Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: unhelper  
Дата: 02.12.20 18:59
Оценка:
В данный момент передо мной стоит задача — устроиться на удалёнку по любой специальности, будь то верстальщик, тестировщик, программист или какая-то другая должность. Оклад на первое время некритичен — хватит даже 15k в месяц. В перспективе до 30 — 35k.

Что дано. Время от времени программировал на C++ для себя. Сам язык выучил хорошо — core language знаю примерно на уровне сеньора (судя по тому, что вижу на форумах), но популярные фреймворки глубоко не изучал. Серьёзной математической и алгоритмической подготовки нет. Если идти в какую-то контору с таким багажом, как у меня, то только на позицию джуна. Однако устроиться на удалёнку C++ джуном, похоже, нереально, либо надо очень большое везение. Я уже несколько месяцев пытаюсь найти хоть что-нибудь подходящее, и результат пока нулевой.

Местных компаний, которым нужен C++, в моём городе совсем мало, и джуны им не нужны. По удалёнке было всего одно собеседование, там попросили выполнить тестовое задание. Задание я сделал, техническому специалисту понравилось, как всё было сделано, но работу мне в итоге так и не предложили.

В общем, похоже, настало время признать, что устроиться программистом C++ в разумные сроки для меня не вариант. Требуется поскорее найти какую-нибудь альтернативу. Желательно что-то такое, чтобы через пару месяцев уже можно было зарабатывать реальные деньги. На какую специальность стоит обратить внимание? Главные критерии — быстрота изучения, низкий порог вхождения и максимальная вероятность трудоустройства, что называется, с улицы.
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 02.12.20 19:29
Оценка: 2 (1) +5
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

[skipped]

Можно прикинуться программистом из Венесуэллы
Автор: jahr
Дата: 02.12.20
за $1.5 в час

А если серёзно, то самый простой способ попасть в IT компанию через QA. Открываешь тот же hh и делаешь поиск по "junior qa" или просто "junior". Ну а дальше все зависит от того как себя покажешь.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.12.20 19:52
Оценка:
C> Можно прикинуться программистом из Венесуэллы за $1.5 в час

Нельзя.

Это не подходит под условия топикстартера

1.5 доллара * 75.13 рублей / доллар * 8 часов / рабочий день * 21 рабочий день / месяц — 13 % НДФЛ
= 10981 рублей в месяц после уплаты налогов

10981 < 15000, это фиаско.
Re[3]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 02.12.20 20:01
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

C>> Можно прикинуться программистом из Венесуэллы за $1.5 в час


ЭФ>Нельзя.


ЭФ>Это не подходит под условия топикстартера


ЭФ>1.5 доллара * 75.13 рублей / доллар * 8 часов / рабочий день * 21 рабочий день / месяц — 13 % НДФЛ

ЭФ>= 10981 рублей в месяц после уплаты налогов

ЭФ>10981 < 15000, это фиаско.


1.5 * 75.13 * 8 * 21 = 18932.76

18932.76 * (1 — 0.13) = 16471.50

Я где-то ошибся?
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re[4]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.12.20 20:06
Оценка:
C> Я где-то ошибся?

Нет. Я был не прав (посчитал $1 в час).
Re[5]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 02.12.20 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

C>> Я где-то ошибся?


ЭФ>Нет. Я был не прав (посчитал $1 в час).


Ну не страшно. Я НДФЛ зато не учел когда $1.5 высчитывал
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.12.20 20:33
Оценка: 3 (1) +4 -1
Забудь про C++. Я бы посоветовал провести анализ рынка труда: прошерсти джуниорские вакансии с удалёнкой и определись, какая технология тут ведёт. Я затрудняюсь дать совет, не делал такой анализ, предположительно тут выиграет одно из PHP/JavaScript/Java. Если ты знаешь C++, значит любой из этих языков, по крайней мере на уровне, достаточном для Junior ты выучишь за один рабочий день. Ещё за 4 рабочих дня ты настроишь рабочую среду и выполнишь проект начального уровня, чтобы укрепить свои практические навыки. Следующую неделю штудируешь литературу по прохождению собеседований, как вопросы общего плана (почему люки круглые и кем вы хотите стать через сто лет), так и вопросы по выбранному языку. Этого должно быть достаточно, чтобы пройти собеседование на джуниора. Если, конечно, тебе меньше 25 лет, в противном случае шансы резко ухудшаются, но попробовать стоит.
Отредактировано 02.12.2020 20:34 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 02.12.20 20:38
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

Бывает кстати еще сравнимая по порогу вхождения с QA должность, но она редко встречается. Я по крайней мере только одну компанию встречал где таких людей нанимали.

Вроде она называется "ночной дежурный администратор" (а может просто "дежурный админ") или "ночной инженер команды мониторинга" (в общем подскажите кто сталкивался если знаете точное название). Суть работы в том что когда все админы спят и что-то ломается что само не чинится, то нужно по инструкции исследовать проблему и попробывать ее починить (обычно разрешают просто сервис перезапустить и всё), а если не помогло, то нужно звонить настоящим админам и будить их.

Текучка на этой должности, как я понял, большая т.к. не все любят работать по ночам, а днем спать. Но и порог вхождения минимальный.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: varenikAA  
Дата: 03.12.20 02:10
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

Так как делал Швейк бизнес с собаками.
Заводишь на гите аккаунт, туда более-менее нормальный код коммитишь, чтобы ООП и прочие концепты легко можно было разглядеть.
Желательно по разным технологиям (GUI, Web, Back, Front, hardware level) и ЯП.
Обычно работадателю нужен "и жнец и на дуде игрец".
Код стайл (форматирование, именование переменных понятное в контексте решаемой задачи), все это сильно меняет представление.
Встречают по одежке. Ну и на хэхэ разместить объявление.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: B-52 Россия  
Дата: 03.12.20 04:21
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

C>А если серёзно, то самый простой способ попасть в IT компанию через QA.


