Re: Подчиненный занимает много времени
От: Aquilaware  
Дата: 05.12.20 22:32
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Сейчас думаю, что надо как-то жестче с ним себя вести, но пока не могу решить с чего начать.


Попросите повышение зарплаты, перестаньте кодировать за пятерых. Тогда появится время на выполнение обязанностей техлида

Потому что то, что происходит сейчас — это вероятная эксплуатация вас как тягловой лошади, которая всем "должна". Отсюда и раздражительность на подчиненных.

Из практики могу сказать, что все люди по-своему полезны. Чтобы это хорошо работало, все таски нужно фреймить. Что это значит? У исполнителей не должно оставаться вопросов, что и в какой мере должно быть сделано. Вы спускаете сверху интерфейсы подсистемы, которые нужно реализовать, сроки и приблизительный список тулов/подходов, которые можно и нужно использовать, и даете некоторую свободу. Т.е. "Есть интерфейс — он должен быть качественно реализован за такой-то срок. Как ты это сделаешь меня не волнует, за это ты и получаешь деньги. Разбирайся, греби, стране нужен уголь."

Тогда дорога только одна — к цели, которой дирижируете вы. Но для этого нужно действительно выполнять роль архитектора и техлида ЗА подчиненных. Иначе на фоне общей катавасии инициативу будет щатать как пьяного человека после бутылки водки. Будет лебедь и шука и много других животных.

Поэтому если у вас есть изобретательный и смекалистый человек, используйте его. Так, чтобы он был настроен на конкретную цель, загружен, но не перегружен. Тогда и времени на разговоры не будет от слова совсем.

Посмею предположить, что сейчас на практике у вас происходит совсем не так. Вам на словах доносят хотелки, вы их на словах доносите подчиненным в обтекаемой форме сферического коня в ваккуме. Отсюда разброд и шатание и взаимное недовольство.

А должно быть так: бизнес-аналитикам и архитекторам доносят хотелки, они спускают дизайны на тимлида, он их бегло просматривает и сортирует по людям зная их способности и загруженность. Отвечает на вопросы, обсуждает детали, обьясняет задачи. Все. Это тимлид по классике. Все что больше этого — это другие должности. Если же всё на вас — тогда вы пытаетесь выполнять роли техлида (бизнес аналитик + архитектор), загнанного кодера (потому что даже 1 час на человека уделить не можете) и менеджера продукта в одном лице (потому что с вас требуют). Вам платят соответсвенно? Имеете долю в компании? Набираетесь опыта чтобы через 5 месяцев уволиться и замутить свою контору? Если нет, подумайте, и не будьте ломовым конём, с помощью которого выгодополучатели загребают жар.
Отредактировано 05.12.2020 22:42 Aquilaware . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.12.2020 22:35 Aquilaware . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.12.2020 22:34 Aquilaware . Предыдущая версия .
Re[2]: Подчиненный занимает много времени
От: Aquilaware  
Дата: 05.12.20 22:34
Оценка:
-
Отредактировано 05.12.2020 22:34 Aquilaware . Предыдущая версия .
Re[2]: Подчиненный занимает много времени
От: Mur1can США  
Дата: 05.12.20 22:46
Оценка: -1
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:


F>>Сейчас думаю, что надо как-то жестче с ним себя вести, но пока не могу решить с чего начать.


A>Попросите повышение зарплаты, перестаньте кодировать за пятерых. Тогда появится время на выполнение обязанностей техлида


Он просто плохой руководитель. А скорее всего не руководитель вообще. Иначе бы в понедельник посадил сачка на PIP, по результатам которого сотрудник либо исправится, либо будет уволен. Но этого не будет, т.к. скорее всего подчинённый клал на ТС.

A>Потому что то, что происходит сейчас — это вероятная эксплуатация вас как тягловой лошади, которая всем "должна". Отсюда и раздражительность на подчиненных.


A>Из практики могу сказать, что все люди по-своему полезны.


