Re[6]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 01.02.21 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>Можно для кошек.


Я в 2000 до 03 продавал конструктор магазинов
И написал их уйму стоимостью от 400 до 5 тыс $

Лучше я на плюсах для души подпишу
Re[2]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.02.21 19:08
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А правильное собеседование (когда будут набраны реально те люди, которые нужны), будет выглядеть так: "смотри, вот репозиторий, вот кривые-прекривые доки, вот исходники, вот там какие-то еще инструкции, — и когда я делаю Х, оно вместо ожидаемого У печатает Й. Найди, почему, объясни, и если можешь, исправь".


Все круто, но твое правильное собеседование ничего не скажет о способности кандидата работать в команде.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.02.21 17:48
Оценка: 4 (1) +3
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Где я утверждал, про "просто для развлечения"? А не в том числе для развлечения, например.


Развлечением это кажется только тем, кто ни разу их сам не проводил. А на практике даже когда у тебя всего пара собеседований в день, это 4 часа напряженной работы, после которой у тебя на основную работу времени уже не остается. После пары недель такого марафона у тебя куча долгов и полная вымотанность. Развлечение, итить ...
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.02.21 17:48
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Потому что на собеседования чаще всего отправляют тех, у кого есть свободное время — то есть вовсе не тех, кто может понять важность указанных вещей. А тех, кто будет спрашивать при виртуальные деструкторы.


Это как? Hiring manager не участвует в собеседовании? Внезапно.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: Mur1can США  
Дата: 02.02.21 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>>Потому что на собеседования чаще всего отправляют тех, у кого есть свободное время — то есть вовсе не тех, кто может понять важность указанных вещей. А тех, кто будет спрашивать при виртуальные деструкторы.


НС>Это как? Hiring manager не участвует в собеседовании? Внезапно.


Я когда менеджером стал тоже сначала бегал по собесам, когда понял что по пять собесов в день я проводить не собираюсь стал приходить только когда на собеседование приходила свеженькая QA инженер после КПИ.
Коплю на ланцер
Re[8]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.02.21 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Я когда менеджером стал тоже сначала бегал по собесам, когда понял что по пять собесов в день я проводить не собираюсь стал приходить только когда на собеседование приходила свеженькая QA инженер после КПИ.


Ты hiring manager был при этом? Готов был доверить собеседование и подбор людей в свою команду другому человеку?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.02.21 08:38
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>За столько лет опыта в индустрии я честно скажу: "новая функциональность" разрабатывается в 2-3% случаев. Все остальное — это повторение уже существующей функциональности (копи-паст, иногда со стековерфлоу напрямую, иногда — в виде перевода с одного языка на другой, иногда просто между разными файлами).


Сильно зависит от конкретной компании и конкретного проекта. Лично у меня "за столько лет опыта в индустрии" ни разу не было 98% кода копипастнутого откуда то. А вот 98% кода написанного с нуля бывало.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.02.21 08:38
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Дело не в уме. Рефакторинг рисковый и трудозатратный. И похвастать в перформанс ревью им сложно.


Опять же, сильно зависит от компании и проекта. На текущем проекте были моменты, когда я наоборот всеми руками отпихивался от навязываемого сверху рефакторинга.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.02.21 08:38
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Только это совершенно недоказуемо в крупной конторе. Так что да, gardener правильно написал — "это недоказуемо на перформанс ревью".


Только если перфоманс ревью оценивает добавленные фичи и ничего больше. Продолжается это до того как жареный петух в жопу клюнет и проект завалится под грузом техдолга. Не, есть и такие компании, где это норма — тянуть проект пока он не загнется, потом нанимать команду дорогущих суперспецов, часто внешнюю, чтобы экстренно спасать проект. Но, к счатью, таких компаний даже не большиство.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.02.21 08:38
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Также ты можешь иметь несколько иное мнение про "проект в полной жо". Я неоднократно видел, как в отлично вылизанный проект приходил кто-нибудь со стороны, и в течение буквально 2-3 месяцев колбасил столько tech debt, что его потом нужно было разгребать еще год, причем целой командой.


И эти 2-3 месяца тимлид вафлил, наблюдая за увлекательным процессом? Или вообе не смотрел в наколбашиваемый код?

SD> И да, первые 2-3 месяца начальство "писало кипятком", потому что, ого — ну сколько всего было реализовано!


Если у начальства мозгов нет и оно не понимает что такое техдолг — тут ничего не спасет, и рефакторинг тут не причем.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.02.21 08:38
Оценка: :)
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Это сложно продать.


