Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 06:31
Оценка:
Заметил на известной фриланс-бирже свежее объявление:

Ищу начинающих веб-разработчиков

Бюджет: 120 000
1523.14 $ — 1298.28 €

Я ищу в команду 2 начинающих разработчиков, которые хотят учиться и развиваться в сфере веб-разработки. Перед нами будет стоять задача – создать онлайн-конструктор загородных домов.

Требуемый стек технологий:
— javascript;
— основы геометрического моделирования;
— знание английского (на уровне чтения статей).

Требуемые качества:
-ответственность;
-пунктуальность;
-усидчивость;
-инициативность;
-умение работать в команде.

Работа будет проходить в следующем формате:
На неделю составляется список задач, которые должны быть выполнены. Каждый понедельник формируется отчет о проделанной работе.

Объем работы большой. Рассчитан на выполнение за 4,5-5 месяцев.
Теперь кратко о проекте: необходимо разработать программу-опрос на JS, с помощью которой пользователь сможет создать свой собственный проект загородного дома. Процесс будет проходить в виде вопрос-ответ. Возможны 3 варианта ответа – ввести число, выбрать из предложенных вариантов или небольшой интерактив (например, нарисовать форму здания). По ходу прохождения опроса, также будет высчитываться и стоимость проекта (по разработанным заранее формулам). Таким образом, пользователь сможет сразу увидеть стоимость проекта (которая меняться в дальнейшем не будет). В ходе прохождения опроса пользователь будет видеть, как меняется его проект в зависимости от ответов (будет интерактивное окно с 3д-моделью дома).

Более подробную информациюю можешь изучить здесь: https://drive.google.com/file/d/1epDKBQC_mu3ZltIEPrA4q38kL7Cvlxm3/view [заменил ссылку на прямую]

Почему это должно быть тебе интересно:
1. получишь опыта работы над реальным проектом;
2. познакомишься с 3D-моделированием в браузере;
3. есть шанс зарекомендовать себя на будущее для дальнейшей совместной работы;
4. возможность получать доход за «обучение»


Как по-вашему, имеет ли смысл браться за такой проект ради приобретения начального опыта коммерческой разработки? Проблема в том, что я никогда не занимался геометрическим моделированием и слабо себе представляю, что это такое.
Отредактировано 01.10.2020 6:34 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.10.2020 6:34 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 01.10.20 07:49
Оценка: 4 (1) +5
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как по-вашему, имеет ли смысл браться за такой проект ради приобретения начального опыта коммерческой разработки? Проблема в том, что я никогда не занимался геометрическим моделированием и слабо себе представляю, что это такое.


Для 3D моделирования нужен 3D редактор, а для реальных чертежей CAD, для последующего изменения размеров параметрическое моделирование. Что касается программирования, то лично я не знаю на что тут рассчитывает автор объявления. С таким бюджетом он вряд ли может надеяться на успех.

К примеру, я создавал карты для Source для себя бесплатно. По архитектурным энциклопедиям перечерчивая чертежи узнал, что архитекторы не просто выставляют размеры, они работают с пропорциями и у них даже единицы измерений такие. Что касается электрической проводки, вентиляции, водопровода, канализации, отопления и прочего, то для этого есть государственный стандарт.

Скажем так, если человек готов вкалывать с утра до вечера, пусть даже и бесплатно, то он может достичь успеха в большинстве областей деятельности. Я не думаю, что этот проект будет закончен, но так же не могу отрицать, что если найдутся люди, которые в него упрутся пока не сделают, то это возможно. Но скорее всего подходящих людей просто не найдётся. Те у кого есть опыт не станут работать за еду, а те у кого нет не осилят.
Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Vlad_SP  
Дата: 01.10.20 08:00
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech,

L>

Таким образом, пользователь сможет сразу увидеть стоимость проекта (которая меняться в дальнейшем не будет).



Кхм. Судя по всему, автор предложения даже "Мифический человеко-месяц" ни разу в руках не держал.
И да, я совершенно согласен с мнением коллеги velkin:

С таким бюджетом он вряд ли может надеяться на успех.
Те у кого есть опыт не станут работать за еду, а те у кого нет не осилят.

Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: fmiracle  
Дата: 01.10.20 08:07
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Заметил на известной фриланс-бирже свежее объявление:


На разработку дается 18-22 недели.
Оплата – 120 000руб за весь период


Эээ. ~24тыр в месяц если все пойдет по его плану? Да еще и, похоже, на двоих? ну-ну.


Вообще разработка может быть довольно непростой, если он хочет получить то что я вижу по чтению описания, и искать туда джуниоров без опыта и за копейки с надеждой на то, что за 5 месяцев они все сделают как надо — это как-то супероптимистично.
Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Gradiens  
Дата: 01.10.20 08:07
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Заметил на известной фриланс-бирже свежее объявление:

L>Я ищу в команду 2 начинающих разработчиков, которые хотят учиться и развиваться в сфере веб-разработки. Перед нами будет стоять задача – создать онлайн-конструктор загородных домов.


Это из серии "сделай мне комию гугла за 100 баксов"
Проект накроется медным тазом либо сразу (если разрабов не найдут) либо через пару месяцев бесплатной работы.
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 08:15
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Скажем так, если человек готов вкалывать с утра до вечера, пусть даже и бесплатно, то он может достичь успеха в большинстве областей деятельности. Я не думаю, что этот проект будет закончен, но так же не могу отрицать, что если найдутся люди, которые в него упрутся пока не сделают, то это возможно. Но скорее всего подходящих людей просто не найдётся. Те у кого есть опыт не станут работать за еду, а те у кого нет не осилят.


Меня больше беспокоит то, что тем, у кого нет опыта, нет смысла браться за этот проект, потому что всё равно ничего не получится.
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 08:19
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Эээ. ~24тыр в месяц если все пойдет по его плану? Да еще и, похоже, на двоих? ну-ну.


Думаю, многие начинающие программисты вроде меня готовы работать за еду, но только при условии, что в результате будет получен опыт разработки, могущий пригодиться в дальнейшем.

F>Вообще разработка может быть довольно непростой, если он хочет получить то что я вижу по чтению описания, и искать туда джуниоров без опыта и за копейки с надеждой на то, что за 5 месяцев они все сделают как надо — это как-то супероптимистично.


Вот этого-то я и боюсь.
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Это из серии "сделай мне комию гугла за 100 баксов"


Насчет копии гугла не знаю, а (надо полагать, упрощенную) копию твиттера или реддита некоторые делают, причем в образовательных целях.

G>Проект накроется медным тазом либо сразу (если разрабов не найдут) либо через пару месяцев бесплатной работы.


Больше 300 баксов в месяц, однако.

P.S. Нашел примеры создания копий вышеупомянутых сайтов.

https://www.youtube.com/watch?v=rJjaqSTzOxI

https://www.youtube.com/watch?v=DKlTBBuc32c
Отредактировано 01.10.2020 8:30 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Кхм. Судя по всему, автор предложения даже "Мифический человеко-месяц" ни разу в руках не держал.