Какой ты толерантный, только криейтор может сравниться.
Коплю на ланцер
Re[5]: Подчиненный занимает много времени
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 05.12.20 23:16
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Дела подчинённого решаются напрямую с подчинённым. При чём тут босс? Не нравится подчинённый — взял и уволил. А не можешь уволить, значит ты не босс, а отчего человек должен подчиняться, если ты не босс?


Он же написал вроде, что он не босс, а тимлид. В моем понимании, тимлид не имеет прав ни тратить деньги компании по своему усмотрению, ни увольнять людей. Зато имеет право (и обязанность) общаться с командой часами
Re[6]: Подчиненный занимает много времени
От: Mur1can США  
Дата: 05.12.20 23:34
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Дела подчинённого решаются напрямую с подчинённым. При чём тут босс? Не нравится подчинённый — взял и уволил. А не можешь уволить, значит ты не босс, а отчего человек должен подчиняться, если ты не босс?


bnk>Он же написал вроде, что он не босс, а тимлид. В моем понимании, тимлид не имеет прав ни тратить деньги компании по своему усмотрению, ни увольнять людей. Зато имеет право (и обязанность) общаться с командой часами


Понятно, значит моя теория о том что "подчинённый" клал на ТС свысока верна. В таком случае я бы рекомендовал начать ставить в копию настоящего босса, чтобы у того открылись глаза на реальное положение дел.

К примеру:

TO:ленивый пёс
СС: большой босс

Слышь, сыч, чтобы до завтра написал AI.

Коплю на ланцер
Re: Подчиненный занимает много времени
От: ononim  
Дата: 06.12.20 16:36
Оценка: +1
Вариант 1 overqualified инициативный работник на галере, в которой надо писать код не ради функционала, а ради того чтоб всем людям в округе было чем заняться?
Вариант 2 воинствующий быдлокодер

Ключевое различи вариантов лишь в оптимальности решений, которое предлагает данный работник. Судя по всему вариант 1, а иначе вы бы рассказали что код не просто не такой как вам нравится, а еще и говно.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 06.12.2020 16:38 ononim . Предыдущая версия .
Re: Подчиненный занимает много времени
От: SomeOne_TT  
Дата: 06.12.20 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Сейчас думаю, что надо как-то жестче с ним себя вести, но пока не могу решить с чего начать.


А он женат? Если нет — сведи с кем-нибудь. Человеку явно нехватает внимания.
Re: Подчиненный занимает много времени
От: mgu  
Дата: 06.12.20 23:13
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>При этом я заметил, что обсуждать с ним что-то тяжело — не видит в моих идеях ценности и быстро отметает.


А зачем обсуждать ваши идеи? Подчинённый реализовывает задачу, и ему нужно удовлетворить требования заказчика и соответствовать стандартам разработки. Всё.
Re[2]: Подчиненный занимает много времени
От: Mur1can США  
Дата: 06.12.20 23:33
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:


F>>При этом я заметил, что обсуждать с ним что-то тяжело — не видит в моих идеях ценности и быстро отметает.


mgu>А зачем обсуждать ваши идеи?


прямо google leadership principles.

mgu>Подчинённый реализовывает задачу, и ему нужно удовлетворить требования заказчика и соответствовать стандартам разработки.


Удовлетворять заказчика должен менеджер, а подчинённый может просто послать мягкотелого тимлида, как мы и видим в этой теме. И сделать он ничего, кроме как поплакаться на форуме, не может.
Коплю на ланцер
Re: Подчиненный занимает много времени
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 07.12.20 03:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Друзья, я работаю тимлидом в небольшой компании. Наша компания небольшая и формальных процессов нет. Начальство ездит к клиентам, те выдают очередную

