Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: unhelper  
Дата: 02.12.20 18:59
Оценка:
В данный момент передо мной стоит задача — устроиться на удалёнку по любой специальности, будь то верстальщик, тестировщик, программист или какая-то другая должность. Оклад на первое время некритичен — хватит даже 15k в месяц. В перспективе до 30 — 35k.

Что дано. Время от времени программировал на C++ для себя. Сам язык выучил хорошо — core language знаю примерно на уровне сеньора (судя по тому, что вижу на форумах), но популярные фреймворки глубоко не изучал. Серьёзной математической и алгоритмической подготовки нет. Если идти в какую-то контору с таким багажом, как у меня, то только на позицию джуна. Однако устроиться на удалёнку C++ джуном, похоже, нереально, либо надо очень большое везение. Я уже несколько месяцев пытаюсь найти хоть что-нибудь подходящее, и результат пока нулевой.

Местных компаний, которым нужен C++, в моём городе совсем мало, и джуны им не нужны. По удалёнке было всего одно собеседование, там попросили выполнить тестовое задание. Задание я сделал, техническому специалисту понравилось, как всё было сделано, но работу мне в итоге так и не предложили.

В общем, похоже, настало время признать, что устроиться программистом C++ в разумные сроки для меня не вариант. Требуется поскорее найти какую-нибудь альтернативу. Желательно что-то такое, чтобы через пару месяцев уже можно было зарабатывать реальные деньги. На какую специальность стоит обратить внимание? Главные критерии — быстрота изучения, низкий порог вхождения и максимальная вероятность трудоустройства, что называется, с улицы.
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 02.12.20 19:29
Оценка: 2 (1) +5
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

[skipped]

Можно прикинуться программистом из Венесуэллы
Автор: jahr
Дата: 02.12.20
за $1.5 в час

А если серёзно, то самый простой способ попасть в IT компанию через QA. Открываешь тот же hh и делаешь поиск по "junior qa" или просто "junior". Ну а дальше все зависит от того как себя покажешь.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.12.20 19:52
Оценка:
C> Можно прикинуться программистом из Венесуэллы за $1.5 в час

Нельзя.

Это не подходит под условия топикстартера

1.5 доллара * 75.13 рублей / доллар * 8 часов / рабочий день * 21 рабочий день / месяц — 13 % НДФЛ
= 10981 рублей в месяц после уплаты налогов

10981 < 15000, это фиаско.
Re[3]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 02.12.20 20:01
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

C>> Можно прикинуться программистом из Венесуэллы за $1.5 в час


ЭФ>Нельзя.


ЭФ>Это не подходит под условия топикстартера


ЭФ>1.5 доллара * 75.13 рублей / доллар * 8 часов / рабочий день * 21 рабочий день / месяц — 13 % НДФЛ

ЭФ>= 10981 рублей в месяц после уплаты налогов

ЭФ>10981 < 15000, это фиаско.


1.5 * 75.13 * 8 * 21 = 18932.76

18932.76 * (1 — 0.13) = 16471.50

Я где-то ошибся?
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re[4]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.12.20 20:06
Оценка:
C> Я где-то ошибся?

Нет. Я был не прав (посчитал $1 в час).
Re[5]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 02.12.20 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

C>> Я где-то ошибся?


ЭФ>Нет. Я был не прав (посчитал $1 в час).


Ну не страшно. Я НДФЛ зато не учел когда $1.5 высчитывал
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.12.20 20:33
Оценка: 3 (1) +4 -1
Забудь про C++. Я бы посоветовал провести анализ рынка труда: прошерсти джуниорские вакансии с удалёнкой и определись, какая технология тут ведёт. Я затрудняюсь дать совет, не делал такой анализ, предположительно тут выиграет одно из PHP/JavaScript/Java. Если ты знаешь C++, значит любой из этих языков, по крайней мере на уровне, достаточном для Junior ты выучишь за один рабочий день. Ещё за 4 рабочих дня ты настроишь рабочую среду и выполнишь проект начального уровня, чтобы укрепить свои практические навыки. Следующую неделю штудируешь литературу по прохождению собеседований, как вопросы общего плана (почему люки круглые и кем вы хотите стать через сто лет), так и вопросы по выбранному языку. Этого должно быть достаточно, чтобы пройти собеседование на джуниора. Если, конечно, тебе меньше 25 лет, в противном случае шансы резко ухудшаются, но попробовать стоит.
Отредактировано 02.12.2020 20:34 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 02.12.20 20:38
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

Бывает кстати еще сравнимая по порогу вхождения с QA должность, но она редко встречается. Я по крайней мере только одну компанию встречал где таких людей нанимали.