Если я правильно понял, сроки надо умножать на N, где N >> 1
Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Je suis Mamut  
Дата: 01.10.20 08:32
Оценка: 4 (1)
очень похоже на чудака с идеей
и по совершенно безумным деньгам, и по срокам, и по представленной информации
он пишет, что какая-то часть уже сделана
практически уверен, что то что "сделано" надо будет еще "поправить" дописав 90%
беги не оглядываясь

иди лучше стажером в веб-студию
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>иди лучше стажером в веб-студию


Джуны никому не нужны. (с)
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Je suis Mamut  
Дата: 01.10.20 08:35
Оценка: :)
JSM>>иди лучше стажером в веб-студию
L>Джуны никому не нужны. (с)

неправда! рынок перегрет, берут много где
неизвестно, когда это закончится — так что лучше сейчас
Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: CEMb  
Дата: 01.10.20 08:56
Оценка:
А какие у тебя навыки и знания уже есть?
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 09:01
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>А какие у тебя навыки и знания уже есть?


Дабы не повторяться, ниже привожу ссылки на пару тем, в которых я безуспешно пытался найти работу.

https://rsdn.org/forum/job/7758126.flat
Автор: Lazytech
Дата: 20.06.20


https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=101:4301 (если ссылка перестала работать, значит, тема была автоматически удалена)
Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.10.20 10:24
Оценка: 4 (1)
Если деньги тебя устраивают — имхо, берись. Единственное, я бы постарался договориться об оплате частями, а не по завершению проекта. Я тоже сомневаюсь, что проект успешно завершится, но это не твои проблемы. А опыт получить и строчку в резюме вполне можно.
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 01.10.20 11:38
Оценка:
vsb> опыт получить и строчку в резюме вполне можно.

Опыт должен быть подтверждён записью в трудовой книжке.
а тут —
https://profi.ru/rabota/it_freelance/rabota-podrabotka-programmistom-dlya-studentov/vacancy/id32140569/
где про это написано?
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 11:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если деньги тебя устраивают — имхо, берись. Единственное, я бы постарался договориться об оплате частями, а не по завершению проекта. Я тоже сомневаюсь, что проект успешно завершится, но это не твои проблемы. А опыт получить и строчку в резюме вполне можно.


Я сомневаюсь не столько в том, что проект будет доведен до конца, сколько в том, что сам справлюсь с такой работой.
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 11:45
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

vsb>> опыт получить и строчку в резюме вполне можно.

ЭФ>Опыт должен быть подтверждён записью в трудовой книжке.

Какие еще трудовые книжки в наше время...
Re[4]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 01.10.20 12:09
Оценка:
L>Какие еще трудовые книжки в наше время...

С 1 января 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа.

http://www.pfrf.ru/etk
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.10.20 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

vsb>> опыт получить и строчку в резюме вполне можно.


ЭФ>Опыт должен быть подтверждён записью в трудовой книжке.


Кому должен? Я свою трудовую книжку потерял 6 лет назад и искать не собираюсь. Это не мешает мне иметь определённый опыт и указывать его в резюме.
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.10.20 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

vsb>>Если деньги тебя устраивают — имхо, берись. Единственное, я бы постарался договориться об оплате частями, а не по завершению проекта. Я тоже сомневаюсь, что проект успешно завершится, но это не твои проблемы. А опыт получить и строчку в резюме вполне можно.


L>Я сомневаюсь не столько в том, что проект будет доведен до конца, сколько в том, что сам справлюсь с такой работой.


Ну заказчик вроде обещает дробить задачи и ставить небольшие задачи. Не справишься — попрощаетесь. Не вижу проблемы.
Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 01.10.20 12:35
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как по-вашему, имеет ли смысл браться за такой проект ради приобретения начального опыта коммерческой разработки? Проблема в том, что я никогда не занимался геометрическим моделированием и слабо себе представляю, что это такое.


Будет ли там это моделирование? Судя по описанию и бюджету, будет выбор из ограниченного набора уже готовых проектов домов с несколькими вариантами комплектации. Нарисовать форму — использование ограниченного набора примитивов и выбор наиболее похожего проекта.

Возможно — это проект по прикручиванию веб-морды к уже готовой подобной системе.
Re[4]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 12:42
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну заказчик вроде обещает дробить задачи и ставить небольшие задачи. Не справишься — попрощаетесь. Не вижу проблемы.


Я уже попрощался с одним «заказчиком» (название чисто условное, поскольку об оплате мы изначально не договаривались) по своей инициативе, не хотелось бы повторять этот опыт.
Отредактировано 01.10.2020 12:43 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[5]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>http://www.pfrf.ru/etk


Так я не оттуда.
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 12:50
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Будет ли там это моделирование? Судя по описанию и бюджету, будет выбор из ограниченного набора уже готовых проектов домов с несколькими вариантами комплектации. Нарисовать форму — использование ограниченного набора примитивов и выбор наиболее похожего проекта.


AN>Возможно — это проект по прикручиванию веб-морды к уже готовой подобной системе.


В объявлении, которое я привел в первом сообщении этой темы, была ссылка на документ:
https://drive.google.com/file/d/1epDKBQC_mu3ZltIEPrA4q38kL7Cvlxm3/view

Какие работы должны быть выполнены до середины-конца января 2021 года?

Необходимо разработать конструктор, который позволит пользователям сайта
спроектировать себе дом. Должны быть разработаны все стадии проектирования,
обозначенные на рисунке 1 оранжевым цветом (за исключением санузла и кухни
на стадии внутренней отделки (будет разрабатываться, если будем укладываться
в сроки)). На данном этапе уже разработаны следующие стадии – фундамент,
внешние стены и этажи, а также была начата разработка стадии «Межкомнатные
стены».


Хотя, возможно, я что-то недопонял.
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 01.10.20 13:15
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Меня больше беспокоит то, что тем, у кого нет опыта, нет смысла браться за этот проект, потому что всё равно ничего не получится.


Ещё проблема, что тема представлена довольно мутно, техническое задание ни о чём.

1) В каком редакторе 3D графики или CAD нужно делать модели?
Blender, Archicad, LibreCAD, Solidworks ...
2) Кто этим будет заниматься?
3D-моделер, архитектор, веб-разработчик ...
3) Что требуется от веб-разработчика?
Если работать с 3D графикой, то почему бы не нанять грузчика или водителя.

Лично я бы не стал делать "конструктор", а сделал различные проекты вручную и разместил их в интернет магазине на стандартной CMS для коммерции. Вот тогда бы веб-разработчик или просто веб-админ пригодились бы.
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Vlad_SP  
Дата: 01.10.20 14:08
Оценка: 15 (1) +2 :))
Здравствуйте, Lazytech,

L>В объявлении, которое я привел в первом сообщении этой темы, была ссылка на документ: [....]


Что-то мне это напоминает, страшно знакомое... А, вот!

- Сколько времени нужно, чтобы разгрузить машину?
— Пять минут.
— Это КАМАЗ!
— Час.
— С песком.
— Два дня.
— У тебя нет лопаты, только собственные руки.
— Четыре дня.
— На улице -40!
— Две недели.
— КАМАЗ находится под водой.
— ....

Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.10.20 14:27
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Почему это должно быть тебе интересно:


L>1. получишь опыта работы над реальным проектом;

L>2. познакомишься с 3D-моделированием в браузере;
L>3. есть шанс зарекомендовать себя на будущее для дальнейшей совместной работы;
L>4. возможность получать доход за «обучение» [/q]

L>Как по-вашему, имеет ли смысл браться за такой проект ради приобретения начального опыта коммерческой разработки? Проблема в том, что я никогда не занимался геометрическим моделированием и слабо себе представляю, что это такое.


IMHO, шансы на успех небольшие, но есть.
Я бы рекомендовал взяться, но только если он согласится на почасовую оплату, IMHO проект очень рискованный.

Настораживает например то, что заказчик говорит "можно изменять в редакторе форму и размеры" без всяких деталей. Визуальный конструктор это по сути основная задача тут, а он в основном говорит про опросник.
То есть, человек похоже не осознает техническую сложность задач, которые ставит. И похоже для него сделать чекбокс на форме то же самое, что сделать 3Д конструктор домика.
Или где-то есть отдельные требования к "визуальному редактору"? Или может быть конструктор у них уже есть, нужно просто приделать к нему опросник?
Отредактировано 01.10.2020 14:33 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 15:03
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>IMHO, шансы на успех небольшие, но есть.

bnk>Я бы рекомендовал взяться, но только если он согласится на почасовую оплату, IMHO проект очень рискованный.

Насколько я понял, почасовой оплаты не предвидится, а будет оплата по факту выполенной работы, поскольку это «безопасная сделка», которая проводится через сайт. Разве что «безопасную сделку» можно разбить на несколько этапов или даже на несколько проектов, но это ведь для заказчика лишняя морока.

bnk>Настораживает например то, что заказчик говорит "можно изменять в редакторе форму и размеры" без всяких деталей. Визуальный конструктор это по сути основная задача тут, а он в основном говорит про опросник.

bnk>То есть, человек похоже не осознает техническую сложность задач, которые ставит. И похоже для него сделать чекбокс на форме то же самое, что сделать 3Д конструктор домика.
bnk>Или где-то есть отдельные требования к "визуальному редактору"? Или может быть конструктор у них уже есть, нужно просто приделать к нему опросник?

Неужели кто-то отвел бы на опросник несколько месяцев? Я так понял, нужен конструктор на JavaScript плюс веб-морда к нему.

P.S. Нашел кое-что об условиях «безопасной сделки»:

Гарантия возврата средств

Мы гарантируем возврат денег, если исполнитель не справился с заказом или сорвал сроки.


А поскольку исполнитель вполне может не справиться с заказом или сорвать сроки...
Отредактировано 01.10.2020 15:06 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: a7d3  
Дата: 01.10.20 17:49
Оценка: 12 (1) :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:


F>>Эээ. ~24тыр в месяц если все пойдет по его плану? Да еще и, похоже, на двоих? ну-ну.


L>Думаю, многие начинающие программисты вроде меня готовы работать за еду, но только при условии, что в результате будет получен опыт разработки, могущий пригодиться в дальнейшем.


За еду — это пойти юниором в московскую или питерскую компанию на 50-40т.р. (net, после вычета НДФЛ).
В связи с короновирусной пандемией это может быть и полностью удалёнка, с договорённостью о последующей релокации, если человек из регионов.
Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Je suis Mamut  
Дата: 01.10.20 18:11
Оценка: +1
подожди-ка
у тебя всё хорошо с английским
что ты вообще делаешь на русских биржах?
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.10.20 19:02
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

bnk>>Я бы рекомендовал взяться, но только если он согласится на почасовую оплату, IMHO проект очень рискованный.


L>Насколько я понял, почасовой оплаты не предвидится, а будет оплата по факту выполенной работы, поскольку это «безопасная сделка», которая проводится через сайт. Разве что «безопасную сделку» можно разбить на несколько этапов или даже на несколько проектов, но это ведь для заказчика лишняя морока.


Я бы отказался тогда. Для меня проект выглядит в какой-то степени "исследовательским", то есть нет готового "коробочного" решения.
Но может быть я о нем просто не знаю. Заказчик может внятно объяснить, откуда возьмется "интерактивное окно с 3д-моделью дома"?

К тому же по биржевым ценам 1.5к это цена за неделю работы, а не за 5 месяцев (если взять "индусский" рейт в 35 баксов в час например)
Re[4]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 01.10.20 20:02
Оценка: 5 (1)
bnk> Заказчик может внятно объяснить, откуда возьмется "интерактивное окно с 3д-моделью дома"?

Он уже объяснил, если прочитать тексты внимательно.

3D-модель надо нарисовать на Canvas при помощи JavaScript.
Re[5]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.10.20 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

bnk>> Заказчик может внятно объяснить, откуда возьмется "интерактивное окно с 3д-моделью дома"?


ЭФ>Он уже объяснил, если прочитать тексты внимательно.


ЭФ>3D-модель надо нарисовать на Canvas при помощи JavaScript.


Не, это понятно. Вопрос является ли это частью проекта который надо сделать.
Понятно что есть https://threejs.org/ (пример) и иже с ней, но кто домики-то (модели) рисовать например будет, кирпичи там, окна, травку.
И как их потом комбинировать. Я так понял что у них уже что-то есть.
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Rhino СССР  
Дата: 01.10.20 21:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>у тебя всё хорошо с английским

JSM>что ты вообще делаешь на русских биржах?
Там джуны не нужны ВООБЩЕ. Мидлы — это минимум.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.10.20 02:49
Оценка:
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>подожди-ка

JSM>у тебя всё хорошо с английским
JSM>что ты вообще делаешь на русских биржах?

К сожалению, у меня до сих пор нет доступа к PayPal, а без него на том же Upwork нечего делать.

P.S. Оказывается, выше подсказали, что на западных биржах джуны не нужны.
Отредактировано 02.10.2020 2:55 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[4]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.10.20 02:50
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>К тому же по биржевым ценам 1.5к это цена за неделю работы, а не за 5 месяцев (если взять "индусский" рейт в 35 баксов в час например)


Так мне до этого «индусского» рейта как до Китая пешком.
Re[4]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.10.20 02:53
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>За еду — это пойти юниором в московскую или питерскую компанию на 50-40т.р. (net, после вычета НДФЛ).

A>В связи с короновирусной пандемией это может быть и полностью удалёнка, с договорённостью о последующей релокации, если человек из регионов.

Судя по тому, с чем я недавно столкнулся, московские компании стараются брать москвичей для работы в офис, причем отбор достаточно жесткий. А джуны из других стран, надо полагать, дружно идут лесом.
Re[5]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: a7d3  
Дата: 02.10.20 05:34
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>За еду — это пойти юниором в московскую или питерскую компанию на 50-40т.р. (net, после вычета НДФЛ).

A>>В связи с короновирусной пандемией это может быть и полностью удалёнка, с договорённостью о последующей релокации, если человек из регионов.

