Re: Подчиненный занимает много времени
От: Мирный герцог Ниоткуда  
Дата: 04.12.20 16:34
Оценка: +13
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Сейчас думаю, что надо как-то жестче с ним себя вести, но пока не могу решить с чего начать.


Начать нужно с себя и понять что общение с командой это основная задача тимлида. Да, не педалирование кода, а общение, а если более конкретно — воспитание команды, и здесь воспитание не всмысле муштра, а всмысле становление, обучение, прокачка. А тратить даже полдня на общение с командой это норма. Если команда большая то у тимлида вообще времени на код оставаться практически не будет, и это тоже норма.
Что нужно делать:
проанализировать вопросы разработчика
если они каждый день одни и те же — зафиксировать их в документе
если они одни и те же, но зависят от контекста — зафиксировать в документе алгоритмы принятия решений
если они всё время разные — в конце концов они иссякнут
если разработчик меньше нескольких месяцев на проекте — то вообще не %%ть ему мозги а помогать всеми силами
нормально делай — нормально будет
Re: Подчиненный занимает много времени
От: elmal  
Дата: 04.12.20 18:38
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Это очень опытный разработчик и он достаточно грамотный. Но если с ним не провести минимум час разговоров в день, то он начинает

F>а) заваливать начальство (которое со временем начало его игнорировать) и смежные команды (которые стали жаловаться мне) огромным количеством вопросов и предложений
F>б) делать все по своему
А это твоя основная и прямая обязанность — выслушать подчиненных, понять, что они хотят, и в случае, если они хотят не того, что хочет твое вышестоящее начальство, объяснить почему то, что они хотят, не получится, и почему нужно по другому. Тимлид это не техническая должность, это в первую очередь административная должность, основные скилы должны быть не технические, а коммуникационные. Если у тебя не получается — ты хреновый тимлид, занимаешь не сое место.

PS Я тоже хреновый тимлид. Когда меня донимали административщиной, мне хотелось застрелиться. Когда кто то тупит и упрямится — мне хотелось к чертям уволить . Более того, я сам был готов был уволиться если с меня не снимут этот капец, и вместо этого я займусь программированием. С текущим у меня вообще полнейшее взаимопонимание, я понимаю его, он понимает меня, соответственно если требуется свое мнение доложить вышестоящим, я это говорю начальнику, он меня полностью понимает, и рассказывает это вышестоящим так, как я бы не смог рассказать. Вот когда такое будет — это будет означать что ты на своем месте. К сожалению таких понимающих я только один раз встречал, в результате хрен меня переманите с текущей работы, называется.
Re: Подчиненный занимает много времени
От: namespace  
Дата: 04.12.20 19:00
Оценка:
F>а) заваливать начальство (которое со временем начало его игнорировать) и смежные команды (которые стали жаловаться мне) огромным количеством вопросов и предложений
F>б) делать все по своему
Это же хорошо!
Хуже, когда человек со всем согласен, делает все, как надо. Но однажды ему становится скучно, и он начинает втихаря притаскивать какую-нибудь 'модную' ср@нь.
И все начинают рвать волоса, чтобы понять как с этим жить дальше тк оно уже попало в прод и расползается по проекту.
Re: Подчиненный занимает много времени
От: SergeyIT Россия  
Дата: 04.12.20 19:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Друзья, я работаю тимлидом в небольшой компании. Наша компания небольшая и формальных процессов нет. Начальство ездит к клиентам, те выдают очередную

F>порцию своих желаний, потом это все смешивается с фантазиями начальства и прилетает к нам.
F>У меня есть подчиненный и с ни есть проблема — он занимает много моего времени.
F>Это очень опытный разработчик и он достаточно грамотный. Но если с ним не провести минимум час разговоров в день, то он начинает
F>а) заваливать начальство (которое со временем начало его игнорировать) и смежные команды (которые стали жаловаться мне) огромным количеством вопросов и предложений
F>б) делать все по своему

Может ему просто не хватает общения... Вот сколько работал (не лидом), всегда в паре или больше... было с кем обсудить, поспорить не привлекая тимлида (иногда и не ставили его в известность, что придумали что-то новое и потом даже реализовали). Попробуй ему в пару кого-то дать.
Извините, я все еще учусь
Re: Подчиненный занимает много времени
От: Denis Ivlev  
Дата: 04.12.20 20:19
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Посоветуйте, как быть. Игнорировать не получается — начинает все делать по своему. Тратить час в день на общение и еще час на переписку слишком утомительно.

F>Уволить жалко — грамотных людей будет тяжело найти. При этом я заметил, что обсуждать с ним что-то тяжело — не видит в моих идеях ценности и быстро отметает.