F>порцию своих желаний, потом это все смешивается с фантазиями начальства и прилетает к нам.
F>У меня есть подчиненный и с ни есть проблема — он занимает много моего времени.
Как бы это цинично не звучало, имхо самый честный и справедливый для всех способ, тупо рассчитывать прибыли и затраты. Тебе надо ответить на следующие вопросы.
Если ты не поменяешь поведеление, то
1) ты тратишь час и он работает в его темпе
2) ты тратишь какое-то время (ты должен понимать какое) на разгребание гемороя, который он приносит.
В случае 1) или 2), эффективность общей разработки выше, чем если бы его не было? Если, да, то терпи и попытайся ответить на вопрос, как тебе или ему поменять свое поведение, чтобы вы притерлись. Если после всех возможных притирок эффективность твоей работы без него выше, чем вашей общей, с учетом прогнозируемого объема работ, то проще выгнать. Если эффективность общая в любом случае выше твоей, то терпи, если условия тебя устраивают. Если пограничный случай -- проводи больше тестов, чтобы свести к 1 или 2. Если команда позволяет, то иногда (бывает, что люди по личным параметрам не сходятся) можно перевести в суб-команду к другому тимлиду.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Подчиненный занимает много времени
От: varenikAA  
Дата: 07.12.20 03:36
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Он меня больше слушает как хранителя доменных знаний, истории проекта, летописца задач и мыслей заказчиков и руководства, а не как технического специалиста.

F>Если я пытаюсь свои технические идеи толкать, то он их зачастую отметает.


на чем кодите, если не секрет?
может он лучше вас разбирается, устройте батл.
Докажи, что ты Альфа.
Раскритикуй его работу.
Понизь ему самооценку.
Пусть знает свое место!
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Подчиненный занимает много времени
От: varenikAA  
Дата: 07.12.20 03:48
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

У меня была похожая ситуация.
Небольшая компания. Неформальный тимлид. Изначально был крупный заказ. Команда из 3 человек.
Все решали сообща.
Остался один. Отныне я главный инженер )))
Наняли удаленщика на почасовой график.
Первое общение в чате меня вдохновило. Ну думаю, сработаемся.
Через 1,5 мес. понимаю что чел просто живет в своем внутреннем мире.
Обсуждаем, все понятно, кивает. Говорю заполни жиру, оцени время на решение задачи. Бесполезно.
ТЗ читал? — смайлик, да дважды.
Через месяц. А что надо так что ли? — Ты ТЗ читал?
За 3 мес. почти нулевой результат, при этом постоянно задавал вопросы.
Тут напрягало то, что я работал над своими задачами по другим проектам, и когда он появлялся с вопросами через 2 недели была фрустрация от того что надо снова вникать в задачу.
Предпочитаю на чем то одном сосредоточиться. ИХМО так получается лучше всего и по времени и по качеству.
А я даже собес с ним не делал. На голову свалили.
Ладно, расстались все же.

Я к тому, что надо быть гибче.
Раньше думал, что с возрастом люди становятся мудрыми седовласыми старичками, а оказалось противными, занудными старикашками с кучей пороков.
Пока есть время нужно просто научиться приминать жизнь и ценить ее.
Если чел кодит хорошо, то радоваться надо.
Пусть он кодит, а ты ему говори что куда.
Мечта. Чистое творчество.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Подчиненный занимает много времени
От: okon  
Дата: 07.12.20 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Друзья, я работаю тимлидом в небольшой компании. Наша компания небольшая и формальных процессов нет. Начальство ездит к клиентам, те выдают очередную

F>порцию своих желаний, потом это все смешивается с фантазиями начальства и прилетает к нам.
F>Сейчас думаю, что надо как-то жестче с ним себя вести, но пока не могу решить с чего начать.

А зачем ты его менеджишь ? Дай ему напрямую работать без твоего участия — тогда он сам будет подстраиваться под желания заказчика.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Подчиненный занимает много времени
От: ukrspecs  
Дата: 07.12.20 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Сейчас думаю, что надо как-то жестче с ним себя вести, но пока не могу решить с чего начать.


Я так понимаю, поставить дополнительного человека, между вами и разработчиком не получится? Продакт менеджера или бизнес аналитика или скрам мастера, whatever.

Если вы работаете удаленно — то проблемы вообще нет, нужно просто отвечать в то время, когда вам удобно. Не реагировать сразу.