L>Судя по тому, с чем я недавно столкнулся, московские компании стараются брать москвичей для работы в офис, причем отбор достаточно жесткий. А джуны из других стран, надо полагать, дружно идут лесом.


Не факт, что на московские компании вообще стоит смотреть. Давать советы вещь неблагодарная, но кое-какую информацию можно и выкатить.

Есть ярко выраженное разделение между московским и питерским рынками труда. Москва сосредоточила в себе компании занимающиеся разработкой для внутреннего рынка РФ, а в Питере большая часть компаний работает на международный рынок.
Это касается и аутсорца, и продуктовых компаний, и отделов внутренней автоматизации различных банков.
Соответственно, исходя из рынков сбыта определяется и корпоративная культура с ментальностью управленцев.

У московских компаний преобладает ментальность, что мол за пределами МКАДа жизни нет. Питерские же компании с ними не конкурируют за российский рынок, поскольку лучше быть кем-то на международной арене, чем с москвичами давиться за нищий внутренний рынок РФ, обладающий малой ёмкость и при этом весь пронизанный использованием административного ресурса.

Из российских регионов есть несколько компаний с удовольствием нанимающих на удалёнку. Однако, большая часть из них занимается этим потому, что обделались испортив себе репутацию и давно должны бы загнуться. Преподносят собственникам ситуацию так, словно исчерпали ёмкость местного рынка труда и надо открывать филиал в Москве-Питере, но это сложно и дорого, потому давайте нанимать людей на удалёнку.

Важна не компания, а конкретная команда и проект. Потому что даже в небольших компаниях все команды разные и различия могут быть кардинальными. Это кратно увеличивает количество рассматриваемых вариантов, по принципу, что количество компаний надо умножить на количество отделов/команд/департаментов.
Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Слава  
Дата: 02.10.20 05:39
Оценка: 16 (2) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как по-вашему, имеет ли смысл браться за такой проект ради приобретения начального опыта коммерческой разработки? Проблема в том, что я никогда не занимался геометрическим моделированием и слабо себе представляю, что это такое.


Я бы за такое не взялся, хоть я и не начинающий программист. Человек хочет, чтобы ему сделали ArchiCAD в браузере. Это очень сложная и большая работа, требующая специфических навыков. За неё могли бы взяться аспиранты кафедры САПР, но никак не начинающие программисты из таксистов.

Дополню: если вы не считаете зазорным получать деньги ни за что, то возьмитесь за эту работу и постарайтесь как можно чаще получать платежи, желательно авансовые. Ничего не подписывайте. Вряд ли вы завершите проект, но хотя бы получите деньги от заказчика.
Отредактировано 02.10.2020 5:44 Слава . Предыдущая версия .
Re[5]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Слава  
Дата: 02.10.20 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Я уже попрощался с одним «заказчиком» (название чисто условное, поскольку об оплате мы изначально не договаривались) по своей инициативе, не хотелось бы повторять этот опыт.


Сходите к какому-нибудь аутсорсеру. У вас вообще какой опыт работы, что вы знаете и где находитесь?
Re[6]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.10.20 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Сходите к какому-нибудь аутсорсеру. У вас вообще какой опыт работы, что вы знаете и где находитесь?


Опыт сколько-нибудь серьезной коммерческой разработки у меня нулевой. Знаю JavaScript на уровне джуна и Python на уровне недоджуна (в смысле, некоторые тонкости подзабыл за ненадобностью, а до некоторых не добрался). А где я нахожусь, лучше даже не говорить. К примеру, год назад я почел за счастье, что скорость доступа в Интернет у меня выросла с 2 Мбит/с до 6 Мбит/с (временами даже выше) без увеличения абонентской платы в разы, а еще доступ в Интернет наконец-то стал по-настоящему безлимитным.
Отредактировано 02.10.2020 7:47 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.10.2020 6:31 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.10.2020 6:13 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.10.2020 6:12 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.10.2020 6:08 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.10.20 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Дополню: если вы не считаете зазорным получать деньги ни за что, то возьмитесь за эту работу и постарайтесь как можно чаще получать платежи, желательно авансовые. Ничего не подписывайте. Вряд ли вы завершите проект, но хотя бы получите деньги от заказчика.


Меня сейчас интересует не столько возможность заработать любым путем, сколько получение реального опыта.
Re[5]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 02.10.20 08:20
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>За еду — это пойти юниором в московскую или питерскую компанию на 50-40т.р. (net, после вычета НДФЛ).

A>>В связи с короновирусной пандемией это может быть и полностью удалёнка, с договорённостью о последующей релокации, если человек из регионов.

L>Судя по тому, с чем я недавно столкнулся, московские компании стараются брать москвичей для работы в офис, причем отбор достаточно жесткий.


В любой московской компании много людей из других регионов. Часто бывает, что начальство тоже приезжее. Никто не смотрит, откуда человек.

L>А джуны из других стран, надо полагать, дружно идут лесом.


Что бы взять работника из другой страны, нужно больше юридических действий (кроме белорусских граждан).
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 02.10.20 08:28
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Слава, Вы писали:


С>>Дополню: если вы не считаете зазорным получать деньги ни за что, то возьмитесь за эту работу и постарайтесь как можно чаще получать платежи, желательно авансовые. Ничего не подписывайте. Вряд ли вы завершите проект, но хотя бы получите деньги от заказчика.


L>Меня сейчас интересует не столько возможность заработать любым путем, сколько получение реального опыта.


Можно поискать на hh по словам junior frontend.
Re[4]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.10.20 08:42
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Можно поискать на hh по словам junior frontend.


Порадовало одно объявление.

Вакансия Начинающий Junior Full Stack Developer в Москве, работа в Дарента
  Осторожна, многабукаф!!!

Начинающий Junior Full Stack Developer

от 20 000 руб. на руки
ООО Дарента

Москва

Требуемый опыт работы: 1–3 года

Частичная занятость, удаленная работа

Возможно трудоустройство на 1-6 месяцев

Возможна подработка: сменами по 4-6 часов

Для разработки нового международного образовательного EdTech-стартапа нам в команду требуется инициативный проактивный джуниор фулл-стек разработчик для разработки сайта, приложения, чат-бота и игр.

CodesFord.com — это наше новое направление. CodesFord — это дочерняя компания нашего основного бизнеса (Даренты). Мы нанимаем Вас именно в образовательный проект CodesFord.com, а не в автомобильный проект Darenta, если Вы проходите все этапы.

Возможно, мы примем в команду стартапа юное дарование без большого опыта работы программистом, но точно с большим желанием учиться и развиваться.

Профессиональные задачи:

умение или хотя бы желание писать хорошо читаемый код;
интеграция с внутренними информационными системами и партнерскими сервисами (API, XML, JSON);
большой спектр интересных и разнообразных задач, позволяющих получать новый опыт;
постоянно изучать новые технологии и решать новые интересные задачи;
знание HTML, CSS, JS;
знание, понимание, опыт работы с кодом в рамках ООП и MVC;
Вы сможете брать задачи по поддержке, развитию и улучшению движка для искусственного интеллекта. Движок будет написан на python и будет иметь микросервисную архитектуру;
готовность к решению сложных задач;
пунктуальность, исполнительность.

