Подчиненный занимает много времени
От: Flem1234  
Дата: 04.12.20 14:54
Оценка:
Друзья, я работаю тимлидом в небольшой компании. Наша компания небольшая и формальных процессов нет. Начальство ездит к клиентам, те выдают очередную
порцию своих желаний, потом это все смешивается с фантазиями начальства и прилетает к нам.
У меня есть подчиненный и с ни есть проблема — он занимает много моего времени.
Это очень опытный разработчик и он достаточно грамотный. Но если с ним не провести минимум час разговоров в день, то он начинает
а) заваливать начальство (которое со временем начало его игнорировать) и смежные команды (которые стали жаловаться мне) огромным количеством вопросов и предложений
б) делать все по своему

На прошлом месте работы "его идеи не оценили" по его словам.

Посоветуйте, как быть. Игнорировать не получается — начинает все делать по своему. Тратить час в день на общение и еще час на переписку слишком утомительно.
Уволить жалко — грамотных людей будет тяжело найти. При этом я заметил, что обсуждать с ним что-то тяжело — не видит в моих идеях ценности и быстро отметает.

Сейчас думаю, что надо как-то жестче с ним себя вести, но пока не могу решить с чего начать.
Re: Подчиненный занимает много времени
От: Ватакуси Россия  
Дата: 04.12.20 14:56
Оценка: 1 (1) +3
F>Друзья, я работаю тимлидом в небольшой компании. Наша компания небольшая и формальных процессов нет. Начальство ездит к клиентам, те выдают очередную
F>порцию своих желаний, потом это все смешивается с фантазиями начальства и прилетает к нам.
F>У меня есть подчиненный и с ни есть проблема — он занимает много моего времени.
F>Это очень опытный разработчик и он достаточно грамотный. Но если с ним не провести минимум час разговоров в день, то он начинает
F>а) заваливать начальство (которое со временем начало его игнорировать) и смежные команды (которые стали жаловаться мне) огромным количеством вопросов и предложений
F>б) делать все по своему

F>На прошлом месте работы "его идеи не оценили" по его словам.


F>Посоветуйте, как быть. Игнорировать не получается — начинает все делать по своему. Тратить час в день на общение и еще час на переписку слишком утомительно.

F>Уволить жалко — грамотных людей будет тяжело найти. При этом я заметил, что обсуждать с ним что-то тяжело — не видит в моих идеях ценности и быстро отметает.

F>Сейчас думаю, что надо как-то жестче с ним себя вести, но пока не могу решить с чего начать.


Вот это всё ему нельзя объяснить?
Все будет Украина!
Re[2]: Подчиненный занимает много времени
От: Flem1234  
Дата: 04.12.20 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Вот это всё ему нельзя объяснить?


По большинству пунктов я делал замечания. Возможно недостаточно доходчиво.
Re: Подчиненный занимает много времени
От: Closer  
Дата: 04.12.20 15:12
Оценка: +5
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

[skipped]

А разве одна из обязаностей тимлида не заключается в ответе на вопросы по проекту подотчётных ему коллег? т.е. если результат его работы устраивает (а по тексту похоже что это так, хоть и сделано по своему) и дело только в вопросах, то возможно проблема с вами (черезмерно загружены работой, не готовы часть функций тимлида выполнять из-за личных особенностей и т.п.) или задачами/кодом которые вы ему даёте (ну что бывает нечитаемый код и то что бывают задачи состоящие только из заголовка объяснять не нужно).
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re: Подчиненный занимает много времени
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.12.20 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Посоветуйте, как быть. Игнорировать не получается — начинает все делать по своему. Тратить час в день на общение и еще час на переписку слишком утомительно.

F>Уволить жалко — грамотных людей будет тяжело найти. При этом я заметил, что обсуждать с ним что-то тяжело — не видит в моих идеях ценности и быстро отметает.

А по-своему — это плохо, или просто по-другому, чем велено?
Re: Подчиненный занимает много времени
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.12.20 15:15
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Сейчас думаю, что надо как-то жестче с ним себя вести, но пока не могу решить с чего начать.


Ну если вопросы снять на самом начальном этапе, это же самый оптимальный вариант, нет? Потом будет только дороже и дольше.
То есть, сейчас вот это занимает час, а вот если что-то сделает не то, это могут быть недели, или месяцы (видел например когда полгода работы команды из 20 человек выкинули, потому что сделали вообще не то).

