Индийский саппорт
От: snaphold  
Дата: 05.02.21 12:05
Оценка:
Была вроде моде на программистов индусов, потом вроде поутихло.
Кто сталкивался, какие минусы\плюсы если заменить пол команды на индусов?
плюс я так понял основной это стоимость

Проекты не коммерческие, внутренние.
Re: Индийский саппорт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.02.21 13:16
Оценка: 9 (1) +6 :))) :))
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Была вроде моде на программистов индусов, потом вроде поутихло.

S>Кто сталкивался, какие минусы\плюсы если заменить пол команды на индусов?
S>плюс я так понял основной это стоимость

А ты умеешь их готовить?

Они тебе пришлют прекрасные резуме, из которых следует, что они профессора именно в той области, которая тебе нужна (а также в десятке других), а некоторые даже и академики. И что они такими делами, как у тебя, всю жизнь свою занимались и остаток жизни именно этому желают и уделить. На собеседовании они тоже будут вести себя убедительно.

А вот когда посадишь их работать, будешь им с изумлением рассказывать, зачем в C++ нужно слово #include. И уже будет жалко просто выгнать, потому что много сил в них вложено.

Нет, среди них тоже встречаются толковые ребята и девчата. Но готовить их — отдельное искусство. Ты им точно владеешь?
Re[2]: Индийский саппорт
От: snaphold  
Дата: 05.02.21 13:20
Оценка: :))
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:



Pzz>Нет, среди них тоже встречаются толковые ребята и девчата. Но готовить их — отдельное искусство. Ты им точно владеешь?



думают над тем что проекты целиком отдать им и они будут с бизнесом общаться напрямую
Re[3]: Индийский саппорт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.02.21 13:21
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

Pzz>>Нет, среди них тоже встречаются толковые ребята и девчата. Но готовить их — отдельное искусство. Ты им точно владеешь?


S>думают над тем что проекты целиком отдать им и они будут с бизнесом общаться напрямую


Я б не стал. В случае успеха они у тебя бизнес целиком уведут. Это ж восток, там так принято.
Re[3]: Индийский саппорт
От: Михaил  
Дата: 05.02.21 13:26
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>думают над тем что проекты целиком отдать им и они будут с бизнесом общаться напрямую


А акцент клиентов не будет смущать?
Re: Индийский саппорт
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.02.21 13:35
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Была вроде моде на программистов индусов, потом вроде поутихло.

S>Кто сталкивался, какие минусы\плюсы если заменить пол команды на индусов?
S>плюс я так понял основной это стоимость
S>Проекты не коммерческие, внутренние.

Рассмотри еще вариант украинского саппорта, сейчас в РФ популярно.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Индийский саппорт
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 05.02.21 13:37
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>плюс я так понял основной это стоимость

S>Проекты не коммерческие, внутренние.

Да в принципе нормально всё, если тебе для своих внутренних проектов.
Насчет дешевизны правда сомневаюсь. За 20 в час далеко не любой пойдет, а это 250тр в месяц.
Если через аутсорсинговую фирму, дешевле явно не будет.

Разве что если под "саппортом" понимается девочка из глухой деревни, то наверное тут ты, я думаю, сэкономишь, до них феминизм еще не добрался

А вообще они тупо разные. Я работал в коллективе с 20 индусами (но не в Индии)
Некоторые были такие что рука-лицо, других подходящих выражений нет, а некоторые очень толковые и талантливые.
Один допустим пару месяцев назад в Амазон (Канада) проджект-менеджером устроился, язык подвешен просто на заглядение.
Вообще IMHO в плане коммуникации и решения вопросов взаимодействия добрые загорелые друзья намного лучше, чем злые белые обезьяны
Отредактировано 05.02.2021 15:45 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.02.2021 14:39 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.02.2021 13:52 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.02.2021 13:50 bnk . Предыдущая версия .
Re: Индийский саппорт
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.02.21 14:01
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Проекты не коммерческие, внутренние.


я руководил QA группой индусов человек 30
все что они присылали приходилосб перепроверять самому тк они часто писали в отчетах откровенную пургу

в текущей компании весь support из индии
все коллеги стараються все фиксить сами тк если вопрос чуть сложней простого
начинают перекидывать друг другу и решение вопроса затягиваеться на недели
белый американце как правило аналогичный вопрос решает за полдня мак, а обычно быстрей
Re[2]: Индийский саппорт
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.02.21 14:02
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>Да в принципе нормально всё, если тебе для своих внутренних проектов.

bnk>Насчет дешевизны правда сомневаюсь. За 20 в час далеко не любой пойдет, а это 250тр в месяц.


