Re[10]: Всё же, сколько денег просить?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 06.02.21 15:22
Оценка:
МП>>я правда видал примеры, когда по почте люди не умеют технически общаться
МП>>либо принципиально не отвечают на письма
МП>>либо на серию вопросов в письме отвечают только на один или два и то неполно

НС>Вот именно.

НС>Вот прям где то неделю назад очередной пример был. Неким ядром занимался разработчик, технически очень сильный. Но вот с софт скиллами у него вот прям беда. И была другая команда, которой от ядра понадобилась правка, небольшая в целом. Так они всей командой пытались того разработчика уговорить эту правку сделать. Потратили кучу усилий, и в результате вынуждены были нагородить кучу костылей вокруг, так как допросится им так и не удалось.
НС>Вот так из-за одного проблемного в общении разработчика в компании встала на пару недель разработка продукта, и им пришлось изрядно подзасрать код. И это две разных команды. А представь какой адъ и израиль творился внутри одной?

описанное значит что он просто мудак, а не проблемы у него с умением разговаривать


на всё другое надоело отвечать, может отчасти вы и правы
я невысокого мнения о современных командах разработки и agile подходах
убогие инвалиды
может потому что имел тяжёлое дело с разгребанием всего их последствия, то ли потому что свысока смотрю на других разработчиков
Re[10]: Всё же, сколько денег просить?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 06.02.21 15:47
Оценка:
МП>>а если это "задрот", то не превзойдёт и в 1.5
МП>>и по выхлопу результат на затраты разумеется проиграет
МП>>ну это так, общие соображения

НС>Если бы это было так, современные продукты создавали бы эти самые задроты. Но на практике почему то их делают команды.


современные продукты создаются в капиталистическом окружении где играет роль капиталистическая (а не чисто техническая) конкуренция
для неё часто важна скорость получения готового результата, независимо от его внутреннего качества и стоимости
разумеется одиночка тут проиграет

задротов пропылесосили с рынка корпорации и поставили в своё убогое капиталистическое стойло

но даже так бывают яркие выстрелы
например шедевральная игра Minecraft (до сих пор это единственная MMO с сильно изменяемым миром)
разработана в качестве хобби одиночкой

я верю именно в такую разработку
всё остальное — просто для заработка средств на свободную жизнь и творчество
Re[11]: Всё же, сколько денег просить?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.02.21 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>описанное значит что он просто мудак,


Нет, он не мудак. Просто у него проблемы с общением.

МП>на всё другое надоело отвечать


Надоело — не отвечай. Я не для тебя одного пишу.

МП>я невысокого мнения о современных командах разработки и agile подходах


Почему твое мнение должно иметь для остальных значение?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Всё же, сколько денег просить?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.02.21 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>например шедевральная игра Minecraft


Угу, игра.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Всё же, сколько денег просить?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 06.02.21 17:01
Оценка:
МП> свысока смотрю на других разработчиков

Всё нормально, мы на тебя тоже свысока смотрим. Ты же ничего не сделал и не добился (сравни себя с Павлом Дуровым).
Re[10]: Всё же, сколько денег просить?
От: __kot2  
Дата: 06.02.21 17:42
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
НС>Нет, не может. То что голосом решается за 5 минут в переписке затягивается на часы. Неоднократно проверено на практике.
НС>Я уж не говорю о том, что если человек голосом не может нормально донести свои мысли, то и в переписке практически гарантированно будут проблемы с тем же самым.
тут еще дело в том, что голосом можно передавать то, что "не для записи". типа — от них бесполезно что-то ждать, просто протянут резину и нифига не сделают, а начальник вообще собрался валить и ему на все плевать. и всем сразу все станет понятно.
запиши где-нибудь такое в переписке и может выйти боком
Re[8]: Всё же, сколько денег просить?
От: mgu  
Дата: 07.02.21 01:06
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

mgu>>А что ещё нужно? Чтобы пел и плясал на совещаниях?


НС>Чтобы умел работать в команде. Ибо нормальная команда даже из 3-4 человек легко зааутперформит этого задрота в разы.


Вчетвером? Вполне возможно.
Re[5]: Всё же, сколько денег просить?
От: mgu  
Дата: 07.02.21 01:16
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

МП>>ряд задач, типа решения проблем на продакшене в частичной доступности окружения и неполного логирования требуют прямо скажем научной деятельности построения теорий, гипотез потом разработки методики как эти гипотезы отвергать...


#Стандартный подход
R>Или можно реализовать на production мониториг, логирование, резервирование и другие удобные для эксплуатации вещи, а не блистать интеллектом, там, где можно обойтись кувалдой.

#Нестандартная задача
R>Ну, а если заказчик уперся и не позволяет все это сделать — пусть платит за искусственно созданные неудобства (или парит мозги другим исполнителям). Если у тебя нет возможности выбора работодателя, тогда, конечно, придется работать на условиях заказчика (напрягать недюженный интеллект), но, IMHO, это не повод для гордости.