В общем кажется что это твои прямые обязанности как тимлида — обсуждать задачи, а ты не хочешь их выполнять из-за лени.
Отредактировано 04.12.2020 15:17 bnk . Предыдущая версия .
Re[3]: Подчиненный занимает много времени
От: Homunculus Россия  
Дата: 04.12.20 15:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>>Вот это всё ему нельзя объяснить?


F>По большинству пунктов я делал замечания. Возможно недостаточно доходчиво.


Дай ему ссылку на эту тему
Re[4]: Подчиненный занимает много времени
От: Flem1234  
Дата: 04.12.20 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

F>>По большинству пунктов я делал замечания. Возможно недостаточно доходчиво.


H>Дай ему ссылку на эту тему


Была такая мысль, не скрою)
Re[2]: Подчиненный занимает много времени
От: Flem1234  
Дата: 04.12.20 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

C>А разве одна из обязаностей тимлида не заключается в ответе на вопросы по проекту подотчётных ему коллег? т.е. если результат его работы устраивает (а по тексту похоже что это так, хоть и сделано по своему) и дело только в вопросах, то возможно проблема с вами (черезмерно загружены работой, не готовы часть функций тимлида выполнять из-за личных особенностей и т.п.) или задачами/кодом которые вы ему даёте (ну что бывает нечитаемый код и то что бывают задачи состоящие только из заголовка объяснять не нужно).


По своей природе я скорее проблемы в себе нахожу, но, думаю, в этот раз проблема больше в нем)
Re[2]: Подчиненный занимает много времени
От: Flem1234  
Дата: 04.12.20 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:


F>>Посоветуйте, как быть. Игнорировать не получается — начинает все делать по своему. Тратить час в день на общение и еще час на переписку слишком утомительно.

F>>Уволить жалко — грамотных людей будет тяжело найти. При этом я заметил, что обсуждать с ним что-то тяжело — не видит в моих идеях ценности и быстро отметает.

Pzz>А по-своему — это плохо, или просто по-другому, чем велено?


Это без учета нюансов и истории. Обсудить это на ранних этапах это хорошо, но занимает почему-то прорву времени.
У меня привычка если что-то допускает вольности толкования письменно предложить свой вариант, а там где критично спросить.
А вот этот парень предпочитает спрашивать практически про все и усно.
Re[2]: Подчиненный занимает много времени
От: Flem1234  
Дата: 04.12.20 15:33
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ну если вопросы снять на самом начальном этапе, это же самый оптимальный вариант, нет? Потом будет только дороже и дольше.

bnk>То есть, сейчас вот это занимает час, а вот если что-то сделает не то, это могут быть недели, или месяцы (видел например когда полгода работы команды из 20 человек выкинули, потому что сделали вообще не то).

bnk>В общем кажется что это твои прямые обязанности как тимлида — обсуждать задачи, а ты не хочешь их выполнять из-за лени.


У меня привычка если что-то допускает вольности толкования письменно предложить свой вариант, а там где критично спросить.
А вот этот парень предпочитает спрашивать практически про все и усно, вплоть до проговаривания по моему мнению неважных деталей.

Лень это следствие. Лень тратить время на незначащие разговоры(
Re: Подчиненный занимает много времени
От: Ромашка Украина  
Дата: 04.12.20 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:
...
F>Но если с ним не провести минимум час разговоров в день, то он начинает
...
F>б) делать все по своему
...
F>обсуждать с ним что-то тяжело — не видит в моих идеях ценности и быстро отметает.

Не вяжется.

F>Сейчас думаю, что надо как-то жестче с ним себя вести, но пока не могу решить с чего начать.


С себя.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Подчиненный занимает много времени
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.12.20 15:35
Оценка: +6
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Это без учета нюансов и истории. Обсудить это на ранних этапах это хорошо, но занимает почему-то прорву времени.

F>У меня привычка если что-то допускает вольности толкования письменно предложить свой вариант, а там где критично спросить.
F>А вот этот парень предпочитает спрашивать практически про все и усно.

Я хочу понять, когда он по-своему делает, результат получается хороший или нет?

Просто ты говоришь, что он опытный разработчик, и тебе жалко его увольнять. Может надо наоборот, не пытаться поставить его на место, а дать ему побольше свободы и ответственности?

И еще, введите у себя уже code review. Тогда нежелательный код не будет попадать в проект.
Re[2]: Подчиненный занимает много времени
От: Flem1234  
Дата: 04.12.20 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

Р>...
F>>Но если с ним не провести минимум час разговоров в день, то он начинает
Р>...
F>>б) делать все по своему
Р>...
F>>обсуждать с ним что-то тяжело — не видит в моих идеях ценности и быстро отметает.