Если у тебя появилась мысль "а может уволить?", значит уволить надо было давно, про хороших сотрудников такая мысль никому в голову не придет. Сейчас твоя компания теряет деньги, так как твое время и время других — это деньги. А еще твои сотрудники смотрят на тебя и думают "да что с ним не так?", а значит скоро тебя уже все будут слать в известном направлении.
Re[2]: Подчиненный занимает много времени
От: Mur1can США  
Дата: 05.12.20 07:14
Оценка:
У меня была такая, год с ней маялся. Когда время на менеджмент сотрудника > его выхлоп нужно посадить на PIP. Я в итоге уволил и перераспределил задачи на других членов команды. Это добавило членам по 15% задач, а с меня сняло 30%. Теперь спокойно могу пилить.
Коплю на ланцер
Re[3]: Подчиненный занимает много времени
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 05.12.20 07:36
Оценка:
M> посадить на PIP

Не понял, что означает аббревиатура PIP.
Звучит как "послать на три буквы".
Re[3]: Подчиненный занимает много времени
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.12.20 07:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:


F>Он меня больше слушает как хранителя доменных знаний, истории проекта, летописца задач и мыслей заказчиков и руководства, а не как технического специалиста.

F>Если я пытаюсь свои технические идеи толкать, то он их зачастую отметает.

Так может, идеи так себе?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Подчиненный занимает много времени
От: s_aa Россия  
Дата: 05.12.20 08:11
Оценка: :))
Привет шеф). Я похож как две капли на твоего подчинённого. Правда вопросы уже перестал задавать, т.к. понял что лучше молчать в тряпочку. Тем более если деньги платят.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Подчиненный занимает много времени
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 05.12.20 08:38
Оценка:
_> вопросы уже перестал задавать

А результат, результат получается выдавать?
Отредактировано 05.12.2020 8:39 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[4]: Подчиненный занимает много времени
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 05.12.20 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ> M> посадить на PIP


ЭФ> Не понял, что означает аббревиатура PIP.

Performance Improvement Plan
ЭФ> Звучит как "послать на три буквы".
Да
avalon/3.0.0
Re[3]: Подчиненный занимает много времени
От: Ватакуси Россия  
Дата: 05.12.20 12:01
Оценка:
В>>Вот это всё ему нельзя объяснить?

F>По большинству пунктов я делал замечания. Возможно недостаточно доходчиво.


Нет, нужно именно общую картину раскрыть и донести.
Все будет Украина!
Re: Подчиненный занимает много времени
От: student__  
Дата: 05.12.20 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:
F>Уволить жалко — грамотных людей будет тяжело найти. При этом я заметил, что обсуждать с ним что-то тяжело — не видит в моих идеях ценности и быстро отметает.
Как бы ни был высок профессиональный уровень подчиненного, всегда есть разделение ролей, и есть человек, который принимает решение (тим лид), которое не обязано быть самым первоклассным и идеальным с технической т.з.
Например, президент страны вовсе не обязан быть специалистом во всех областях — для этого есть соответствующие эксперты, министры и прочие подчиненные — он лишь собирает информацию о проблеме с разных сторон, анализирует ее в целом, и вырабатывает, на основе своего собственного анализа, решение, координирует работу подчиненных из разных ведомств.

Думаю, надо поговорить с вышестоящим начальством, и организовать потом разговор с начальством и этим подчиненным.
Может так быть, например, что человек действительно разбирается в технической проблематике лучше вас всех вместе взятых, но не видит каких-то экономических последствий для вашей компании, которые наступят в случае применения его решения.
Грубо говоря, кукуруза — очень хорошая культура по тому-то и сему-то, но высаживать ее за полярным кругом накладно, а другой земли "у меня для вас нет".

Другой аспект — ответственность. Пока человек подчиненный, он не думает о вопросах функционирования всей организации и вашей команды (если она достаточно большая, а не пара-другая человек в одном городе).
Вот он наворотил всяких предложений, как построить это и то. Вопрос: готов ли он взять на себя личную ответственность за реализацию своих задумок? Гарантирует ли, что результат его работы принесет прибыль?
Топ-менеджмент несет за успех конторы непосредственную ответственность, а вот подчиненные — вовсе не факт (на то они и подчиненные, что за них некоторые вопросы решает начальство).