Я как тестировщик-автоматизатор не рекомендовал бы начинать именно с этой позиции: как хочет автор темы, так набирают только ручных тестировщиков, вовлечение которых в процесс разработки минимальный. Часто им не доверяют даже деплоить тестовый объект на стенды. Чему там можно научиться — непонятно. Оплата такой работы тоже плохая. В некоторых проектах, где я работал, принимали на такие должности девочек, обучающихся в 3-5 классах университета.

Порекомендовал бы искать что-то минимально связанное с кодированием или, как чуть позже написали, хотя бы помощником системного администратора.
Отредактировано 03.12.2020 4:35 B-52 . Предыдущая версия .
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: B-52 Россия  
Дата: 03.12.20 04:23
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если, конечно, тебе меньше 25 лет, в противном случае шансы резко ухудшаются, но попробовать стоит.


Чушь, простите за резкость. Я пришел в промышленную разработку ПО в возрасте за 30.
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 03.12.20 04:41
Оценка: +6
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Забудь про C++. Я бы посоветовал провести анализ рынка труда: прошерсти джуниорские вакансии с удалёнкой и определись, какая технология тут ведёт. Я затрудняюсь дать совет, не делал такой анализ, предположительно тут выиграет одно из PHP/JavaScript/Java. Если ты знаешь C++, значит любой из этих языков, по крайней мере на уровне, достаточном для Junior ты выучишь за один рабочий день. <...>


JavaScript можно выучить за один рабочий день? Гложут меня смутные сомнения...
Re[3]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 03.12.20 05:47
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5> ... Чему там можно научиться — непонятно. ...


Конечно если сидеть на "жопе ровно" (как эти девочки в основном и делают) и заниматься только ручным тестированием, то ничему связанному с программированием и не научишься. Но вокруг тестирования куча процессов которые можно автоматизировать самостоятельно (как минимум для себя) и показать себя. А дальше, если повезёт, то можно либо в той же компании на другую позицию перейти, либо в другой работу найти.

По своему опыту скажу. В начале кареры была работа которая на процентов 30-50 была связана с тестирование и деплоем. Делал что скажут т.к. опыта небыло. Я для себя сделал пару утилит чтобы себе жизнь облегчить, показал, и мне стали потихоньку давать более серёзные задачи связанные с программированием. Такие переходы я видел не раз в других компаниях. В общем было бы желание.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Ваня Первачев  
Дата: 03.12.20 06:06
Оценка:
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

U>В данный момент передо мной стоит задача — устроиться на удалёнку по любой специальности, будь то верстальщик, тестировщик, программист или какая-то другая должность. Оклад на первое время некритичен — хватит даже 15k в месяц. В перспективе до 30 — 35k.


вот интересно а какой ответ ты хочешь получить? пошаговый алгоритм как за 21 день устроиться на удаленку чайнику?
или ктото из форумчан сжалится и наймет? да тут скорее помогут деньгами беларусам и сирийцам
надо было писать что ты за бацьку,завод не работает,есть нечего, и попросить у VladD2 материальной помощи
как вариант попросить работу по обслуживанию сервера рсдн
я за справедливость
Re[4]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: B-52 Россия  
Дата: 03.12.20 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

C>Но вокруг тестирования куча процессов которые можно автоматизировать самостоятельно (как минимум для себя) и показать себя. А дальше, если повезёт, то можно либо в той же компании на другую позицию перейти, либо в другой работу найти.


Если напористость совпадет с потребностями проекта — это замечательно. Но в жизни и так много факторов везения, чтобы и тут полагаться.
Re[5]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 03.12.20 06:28
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Если напористость совпадет с потребностями проекта — это замечательно. ...


Причем тут потребности проекта? Я же не про это писал выше. Хорошо если они есть, но и без них всё что я описал выше можно сделать.

B5> ... Но в жизни и так много факторов везения, чтобы и тут полагаться.


С таким подходом ничего добиться и не получится скорее всего. Я же не зря про "сидеть на жопе ровно" написал

P.S. Не забывайте что карерный рост бывает не только вертикальным, но и горизонтальным.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re[6]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: B-52 Россия  
Дата: 03.12.20 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

C>С таким подходом ничего добиться и не получится скорее всего. Я же не зря про "сидеть на жопе ровно" написал


Ровно — не ровно, но не во всех локациях есть выбор вакансий, который может удовлетворять амбициям. По этой причине, кстати, я живу и работаю в Москве. Здесь как-то полегче. Удаленную работу пробовал, мне не понравилось.

C>P.S. Не забывайте что карерный рост бывает не только вертикальным, но и горизонтальным.


Я как раз этим и занимаюсь. Руководящий максимум, что меня привлекает, и в чем есть опыт — уровень начальника отдела. Дальше уже идут сферы не совсем в моем вкусе, а разница в денежках для наемного работника не слишком разительная, чтобы тратить свои нервы.
Отредактировано 03.12.2020 6:50 B-52 . Предыдущая версия .
Re[3]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.12.20 10:06
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Чушь, простите за резкость. Я пришел в промышленную разработку ПО в возрасте за 30.

Сразу на удаленную работу?
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: cppguard  
Дата: 03.12.20 11:01
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

U>В общем, похоже, настало время признать, что устроиться программистом C++ в разумные сроки для меня не вариант. Требуется поскорее найти какую-нибудь альтернативу. Желательно что-то такое, чтобы через пару месяцев уже можно было зарабатывать реальные деньги. На какую специальность стоит обратить внимание? Главные критерии — быстрота изучения, низкий порог вхождения и максимальная вероятность трудоустройства, что называется, с улицы.