R>Впрочем, из любого правила есть исключения. Поэтому, если можно обойтись паттернами — это нужно сделать (правило). Потому что так проще, быстрее, надежнее, дешевле (для всех). А если задача не стандартная, где паттерны не катят (исключение) — вот тогда и нужно мозг включать. Так что паттерны не замена мозгу, а инструмент для разгребания рутинных задач.


Так доить клиента, переводить стрелки или делать ноги при первых выстрелах -- это же стандартные паттерны. Так когда же включать мозг?
Re[9]: Всё же, сколько денег просить?
От: mgu  
Дата: 07.02.21 01:29
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

НС>>Чтобы умел работать в команде. Ибо нормальная команда даже из 3-4 человек легко зааутперформит этого задрота в разы.


МП>команда из 3-4 человек не превзойдёт в 3 раза по производительности одного равного разработчика

МП>а если это "задрот", то не превзойдёт и в 1.5
МП>и по выхлопу результат на затраты разумеется проиграет
МП>ну это так, общие соображения

МП>вообще грамотный менеджмент и распарралелливание задач должны решать всё это без проблем

МП>все должны получить свои более-менее изолированные задачи и делать их независимо
МП>умение разговаривать может быть заменено правильной перепиской по почте

МП>я правда видал примеры, когда по почте люди не умеют технически общаться

МП>либо принципиально не отвечают на письма
МП>либо на серию вопросов в письме отвечают только на один или два и то неполно

Вот-вот.

А по гамбургскому счёту, мир -- это война, свобода -- это рабство, "умение общаться" -- это неумение общаться, ибо само наличие долгих обсуждений как раз и является показателем неумения формулировать и понимать.
Re[10]: Всё же, сколько денег просить?
От: mgu  
Дата: 07.02.21 01:46
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Если бы это было так, современные продукты создавали бы эти самые задроты. Но на практике почему то их делают команды.


Современные продукты и так делают задроты. А затем набегают команды и превращают конфетку в говно.

МП>>все должны получить свои более-менее изолированные задачи и делать их независимо


НС>Это невозможно в принципе. И даже попытки это сделать — плохой подход, потому что в этом случае каждый из членов команды становится узким звеном. Увольняется/заболевает или даже просто уходит в отпуск — и команда буксует.


Какой кошмар...

НС>Вот прям где то неделю назад очередной пример был. Неким ядром занимался разработчик, технически очень сильный. Но вот с софт скиллами у него вот прям беда. И была другая команда, которой от ядра понадобилась правка, небольшая в целом. Так они всей командой пытались того разработчика уговорить эту правку сделать. Потратили кучу усилий, и в результате вынуждены были нагородить кучу костылей вокруг, так как допросится им так и не удалось.


Уговаривали две недели? И почему коллегу нужно упрашивать? То есть непонимание порядка внесения изменений теперь тоже относится к "мягким навыкам"?
Re[11]: Всё же, сколько денег просить?
От: mgu  
Дата: 07.02.21 01:49
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

НС>>Вот прям где то неделю назад очередной пример был. Неким ядром занимался разработчик, технически очень сильный. Но вот с софт скиллами у него вот прям беда. И была другая команда, которой от ядра понадобилась правка, небольшая в целом. Так они всей командой пытались того разработчика уговорить эту правку сделать. Потратили кучу усилий, и в результате вынуждены были нагородить кучу костылей вокруг, так как допросится им так и не удалось.

НС>>Вот так из-за одного проблемного в общении разработчика в компании встала на пару недель разработка продукта, и им пришлось изрядно подзасрать код. И это две разных команды. А представь какой адъ и израиль творился внутри одной?

МП>описанное значит что он просто мудак, а не проблемы у него с умением разговаривать


Почему сразу мудак? Мы же не знаем, что его просили сделать и по каким причинам он отказал.
Re[2]: Всё же, сколько денег просить?
От: B-52 Россия  
Дата: 07.02.21 03:09
Оценка:
Здравствуйте, #John, Вы писали:

J>По украине видел такую статистику:

J>В москве должно быть +-все тоже самое.

Указанные зряплаты — до налогов при оформлении сотрудника как индивидуального предпринимателя? В России по умолчанию указываются оклады после налгов (всех, и с фирмы, и личных) при оформлении по трудовому кодексу. А это, как говорят в Одессе, одна большая разница или две маленьких. Даже если из украинских доходов тупо вычесть российские налоги, то полученные суммы нельзя будет сравнивать.
Отредактировано 07.02.2021 3:11 B-52 . Предыдущая версия .
Re[6]: Всё же, сколько денег просить?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 07.02.21 08:34
Оценка:
mgu>Так доить клиента, переводить стрелки или делать ноги при первых выстрелах -- это же стандартные паттерны. Так когда же включать мозг?