Р>Не вяжется.


Он меня больше слушает как хранителя доменных знаний, истории проекта, летописца задач и мыслей заказчиков и руководства, а не как технического специалиста.
Если я пытаюсь свои технические идеи толкать, то он их зачастую отметает.

F>>Сейчас думаю, что надо как-то жестче с ним себя вести, но пока не могу решить с чего начать.


Р>С себя.


Ну, жестче вести себя я как раз и собираюсь.
Re[3]: Подчиненный занимает много времени
От: Closer  
Дата: 04.12.20 15:47
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

[skipped]

F>Лень это следствие. Лень тратить время на незначащие разговоры(


Может это и не лень вовсе. Если вы завалены работой выше крыши, то желание вести разговоры резко сокращается. Освободите хотя бы часть дня на активности связаные с взаимодействием с командой (плюс резерв для отдыха кофе попить и все дела), а оставшееся время оставте на разработку. Просто если фигачить-фигачить-фигачить, то времени на управление никогда не будет
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re[3]: Подчиненный занимает много времени
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.12.20 16:07
Оценка: +3
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

bnk>>В общем кажется что это твои прямые обязанности как тимлида — обсуждать задачи, а ты не хочешь их выполнять из-за лени.


F>У меня привычка если что-то допускает вольности толкования письменно предложить свой вариант, а там где критично спросить.


Это больше похоже на бюрократический саботаж, чем не на привычку
В таких условиях "свой вариант" может появиться только если разработчику будет не лень писать кучу бумаг.

F>А вот этот парень предпочитает спрашивать практически про все и усно, вплоть до проговаривания по моему мнению неважных деталей.


По виду так просто человек ответственно относится к работе. Назвался тимлидом — будь добр отвечать на вопросы
Отредактировано 04.12.2020 16:08 bnk . Предыдущая версия .
Re: Подчиненный занимает много времени
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.12.20 16:24
Оценка: 2 (1) +1
F> этот парень предпочитает спрашивать практически про все и усно.

Предлагал ли ты ему подготавливать ко встрече вопросы заранее в письменном виде?

Ну и притчу ему расскажи про
"важный навык в жизни — задавать правильные вопросы только правильным людям,
а важнейший — задавать вопросы только себе".
Отредактировано 04.12.2020 16:27 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[4]: Подчиненный занимает много времени
От: Flem1234  
Дата: 04.12.20 16:26
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

F>>У меня привычка если что-то допускает вольности толкования письменно предложить свой вариант, а там где критично спросить.


bnk>Это больше похоже на бюрократический саботаж, чем не на привычку


Это хороший способ сдвинуть дело с мертвой точки. Я часто сталкивался с тем, что люди не принимают решение по требованиям и этим стопорят дело. Когда время на разработку подходит к концу, понимая, что в случае срыва сроков обвинят их, принимают какое-то решение. Если сроки сорваны, то они чисты — они дали все указания, не успели исполнители. Верно же?) Т.о. у них есть стимул откладывать принятие решений, особенно рискованных. Ведь если они примут неверное решение вовремя и исполнители его реализуют то приниматели решений виноваты)

bnk>В таких условиях "свой вариант" может появиться только если разработчику будет не лень писать кучу бумаг.


Зачастую мне не лень в наших условиях, иногда интересно и почти всегда полезно.

F>>А вот этот парень предпочитает спрашивать практически про все и усно, вплоть до проговаривания по моему мнению неважных деталей.


bnk>По виду так просто человек ответственно относится к работе. Назвался тимлидом — будь добр отвечать на вопросы


А тимлид должен жертвовать своим временем на ответы на несущественные вопросы?)
Re[3]: Подчиненный занимает много времени
От: B-52 Россия  
Дата: 04.12.20 16:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Если я пытаюсь свои технические идеи толкать, то он их зачастую отметает.


https://www.youtube.com/watch?v=ktJqdPEGjY8

Уж сколько я отмел идей текущего руководителя проекта, когда на пальцах объяснил, сколько человеко-часов на разработку и поддержку его идей потребуется... Благо у меня тоже есть опыт руководства. А так бы сизифовым трудом занимался.
Re[5]: Подчиненный занимает много времени
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.12.20 16:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>А тимлид должен жертвовать своим временем на ответы на несущественные вопросы?)


IMHO да, это его работа.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.