Обязанности:

Участие в проектировании систем;
UX/UI, интерфейсы;
апдейт сайта;
front-end, back-end;
разработка нового функционала на Python, Django;
рефакторинг текущей кодовой базы;
поиск ошибок, их устранение;
разработка интеграций с различными внешними системами;
оптимизация сервисов под высокие нагрузки;
apps;
поэтапный запуск на рабочем сервере;

Unit / smoke testing;

опыт работы с базами данных;

опыт работы с docker-контейнерами;

умение разбираться в чужом коде;

понимание работы http, https, REST API;

git на уровне очень уверенного пользователя;
разработка браузерных игр типа Flexbox Froggy;
разработка приложений;
разработка чат-ботов;
создание анимации в js;

проведение тестирования сайта и игр;
помощь в продвижении (понимание семантической верстки, валидность верстки, понимание факторов, которые могут позитивно повлиять на SEO, микро-разметка, интеграция с соц.сетями и мэссэнджэрами, etc.);

создание документации (ТЗ, change log);
прояснение и ревью требований;
участие в формировании спринтов, учитывая философию Agile и фрэймворк Скрам;
работа с маркетологом, дизайнером и менеджером;
конф-коллы в зуме;
фоллоу-апы в Slack и коммуникации через джиру;
понимание, что нужно заапдейтить после митапа;
наставничество новых джунов в будущем, когда достигнете уровня Тимлида, Технического Директора или Senior Software Engineer.

3адачи:

анализ проектной документации и внесение предложений по ее дополнению;
анализ требований, технической документации;
составление плана верстки шаблонов на основе документации/требований/рабочего функционала;
описание сценариев использования;
поддержка документации в актуальном состоянии;
взаимодействие с маркетинг-аналитиками, дизайнером, менеджером, ведущими разработчиками и другими участниками команды.

Навыки:

доки, которые Вы пишите понятны других людям и не содержат лишней информации;

понимание жизненного цикла разработки;
игровой опыт (мобильные, браузерные, консольные, десктопные игры — в приоритете образовательные игры);
уверенные знания теории web и mobile, а также умение применять эти знания на практике.

Будет дополнительным плюсом:

активный профиль Stackoverflow;
опыт разработки на каком-нибудь компилируемом языке (подойдет и пэт-проект);
опыт работы с большими нагрузками и крупными проектами;
отличные коммуникативные навыки, командный игрок.

Что надо будет делать:

верстать и программить сайты и приложения;
создавать игры с классной механикой;
разрабатывать шаблоны на основе макетов из Фигмы.

Что мы предлагаем:

работу в проектной команде с минимумом этапов согласований и бюрократии;
обязательный профессиональный и личный рост;
активность, целеустремленность и ответственность;
макбук и последний айфон, после американского акселератора, чтобы Вы смогли протестить все и чтобы убедиться, что до публики доходит вся та красота, над которой Вы корпели в IDE.

Требования:

чувство юмора;
желательно знать, к примеру, как быстро и круто разрабатывались отечественные стартапы, вышедшие на рынок прозападных стран, то есть, интересоваться не только буржуйскими хайповыми тиктоками, а и нашими уютными успешными проектами;
соблюдение баланса между свободой и само-дисциплиной (то есть, желание озвучивать сроки по своим задачам предварительно и дальнейшая попытка выполнить всё в свои же сроки);
субординация (у нас в стартапе есть демократия, но нет и не будет анархии, так как мы за порядок, а не за хаос);
всегда можно высказать свое слово, все внимательно выслушают;
инициативность, проактивность, желание развиваться;
постоянное саморазвитие и самообразование (ютюп с учебными развивающими роликами на вашем девайсе должен каждый вечер набирать больше просмотров, чем ваш холодильник);
небоязнь попасть на интервью к Дудю в Кремниевой Долине и отсутствие страха перед журналистами, которые хотят взять у Вас интервью после пресс-завтрака в лофте;
любовь к книгам;
предыдущий успешный коммерческий опыт работы джуном (не ждуном);
без наличия подтверждённого опыта — желание стажироваться и расти в сторону техдира, либо просто Middle и Senior разработчика, либо UX/UI эксперта.

Условия:

профессиональный, дружный коллектив;
работа удаленно или смешанный формат;
демонстрация открытого портфолио через Ваш гитхаб, лендос на вордпрессе, стэндэлон или LinkedIn;
готовность к тестовому заданию;
если Вы не можете пройти тестовое задание, если у Вас нет никакого опыта, если Вам не понятны буквы, которые написаны в данной вакансии, но Вы хотите всему этому научиться, то смело проситесь на месячную образовательную стажировку по скайпу, чтобы тратить час в день и чтобы войти в IT;
наш проект даст возможность увеличить ваше открытое профессиональное рабочее портфолио специалиста или же начать Ваше портфолио, если оно пока еще не сформировано;
для входа в нашу компанию имеется минимальный порог;
высшее образование не обязательно;
возможность совмещать данную работу с Вашей учёбой, если Вы учитесь в ВУЗе, в Институте Благородных Девиц, в ПТУ, в колледже, в лицее, в школе или в дедсаде;
возможность совмещать данную работу с другой работой, если Вы сейчас где-то работаете, но если это не госслужба в РФ или что-то под NDA;
важно наличие постоянного стабильного безлимитного интернета;
предыдущий опыт не важен, если Вы решительно настроены начать успешную карьеру в IT;
Вы можете трудиться удалённо с относительно свободным графиком;
умение коммуницировать удалённо и быть всегда на связи с основателем проекта;
желательно наличие загранпаспорта, возможны командировки, связанные с обучением в мельбурнском или калифорнийском акселераторе, участием в IT-выставках a-ля WebSummit и во время ключевых переговоров с иностранными инвесторами нашего стартапа здесь у нас в Мельбурне;
возможность переезда в Мельбурн после открытия всех границ и выхода проекта на окупаемость (оплата визы, страховки, перелётов, трансферов, проживания и питания + суточные + оклад + бонус за достижение KPI);
официальное оформление по трудовой книжке через наше российское ООО или через наше мельбурнское PTY LTD;
нацеленность на долгосрочное сотрудничество;
оплачиваемый отпуск на месяц каждые полгода;
больничные, декреты;
отчисления в пенсионный фонд;
оплата за овертайм;
ЗП на 1-ый месяц — от 20 т.р. (в зависимости от Вашего опыта и портфолио);
если в Вашем резюме предыдущая должность указана, как Технический Директор, либо Middle, либо Senior, либо Chief Technical Officer, либо TeamLead, то в сопроводительном письме сразу после слова "Здравствуйте" указывайте желаемый оклад, а также обязательно пишите, чем Вы были кому-то полезны ранее и чем будете полезны у нас;
по мере роста, в нашей организации для каждого специалиста возможна периодическая (раз в 3 месяца) переиндексация оклада в большую сторону, а также карьерный рост;
бонусы (премии);
компенсация затрат на мобильную связь через первые 10 месяцев;
ДМС, включая стоматологию, через первые 10 месяцев;
частичная компенсация спорта, через первые 10 месяцев;
наш стартап поможет изучить английский язык для IT-специалистов, если Ваш текущий уровень ниже среднего.

Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 02.10.20 09:16
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:


JSM>>подожди-ка

JSM>>у тебя всё хорошо с английским
JSM>>что ты вообще делаешь на русских биржах?

L>К сожалению, у меня до сих пор нет доступа к PayPal, а без него на том же Upwork нечего делать.


Upwork вполне себе платит на счет тоже. Вроде в Узбекистане же с этим-то нормально? Тоже думаю что стоит там попробовать.
Этот конкретный проект IMHO реально тяжелый, даже для профи, и заказчик похоже неадекватный (не осознает его сложность)

На кошках (майтенасе вордпресса например) и то можно больше заработать
Отредактировано 02.10.2020 9:18 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.10.2020 9:17 bnk . Предыдущая версия .
Re[5]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Je suis Mamut  
Дата: 02.10.20 09:24
Оценка: 15 (1) +1 :)))
ну вот — апплайся, только денег побольше проси

да блин
апплайся тебе говорят
и денег проси больше
это ровно то, что ты ищешь
и никого они на 20 не нанимают, всем больше дают
опыт будет нормальный, а не с каким-то чудиком, как в прошлой вакансии
если не зааплаишься — тебя покусает короновирус, как трампа

текст писал какой-то графоман, но за всей этой ерундой четко просматривается обычная нормальная айтишная контора
давай я тебе переведу текст на более простой язык

  вакансия

берем джунов

слышите, мы джунов берем
ООО Дарента

мы обычная IT контора

Частичная занятость, удаленная работа

мы берем джунов

да-да, джунов берем!

мы обычная it контора, пилим сайт

вот, решили расшириться(деньги есть. тебе кстати не нужны?) и берем джунов

ДЖУНОВ БЕРЕМ

Профессиональные задачи:

сайт пилить будем. мы вообще обычно сайты пилим

Обязанности:

естественно — сайт пилить. мы пилим, и ты будешь
мы же обычная it компания

3адачи:

мы берем джунов, но все будет как у больших мальчиков

Навыки:

да мы джунов берем. ты почему еще нам не написал?

Будет дополнительным плюсом:

если джун не в криозаморозке — будем пищать от восторга

Что надо будет делать:

сайты пилить

Что мы предлагаем:

мы обычная it компания. когда ты уже нам напишешь?

Требования:

требуем, чтобы ты немедленно нам написал, сил нету ждать

Условия:

мы обычная айтишная компания, которая очень-очень хочет заманить к себе джуна

Отредактировано 02.10.2020 11:34 Je suis Mamut . Предыдущая версия .
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: jamesq Россия  
Дата: 02.10.20 09:41
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Это из серии "сделай мне комию гугла за 100 баксов"

G>Проект накроется медным тазом либо сразу (если разрабов не найдут) либо через пару месяцев бесплатной работы.

А организатор, чувствую, будет кричать, что его разрабы слишком любят деньги и слишком медленно работают, что не вписывается в его гениальный план.
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Gradiens  
Дата: 02.10.20 10:58
Оценка: +3
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Это из серии "сделай мне комию гугла за 100 баксов"

G>>Проект накроется медным тазом либо сразу (если разрабов не найдут) либо через пару месяцев бесплатной работы.

J>А организатор, чувствую, будет кричать, что его разрабы слишком любят деньги и слишком медленно работают, что не вписывается в его гениальный план.

А то!
Причем он может искренне не понимать, в чем сложность. Взять, и написать "интерактивное окно с 3д-моделью дома". Силами 2-х джунов, ага.
Даже если заказчик — милейший человек, он в итоге обвинит во всем исполнителей.
Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: elmal  
Дата: 02.10.20 17:37
Оценка: 15 (1) +2
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как по-вашему, имеет ли смысл браться за такой проект ради приобретения начального опыта коммерческой разработки? Проблема в том, что я никогда не занимался геометрическим моделированием и слабо себе представляю, что это такое.

Как минимум это все будет крайне геморройной, и крайне хреново будет цениться нормальными работодателями. Для первоначального опыта коммерческой разработки самое эффективное — это пролезть на какую крупную аутсорс галеру и проработать там пару лет. Можно даже за бесплатно. По крайней мере базовую культуру разработки тебе поставят, будешь понимать что такое реальное коммерческое ИТ. А тут — начинающий не справится во первых, и даже если он настолько гениален, что справится, он не получит от такой работы главное — культуры разработки, он будет вариться в собственном соку, и все эти подвиги по большому счету у работодателей востребованы будут мало.
Re[7]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Antidote  
Дата: 03.10.20 01:37
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Опыт сколько-нибудь серьезной коммерческой разработки у меня нулевой. Знаю JavaScript на уровне джуна и Python на уровне недоджуна (в смысле, некоторые тонкости подзабыл за ненадобностью, а до некоторых не добрался). А где я нахожусь, лучше даже не говорить. К примеру, год назад я почел за счастье, что скорость доступа в Интернет у меня выросла с 2 Мбит/с до 6 Мбит/с (временами даже выше) без увеличения абонентской платы в разы, а еще доступ в Интернет наконец-то стал по-настоящему безлимитным.


Может нужно подумать о переезде?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Antidote  
Дата: 03.10.20 01:40
Оценка: 5 (1) +1 -1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Меня сейчас интересует не столько возможность заработать любым путем, сколько получение реального опыта.


Очень сложно набирать первый опыт удалённо, впрочем, как и передавать опыт Наставник должен сидеть в шаговой доступности, чтобы мог подойти, сесть за твой комп, и по шагам показать, что и как.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Antidote  
Дата: 03.10.20 01:43
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Как минимум это все будет крайне геморройной, и крайне хреново будет цениться нормальными работодателями. Для первоначального опыта коммерческой разработки самое эффективное — это пролезть на какую крупную аутсорс галеру и проработать там пару лет. Можно даже за бесплатно. По крайней мере базовую культуру разработки тебе поставят, будешь понимать что такое реальное коммерческое ИТ. А тут — начинающий не справится во первых, и даже если он настолько гениален, что справится, он не получит от такой работы главное — культуры разработки, он будет вариться в собственном соку, и все эти подвиги по большому счету у работодателей востребованы будут мало.


Бесплатно в нормальную контору никогда не возьмут, им работать нужно, а не иметь в штате чела, который не заинтересован что-то делать и свалит в любую минуту, что ему терять. А вкладывать в него нужно время разработчиков, которое совсем не бесплатное (врятли кто-то будет тратить время вне рабочих часов на обучение)
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[8]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 03.10.20 03:52
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Может нужно подумать о переезде?


Думаю, переезжать больше имеет смысл состоявшимся специалистам...
Re[9]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Antidote  
Дата: 03.10.20 11:16
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Думаю, переезжать больше имеет смысл состоявшимся специалистам...


