Re[8]: Всё же, сколько денег просить?
От: Quadri  
Дата: 05.02.21 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>так он боевой технарь, он может не уметь разговаривать

МП>я бы даже так переформулировал:

МП>Не чувак, либо ты умеешь разговаривать, либо программировать

МП>

Ох,а потом такого после жалоб всех вокруг пытаться научить этим самым софт скилам, что бы не увольнять и все вокруг были более менее довольны.
Re[2]: Всё же, сколько денег просить?
От: T4r4sB Россия  
Дата: 05.02.21 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>ЗЫ Да, сейчас понабегут те, кто по 500 зарабатывает


Такие нищеброды ещё есть? Я думал, что они уже вымерли. Это на сраную яхту даже не заработать.
200_000р в месяц — это пособие по безработице что ли? Даже на Мальдивы каждый месяц не полетаешь.
Re[9]: Всё же, сколько денег просить?
От: susumanin Россия  
Дата: 05.02.21 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Людей, "которые о себе и о своем опыте внятно рассказать не могут" могут отфильтровать хрюши.


Ходим по кругу:

2) есть надежда что чел был занят или что-то еще помешало подготовится, но по хардам он ОК. Хрюша может такого завренуть, а я нет.


НС>Re[3]: Всё же, сколько денег просить?
Автор: susumanin
Дата: 05.02.21


И где там жалоба?
Re[7]: Всё же, сколько денег просить?
От: susumanin Россия  
Дата: 05.02.21 20:43
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>А повышает самооценку, согласись )


Не всегда. Пару лет назад после таких собеседований впоймал себя на мысли: "блин, вот я лох, надо было еще 3 года назад просить повышение или валить".
Плюс повторюсь — дело в цене. Смысл себя самооценивать по людям которые готовы идти на Х р, когда рынок предлагает пусть чуть-чуть, но выше.
Re[10]: Всё же, сколько денег просить?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.02.21 20:57
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>

S>2) есть надежда что чел был занят или что-то еще помешало подготовится, но по хардам он ОК. Хрюша может такого завренуть, а я нет.


Ну и как, надежда хоть раз оправдывалась?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Всё же, сколько денег просить?
От: susumanin Россия  
Дата: 05.02.21 21:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Ну и как, надежда хоть раз оправдывалась?


Еще не закончили. Есть вариант что оправдается. Был один который мямлил, но по скилам норм. Елси те кто лучше не выстрелят, будем пробовать его.
Re[2]: Всё же, сколько денег просить?
От: mgu  
Дата: 05.02.21 23:52
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>письмо от анонима в личку:

AVV>
AVV>Я лишь поражаюсь, откуда такие ДУРАКИ , как вы, в этой жизни берутся?! Вы действительно работаете программистом?! Просто у вас совершенно не адекватные представления об окружающем мире, что явно говорит об отсутствии интеллекта..


Шедеврально! Кстати, современному программисту интеллект не требуется, его заменяют паттерны.
Re[3]: Всё же, сколько денег просить?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 06.02.21 00:05
Оценка:
AVV>>письмо от анонима в личку:
AVV>>
AVV>>Я лишь поражаюсь, откуда такие ДУРАКИ , как вы, в этой жизни берутся?! Вы действительно работаете программистом?! Просто у вас совершенно не адекватные представления об окружающем мире, что явно говорит об отсутствии интеллекта..


mgu>Шедеврально! Кстати, современному программисту интеллект не требуется, его заменяют паттерны.


не соглашусь
ряд задач, типа решения проблем на продакшене в частичной доступности окружения и неполного логирования требуют прямо скажем научной деятельности построения теорий, гипотез потом разработки методики как эти гипотезы отвергать...

паттерны годятся только для быдлокодеров или штампователей догматов
можно вообще не знать паттерны как они называются но неплохо программировать
Re[6]: Всё же, сколько денег просить?
От: mgu  
Дата: 06.02.21 00:06
Оценка: +1
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

НС>>И зачем ты таких собеседуешь? Чем занимаются ваши хрюши, что подобные неадекваты доходят то интервью с техническими специалистами? Или ты не технический специалист?