Не сочтите за грубость или высокомерие, но в программировании (на любом языек) в первую очередь ценится умение анализировать и рассуждать логически. Так вот если рассудить логически, то на такую вакансию будет безумный поток кандидатов, что снизит оценку труда почти до нуля. Поэтому совершенно логично вам выше предложили поработать за $1/час. К слову, я начинал свою карьеру фрилансера с $5/час, но я работал на отзывы и портфолио, и задача не стояла выйти на какую-то заранее известную сумму в заранее известный срок.
Re[4]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: B-52 Россия  
Дата: 03.12.20 11:20
Оценка: -2
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

B5>>Чушь, простите за резкость. Я пришел в промышленную разработку ПО в возрасте за 30.

S>Сразу на удаленную работу?

А стоя на одной ноге?
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: unhelper  
Дата: 03.12.20 13:50
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Не сочтите за грубость или высокомерие, но в программировании (на любом языек) в первую очередь ценится умение анализировать и рассуждать логически. Так вот если рассудить логически, то на такую вакансию будет безумный поток кандидатов, что снизит оценку труда почти до нуля.


Выбирать мне особо не из чего, приходится действовать по обстоятельствам.

C>Поэтому совершенно логично вам выше предложили поработать за $1/час.


Вопрос в том, есть ли предложения хотя бы на такую з/п со стороны работодателей, которым достаточно моей квалификации в выбранной мной области (программирование на плюсах). Насколько я вижу, таковых просто нет.
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: elmal  
Дата: 04.12.20 05:09
Оценка:
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

C>А если серёзно, то самый простой способ попасть в IT компанию через QA. Открываешь тот же hh и делаешь поиск по "junior qa" или просто "junior". Ну а дальше все зависит от того как себя покажешь.

Из тестировщиков крайне редко видел чтоб в разработчики переходили. Обычно в аналитики или ПМы переходят.
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.12.20 05:19
Оценка:
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

U>В общем, похоже, настало время признать, что устроиться программистом C++ в разумные сроки для меня не вариант. Требуется поскорее найти какую-нибудь альтернативу. Желательно что-то такое, чтобы через пару месяцев уже можно было зарабатывать реальные деньги. На какую специальность стоит обратить внимание? Главные критерии — быстрота изучения, низкий порог вхождения и максимальная вероятность трудоустройства, что называется, с улицы.


Я тут почитываю занятный телеграмм-канал украинских HR и судя по всему, тебе нужен не С++ (тут вообще крайне странно ожидать удаленной работы без очень серьезного коммерческого опыта), а JavaScript. Там уже 3 года и синьоры, может это, конечно, украинская специфика
Ну или тестирование, тоже хороший вариант для начала.
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: rosencrantz США  
Дата: 04.12.20 05:34
Оценка: -4
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

U>В общем, похоже, настало время признать, что устроиться программистом C++ в разумные сроки для меня не вариант. Требуется поскорее найти какую-нибудь альтернативу. Желательно что-то такое, чтобы через пару месяцев уже можно было зарабатывать реальные деньги. На какую специальность стоит обратить внимание? Главные критерии — быстрота изучения, низкий порог вхождения и максимальная вероятность трудоустройства, что называется, с улицы.


В IT уже достаточно людей вашего уровня. Серьёзно — или инвестируйте, и углубляйтесь, или рассматривайте альтернативную профессию. У меня обширный опыт работы с "я нихрена не могу, но быстро учусь" — это не ценно, перестаньте думать, что это кому-то интересно. Отчасти даже есть желание отстреливать.
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: elmal  
Дата: 04.12.20 05:42
Оценка: :)
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

U>В общем, похоже, настало время признать, что устроиться программистом C++ в разумные сроки для меня не вариант. Требуется поскорее найти какую-нибудь альтернативу. Желательно что-то такое, чтобы через пару месяцев уже можно было зарабатывать реальные деньги. На какую специальность стоит обратить внимание? Главные критерии — быстрота изучения, низкий порог вхождения и максимальная вероятность трудоустройства, что называется, с улицы.

Без опыта первые пару лет будешь работать за копейки практически гарантировано. Из советов — забей на C++, рассматривай любой язык. Главное не соблазняйся 1С, назад дороги может не быть . От PHP тоже лучше держаться подальше, там скорее всего плохому научат, хоть и это намного лучше 1С. В тестировщики и админы тоже не советую. Как и в верстальщики. У тебя главная задача, попасть в любую контору, где занимаются разработкой, и получить опыт разработки, пусть и не факт что с нуля. Попадешь на саппорт говнокода, смотри как там все устроено, думай как ты бы это изменил, пытайся что то изменить, приобретай опыт рефакторинга, вырабатывай нормальный стиль кодирования. В идеале какая аутсорс компания с поставленными процессами разработки, в них устроиться без опыта проще всего.

И кстати. У тебя сейчас очень хорошая возможность, ты можешь перейти на любой язык. При этом собеседовать тебя могут по тому же С++, ибо с тобой сейчас кроме как о языке и алгоритмах говорить не о чем. Но вообще, кроме языка надо бы еще знать базовые алгоритмы новичку. Всякие деревья, хештаблицы, списки, очереди, графы, сортировки, поиски, сложность и тому подобное. Не обязательно наизусть, но представление об этом и остаточные знания быть должны, хотя бы в обморок от таких слов не падать. Это я говорю про позицию джуна, джун подразумевает что в институте он все таки учился и базовые вещи знает, а не прочитал книжку язык для чайников за 21 день. С первой работой трудности возникают даже у весьма неплохо учившихся в весьма приличных ВУЗах, но там на стажировку отправляют в приличные компании и такой шанс можно использовать, собственно в некоторые компании это самый простой путь туда попасть.

