больше.


Крупные американские конторы могут платить немного больше этого. Доналоговых. Точных цифр сейчас не знаю, давно не связывался с удалёнными индийскими командами.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 08.02.2021 21:33 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re[4]: Индийский саппорт
От: Mur1can США  
Дата: 08.02.21 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>В России, судя по-тому что в соседней теме идёт речь про 200-240 — возможно и дешевле.


AK>Это по Москве. Ну плюс Питер и, наверное, Новосибирск.

AK>В остальных городах легко можно найти вполне хороших синьоров вдвое дешевле.

Значит дела ещё хуже, чем я думал.


AK>Это, правда, если искать напрямую, по рекомендациям. Если через аутсорсинговые конторы в Замкадье, то там раньше ставки были около $4K в месяц за каждую голову. Половину контора обычно берёт себе. Может сейчас и дешевле, рубль с тех пор сильно просел — это я цены начала 2010-х вспоминаю.


M>>А в Украине синьор это $5k.


AK>Ну да, ну да.

AK>С киевскими разработчиками мне не доводилось работать, не знаю. Но за пределами Киева цены намного скромнее, чем они рассказывают на RSDN'ах. Спорить с ними не хочу, лениво. Но если нужно по работе — могу поискать контакты людей.

Вот статистика: https://jobs.dou.ua/salaries/#period=dec2020&amp;city=Kyiv&amp;title=Senior%20Software%20Engineer&amp;language=Java&amp;spec=&amp;exp1=10&amp;exp2=10

Я с тобой соглашусь, что она может быть завышена, но я уезжал именно с таких денег, так что это как минимум близко к реальности.

M>>Честно говоря не думаю что в Индии платят больше.


AK>Крупные американские конторы могут платить немного больше этого. Доналоговых. Точных цифр сейчас не знаю, давно не связывался с удалёнными индийскими командами.


То что американские конторы могут платить я не сомневаюсь. Но мне кажется не платят, хотя данных по индии у меня нет. Зато есть данные по H1b — и там вполне везут на 50-60-70. Не думаю что они ехали бы на 70 тыр, получая 50 в Бангалоре. Так что я всё-таки склоняюсь к тому, что Украина из этого списка самая дорогая.
Коплю на ланцер
Re[5]: Индийский саппорт
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 08.02.21 21:56
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Вот статистика: https://jobs.dou.ua/salaries/#period=dec2020&amp;city=Kyiv&amp;title=Senior%20Software%20Engineer&amp;language=Java&amp;spec=&amp;exp1=10&amp;exp2=10


Киев? Я ж сразу сказал — "..если брать не Киев". Какой смысл с Киевом сравнивать? Мы ж о том "где подешевле".
Полистал. По Житомиру, Чернигову и Полтаве показывает "0".

M>я уезжал именно с таких денег


То когда было-то? Время идёт, цены ползут то вверх, то вниз.
Я уезжал с $4K в месяц из богом забытой Тулы. Но сейчас в Туле столько заработать сложно.
С уважением, Artem Korneev.
Re[5]: Индийский саппорт
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.02.21 22:02
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


прикольно у вас в Киеве
программист на С получает больше чем java
а java больше чем C++ and Python

M>То что американские конторы могут платить я не сомневаюсь. Но мне кажется не платят, хотя данных по индии у меня нет. Зато есть данные по H1b — и там вполне везут на 50-60-70. Не думаю что они ехали бы на 70 тыр, получая 50 в Бангалоре. Так что я всё-таки склоняюсь к тому, что Украина из этого списка самая дорогая.


10 лет назад минимум на h1b был 65 в год
Отредактировано 08.02.2021 22:04 sergey2b . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.