Хотя вопрос про ответственность — это уже последний бастион. Если и по технической, и по организационной, и по экономической части ваш подчинный придумал что-то новое, что вам не понятно или что вы не принимаете, то у вас конкретные проблемы с ним, т.к. в худшем случае для реализации своих планов вы ему не нужны — он, например, может уйти и создать свой стартап, в котором все будет лучше, чем у вас, но только вас там не будет.
Re[3]: Подчиненный занимает много времени
От: a7d3  
Дата: 05.12.20 17:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>А по-своему — это плохо, или просто по-другому, чем велено?


F>Это без учета нюансов и истории. Обсудить это на ранних этапах это хорошо, но занимает почему-то прорву времени.

F>У меня привычка если что-то допускает вольности толкования письменно предложить свой вариант, а там где критично спросить.
F>А вот этот парень предпочитает спрашивать практически про все и усно.

Увольняйся или займись своей профессиональной непригодностью.
Живое общение всегда продуктивнее любой переписки.
Обязанность тимлида сводится к тому, чтобы 15-20% рабочего времени тратить на взаимодействие с каждым разработчиком. Потом и расклад, что у тимлида больше 5 человек не бывает.
У тебя именно так и выходит, но полагаешь это ненормальным из-за собственной безграмотности, да ещё и винишь добросовестного сотрудника.
Re[5]: Подчиненный занимает много времени
От: Буравчик Россия  
Дата: 05.12.20 17:46
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>А тимлид должен жертвовать своим временем на ответы на несущественные вопросы?)


Если вопрос блокирует работу исполнителя, то это существенный вопрос.

Или он о жизни приходит поболтать?
Best regards, Буравчик
Re[2]: Подчиненный занимает много времени
От: Mur1can США  
Дата: 05.12.20 17:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Думаю, надо поговорить с вышестоящим начальством, и организовать потом разговор с начальством и этим подчиненным.


Вышестоящее начальство, в идеале, вообще не должно общаться с твоими подчинёнными. Наоборот тоже верно.
Коплю на ланцер
Re[5]: Подчиненный занимает много времени
От: a7d3  
Дата: 05.12.20 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Это хороший способ сдвинуть дело с мертвой точки. Я часто сталкивался с тем, что люди не принимают решение по требованиям и этим стопорят дело. Когда время на разработку подходит к концу, понимая, что в случае срыва сроков обвинят их, принимают какое-то решение. Если сроки сорваны, то они чисты — они дали все указания, не успели исполнители. Верно же?) Т.о. у них есть стимул откладывать принятие решений, особенно рискованных. Ведь если они примут неверное решение вовремя и исполнители его реализуют то приниматели решений виноваты)


Ужас какой, да тебя надо гнать ссаными тряпками из профессии
Возьми за практику работать с картой пользовательских историй (юзер стори).
Угу, решения по требованиям у него принимать должны. Чтобы ты потом бегал и орал, что все идиоты и нормальных решений принять не в состоянии?
Это напоминает старое доброе использование кнута и пряника — когда приник в анус, а кнутом по губам.
Re[3]: Подчиненный занимает много времени
От: student__  
Дата: 05.12.20 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:
M> Вышестоящее начальство, в идеале, вообще не должно общаться с твоими подчинёнными.

В том-то и дело, что этот случай уже не идеал, если подчиненный, как описывает топикстартер, приводит к неоправданной трате времени.

M>Наоборот тоже верно.


Это в грамотно работающей организации. А если у тебя твой мелкий бос неадекват, а от тебя требует странного, не принимая никаких возражений, то нет никакого выхода кроме как выходить на вышестоящее начальство.
Re[3]: Подчиненный занимает много времени
От: student__  
Дата: 05.12.20 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M> Вышестоящее начальство, в идеале, вообще не должно общаться с твоими подчинёнными. Наоборот тоже верно.


Тем более, что вышестоящее начальство уже знает об этих проблемах, и "это твое дело, я ничего об этом не знаю" сказать уже не выйдет.
Re[4]: Подчиненный занимает много времени
От: Mur1can США  
Дата: 05.12.20 19:38
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>> Вышестоящее начальство, в идеале, вообще не должно общаться с твоими подчинёнными.

__>В том-то и дело, что этот случай уже не идеал, если подчиненный, как описывает топикстартер, приводит к неоправданной трате времени.


Дела подчинённого решаются напрямую с подчинённым. При чём тут босс? Не нравится подчинённый — взял и уволил. А не можешь уволить, значит ты не босс, а отчего человек должен подчиняться, если ты не босс?

M>>Наоборот тоже верно.


__>Это в грамотно работающей организации. А если у тебя твой мелкий бос неадекват, а от тебя требует странного, не принимая никаких возражений, то нет никакого выхода кроме как выходить на вышестоящее начальство.


В данном случае лучше будет самому поменять работу.
Коплю на ланцер
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.