ах вот вы о чем
я такое не люблю
Re[12]: Всё же, сколько денег просить?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 07.02.21 08:37
Оценка:
НС>>>Вот прям где то неделю назад очередной пример был. Неким ядром занимался разработчик, технически очень сильный. Но вот с софт скиллами у него вот прям беда. И была другая команда, которой от ядра понадобилась правка, небольшая в целом. Так они всей командой пытались того разработчика уговорить эту правку сделать. Потратили кучу усилий, и в результате вынуждены были нагородить кучу костылей вокруг, так как допросится им так и не удалось.
НС>>>Вот так из-за одного проблемного в общении разработчика в компании встала на пару недель разработка продукта, и им пришлось изрядно подзасрать код. И это две разных команды. А представь какой адъ и израиль творился внутри одной?

МП>>описанное значит что он просто мудак, а не проблемы у него с умением разговаривать


mgu>Почему сразу мудак? Мы же не знаем, что его просили сделать и по каким причинам он отказал.


да согласен, это я сгоряча написал свой частный случай
Re[3]: Всё же, сколько денег просить?
От: #John Европа https://github.com/ichensky
Дата: 07.02.21 12:08
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Указанные зряплаты — до налогов при оформлении сотрудника как индивидуального предпринимателя?

На собеседовании hr простят тебя первым назвать цифру net/gross, кто сколько хочет столько и называет.
Все работают как ип; налоги для всех считаются по одной формуле: 5%+(40$ в пенсионный фонд).

B5>Даже если из украинских доходов тупо вычесть российские налоги, то полученные суммы нельзя будет сравнивать.

Согласен, но с началом коронавируса, в украине очень много больших(самых больших) и маленьких it компаний перешли на удаленку так что с местом жизни стало проще + экономится время/нервы/деньги на дорогу(+ ~100$) и бизнес ланчи(~120$).
(Кому как, а удаленка мне и здоровью пошла на пользу: больше времени/сил появилось заниматься своими проектами/хобби/обучением, стал кушать норм домашнюю еду, высыпаться, сидеть в кресле как удобно и другое.)
Підтримати Україну у боротьбі з країною-терористом.

https://prytulafoundation.org/
https://u24.gov.ua/

Слава Збройним Силам України!!! Героям слава!!!
Re[4]: Всё же, сколько денег просить?
От: T4r4sB Россия  
Дата: 07.02.21 13:06
Оценка:
Здравствуйте, #John, Вы писали:

J>стал кушать норм домашнюю еду


Вот насчёт еды я хз, мне вот на одной домашней (к готовке которой я отношусь халтурно, типа кастрюля супа на неделю и всё ок) как-то не очень, и после перехода на чередование бизнес-ланчей и домашней еды самочувствие улучшилось.
Re: Всё же, сколько денег просить?
От: RonWilson Россия  
Дата: 07.02.21 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>Начал собеседоваться с прицелом на удалёнку или офис в Питере

МП>.NET больше 10 лет, явно Сеньёр Антонио (сегодня на позицию Middle-Senior сказали что я явно overqualified)

почему именно Ленинград?

МП>нужна быстрое (в течение 3х недель) трудоустройство, запас вакансий штук 25

могу порекомендовать, но только по Москве или (не спрашивайте почему Лос-Анджелесу, но из-за бункера есть сомнения

МП>не продешевляю ли я?


не знаю
Re[2]: Всё же, сколько денег просить?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 07.02.21 15:27
Оценка:
МП>>Начал собеседоваться с прицелом на удалёнку или офис в Питере
МП>>.NET больше 10 лет, явно Сеньёр Антонио (сегодня на позицию Middle-Senior сказали что я явно overqualified)

RW>почему именно Ленинград?


я от туда родом
точнее там вырос


МП>>нужна быстрое (в течение 3х недель) трудоустройство, запас вакансий штук 25

RW>могу порекомендовать, но только по Москве или (не спрашивайте почему Лос-Анджелесу, но из-за бункера есть сомнения

не нафик пиндосов, они убивают людей
если и работать с ними — только по удалёнке

рекомендации мне не нужны пожалуй, если только вы мне богатую контору с интересными задачами назовёте
Re[3]: Всё же, сколько денег просить?
От: RonWilson Россия  
Дата: 07.02.21 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>>>Начал собеседоваться с прицелом на удалёнку или офис в Питере

МП>>>.NET больше 10 лет, явно Сеньёр Антонио (сегодня на позицию Middle-Senior сказали что я явно overqualified)

RW>>почему именно Ленинград?


МП>я от туда родом

МП>точнее там вырос


МП>>>нужна быстрое (в течение 3х недель) трудоустройство, запас вакансий штук 25

RW>>могу порекомендовать, но только по Москве или (не спрашивайте почему Лос-Анджелесу, но из-за бункера есть сомнения

МП>не нафик пиндосов, они убивают людей

МП>если и работать с ними — только по удалёнке

Вы серьезно?

МП>рекомендации мне не нужны пожалуй, если только вы мне богатую контору с интересными задачами назовёте
Re[4]: Всё же, сколько денег просить?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 07.02.21 16:16
Оценка: +1
МП>>не нафик пиндосов, они убивают людей
МП>>если и работать с ними — только по удалёнке

RW> Вы серьезно?


да
должна же быть народная тенденция ползучего противодействия злу
у меня она проявляется и так
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.