Это прекрасно продается. Потому что когда начальство видит что в соседнем проекте багов на порядок больше и фиксятся они на порядок дольше, когда новый человек по полгода въезжает, пока начнет приносить пользу, когда маленькие фичи добавляются месяцами, долго и больно, то оно очень хорошо понимает, что ликвидация техдолга это очень важно и с лихвой окупается.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.02.21 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>И эти 2-3 месяца тимлид вафлил, наблюдая за увлекательным процессом? Или вообе не смотрел в наколбашиваемый код?


Элементарно.
До этого проект тащила команда, в которой был сильный сеньер, не допускавший говна в код. За ним не нужен был присмотр. Остальные за ним следовали.
Сеньер ушел в Гугль, взяли нового или продвинули кого из мидлов, и те, не разобравшись, начали срать в код.

Тимлид далеко не всегда может стоять цербером на страже пул-реквестов.
www.blinnov.com
Re[9]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.02.21 11:01
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Тимлид далеко не всегда может стоять цербером на страже пул-реквестов.


Тимлид, который вообще не посмотрел ни одного PR от нового человека за несколько месяцев — говно, а не тимлид, и занят он не своим делом. Проект, судьба которого висит на благотворительности одного сеньера — это полный пипец, уж извини, и проблема там была совсем не в контракторе.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.02.21 12:32
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Предполагаю что таких проблем меньше. Так как там ИТ рынок развит гораздо сильнее, плюс там гораздо лучше ИТ образование, соответственно недавние выпускники что то умеют.

Плюс мобильность населения. Тоже самое к Европе относится.
Re[2]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.02.21 20:33
Оценка:
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>В России/Украине (в особенности, Украине) в ИТ-индустрии перекос в сторону такого рода проектов (аутсорс)


Нет в России никакого перекоса в аутсорс, тебя кто то обманул.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: vlp  
Дата: 03.02.21 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
vlp>>В России/Украине (в особенности, Украине) в ИТ-индустрии перекос в сторону такого рода проектов (аутсорс)
НС>Нет в России никакого перекоса в аутсорс, тебя кто то обманул.
когда вы говорите "нету", что вы имеете в виду?
Может, у вас какое-то свое понимание того, что такое "аутсорс" и "перекос в сторону аутсорса".

Я хотел сказать, что компаний где задача программиста "копать от забора до обеда по готовой спеке, написаной умным дядей" в "здесь" больше, чем "там", и такие собеседования характеры для них.
Re[5]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.02.21 01:45
Оценка: +2
S>А может быть тут проблема в сроках, ибо читать и рефакторить нужно время, а фичу надо было сделать вчера.
S>А велосипед сделать быстрее. Может в этом причина, а не в сложности рефакторинга и понимания кода?

Поначалу, думаю, да — пока код чистый и позволяет легко добавить тех-долг. Поэтому так и подмывает "быстренько хакнуть вот тут". Со временем количество хаков растет. Код превращается в спагетти. И вот тут уже сложность во весь рост: сложно понимать, сложно рефакторить.
А сложность, как известно, лимитирующий фактор в развитии.

Как показывает мой опыт, что-то добавить стоит на порядок дешевле, чем это что-то убрать. Поэтому так и ценнЫ эксперты, которые в состоянии почистить существующий код, и упростить систему. Сделать сложно может любой дурак. А вот сделать просто — надо быть гением.
Re[2]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: vlp  
Дата: 06.02.21 02:13
Оценка: +1
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>а какая разница счетчик с нуля или единицы, если это скрытая деталь реализации ?

это не скрытая деталь реализации, т.к. значение этого счетчика доступно для чтения через use_count() и имеет вполне определенное поведение.

>Да хоть со 100 будет начинаться, если это будет скрыто от пользователя класса.


no hire
Отредактировано 06.02.2021 2:13 vlp . Предыдущая версия .
Re[6]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.02.21 12:12
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Поначалу, думаю, да — пока код чистый и позволяет легко добавить тех-долг. Поэтому так и подмывает "быстренько хакнуть вот тут". Со временем количество хаков растет. Код превращается в спагетти. И вот тут уже сложность во весь рост: сложно понимать, сложно рефакторить.


Хаки тоже надо уметь добавлять так, чтобы потом при рефакторинге не было мучительно больно.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Почему собеседования "здесь" и "там" такие разные?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 06.02.21 22:29
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>скажите а как вы считаете, что можно сделать

S>что бы не попадать все время на саппорт проектов

Вопрос этот — концептуальный

Чтобы не попадать на саппорт, надо идти впереди, "ведущим кораблем".
Тогда будет гарантированно и не суппорт и новое и т.п.

Если лень напрягаться, то придется идти за другим, ведущим. Т.е., суппорт разной свежести, легаси и т.п.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.