S>1) на те деньги что мне дали другие не идут

S>2) есть надежда что чел был занят или что-то еще помешало подготовится, но по хардам он ОК. Хрюша может такого завренуть, а я нет.

А что ещё нужно? Чтобы пел и плясал на совещаниях?

S>3) интересно посмотреть что говорят люди, как себя ведут, чего хотят, что ищут. Пригодится когда сам буду бегать по собеседованиям. Если есть время, почему нет.


Сдаётся мне, что в этом и есть смысл большинства собеседований.
Re[4]: Всё же, сколько денег просить?
От: mgu  
Дата: 06.02.21 00:39
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

mgu>>Шедеврально! Кстати, современному программисту интеллект не требуется, его заменяют паттерны.


МП>не соглашусь

МП>ряд задач, типа решения проблем на продакшене в частичной доступности окружения и неполного логирования требуют прямо скажем научной деятельности построения теорий, гипотез потом разработки методики как эти гипотезы отвергать...

Правильные пацаны таким не занимаются, у них новейшие технологии, "никакого легаси", а результат только на выжженой скрамной доске.

МП>паттерны годятся только для быдлокодеров или штампователей догматов

МП>можно вообще не знать паттерны как они называются но неплохо программировать

Это да, можно даже сортировать методом .sort(), но без паттернов (точнее, их последних названий) и сортировок на работу не берут.
Re: Всё же, сколько денег просить?
От: mgu  
Дата: 06.02.21 00:59
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>Начал собеседоваться с прицелом на удалёнку или офис в Питере

МП>.NET больше 10 лет, явно Сеньёр Антонио (сегодня на позицию Middle-Senior сказали что я явно overqualified)

МП>нужна быстрое (в течение 3х недель) трудоустройство, запас вакансий штук 25


Значит, реальных штук пять. Остальные -- сказка о попе (ударение на обоих слогах).

МП>чувствую, что похвальбы ради многие зарплатные ожидания на этом форуме завышены


Это нынче называется soft skills.

МП>я хотел бы оторвать на руки кусочков 240, но чувствую это может быть трудно, называю минимальную планку 200

МП>не продешевляю ли я?

Смотря какое оформление: 240 на ИП -- это меньше, чем 200 вбелую. Если в вакансии не указана зарплата, то ищут ниже рынка, тпк что точно не продешевляете. И вообще, дойдите сначала до конкретного предложения, а потом уже можно торговаться, ведь "от" -- понятие растяжимое.
Re: Всё же, сколько денег просить?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.02.21 02:06
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>Начал собеседоваться с прицелом на удалёнку или офис в Питере

МП>.NET больше 10 лет, явно Сеньёр Антонио (сегодня на позицию Middle-Senior сказали что я явно overqualified)

МП>я хотел бы оторвать на руки кусочков 240, но чувствую это может быть трудно, называю минимальную планку 200

МП>не продешевляю ли я?


А что пишешь то?

  Дексктоп?


  Бэкенд?


В первом случае надо очень хорошо понимать чего же ты такого уникального умеешь, что бы на >90 перцентиль претендовать. С 75 перцентиль чуть проще, но на тот же самый вопрос четкий ответ иметь крайне желательно.
Re[7]: Всё же, сколько денег просить?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.02.21 08:49
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А что ещё нужно? Чтобы пел и плясал на совещаниях?


Чтобы умел работать в команде. Ибо нормальная команда даже из 3-4 человек легко зааутперформит этого задрота в разы.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Всё же, сколько денег просить?
От: Reset  
Дата: 06.02.21 09:40
Оценка:
МП>ряд задач, типа решения проблем на продакшене в частичной доступности окружения и неполного логирования требуют прямо скажем научной деятельности построения теорий, гипотез потом разработки методики как эти гипотезы отвергать...