Пару лет за копейки поработаешь, далее уже появятся нормальные варианты, если от первой работе будешь брать навыки, а не деньги. Такое кстати в любой области распространено, все и сразу дают только блатным.
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: rosencrantz США  
Дата: 04.12.20 06:17
Оценка:
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>В IT уже достаточно людей вашего уровня. Серьёзно — или инвестируйте, и углубляйтесь, или рассматривайте альтернативную профессию. У меня обширный опыт работы с "я нихрена не могу, но быстро учусь" — это не ценно, перестаньте думать, что это кому-то интересно. Отчасти даже есть желание отстреливать.


Чего ты меня минусуешь, kaa.python? Давай, расскажи, как в IT не хватает людей и любая помощь будет кстати. Некому писать код. Плохой код — не проблема, проблема — отсутствие кода!
Re[3]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.12.20 06:34
Оценка: +6
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>Чего ты меня минусуешь, kaa.python? Давай, расскажи, как в IT не хватает людей и любая помощь будет кстати. Некому писать код. Плохой код — не проблема, проблема — отсутствие кода!


Я считаю что если человек хочет устроиться в IT с нуля, это нормально и более чем достижимо и по мне так направление (задать вопрос на профильном форуме) более чем верное. Человек что-то выучил, ищет советов как лучше действовать дальше и тут появляется позитивный и оптимистичный товарищ который и начинает вываливать "я нихрена не могу, но быстро учусь". Потом еще нервничает что кто-то посмел минус поставить, но тут же не Хабр, школота на карму не дрочит. День не задался?
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: cthsq  
Дата: 04.12.20 08:05
Оценка: -1 :)
Мне кажется айфончики прогать самое простое
Там только кнопки красить
А платят норм
И очень важно что получаешь удовольствие от того что видишь результат своей работы, можешь пальцами потрогать и друзьям показать на их телефонах ту фичу которрую лично сам запилил
Загугли udemy курс "complete ios development bootcamp" на btdig.com и посмотри видосики
Тех знаний в принципе достаточно чтобы работать ios разрабом в любой конторе
Запили пару поделок в апстор и на гитхаб в качестве портфолио и дело пойдёт
Отредактировано 04.12.2020 8:09 cthsq . Предыдущая версия .
Re[3]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: cppguard  
Дата: 04.12.20 09:36
Оценка:
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

U>Вопрос в том, есть ли предложения хотя бы на такую з/п со стороны работодателей, которым достаточно моей квалификации в выбранной мной области (программирование на плюсах). Насколько я вижу, таковых просто нет.


Есть Upwork и Фрилансим. Дальше всё в ваших руках. Работу на полный день едва ли получится найти, потому что я не помню, чтобы хоть встречал вакансию, где из требований только знание языка. Язык это лишь инструмент, если, как вы говорите, нет ни математической, ни алгоритмической базы, то вам невозможно будет поручить никакое задание. Вы же не пойдёте покупать хлеб у пекаря, который знает, что такое мука, скалка и духовка, но ни разу не пёк хлеб? А на биржах достаточно заданий из серии "напиши мне алгоритм/курсовую", и этого вполне можно начать.
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 04.12.20 09:40
Оценка:
Здравствуйте, cthsq, Вы писали:

C>Мне кажется айфончики прогать самое простое

C>Там только кнопки красить
C>А платят норм
C>И очень важно что получаешь удовольствие от того что видишь результат своей работы, можешь пальцами потрогать и друзьям показать на их телефонах ту фичу которрую лично сам запилил
C>Загугли udemy курс "complete ios development bootcamp" на btdig.com и посмотри видосики
C>Тех знаний в принципе достаточно чтобы работать ios разрабом в любой конторе
C>Запили пару поделок в апстор и на гитхаб в качестве портфолио и дело пойдёт

Автору поста, чтобы "айфончик" купить, прийдётя еще изрядно потратиться, а судя по его сообщению, денег на такую авантюру у него нет. Плюс ещё нужна macOS для разработки, а это даже если выбрать хакинтош, выльется в немалую сумму (да еще и кучу времени будет на это убито).

Да и ваше представление об этой работе далеко от реальности (я этим занимался как работая в компании, так и разрабатывая приложения для себя). Если очень грубо, то... Во первых, я видел какие приложения делали разработчики без опыта. Поверте, исправление их косяков сводит всё прибыль от проекта практически у нулю. Во вторых, даже в то время наметилась тенденция что просто iOS или Android разработчик мало кому нужен т.к. практически всегда нужно приложение под две платформы минимум, а позволить себе держать две команды может не каждая компания. Поэтому либо ищут разработчиков знающих эти платформы, либо знающих какой-либо кросс-платформенный фреймворк для уменьшения затрат на разработку. Ну и еще много всяких других нюансов есть с этой профессией связанных. Так что тут далеко не "кнопочки красить" надо, а для этого немалый опыт нужен.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Отредактировано 04.12.2020 9:45 Closer . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.12.2020 9:44 Closer . Предыдущая версия .
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: unhelper  
Дата: 04.12.20 10:15
Оценка:
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>В IT уже достаточно людей вашего уровня. Серьёзно — или инвестируйте, и углубляйтесь, или рассматривайте альтернативную профессию. У меня обширный опыт работы с "я нихрена не могу, но быстро учусь" — это не ценно, перестаньте думать, что это кому-то интересно.