Вроде она называется "ночной дежурный администратор" (а может просто "дежурный админ") или "ночной инженер команды мониторинга" (в общем подскажите кто сталкивался если знаете точное название). Суть работы в том что когда все админы спят и что-то ломается что само не чинится, то нужно по инструкции исследовать проблему и попробывать ее починить (обычно разрешают просто сервис перезапустить и всё), а если не помогло, то нужно звонить настоящим админам и будить их.

Текучка на этой должности, как я понял, большая т.к. не все любят работать по ночам, а днем спать. Но и порог вхождения минимальный.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: varenikAA  
Дата: 03.12.20 02:10
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

Так как делал Швейк бизнес с собаками.
Заводишь на гите аккаунт, туда более-менее нормальный код коммитишь, чтобы ООП и прочие концепты легко можно было разглядеть.
Желательно по разным технологиям (GUI, Web, Back, Front, hardware level) и ЯП.
Обычно работадателю нужен "и жнец и на дуде игрец".
Код стайл (форматирование, именование переменных понятное в контексте решаемой задачи), все это сильно меняет представление.
Встречают по одежке. Ну и на хэхэ разместить объявление.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: B-52 Россия  
Дата: 03.12.20 04:21
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

C>А если серёзно, то самый простой способ попасть в IT компанию через QA.


Я как тестировщик-автоматизатор не рекомендовал бы начинать именно с этой позиции: как хочет автор темы, так набирают только ручных тестировщиков, вовлечение которых в процесс разработки минимальный. Часто им не доверяют даже деплоить тестовый объект на стенды. Чему там можно научиться — непонятно. Оплата такой работы тоже плохая. В некоторых проектах, где я работал, принимали на такие должности девочек, обучающихся в 3-5 классах университета.

Порекомендовал бы искать что-то минимально связанное с кодированием или, как чуть позже написали, хотя бы помощником системного администратора.
Отредактировано 03.12.2020 4:35 B-52 . Предыдущая версия .
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: B-52 Россия  
Дата: 03.12.20 04:23
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если, конечно, тебе меньше 25 лет, в противном случае шансы резко ухудшаются, но попробовать стоит.


Чушь, простите за резкость. Я пришел в промышленную разработку ПО в возрасте за 30.
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 03.12.20 04:41
Оценка: +6
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Забудь про C++. Я бы посоветовал провести анализ рынка труда: прошерсти джуниорские вакансии с удалёнкой и определись, какая технология тут ведёт. Я затрудняюсь дать совет, не делал такой анализ, предположительно тут выиграет одно из PHP/JavaScript/Java. Если ты знаешь C++, значит любой из этих языков, по крайней мере на уровне, достаточном для Junior ты выучишь за один рабочий день. <...>


JavaScript можно выучить за один рабочий день? Гложут меня смутные сомнения...
Re[3]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 03.12.20 05:47
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5> ... Чему там можно научиться — непонятно. ...


Конечно если сидеть на "жопе ровно" (как эти девочки в основном и делают) и заниматься только ручным тестированием, то ничему связанному с программированием и не научишься. Но вокруг тестирования куча процессов которые можно автоматизировать самостоятельно (как минимум для себя) и показать себя. А дальше, если повезёт, то можно либо в той же компании на другую позицию перейти, либо в другой работу найти.