у меня получилось 220 но не суть
почему тогда в Москве полно народу который за 120-150 программирует, а 200 тыр как манна небесная
Re[3]: Индийский саппорт
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 05.02.21 14:19
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня получилось 220 но не суть


20*8*21*75 => 252

S>почему тогда в Москве полно народу который за 120-150 программирует, а 200 тыр как манна небесная


У тех индусов которые в Индии работают, а не непосредственно на удалёнке, зарплаты порядка $1500 (100 тыр). У рядовых разработчиков в смысле.
За аутсорс еще фирма-посредник гребет процент. Сильно дешево не будет, надеяться IMHO не стоит. А если будет, то это скорее всего будет рука-лицо.
Отредактировано 05.02.2021 15:41 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.02.2021 14:42 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.02.2021 14:22 bnk . Предыдущая версия .
Re: Индийский саппорт
От: Faland США  
Дата: 05.02.21 15:18
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Была вроде моде на программистов индусов, потом вроде поутихло.

S>Кто сталкивался, какие минусы\плюсы если заменить пол команды на индусов?
S>плюс я так понял основной это стоимость

S>Проекты не коммерческие, внутренние.


Много факторов на самом деле. В Индии тупо очень много людей, чисто статистически хороших/нормальных программистов тоже много.
Но готовить их надо уметь, да.
Кое-какие наблюдения:

1) Есть основные хабы типа Бангалора и Хайдерабада, там где скопления филиалов крупных контор типа Амазона. Там в среднем у девов квалификация и рабочая культура выше.
Много тех кто поработал в США, забил ждать гринку и вернулся.
Мы своими довольны, у нас два филиала по 200+ человек, нормальные инженеры, такие же индусы как и в штатах.

2) Стоимость — вопрос интересный. Как правило нормальный разработчик обходится в 2-4 раза дешевле чем в США. Т.е. например в индийском Амазоне сеньорам $100k платят.
Если кажется что можно дещевле — почти стопроцентно наткнетесь на тех самых стереотипных "тупых и ленивых".

3) Интервьюировать самим, не аутсорсить на местный менеджмент. Хорошо если есть надежный индус в штате / HQ — он может помочь, подсказать по местной специфике.

4) Процессы и коммуникации — выстраивать четко, особенно если есть разница во времени. Всякие Вики-Confluence с базой знаний и описанными процессами, отлаженные код-ревью и CI/CD pipeline итп. У них не будет под рукой инсайдеров каждый раз когда будет вопрос — и для внутренних проектов нагуглить все что нужно не получится.

5) Не отдавайте им проекты/проблемы которые нельзя четко сформулировать/спланировать, это лучше оставить себе.
Re: Индийский саппорт
От: Mur1can США  
Дата: 05.02.21 15:34
Оценка: +6
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Была вроде моде на программистов индусов, потом вроде поутихло.

S>Кто сталкивался, какие минусы\плюсы если заменить пол команды на индусов?
S>плюс я так понял основной это стоимость

S>Проекты не коммерческие, внутренние.


Давай по-порядку. Ты сам индус? Если нет, то нахрена ты хочешь нанять индусов? По-моему ты сам себе ищешь дополнительный геморрой. Вполне можно найти в странах бСССР разработчиков с твоим же языком и с твоим же менталитетом.
Коплю на ланцер
Re[2]: Индийский саппорт
От: Faland США  
Дата: 05.02.21 15:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Давай по-порядку. Ты сам индус? Если нет, то нахрена ты хочешь нанять индусов? По-моему ты сам себе ищешь дополнительный геморрой. Вполне можно найти в странах бСССР разработчиков с твоим же языком и с твоим же менталитетом.


+1, если речь о компании из бСССР — смысла лезть в Индию нет вообще.
Re[2]: Индийский саппорт
От: El Camino Real США  
Дата: 05.02.21 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Давай по-порядку. Ты сам индус? Если нет, то нахрена ты хочешь нанять индусов? По-моему ты сам себе ищешь дополнительный геморрой. Вполне можно найти в странах бСССР разработчиков с твоим же языком и с твоим же менталитетом.

Центр разработки в бСССР — это политический риск, не всякая контора согласится. А в Индии — вообще без вопросов.
Re[3]: Индийский саппорт
От: Mur1can США  
Дата: 06.02.21 02:48
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Давай по-порядку. Ты сам индус? Если нет, то нахрена ты хочешь нанять индусов? По-моему ты сам себе ищешь дополнительный геморрой. Вполне можно найти в странах бСССР разработчиков с твоим же языком и с твоим же менталитетом.

ECR>Центр разработки в бСССР — это политический риск, не всякая контора согласится. А в Индии — вообще без вопросов.

Не думаю что ТС собирается открывать центр разработки.
Коплю на ланцер
Re: Индийский саппорт
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 06.02.21 11:54
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>плюс я так понял основной это стоимость


Если уж на то пошло, то население России сейчас преимущественно бедные. По мере удаления от Москвы стоимость работ будет снижаться многократно. В конце концов даже индусы по сравнению с этим станут дорогостоящей рабочей силой.

Но в чём посыл нанимать дорогих программистов для бизнеса:
1) Эти программисты живут или переезжают жить в дорогие страны, регионы, где их высокая заработная плата обычна.
2) Бизнес надеется, что если он заплатит, то сможет нанять более квалифицированный персонал не тратя время ни на организацию работ, ни на обучение.