Ну если не получается стать "состоявшимся специалистом" удалённо — то надо пробовать все варианты, не? Можно поехать на пару месяцев одному, потом семью везти, можно мотаться туда-сюда, но долго это делать сложно.
Не ты первый, не ты последний, многие тут через такое проходили.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: a7d3  
Дата: 04.10.20 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>>Меня сейчас интересует не столько возможность заработать любым путем, сколько получение реального опыта.


A>Очень сложно набирать первый опыт удалённо, впрочем, как и передавать опыт Наставник должен сидеть в шаговой доступности, чтобы мог подойти, сесть за твой комп, и по шагам показать, что и как.


Современные технологии позволяют и удалённо «сидеть за одним компом» при этом «не толкаясь локтями» — не вдыхая ароматы и т.п..
Как минимум скайп давно позволяет шарить десктоп или полностью или лишь отдельное окно.
Всякие TeamViewer'ы позволяют одновременно работать с одним и тем же десктопом, как сидящему за ним человеку, так и удалённо подключившемуся, при этом общаться как в том же скайпе.
Re[5]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Antidote  
Дата: 04.10.20 08:54
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>>Очень сложно набирать первый опыт удалённо, впрочем, как и передавать опыт Наставник должен сидеть в шаговой доступности, чтобы мог подойти, сесть за твой комп, и по шагам показать, что и как.


A>Современные технологии позволяют и удалённо «сидеть за одним компом» при этом «не толкаясь локтями» — не вдыхая ароматы и т.п..

A>Как минимум скайп давно позволяет шарить десктоп или полностью или лишь отдельное окно.
A>Всякие TeamViewer'ы позволяют одновременно работать с одним и тем же десктопом, как сидящему за ним человеку, так и удалённо подключившемуся, при этом общаться как в том же скайпе.

И как это опровергает сказанное мною? Там было что-то про невозможно? И это был ответ человеку, который ищет работу джуном несколько месяцев, безрезультатно.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[6]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: a7d3  
Дата: 04.10.20 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>И как это опровергает сказанное мною? Там было что-то про невозможно? И это был ответ человеку, который ищет работу джуном несколько месяцев, безрезультатно.


Хорошо, можно сказать более прямолинейно — это полная чушь и бред, что якобы наставник должен сидеть в шаговой доступности.
Эта самая шаговая доступность уже давно реализуется посредством технологий удалённого доступа или же системами совместной работы над кодом в онлайн, в реальном времени.
Проверено годами и через моря-океаны, когда юниоры с наставниками на разных континентах.
Отредактировано 04.10.2020 10:15 a7d3 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.10.2020 10:14 a7d3 . Предыдущая версия .
Re[7]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Antidote  
Дата: 04.10.20 21:07
Оценка: +2
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Хорошо, можно сказать более прямолинейно — это полная чушь и бред, что якобы наставник должен сидеть в шаговой доступности.

A>Эта самая шаговая доступность уже давно реализуется посредством технологий удалённого доступа или же системами совместной работы над кодом в онлайн, в реальном времени.
A>Проверено годами и через моря-океаны, когда юниоры с наставниками на разных континентах.

Ну замечательно, что у тебя так всё работает, все люди разные, не всем одно и то же подходит, с чем ты споришь? ТС вот никак это не помогает найти работу, и твоё вот это умничанье ни к чему тут.
И сама удалёнка-то не всем подходит, некоторым она просто противопоказана, у людей нервные срывы и ухудшающаяся работоспособность, живи дальше в стране розовых пони, обзывая факты чушью, детский сад на лямках.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[8]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: a7d3  
Дата: 04.10.20 22:20
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Ну замечательно, что у тебя так всё работает, все люди разные, не всем одно и то же подходит, с чем ты споришь? ТС вот никак это не помогает найти работу, и твоё вот это умничанье ни к чему тут.

A>И сама удалёнка-то не всем подходит, некоторым она просто противопоказана, у людей нервные срывы и ухудшающаяся работоспособность, живи дальше в стране розовых пони, обзывая факты чушью, детский сад на лямках.

Твои слова ранее:
A>Очень сложно набирать первый опыт удалённо, впрочем, как и передавать опыт Наставник должен сидеть в шаговой доступности, чтобы мог подойти, сесть за твой комп, и по шагам показать, что и как.

Да, все люди разные. И есть такие, кто полагает, что не существует деления на Наставников и Учеников — а есть лишь более опытные и менее. Что отсутствие опыта является тем недостатком, который проходит со временем, если человек занят делом.

Легко выдумать мифическое деление, легко утверждать, что Ученика надо вынудить к переезду в чужой для него город. Где он уязвим и легко-внушаем, поскольку нет привычного ему окружения, знакомых и друзей. Вынуждать Ученика обживаться на новом месте, тратить его личное время на таскание в офис каждый рабочий день. И ради чего? Потому что его удостоили чести учиться у Наставника? Что якобы этот самый Наставник должен быть в шаговой доступности? Или может всё куда банальнее? Больным и ущербным на голову очень хочется мнить себя Наставниками? И проще этим заниматься имея дело с желторотыми приезжими?

Так вот, технологии позволяют держаться подальше от «больных на голову» моральных уродов, любящих самоутверждаться за счёт более молодого и неопытного поколения.
Уровень развития современной цивилизации позволяет, а если это выбивает у кого-то привычную почву из под ног, то для них есть название — «луддиты».
Отредактировано 04.10.2020 22:21 a7d3 . Предыдущая версия .
Re[8]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 05.10.20 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>И сама удалёнка-то не всем подходит, некоторым она просто противопоказана, у людей нервные срывы и ухудшающаяся работоспособность, живи дальше в стране розовых пони, обзывая факты чушью, детский сад на лямках.


Если что, я вполне себе успешно принимал участие в коллективных переводческих проектах, в которых также были задействованы переводчики и редакторы, проживающие в других странах. Так что мне удаленка более чем подходит.
Re[9]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 05.10.20 06:39
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Так вот, технологии позволяют держаться подальше от «больных на голову» моральных уродов, любящих самоутверждаться за счёт более молодого и неопытного поколения.

A>Уровень развития современной цивилизации позволяет, а если это выбивает у кого-то привычную почву из под ног, то для них есть название — «луддиты».

Прошу воздержаться от холиваров в данной теме.
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.10.20 07:44
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Джуны никому не нужны. (с)


Не надо сидеть сложа руки и писать такое.
Нужно искать мемто работы — кто ищет, тот всегда найдет!
Re[9]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Antidote  
Дата: 05.10.20 08:10
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Да, все люди разные. И есть такие, кто полагает, что не существует деления на Наставников и Учеников — а есть лишь более опытные и менее. Что отсутствие опыта является тем недостатком, который проходит со временем, если человек занят делом.


A>Легко выдумать мифическое деление, легко утверждать, что Ученика надо вынудить к переезду в чужой для него город. Где он уязвим и легко-внушаем, поскольку нет привычного ему окружения, знакомых и друзей. Вынуждать Ученика обживаться на новом месте, тратить его личное время на таскание в офис каждый рабочий день. И ради чего? Потому что его удостоили чести учиться у Наставника? Что якобы этот самый Наставник должен быть в шаговой доступности? Или может всё куда банальнее? Больным и ущербным на голову очень хочется мнить себя Наставниками? И проще этим заниматься имея дело с желторотыми приезжими?