По своему опыту скажу. В начале кареры была работа которая на процентов 30-50 была связана с тестирование и деплоем. Делал что скажут т.к. опыта небыло. Я для себя сделал пару утилит чтобы себе жизнь облегчить, показал, и мне стали потихоньку давать более серёзные задачи связанные с программированием. Такие переходы я видел не раз в других компаниях. В общем было бы желание.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Ваня Первачев  
Дата: 03.12.20 06:06
Оценка:
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

U>В данный момент передо мной стоит задача — устроиться на удалёнку по любой специальности, будь то верстальщик, тестировщик, программист или какая-то другая должность. Оклад на первое время некритичен — хватит даже 15k в месяц. В перспективе до 30 — 35k.


вот интересно а какой ответ ты хочешь получить? пошаговый алгоритм как за 21 день устроиться на удаленку чайнику?
или ктото из форумчан сжалится и наймет? да тут скорее помогут деньгами беларусам и сирийцам
надо было писать что ты за бацьку,завод не работает,есть нечего, и попросить у VladD2 материальной помощи
как вариант попросить работу по обслуживанию сервера рсдн
я за справедливость
Re[4]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: B-52 Россия  
Дата: 03.12.20 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

C>Но вокруг тестирования куча процессов которые можно автоматизировать самостоятельно (как минимум для себя) и показать себя. А дальше, если повезёт, то можно либо в той же компании на другую позицию перейти, либо в другой работу найти.


Если напористость совпадет с потребностями проекта — это замечательно. Но в жизни и так много факторов везения, чтобы и тут полагаться.
Re[5]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 03.12.20 06:28
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Если напористость совпадет с потребностями проекта — это замечательно. ...


Причем тут потребности проекта? Я же не про это писал выше. Хорошо если они есть, но и без них всё что я описал выше можно сделать.

B5> ... Но в жизни и так много факторов везения, чтобы и тут полагаться.


С таким подходом ничего добиться и не получится скорее всего. Я же не зря про "сидеть на жопе ровно" написал

P.S. Не забывайте что карерный рост бывает не только вертикальным, но и горизонтальным.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re[6]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: B-52 Россия  
Дата: 03.12.20 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

C>С таким подходом ничего добиться и не получится скорее всего. Я же не зря про "сидеть на жопе ровно" написал


Ровно — не ровно, но не во всех локациях есть выбор вакансий, который может удовлетворять амбициям. По этой причине, кстати, я живу и работаю в Москве. Здесь как-то полегче. Удаленную работу пробовал, мне не понравилось.

C>P.S. Не забывайте что карерный рост бывает не только вертикальным, но и горизонтальным.


Я как раз этим и занимаюсь. Руководящий максимум, что меня привлекает, и в чем есть опыт — уровень начальника отдела. Дальше уже идут сферы не совсем в моем вкусе, а разница в денежках для наемного работника не слишком разительная, чтобы тратить свои нервы.
Отредактировано 03.12.2020 6:50 B-52 . Предыдущая версия .
Re[3]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.12.20 10:06
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Чушь, простите за резкость. Я пришел в промышленную разработку ПО в возрасте за 30.

Сразу на удаленную работу?
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: cppguard  
Дата: 03.12.20 11:01
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

U>В общем, похоже, настало время признать, что устроиться программистом C++ в разумные сроки для меня не вариант. Требуется поскорее найти какую-нибудь альтернативу. Желательно что-то такое, чтобы через пару месяцев уже можно было зарабатывать реальные деньги. На какую специальность стоит обратить внимание? Главные критерии — быстрота изучения, низкий порог вхождения и максимальная вероятность трудоустройства, что называется, с улицы.


Не сочтите за грубость или высокомерие, но в программировании (на любом языек) в первую очередь ценится умение анализировать и рассуждать логически. Так вот если рассудить логически, то на такую вакансию будет безумный поток кандидатов, что снизит оценку труда почти до нуля. Поэтому совершенно логично вам выше предложили поработать за $1/час. К слову, я начинал свою карьеру фрилансера с $5/час, но я работал на отзывы и портфолио, и задача не стояла выйти на какую-то заранее известную сумму в заранее известный срок.
Re[4]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: B-52 Россия  
Дата: 03.12.20 11:20
Оценка: -2
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

B5>>Чушь, простите за резкость. Я пришел в промышленную разработку ПО в возрасте за 30.

S>Сразу на удаленную работу?

А стоя на одной ноге?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.