Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: sharpman Россия  
Дата: 07.08.20 12:04
Оценка: -1 :)))
По работе в интернациональной компании напблюдается картина сокращения "белых" и перевод работ в индийский офис, также немало индусов в америко/лондонских офисах

Причем, качество работы у индусов разное — от 3-ки у индийских индусов до 5-ки у осевших на Западе

Работоспособность же (или показательное поведение) заметно выше, чем у "белых"

Тенденция усугубляется

Мнения?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 07.08.20 12:14
Оценка: :)
S>Мнения?

И это отлично, что есть кому передать работу. А
самим надо расти профессионально, и руководить ими всеми.
Re: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 07.08.20 12:54
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>По работе в интернациональной компании напблюдается картина сокращения "белых" и перевод работ в индийский офис, также немало индусов в америко/лондонских офисах

S>Причем, качество работы у индусов разное — от 3-ки у индийских индусов до 5-ки у осевших на Западе
S>Работоспособность же (или показательное поведение) заметно выше, чем у "белых"
S>Тенденция усугубляется

S>Мнения?


Работал в одной западной компании, сопровождал код, сделанный индусами из Индии (по американской спецификации).
Надо было заставить этот код работать. Это получилось лишь частично.
Мнение — старательные троечники. Они нам не конкуренты.
И да, руководство было ими разочаровано, проекты переводились он них к нам (в Москву).

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: Homunculus Россия  
Дата: 07.08.20 12:58
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Мнения?


Рутину заберут себе — и отлично. Там, где нужны мозги, у индусов нет преимуществ.
Re: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.08.20 13:06
Оценка: 27 (8) +1
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Мнения?


Нормальная конкуренция, нефиг сидеть на месте. Я в такой конторе не работал, но меня один индус (коренной великобританец) позвал к себе в стартап делать детектор товаров, которые сняли или поставили на полку. Этот индус СЕО, а СТО китаец.
Команда человек 10, в основном индусы с акцентом разной степени понятности. Они пишут код на Питоне как пулемёты, копипастят из разных репозиториев, удаляют и вставляют новый. Обучают нейросети. Все очень активные, но репозиторий — помойка. В конце концов я не смог с ними работать из-за культурной и языковой пропасти. Ещё я старше их всех, у меня почти не было времени и писал свою часть на С++ с биндингами на Питоне и тестами на нём.
В итоге у них что-то получилось, но нашли ли инвестора или нет, я уже не следил, потому что вышел.
Митинги они проводили раз в неделю, но я практически ничего не понимал из того, что они говорили и спрашивали у меня. Пытался перенести общение по моему модулю в slack, но все, кроме CEO, меня игнорили или отписывались. Передавали интеграцию моего модуля от одного к другому. Китиаец СТО вообще стал редко появляться. Пытался попросить кого-нибудь, чтобы они собрали мой код у них на сервере и запустили, писал подробные инструкции — молчание. Короче, мне не понравилось.

Аналогичное впечатление от общения с индусами на Гитхабе: они пишут issue, пишут, что у них не работает. Пытаюсь догадаться, что они имеют ввиду, правлю — опять отписка, что не работает. Задаю вопросы о конфигурации системы, на каких данных — молчание.
Если пишут китайцы по этому же проекту, то они уже стараются отвечать подробно и чётко. Иногда случалось, что на вопрос в issue одного китайца на китайском отвечает совсем другой китаец, пользователь моей программы.
Сложилось впечатление, что индусы работают набегами, пытаясь не вникая получить результат. В отличие от них, китайцы стараются понять суть проблемы и не делать лишнего шума.
Поэтому конкуренции с индусами не боюсь. С китайцами — есть опасения.
Re[2]: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 07.08.20 13:19
Оценка:
N> Поэтому конкуренции с индусами не боюсь. С китайцами — есть опасения.

И там и там миллиарды человек. Среди них есть разные, и наскоками и вдумчиво.
Вот как так обо всех говорить, что они все не конкуренты?
Re[2]: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.08.20 13:23
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Работал в одной западной компании, сопровождал код, сделанный индусами из Индии (по американской спецификации).