"Ни хрена не могу" не совсем точно отражает уровень моей подготовки. Мне недавно давали тестовое задание — написать простую игру. С ним я справился, и у технического специалиста, который оценивал решение, никаких нареканий не было. Если интересно, можете заценить код тут: https://yadi.sk/d/zcE58EmKIJwVfg
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: unhelper  
Дата: 04.12.20 10:15
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Без опыта первые пару лет будешь работать за копейки практически гарантировано.


Да это понятно. Собственно, у меня вообще нет особых амбиций в плане зарплаты. В приоритете, скорее, минимум переработок и стресса.

E>Из советов — забей на C++, рассматривай любой язык.


Времени на изучение чего-то крупного у меня нет. Если не устроюсь хоть куда-то в ближайшие пару месяцев, то придётся влезать в долги, чего очень не хотелось бы. Поэтому скорость получения необходимого для устройства на работу минимума знаний в моём случае является критическим фактором.
Re[4]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: unhelper  
Дата: 04.12.20 10:16
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Есть Upwork и Фрилансим.


Но там ведь тоже конкуренция большая, не? Заказчик, скорее, свяжется с тем, у кого есть какое-то портфолио, чем с новичком. К тому же в такого рода проектах, насколько я вижу, обычно всё нужно делать в очень сжатые сроки, а работать в авральном режиме я не люблю.
Re[3]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: B-52 Россия  
Дата: 04.12.20 10:26
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

C>>А если серёзно, то самый простой способ попасть в IT компанию через QA. Открываешь тот же hh и делаешь поиск по "junior qa" или просто "junior". Ну а дальше все зависит от того как себя покажешь.

E>Из тестировщиков крайне редко видел чтоб в разработчики переходили. Обычно в аналитики или ПМы переходят.

Из тестировщиков также можно перейти в development operation и software configuration management, если горизонтальное развитие иметь в виду.
Re[5]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: cppguard  
Дата: 04.12.20 10:30
Оценка: +2
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

U>Но там ведь тоже конкуренция большая, не? Заказчик, скорее, свяжется с тем, у кого есть какое-то портфолио, чем с новичком. К тому же в такого рода проектах, насколько я вижу, обычно всё нужно делать в очень сжатые сроки, а работать в авральном режиме я не люблю.


Конкурировать вы не хотите, как и работать в сжатые сроки, портфолио своего нет. Я даже не знаю что сказать. А за что вы сами себя приняли на работу? Представьте, что вы директор компании или руководитель отдела. Перед вами стоит несколько кандидатов, среди которых человек, который хорошо (как он утверждает) знает язык и точка. Почему вы выберете его, а не остальных? Я думаю, что когда вы ответите на этот вопрос, то ответите и на тот, который задали в ОП.
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: jahr  
Дата: 04.12.20 10:32
Оценка:
Здравствуйте, unhelper

1. Нужно что-то показывать. Напишите любую законченную программу на плюсах, положите на гитхаб, покажите ее здесь. Вам наговорят гадостей, это неприятно, но позволит внести улучшения так, что каких-то работодателей это устроит.
2. Поиск работы — всегда стресс, и часто кажется, что найти ее сложно, даже после 20 лет работы.) Надо разделить эмоции по поводу ситуации и конкретные действия, и продолжать делать то, что решили, несмотря на эмоции. Если Вам важен именно c++ — пишите по каждому объявлению с удаленкой на hh.ru, даже если они ищут гуру, сконцетрируйтесь не на поиске работы, а на отправке резюме, считайте, что Ваша цель — отправлять не меньше 10 в день, а не найти работу, это сильно помогает.) Отправите 200-500 резюме — какую-то работу точно найдете. В резюме должна быть ссылка на Ваш код (если будет не один проект, а 2-3 — будет лучше, но начинать рассылать надо уже с 1 проектом, в процессе дописывать еще).
3. Попробуйте фрилансерские биржи, upwork в идеале. Смотрите заказы, как только видите то, что могли бы сделать за несколько часов — садитесь и пытаетесь сделать. Как сделали — пишите заказчику, делаете бид, говорите, что уже сделали, ставите минимальную допустимую цену, говорите, что первый заказ — за отзыв, а не за деньги. После первого заказа находить работу легче, принцип "найти мелкий заказ — сначала его сделать — потом уже делать ставку" работает, заказчик скорее всего выберет того единственного, кто уже выполнил заказ на момент подачи заявки.)
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: jahr  
Дата: 04.12.20 10:46
Оценка:
Посмотрел Ваше тестовое задание — в принципе годится в качестве пректа на показ. Положите его на гитхаб.

Имеет смысл отойти от Visual Studio в пользу чего-то более кроссплатформенного. Сделайте Вашу игру на CMake, поставьте линукс на виртуалке, добейтесь работоспособности там, это будет хороший задел. Перепишите игру на Qt, это, кстати, наиболее перспективное для вас направление на данный момент, мне кажется. На русском рынке постоянно присутствуют какие-то конторы, которые ищут Qt-программиста за 50 тысяч, к ним никто не идет, они в отчаянии, если Вы таких найдете — можете вполне друг друга устроить.
Re[3]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: cthsq  
Дата: 04.12.20 11:07
Оценка: :)
C>Автору поста, чтобы "айфончик" купить, прийдётя еще изрядно потратиться, а судя по его сообщению, денег на такую авантюру у него нет. Плюс ещё нужна macOS для разработки, а это даже если выбрать хакинтош, выльется в немалую сумму (да еще и кучу времени будет на это убито).
Ну андроид можно, он то у всех есть, не суть
Просто у того кто прогает айфон всегда будет самый красивый комп в офисе

C>Да и ваше представление об этой работе далеко от реальности (я этим занимался как работая в компании, так и разрабатывая приложения для себя).