Тем не менее всё это рынок. Человек способный мастерски организовывать других людей может найти работников гораздо дешевле и получить многократно более высокое качество, чем толстосум, который надеется, что лишь заплатив он получит всё готовое в лучшем виде. При этом потратив кучу денег на самых дорогих специалистов можно завалить проект. Конечно, это лишь возможные случаи, это вовсе не говорит о том, что нужно выбирать дешёвые, но абсолютно бесперспективные варианты. Более того, есть ещё незримая ценовая планка ниже которой даже при выдающемся качестве лидера не опустишься.

Вот маленькая подсказка, люди делают лучше то, чем они уже успешно до этого занимались. Универсальный программист за кучу денег это серебряная пуля, которой нет. Потому лучше искать тех, кто специализируется на конкретных видах работ. Если есть какой-то похожий бизнес, то можно узнать какие решения там применялись, а так же кто выполнял заказ. При этом нужно не забывать о субподрядах, так как конечным исполнителем может быть какой-нибудь Вася Пупкин из Мухосранска, а не компания "Распил Бабла".

По крайне мере именно я так видел ситуацию изнутри компаний. Пишет какой-нибудь заказчик по электронной почте и говорит, вот у меня тех. задание, можете ли вы сделать вот это, какая цена и так далее. То есть людям не лень связываться со многими разными фирмами и исполнителями и мониторить рынок прежде чем разместить заказ. А не то, что я сейчас пойду и найду первых попавшихся долларовых индусов и плевать, что они не говорят на русском и никак себя не зарекомендовали. Заткнись и бери мои деньги.
Re[2]: Индийский саппорт
От: snaphold  
Дата: 07.02.21 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:




F>2) Стоимость — вопрос интересный. Как правило нормальный разработчик обходится в 2-4 раза дешевле чем в США. Т.е. например в индийском Амазоне сеньорам $100k платят.

F>Если кажется что можно дещевле — почти стопроцентно наткнетесь на тех самых стереотипных "тупых и ленивых".

основной аргумент был в цене, а получается что если Московского мидлла 170-200 заменить индийским, то не намного дешевле

F>5) Не отдавайте им проекты/проблемы которые нельзя четко сформулировать/спланировать, это лучше оставить себе.


почему? понимаю, что правильно, но хотелось бы по опыту услышать проблемы
Re[2]: Индийский саппорт
От: snaphold  
Дата: 07.02.21 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>Была вроде моде на программистов индусов, потом вроде поутихло.

S>>Кто сталкивался, какие минусы\плюсы если заменить пол команды на индусов?
S>>плюс я так понял основной это стоимость

S>>Проекты не коммерческие, внутренние.


M>Давай по-порядку. Ты сам индус? Если нет, то нахрена ты хочешь нанять индусов? По-моему ты сам себе ищешь дополнительный геморрой. Вполне можно найти в странах бСССР разработчиков с твоим же языком и с твоим же менталитетом.



компания международная и головной менеджмент говорит что зп в Мск высокие.
на самом деле не скажу что высокие 150-200 почти все разработчики.
в общем локальный менеджмент не хочет Индии, надо аргументы найти почему это плохая идея
Re[3]: Индийский саппорт
От: AmSpb  
Дата: 07.02.21 07:18
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>компания международная и головной менеджмент говорит что зп в Мск высокие.

S>на самом деле не скажу что высокие 150-200 почти все разработчики.
S>в общем локальный менеджмент не хочет Индии, надо аргументы найти почему это плохая идея

про историю с Боингом 737 MAX расскажи, и особенно уточни, что софт для авионики писали индусы,
это их убедит.

Про треугольник Качество — Время — Деньги расскажи

Boeing’s 737 Max Software Outsourced to $9-an-Hour Engineers
https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-06-28/boeing-s-737-max-software-outsourced-to-9-an-hour-engineers

Делайте запись ваших разговоров с менеджментом этой компании. Скажите, что вы их предупредили относительно индусов,
а когда индусы напортачат, то вы пошлете эти записи самому высшему руководству, где оно топ-менеджмент увидет, что нижестоящий менеджмент решил сэкономить.

Будет некий рычаг давления на данный менеджмент, который общается с вами.
Отредактировано 07.02.2021 7:28 AmSpb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.02.2021 7:22 AmSpb . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.02.2021 7:19 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[3]: Индийский саппорт
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.02.21 10:06
Оценка: +2
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>основной аргумент был в цене, а получается что если Московского мидлла 170-200 заменить индийским, то не намного дешевле


Московские и индийские миддлы, они очень разные.
Если тебе нужно ходить строем и демонстрировать менеджменту отличные показатели перфоманса, то индийский миддл зааутперформит московского одной левой, ибо знает разговорный английский, отлично умеет рассказывать на стендапах и прочих ретрах, всегда вовремя закрывает тикеты, логает часы и выдает подробные отчеты о проделанной работе. И все это совершенно стабильно, вне зависимости от того с какой он ноги встал и сколько накануне выпил.
А вот если тебе нужно починить заковыристую проблему, достать с неба звезду и написать то не знаю что, ввязаться в безнадежный проект или устроить раш потому что сроки горели месяц назад — тут индийскому миддлу рядом с московским делать нечего, тут и индийский принципал дев вряд ли конкурировать сможет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.