A>Надо было заставить этот код работать. Это получилось лишь частично.
A>Мнение — старательные троечники. Они нам не конкуренты.
A>И да, руководство было ими разочаровано, проекты переводились он них к нам (в Москву).

Мне один раз попался очень толковый программист. Я с ним взаимодействовал по переписке, он портировал изрядный кусок моего кода на другую платформу, вопросов почти не задавал, те, что задавал, все были по делу, и с работой быстро справился.

Потом выяснилось, что он вообще бабой оказался (по имени я не догадался).

Так что всякое бывает в этом мире.
Re[3]: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.08.20 13:46
Оценка: 18 (5) +2
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>И там и там миллиарды человек. Среди них есть разные, и наскоками и вдумчиво.

ЭФ>Вот как так обо всех говорить, что они все не конкуренты?

Легко. Я смотрю на публикации, смотрю на репозитории — они китайские в основном (фамилии вообще часто китайские, а университеты уже могут быть и американскими). Трекинг, распоззнавание, детекция — сплошь китайцы. Взял репозиторий для детекции путей в графе из лаборатории в Вирджинии — мне ответил руководитель лаборатории Guoqiang Yu. Решил пройти стэнфордский курс по машинному обучению, который читает... Andrew Ng -китаец! Смотрю на тех, кто пишет issue — очень много китайцев.
Если почитать статьи о лидерах в ИИ, то там будет сплошь противостояние США и Китая. Третье место — Европа, но и в европейских публикациях китайцы попадаются.
Re: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: Gradiens  
Дата: 07.08.20 14:21
Оценка: 6 (2) -1 :)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>По работе в интернациональной компании напблюдается картина сокращения "белых" и перевод работ в индийский офис, также немало индусов в америко/лондонских офисах


S>Причем, качество работы у индусов разное — от 3-ки у индийских индусов до 5-ки у осевших на Западе


S>Работоспособность же (или показательное поведение) заметно выше, чем у "белых"


S>Тенденция усугубляется


S>Мнения?


Работал в международной компании в Германии.
Начальство — американцы.
Рядовые — русские, немцы, индусы.
Ну да, индусы в большинстве своем — старательные троечники, как было сказано в этой ветке выше.
Но немцы — просто троечники. Пафосные такие, знающие себе цену.

Начальство нахватало заказов, а мы не успевали выполнять. Мы долго, очень долго пытались "вырасти".
Получилось хреново. Единственный позитив — одна индусская девочка-тестер. Более старательного и внимательного тестера я не встречал. ПРодукт был переведен на 10 языкао, та коно умудрялась находить опечатки в сообщениях на русском языке(!) которые лично я пропустил.
А разрабов (.NET) нанимали — это тушите свет.
Но если индусы хотя бы стараются, немцы — это что-то противоположное.
Так что я предпочту индусов, несмотря на их ужасающий акцент.
Re: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.08.20 15:27
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Мнения?


Несколько раз пытался развернуто ответить но стирал, ибо в современном обществе сильно не всё можно оставить лежать в сети... эхх...

По сути вопроса, нет никакой конкуренции, посему чувствовать её никак нельзя. Я бы на твоем месте программистов из Китая опасался в плане конкуренции, в крайнем случае я их опасаюсь.
Re: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.08.20 15:52
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>По работе в интернациональной компании напблюдается картина сокращения "белых" и перевод работ в индийский офис, также немало индусов в америко/лондонских офисах

S>Причем, качество работы у индусов разное — от 3-ки у индийских индусов до 5-ки у осевших на Западе
S>Работоспособность же (или показательное поведение) заметно выше, чем у "белых"
S>Тенденция усугубляется
S>Мнения?