Вот у разработчика возникло кучу вопросов, он имульсивно бежит их разбирать. Откладывайте этот горящий разбор на время, в духе "давай чуть позже разберемся". Градус падает. Если он второй раз приходит, говорите вроде — "у меня есть 15 минут, потому что ...". Потому что будет созвон с начальством, нужно подготовить отчет начальству, требования от клиента итд.

Британские ученые доказали, что через 21 день, у человека выработается стойкая привычка формулировать свои мысли и вопросы емко, и не вовлекаться в спор. Могу предположить, что вы также может подогреваете градус общения, критикуя или выдвигая свои решения на его инициативы. Тут либо "я так решил и точка" — в корректной форме. Либо "делай как считаешь правильным", если это не критично для проекта.
Re[2]: Подчиненный занимает много времени
От: Flem1234  
Дата: 07.12.20 11:32
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Привет шеф). Я похож как две капли на твоего подчинённого. Правда вопросы уже перестал задавать, т.к. понял что лучше молчать в тряпочку. Тем более если деньги платят.


Братюня, я в отчаянии — даже на РСДН написал. Надо что-то менять)
Re[2]: Подчиненный занимает много времени
От: Mur1can США  
Дата: 07.12.20 16:36
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:


F>>Сейчас думаю, что надо как-то жестче с ним себя вести, но пока не могу решить с чего начать.


U>Я так понимаю, поставить дополнительного человека, между вами и разработчиком не получится? Продакт менеджера или бизнес аналитика или скрам мастера, whatever.


U>Если вы работаете удаленно — то проблемы вообще нет, нужно просто отвечать в то время, когда вам удобно. Не реагировать сразу.


U>Вот у разработчика возникло кучу вопросов, он имульсивно бежит их разбирать. Откладывайте этот горящий разбор на время, в духе "давай чуть позже разберемся". Градус падает. Если он второй раз приходит, говорите вроде — "у меня есть 15 минут, потому что ...". Потому что будет созвон с начальством, нужно подготовить отчет начальству, требования от клиента итд.


U>Британские ученые доказали, что через 21 день, у человека выработается стойкая привычка формулировать свои мысли и вопросы емко, и не вовлекаться в спор. Могу предположить, что вы также может подогреваете градус общения, критикуя или выдвигая свои решения на его инициативы. Тут либо "я так решил и точка" — в корректной форме. Либо "делай как считаешь правильным", если это не критично для проекта.


Это хорошая история, если бы за косяки ипали ленивого дева, но ипать за косяки будут тимлида. Я так же поступил со своим вассалом, когда тот вёл себя 1в1 как тут — просто забил. В итоге перед выпуском в продакшен товарищ просто исчез из поля зрения и мне пришлось разгребать.
Коплю на ланцер
Re[4]: Подчиненный занимает много времени
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.12.20 20:49
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA>на чем кодите, если не секрет?

AA>может он лучше вас разбирается, устройте батл.
AA>Докажи, что ты Альфа.
AA>Раскритикуй его работу.
AA>Понизь ему самооценку.
AA>Пусть знает свое место!

А если в итоге снизу окажется ТС?
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Подчиненный занимает много времени
От: Mur1can США  
Дата: 17.12.20 23:57
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:


AA>>на чем кодите, если не секрет?

AA>>может он лучше вас разбирается, устройте батл.
AA>>Докажи, что ты Альфа.
AA>>Раскритикуй его работу.
AA>>Понизь ему самооценку.
AA>>Пусть знает свое место!

K>А если в итоге снизу окажется ТС?


Он уже снизу.
Коплю на ланцер
Re: Подчиненный занимает много времени
От: se_sss  
Дата: 24.12.20 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>... Но если с ним не провести минимум час разговоров в день, то он начинает

F>а) заваливать начальство (которое со временем начало его игнорировать) и смежные команды (которые стали жаловаться мне) огромным количеством вопросов и предложений
F>б) делать все по своему

Можно поменять вас должностями. Вам придётся делать все его предложения. Все счастливы.
Re: Подчиненный занимает много времени
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 03.01.21 03:57
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:


Естественно, следует прислушиваться к его полезным советам и применять при возможности, если это не противоречит применяемым у вас процессам/технологиям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.