Или можно реализовать на production мониториг, логирование, резервирование и другие удобные для эксплуатации вещи, а не блистать интеллектом, там, где можно обойтись кувалдой.

Ну, а если заказчик уперся и не позволяет все это сделать — пусть платит за искусственно созданные неудобства (или парит мозги другим исполнителям). Если у тебя нет возможности выбора работодателя, тогда, конечно, придется работать на условиях заказчика (напрягать недюженный интеллект), но, IMHO, это не повод для гордости.

Впрочем, из любого правила есть исключения. Поэтому, если можно обойтись паттернами — это нужно сделать (правило). Потому что так проще, быстрее, надежнее, дешевле (для всех). А если задача не стандартная, где паттерны не катят (исключение) — вот тогда и нужно мозг включать. Так что паттерны не замена мозгу, а инструмент для разгребания рутинных задач.
Re[7]: Всё же, сколько денег просить?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.02.21 10:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

S>>Мечты это всегда хорошо, особенно розовые. Но по мне, так после 25 (а может и после 15) никаких мечт быть не может, должен "быть план и надо его придерживаться".


МП>нафиг так жить

МП>я бы даже сейчас лучше бы жил на 120 но с мечтой, чем на 240 без

Так заведи мечту и живи на 120, делов-то
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Всё же, сколько денег просить?
От: Максим Россия  
Дата: 06.02.21 11:11
Оценка:
МП>.NET больше 10 лет, явно Сеньёр Антонио (сегодня на позицию Middle-Senior сказали что я явно overqualified)

А какая сейчас ситуация в мире дот нета? Нет ощущения "схлопывания" всей экосистемы? Просто если перспективы не очень, то имеет смысл смотреть на ту предметную область, которая в будущем позволит более безболезненно перейти на что-то другое (пусть и с несколько меньшей ЗП сейчас). Да и вообще, при прочих равных разница между условными 220 и 240 в месяц не такая принципиальная. Надо смотреть на перспективы, расположение, страховки, коллектив, итд.
Errare humanum est
Re: Всё же, сколько денег просить?
От: #John Европа https://github.com/ichensky
Дата: 06.02.21 11:50
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

По украине видел такую статистику:
https://jobs.dou.ua/salaries/

И от компании daxx:
https://www.daxx.com/blog/outsourcing-ukraine/what-average-salaries-for-developers-in-ukraine#.NET

В москве должно быть +-все тоже самое.
Підтримати Україну у боротьбі з країною-терористом.

https://prytulafoundation.org/
https://u24.gov.ua/

Слава Збройним Силам України!!! Героям слава!!!
Re[5]: Всё же, сколько денег просить?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 06.02.21 12:44
Оценка: +1 -1
МП>>ряд задач, типа решения проблем на продакшене в частичной доступности окружения и неполного логирования требуют прямо скажем научной деятельности построения теорий, гипотез потом разработки методики как эти гипотезы отвергать...

R>Или можно реализовать на production мониториг, логирование, резервирование и другие удобные для эксплуатации вещи, а не блистать интеллектом, там, где можно обойтись кувалдой.


ыхыхы
я-то согласен что всё это надо делать
но все ли разработчики это реализовали в уже существующих проектах?


R>Ну, а если заказчик уперся и не позволяет все это сделать — пусть платит за искусственно созданные неудобства (или парит мозги другим исполнителям). Если у тебя нет возможности выбора работодателя, тогда, конечно, придется работать на условиях заказчика (напрягать недюженный интеллект), но, IMHO, это не повод для гордости.


последние места 3 работы мне по сути платили именно за это
потому что изначально сделано не было и реализация в уже имеющемся была затруднена многими факторами
единственное как удавалось выплывать иногда — именно интеллектом.
для меня это вполне повод для гордости, но хватит хвастаться


R>Впрочем, из любого правила есть исключения. Поэтому, если можно обойтись паттернами — это нужно сделать (правило). Потому что так проще, быстрее, надежнее, дешевле (для всех). А если задача не стандартная, где паттерны не катят (исключение) — вот тогда и нужно мозг включать. Так что паттерны не замена мозгу, а инструмент для разгребания рутинных задач.