Я работал последние несколько лет с индусами. Они просто разные
Есть очень толковые, с которыми мне никогда не сравниться. Есть ламеры и болтуны, типа "yes-man", полно.
Вообще, как правило, в плане коммуникации все заметно выигрывают у других.
Я бы не фокусировался на национальности в общем.
Однако в последнее время все полезное например, что нахожу на гитхабе как-то с китайскими комментариями
Re: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: CreatorCray  
Дата: 07.08.20 19:53
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>По работе в интернациональной компании напблюдается картина сокращения "белых" и перевод работ в индийский офис, также немало индусов в америко/лондонских офисах

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: pik Италия  
Дата: 07.08.20 20:03
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:



S>Мнения?


ты опоздал с этой новостью лет на 10.
Re[2]: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: pik Италия  
Дата: 07.08.20 20:22
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>Мнение — старательные троечники. Они нам не конкуренты.

A>И да, руководство было ими разочаровано, проекты переводились он них к нам (в Москву).

смотря ещё в какой области. в техническом софте, автоматизации, R&D они вообще 0 или даже минус, вред от них
гигантский. за последние 10лет многие фирмы по этим граблям прошли и заимели опыт. теперь они в SAP только
остались. да они сособо я понял в инженерную область и сами не лезут. поездив по заводам европы я их нигде
не видел, ни раньше ни тем более сейчас. предприятия отдавали им айти в оутсорс для управления. сейчас всё взад позабирали.
Re[2]: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: Grizzli  
Дата: 08.08.20 12:57
Оценка: 6 (1) +3
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>самим надо расти профессионально, и руководить ими всеми.


Сатье Наделле это расскажи. Индусы тем и опасны — они очень опытные карьеристы, и принципиально лезут вверх по иерархии, выживая местных.
Re[3]: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.08.20 13:03
Оценка:
G> Сатье Наделле это расскажи.

Если индусы так плохи, как о них пишут выше по теме,
то Microsoft скоро загнётся под давлением конкуренции,
не так ли?
Re[4]: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: Grizzli  
Дата: 08.08.20 14:05
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Если индусы так плохи, как о них пишут выше по теме,

ЭФ>то Microsoft скоро загнётся под давлением конкуренции,
ЭФ>не так ли?

Я тебе о том, что они на руководящие посты намного более мотивированы, чем русские Вани, которым кодить больше нравится, чем в подковерные интриги играть. Так что ничего у тебя не выйдет с твоим подходом.
Re: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: Ip Man Китай  
Дата: 08.08.20 14:22
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Мнения?


Нормально всё, работы на всех хватит.

За много лет работы в нескольких странах встречал разных товарищей из солнечной Индии, как полных идиотов, так и реальных звёзд. Большинство, впрочем, были толковые середнячки, как и в любой другой национальности.

Кстати, правильно говорить "индийцы", т.к. индусы — это только приверженцы индуизма.

Пробовал встречаться с индианкой, не вышло. Хотя красивая была.
Re: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: a.v.v Россия  
Дата: 08.08.20 20:17
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Причем, качество работы у индусов разное — от 3-ки у индийских индусов до 5-ки у осевших на Западе


пятерочников единицы, еще можно посмотреть на вопрос со стороны, если их там миллиарды и какая то ощутимая часть хорошие программисты, то чего ж вакансий столько?

мой опыт такой, они могут освоить технологию хорошо (в моем случае с++&win api), но шаг в сторону и просто огромный провал, сделать ничего не могли
в конце концов когда наш офис закрыли и передали в Индию, они успешно убили продукт за менее чем один год
Re: Чувствуете ли вы конкуренцию с индусами?
От: namespace  
Дата: 09.08.20 07:28
Оценка:
S>Мнения?
Работал только раз с индусом — это не показатель.
Но мне хватает кода наших разработчиков.

У наших слишком много самомнения и проблема с общением. Выливается в избыточно сложный код с вариантами на все случаи жизни. Или 'у вас плохая архитектура, я тут рядом свою построил'.
Наш программист — как чукча из анекдота, который не читатель, а писатель. И пишет только для себя.

Любой плохой(в тч нечитабельный, незадокументированный сложный) код — это задел на будущую его переделку. Обеспеченность работой до конца жизни.
Отредактировано 09.08.2020 7:33 namespace . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.