Я никого ни к чему не принуждаю, это один из вариантов, с удалённым пока не складывается. Что за бред ты тут несёшь.

A>Так вот, технологии позволяют держаться подальше от «больных на голову» моральных уродов, любящих самоутверждаться за счёт более молодого и неопытного поколения.

A>Уровень развития современной цивилизации позволяет, а если это выбивает у кого-то привычную почву из под ног, то для них есть название — «луддиты».

Закусывать нужно.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[9]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: Antidote  
Дата: 05.10.20 08:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Если что, я вполне себе успешно принимал участие в коллективных переводческих проектах, в которых также были задействованы переводчики и редакторы, проживающие в других странах. Так что мне удаленка более чем подходит.


Да я не про тебя лично, людей много и все разные В твоём случае тимлиду, берушему тебя, нужно найти и того, кто будет всё рассказывать и объяснять, кто сможет делать это удалённо и эффективно, и чтобы проект при этом не пострадал.
Может товарищ a7d3 возьмёт, у него всё это просто, спроси
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[10]: Что скажете насчет проекта для начинающих программист
От: a7d3  
Дата: 05.10.20 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Я никого ни к чему не принуждаю, это один из вариантов, с удалённым пока не складывается. Что за бред ты тут несёшь.


Раз лично ты сам не сталкивался, тогда зачем утверждать, что надо иначе?

Существуют и другие подходы к выстраиванию взаимоотношений с людьми (коллегами, сотрудниками), помимо навешивания лапши на уши и морковки перед носом.
Давно ведь известно, как и зачем обходиться и без кнутов с пряниками.


A>>Так вот, технологии позволяют держаться подальше от «больных на голову» моральных уродов, любящих самоутверждаться за счёт более молодого и неопытного поколения.

A>>Уровень развития современной цивилизации позволяет, а если это выбивает у кого-то привычную почву из под ног, то для них есть название — «луддиты».

A>Закусывать нужно.


Возможно, но некоторые вещи лучше чистой водкой смягчать, чтобы по голове не били чистоганом:

Татарскому вдруг пришла в голову возможная рекламная концепция для мухоморов. Она основывалась на смелой догадке, что высшей формой самореализации мухомора как гриба является атомный взрыв – нечто вроде светящегося нематериального тела, которое обретают некоторые продвинутые мистики. А люди – просто вспомогательная форма жизни, которую мухомор использует для достижения своей высшей цели, подобно тому как люди используют плесень для приготовления сыра.

Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.10.20 18:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как по-вашему, имеет ли смысл браться за такой проект ради приобретения начального опыта коммерческой разработки? Проблема в том, что я никогда не занимался геометрическим моделированием и слабо себе представляю, что это такое.


А какой опыт ты тут получишь? Заваливания коммерческого проекта? Хоть это и не будет твоя вина, но так уж повелось в нашей сфере — проваленый проект — это фейл для инженеров, но опыт (experience) для менеджеров.

Ещё не забывай, что на всяких биржах твоя репутация решает. Как ты думаешь, какой отзыв тебе оставят после провала проекта?
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: elmal  
Дата: 06.10.20 09:00
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Бесплатно в нормальную контору никогда не возьмут, им работать нужно, а не иметь в штате чела, который не заинтересован что-то делать и свалит в любую минуту, что ему терять. А вкладывать в него нужно время разработчиков, которое совсем не бесплатное (врятли кто-то будет тратить время вне рабочих часов на обучение)

Имею в виду, что на деньги вообще первое время можно не смотреть. Например, если что, то JetBrains вполне берет студентов на стажировку. И они вполне там работают несколько лет. Уровень этих студентов далеко не всегда выдающийся, если что.
Re: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: goto Россия  
Дата: 09.10.20 17:30
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Заметил на известной фриланс-бирже свежее объявление:

L>[q]Ищу начинающих веб-разработчиков

L>Бюджет: 120 000

L>1523.14 $ — 1298.28 €

По опыту скажу, что заказчик выглядит как дилетант. Если так, то на составление ТЗ будет потрачена куча времени, в результате в нем останутся косяки и подводные камни, т.к. обе сторны не в теме. Либо работой над ТЗ должен заниматься человек с программистским и дизайнерским опытом, никак не начинающий. Например, там требуется рисовать контур дома. Это может быть очень отдельной задачкой не на один человеко-месяц. Рассчитывать стоимость — еще отдельная песня. В итоге там, видимо, труда, включая согласования и переделки, на порядок, а то и два больше, чем предполагается.

Можешь попробовать, если хочешь приобрести опыт общения с заказчиком. Обычно такие заказчики отваливаются, когда видят бездну, которую из себя представляет реализация всех их хотелок. Возможен вариант, когда задача разбивается на этапы. Первый вариант (версия) сильно усеченный и реалистичный, в нем реализуется некий минимум, который ты с заказчиком можешь строго, до деталей расписать. Вплоть до действий пользователя, реакций на них программы, как все выглядит на экране, что должно быть на выходе.
Re[2]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.10.20 04:15
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Можешь попробовать, если хочешь приобрести опыт общения с заказчиком. <...>


Боюсь, что по окончании срока выполнения проекта поставленная задача так и останется невыполненной, а виноватыми окажутся программисты, которые хотели всего лишь приобрести опыт общения с заказчиком.
Re[3]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: goto Россия  
Дата: 10.10.20 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Боюсь, что по окончании срока выполнения проекта поставленная задача так и останется невыполненной, а виноватыми окажутся программисты, которые хотели всего лишь приобрести опыт общения с заказчиком.


Виноватыми вряд ли. Мужик сознательно приглашает новичков попрактиковаться. Какой с них спрос? Вероятна ситуация "ну, не шмогла" или "где найти еще денег?", или "потерпите еще немного, ребятки".

Просто не надо доводить до начала работы по существующему наброску ТЗ. Можно поработать над ним, в результате либо заказчик отвалится, либо ТЗ примет реалистичный вид. Второе вполне возможно. Также подобные конструкторы онлайн уже существуют — есть от чего отталкиваться.

Я работал с 3д онлайн, приблизительно представляю, что как.
Re[4]: Что скажете насчет проекта для начинающих программистов?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.10.20 15:25
Оценка: +1
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Виноватыми вряд ли. Мужик сознательно приглашает новичков попрактиковаться. Какой с них спрос? Вероятна ситуация "ну, не шмогла" или "где найти еще денег?", или "потерпите еще немного, ребятки".


Как я сказал выше, заказчик предлагает заключить «безопасную сделку». Предполагаю, что под эту сделку подпадает весь проект в целом, то есть оплачивается только завершенный проект. Выяснять, так ли это, у меня нет никакого желания, поскольку я уже понял, что поставленная задача мне не по зубам. Пока что мой удел — формоклепство, не более того.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.