до 2005 года я вообще не знал такого выражения "паттерны проектирования", хотя открыл часть из них самостоятельно
UPD: а не вспомнил, что по крайней мере один препод их упоминал на лекции в 2001 году, но значит к 2005 я про это забыл
потом лет 8 их спрашивали на собесах, я иногда их применял осознанно, поскольку готовился
сейчас их у меня почти не спрашивают, я их и забыл (бегло повторяю несколько наиболее одиозных перед собесами)
не особенно-то и жалею

я смогу реализовать что мне нужно, а классическая ли это будет фабрика, или более изящный самопальный вариант — всегда выберу второе
Отредактировано 06.02.2021 15:58 Министр Промышленности . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.02.2021 14:03 Министр Промышленности . Предыдущая версия .
Re[8]: Всё же, сколько денег просить?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 06.02.21 12:56
Оценка: +1
mgu>>А что ещё нужно? Чтобы пел и плясал на совещаниях?

НС>Чтобы умел работать в команде. Ибо нормальная команда даже из 3-4 человек легко зааутперформит этого задрота в разы.


команда из 3-4 человек не превзойдёт в 3 раза по производительности одного равного разработчика
а если это "задрот", то не превзойдёт и в 1.5
и по выхлопу результат на затраты разумеется проиграет
ну это так, общие соображения

вообще грамотный менеджмент и распарралелливание задач должны решать всё это без проблем
все должны получить свои более-менее изолированные задачи и делать их независимо
умение разговаривать может быть заменено правильной перепиской по почте

я правда видал примеры, когда по почте люди не умеют технически общаться
либо принципиально не отвечают на письма
либо на серию вопросов в письме отвечают только на один или два и то неполно
Re[9]: Всё же, сколько денег просить?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.02.21 14:08
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>команда из 3-4 человек не превзойдёт в 3 раза по производительности одного равного разработчика


Это как мерять. Если на конкретной задаче — может и нет, но все равно будет быстрее в разы. А если в общем — скорее всего будет больше чем в 3 раза за счет более широкой компетенции и большего количества вариантов при выборе решений.

МП>а если это "задрот", то не превзойдёт и в 1.5

МП>и по выхлопу результат на затраты разумеется проиграет
МП>ну это так, общие соображения

Если бы это было так, современные продукты создавали бы эти самые задроты. Но на практике почему то их делают команды.

МП>все должны получить свои более-менее изолированные задачи и делать их независимо


Это невозможно в принципе. И даже попытки это сделать — плохой подход, потому что в этом случае каждый из членов команды становится узким звеном. Увольняется/заболевает или даже просто уходит в отпуск — и команда буксует.

МП>умение разговаривать может быть заменено правильной перепиской по почте


Нет, не может. То что голосом решается за 5 минут в переписке затягивается на часы. Неоднократно проверено на практике.
Я уж не говорю о том, что если человек голосом не может нормально донести свои мысли, то и в переписке практически гарантированно будут проблемы с тем же самым.

МП>я правда видал примеры, когда по почте люди не умеют технически общаться

МП>либо принципиально не отвечают на письма
МП>либо на серию вопросов в письме отвечают только на один или два и то неполно

Вот именно.
Вот прям где то неделю назад очередной пример был. Неким ядром занимался разработчик, технически очень сильный. Но вот с софт скиллами у него вот прям беда. И была другая команда, которой от ядра понадобилась правка, небольшая в целом. Так они всей командой пытались того разработчика уговорить эту правку сделать. Потратили кучу усилий, и в результате вынуждены были нагородить кучу костылей вокруг, так как допросится им так и не удалось.
Вот так из-за одного проблемного в общении разработчика в компании встала на пару недель разработка продукта, и им пришлось изрядно подзасрать код. И это две разных команды. А представь какой адъ и израиль творился внутри одной?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.