Да не бином ньютона, я тож с недавних пор этим занимаюсь. Есть с чем сравнивать, поэтому и говорю 🤣
C>а позволить себе держать две команды может не каждая компания.
В проекте в котором я щас работаю 8 айфонщиков и 11 андройдщиков, ещё ищут. Денег у компании дохрена. Зачем работать там где денег нет?
Отредактировано 04.12.2020 11:34 cthsq . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.12.2020 11:16 cthsq . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.12.2020 11:12 cthsq . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.12.2020 11:08 cthsq . Предыдущая версия .
Re[6]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: unhelper  
Дата: 04.12.20 13:31
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Конкурировать вы не хотите, как и работать в сжатые сроки, портфолио своего нет.


Я просто стараюсь реально оценивать свои возможности. Кодить быстро я не умею. Среди фрилансеров наверняка найдётся масса людей, способных реализовать некий запрашиваемый заказчиком функционал раз в 10 быстрее меня. При этом, однако, написанный ими код, возможно, будет совершенно нечитаем и неподдерживаем в дальнейшем, а также некорректно работать в пограничных случаях. Вопрос: насколько фриланс-заказчиками ценится качество кода и насколько легко мне будет конкурировать с такими товарищами-быстрописателями?

C>А за что вы сами себя приняли на работу? Представьте, что вы директор компании или руководитель отдела. Перед вами стоит несколько кандидатов, среди которых человек, который хорошо (как он утверждает) знает язык и точка. Почему вы выберете его, а не остальных?


Помимо утверждений есть такие вещи, как выполнение тестового задания и прохождение технического интервью, где можно оценить примерный уровень кандидата.
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 04.12.20 13:58
Оценка: :)
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

U>В данный момент передо мной стоит задача

Официальный трек этого топика
https://www.youtube.com/watch?v=evE4SpLRl78
Sic luceat lux!
Re[3]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 04.12.20 14:17
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Из тестировщиков крайне редко видел чтоб в разработчики переходили. Обычно в аналитики или ПМы переходят.


Всякое бывает. Куда человек хочет, к чему есть способности и желания, к тому и идёт. У меня есть примеры перехода QA в GameDev дизайнеры и 1C разработчики
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re[4]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 04.12.20 14:44
Оценка: :)
Здравствуйте, cthsq, Вы писали:

C>>Автору поста, чтобы "айфончик" купить, прийдётя еще изрядно потратиться, а судя по его сообщению, денег на такую авантюру у него нет. Плюс ещё нужна macOS для разработки, а это даже если выбрать хакинтош, выльется в немалую сумму (да еще и кучу времени будет на это убито).

C>Ну андроид можно, он то у всех есть, не суть
C>Просто у того кто прогает айфон всегда будет самый красивый комп в офисе

C>>Да и ваше представление об этой работе далеко от реальности (я этим занимался как работая в компании, так и разрабатывая приложения для себя).

C>Да не бином ньютона, я тож с недавних пор этим занимаюсь. Есть с чем сравнивать, поэтому и говорю 🤣
C>>а позволить себе держать две команды может не каждая компания.
C>В проекте в котором я щас работаю 8 айфонщиков и 11 андройдщиков, ещё ищут. Денег у компании дохрена. Зачем работать там где денег нет?

Вот с таким вот отношением и подходом к работе и получается что многие проекты для мобильных устройств в лучше случает выходят в ноль по доходам/расходам

А открываешь код таких проектов — глаза на лоб лезут. Смотерли когда-то с коллегами один проект. А там практически все методы начинаются с `BEGIN_SAFE_CODE`, а заканчиваются на `END_SAFE_CODE`. А между ними простыня кода. Полезли смотреть что это за дефайны/макросы такие "безопасные". А там в `BEGIN_SAFE_CODE` написан `try`, а в `END_SAFE_CODE` написан `catch {}` (без логирования если мне память не изменяет) Действительно очень "безопасный" код
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Отредактировано 04.12.2020 14:46 Closer . Предыдущая версия .
Re[5]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: cthsq  
Дата: 04.12.20 15:08
Оценка:
C>Вот с таким вот отношением и подходом к работе и получается что многие проекты для мобильных устройств в лучше случает выходят в ноль по доходам/расходам

C>А открываешь код таких проектов — глаза на лоб лезут. Смотерли когда-то с коллегами один проект. А там практически все методы начинаются с `BEGIN_SAFE_CODE`, а заканчиваются на `END_SAFE_CODE`. А между ними простыня кода. Полезли смотреть что это за дефайны/макросы такие "безопасные". А там в `BEGIN_SAFE_CODE` написан `try`, а в `END_SAFE_CODE` написан `catch {}` (без логирования если мне память не изменяет) Действительно очень "безопасный" код

Не стану возражать
По всему видно что вы с коллегами очень высококлассные специалисты и не встречали себе равных)
Re[4]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: elmal  
Дата: 04.12.20 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

C>Всякое бывает. Куда человек хочет, к чему есть способности и желания, к тому и идёт. У меня есть примеры перехода QA в GameDev дизайнеры и 1C разработчики

Не, ну я тоже такого товарища знал, который кстати в нормальные разработчики смог перейти. Но это больше исключение, чем правило. Нормально не попадешь сразу в струю — исправить будет весьма тяжело. Привыкнешь к определенному уровню дохода и все, на понижение идти не захочешь. А собственно хороший опытный тестировщик зарабатывает поболее, чем неопытный программист, а зачастую бывает и похлеще опытного.
Re[3]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: cthsq  
Дата: 04.12.20 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

C>... так и разрабатывая приложения для себя

а можно, кстати, на апстор ссылочку, реальный скил заценить?)
Re[6]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 04.12.20 15:14
Оценка:
Здравствуйте, cthsq, Вы писали:

C>Не стану возражать

C>По всему видно что вы с коллегами очень высококлассные специалисты и не встречали себе равных)

Ну я себя таким не считаю, только вот такие вот странные веши не делаю Косяки и ошибки конечно как у всех бывают.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re[4]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 04.12.20 15:33
Оценка:
Здравствуйте, cthsq, Вы писали:

C>Здравствуйте, Closer, Вы писали:


C>>... так и разрабатывая приложения для себя

C>а можно, кстати, на апстор ссылочку, реальный скил заценить?)

Это давно было (лет 7 назад или даже больше). Тех приложений над которыми я работал уже нет в AppStore Плюс я в этой области поработал и понял что это не моё. Сейчас конечно мои навыки в разработке мобильных приложений стремятся к нулю
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re[5]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: cthsq  
Дата: 04.12.20 16:12
Оценка:
C>Это давно было (лет 7 назад или даже больше). Тех приложений над которыми я работал уже нет в AppStore Плюс я в этой области поработал и понял что это не моё. Сейчас конечно мои навыки в разработке мобильных приложений стремятся к нулю
И при этом уверены что ваше представление о мобильной разработке ближе к реальности чем у незнакомого вам собеседника?🤣
Неплохо)
Re[6]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Closer  
Дата: 04.12.20 16:50
Оценка:
Здравствуйте, cthsq, Вы писали:

C>И при этом уверены что ваше представление о мобильной разработке ближе к реальности чем у незнакомого вам собеседника?🤣

C>Неплохо)

С> Мне кажется айфончики прогать самое простое

C> Там только кнопки красить

Чтобы вот на это ваше утверждение ответить полученного мной небольшого опыта я считаю достаточно Вряд ли за 7 лет мобильная разработка деградировала до "покраски кнопочек"

Может я конечно не прав, тогда раскажите почему пожалуйста? Так как я что-то очень сомневаюсь что ваш типичный рабочий день состоит из перекраски UI и подобных мелочей.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Отредактировано 04.12.2020 16:51 Closer . Предыдущая версия .
Re[7]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: cthsq  
Дата: 04.12.20 17:30
Оценка:
"красить кнопки" — выражение такое, не стоит понимать буквально
Подразумевается какая то не требующая семи пядей во лбу работа
На мой взгляд у ios разработчиков, в сравнении с теми же плюсовиками, ниже порог вхождения, работа сильно проще, и при этом оплачивается в среднем лучше, гораздо быстрее можно выйти на уровень зп условно от 200тыр
Отредактировано 04.12.2020 17:35 cthsq . Предыдущая версия .
Re[3]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: elmal  
Дата: 04.12.20 18:04
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

U>Времени на изучение чего-то крупного у меня нет. Если не устроюсь хоть куда-то в ближайшие пару месяцев, то придётся влезать в долги, чего очень не хотелось бы. Поэтому скорость получения необходимого для устройства на работу минимума знаний в моём случае является критическим фактором.

Все просто. Берешь и спамишь максимальное количество работодателей, которые готовы брать юниоров. На любом языке, кроме 1С и PHP, хотя смотри что за контора, в некоторых ты и на PHP можешь набраться опыта. И предварительно говоришь, что знаешь С++, готов по нему собеседоваться, если что, любой другой язык оперативно выучу.

Дают тестовое задание на новом для тебя языке — делаешь это тестовое задание на этом языке, очень быстро поверхностно ознакамливаешься с языком. Более того, настаивай на небольшом тестовом задании. Тестовое задание сразу на GitHub делаешь, если вдруг тебе отказали, но в другом месте просят примеры кода — даешь ссылку на проект. Написал криво, тебе отказали, но выслали замечания — исправляешь и далее учитываешь ошибки с другим работодателем. 2 месяца срок достаточный, если что.

Если что, у тебя сейчас ситуация проще, чем была у меня в свое время. У тебя хотя бы есть нормальный инет. У меня инет был дорогущий и модемный, плюс с литературой было проблемно, плюс удаленка была не так распространена, как сейчас. И если что, я 2 первых раза устраивался на язык, в котором вообще ни бельмеса, даже Hello world никогда не писал . Сейчас про первый язык никому не говорю, мне на текущей работе даже предъяву некоторые товарищи сделали, типа я скрыл что у меня такой опыт был . Но зато я как то без устройством тестировщиком как то обошелся, и даже без сисадминства . Хотя, сисадминство не такое и ужасное дело на деле, но оттуда тоже не просто в разработчики перейти, хоть и знаю положительные примеры.
Re[7]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: cppguard  
Дата: 04.12.20 20:21
Оценка:
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

U>Я просто стараюсь реально оценивать свои возможности. Кодить быстро я не умею. Среди фрилансеров наверняка найдётся масса людей, способных реализовать некий запрашиваемый заказчиком функционал раз в 10 быстрее меня. При этом, однако, написанный ими код, возможно, будет совершенно нечитаем и неподдерживаем в дальнейшем, а также некорректно работать в пограничных случаях. Вопрос: насколько фриланс-заказчиками ценится качество кода и насколько легко мне будет конкурировать с такими товарищами-быстрописателями?

Открою небольшой секрет — за вакансию нужно точно так же вести борьбу как и за заказ на бирже.

U>Помимо утверждений есть такие вещи, как выполнение тестового задания и прохождение технического интервью, где можно оценить примерный уровень кандидата.

Я глянул ваш код и не могу сказать, что он легко читаем или его будет легко поддерживать. Возможно, он компилируется и приложение работает, но это не достаточный критерий найма. Но это лишь моё мнение.

С таким подходом проще всего сделать красивое резюме и устроить ковровую бомбардировку компаний и кадровиков. На Хабре как-то мелькала статья как пилот вертолёта (или самолёта?) начал программировать на С++, получил работу, и, возможно, удалённо.
Re[7]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.12.20 20:16
Оценка:
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

U>Я просто стараюсь реально оценивать свои возможности. Кодить быстро я не умею. Среди фрилансеров наверняка найдётся масса людей, способных реализовать некий запрашиваемый заказчиком функционал раз в 10 быстрее меня. При этом, однако, написанный ими код, возможно, будет совершенно нечитаем и неподдерживаем в дальнейшем, а также некорректно работать в пограничных случаях. Вопрос: насколько фриланс-заказчиками ценится качество кода и насколько легко мне будет конкурировать с такими товарищами-быстрописателями?


Тут ты не совсем прав. Программировать нужно не быстро, а в нужные заказчику сроки. Если у заказчика срок месяц, то нужно успеть в этот месяц. Конечно желательно работать немного быстрей, чтобы неизбежные проблемы не сдвинули дедлайн, но никому не нужна работа, сделанная за неделю. Это нужно исключительно тебе, чтобы зарабатывать в 4 раза больше денег, но если тебе хочется спокойной жизни и хватает денег, то и тебе это не нужно.

И опытный заказчик вряд ли будет особо прельщаться обещаниями быстрых сроков.

На том же upwork нередко встречаются просто школьные или университетские задания по программированию, которые нерадивый американский недоросль не хочет делать сам. Я делал такое задание и писал в заявке, что, мол, уже сделал, готов предъявить за минимальную сумму заказа (бесплатно не делал, это считаю некорректным для себя, любая работа должна быть оплачена).

Правда у меня там всё равно дело не пошло. Но тут возможно моя специфика, я на Java пишу всякие бэкэнды, там такое не очень востребовано, а конкуренция с индусами и пакистанцами дикая. Попробуй, много времени не отнимет, вдруг получится. Я так понимаю, тебе особо много денег не надо, даже $5 в час это при полной загрузке $800 в месяц, вполне себе солидная сумма для России, прожить точно можно до лучших времён.
Отредактировано 06.12.2020 20:17 vsb . Предыдущая версия .
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: ukrspecs  
Дата: 07.12.20 08:06
Оценка:
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

U>В общем, похоже, настало время признать, что устроиться программистом C++ в разумные сроки для меня не вариант. Требуется поскорее найти какую-нибудь альтернативу. Желательно что-то такое, чтобы через пару месяцев уже можно было зарабатывать реальные деньги. На какую специальность стоит обратить внимание? Главные критерии — быстрота изучения, низкий порог вхождения и максимальная вероятность трудоустройства, что называется, с улицы.


Вариантов много. Как делал я , будучи студентом в глухой провинции:
— Давал объявления о поиске работы на все доски объявлений
— В резюме писал что есть разный опыт. Он был вроде вашего, для себя, или для других студентов за деньги
--> Как итог, меня нашел человек, у которого было agency на Upwork, и взял к себе. Дальше уже сам греб. Кстати поищите Agency на Upwork, они всех подряд берут в большинстве своем.

Мой однокурсник, почти без навыков:
— Нашел курсы подготовки при IT-компании. Выпускникам предлагали место младшего разработчика или тестера. Спустя несколько месяцев обучения — взяли работать в саму компанию.

Курсы IT:
— От 3-х до 6-ти месяцев, бывает с гарантией трудоустройства. Много есть удаленно.

Каждый входит в айти по своему. Я люблю свое дело, и не ради денег туда шел. Ради денег — можно пойти таксовать.
Re: Как стать программистом за час
От: ukrspecs  
Дата: 07.12.20 11:19
Оценка: :)
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: sts  
Дата: 21.01.21 00:03
Оценка:
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

что за город?
Re[2]: Как стать программистом за час
От: TMU_2  
Дата: 21.01.21 10:14
Оценка:
U>Image: 1607328743-9448c9de01272095b2c7cf2907362a0d.jpeg



"Генеральный секретарь ЦК Трудовой партии Кореи блистательный товарищ Ким Че Ын дает мудрое указание: Интегрировай!"
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.21 14:31
Оценка:
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

U>В данный момент передо мной стоит задача — устроиться на удалёнку по любой специальности, будь то верстальщик, тестировщик, программист или какая-то другая должность. Оклад на первое время некритичен — хватит даже 15k в месяц. В перспективе до 30 — 35k.

Ходи по телегочятикам, общайся, спрашивай нащщот удалёнки. Я именно так нашол в своё время. Ну, разве что я не спрашивал, а наоборот мне предложили.
Matrix has you...
Re: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: white_znake  
Дата: 26.01.21 15:30
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, unhelper, Вы писали:

Я бы не рекомендовал утраиваться на удаленку с нулевым опытом. Иначе есть риск спустя годы так и остаться на околонулевом уровне.
Даже если в компании учить будут за еду, то лучше соглашаться. Опыт получить в удаленном режиме на много сложнее.
А вот полуцчив опыт, можно подумать.
Re[2]: Как устроиться на удалёнку в сфере IT почти с нуля?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.01.21 15:37
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, unhelper, Вы писали:


_>Я бы не рекомендовал утраиваться на удаленку с нулевым опытом. Иначе есть риск спустя годы так и остаться на околонулевом уровне.

_>Даже если в компании учить будут за еду, то лучше соглашаться. Опыт получить в удаленном режиме на много сложнее.
_>А вот полуцчив опыт, можно подумать.


к томуже на удаленки это
задачи которые не могут сделать свои разработчики, но это не сулчай автора
задачи от которых все свои отказываються
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.