Re[5]: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: ned Австралия  
Дата: 25.05.20 00:37
Оценка: +3
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

SD>полноразмерная клавиатура ещё большее дело привычки. никаких проблем с ноутбучными не вижу.


Руки мешают друг другу. Ход клавиш нулевой. Самих клавиш меньше. Разве что на безрыбье сойдёт.

SD>а цифровой блок так вообще бесит – везде его пихают, смещая центр буквенного блока, хотя особо нужен он разве что в бухгалтериях и прочих числовводительных отделах.


А я пользуюсь. Удобно. И в фаре привычка +/-/* файлы выделять
Re[4]: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: ned Австралия  
Дата: 25.05.20 00:42
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>У меня дома шумно, а онлайн митинги занимают значительное время. Гарнитуром не пользуюсь.

Прибой или сёрферши галдят?
У меня только дети, попугаи орут и куры кудахчут подо окном (не мои). Закрываю дверь/окно и тишина. Гарнитуры тоже не люблю.
Re[7]: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.05.20 01:21
Оценка: +1
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>ну мне 39, потребности в креслах (на всех рабочих местах я кресло выбрасывал и брал стул) и больших мониторах не испытывал


В Ваши годы я тоже не понимал разницы между креслами, а также между ними и стульями. Теперь за это приходится расплачиваться проблемами со спиной.

AVV>видимо мы друг друга понять так и не сможем, видимо изза разницы в здоровье


Фишка в том, что здоровье с годами, как правило, не улучшается.
Re[7]: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: VladiCh  
Дата: 25.05.20 01:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


bnk>>>>И полноразмерная нормальная клавиатура с полноразмерной мышью.

C>>>Не нужны.
DO>>Да и вообще код можно на бумажке писать
C>Вот уже 10 лет пишу код исключительно на ноуте. Пока проблем не вижу.

Самые супер-пупер ноуты используют всего лишь 8ядерные процессоры.
Наш проект билдится на таком порядка 5 минут в среднем.
На 64ядерном AMD Threadripper где-то за минуту.
Но его не впендюрить в ноут.
Экономия чисто на времени билда огромная.
Re[8]: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: LS9 США  
Дата: 25.05.20 01:40
Оценка:
Те кому нравится клава лаптопа никогда не печатал на нормальной механике.

Что касается работы удалённо, как говорит мой босс сейчас: a lot of slacking. У меня у одного подчинённого дома троей детей, у второго мать больная, и т.д. работать некоторым дома просто невозможно, даже если и хотелось бы.

А с чёрными вообще не понятно... в пятинцу в зуме написал своей ямайксой подданной и она мне ответила: Let me finish my bowl and I'll jump on it. И что она там за bowl добивает я сходу и не отвечу.
Коплю на ланцер
Re[8]: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.05.20 01:50
Оценка: +1
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Наш проект билдится на таком порядка 5 минут в среднем.

VC>На 64ядерном AMD Threadripper где-то за минуту.
VC>Экономия чисто на времени билда огромная.

Если из четырех минут на билд складывается "огромная экономия", то с какой целью вы десятки раз в сутки пересобираете проект почти целиком?
Re[9]: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: VladiCh  
Дата: 25.05.20 02:02
Оценка: -1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:


VC>>Наш проект билдится на таком порядка 5 минут в среднем.

VC>>На 64ядерном AMD Threadripper где-то за минуту.
VC>>Экономия чисто на времени билда огромная.

ЕМ>Если из четырех минут на билд складывается "огромная экономия", то с какой целью вы десятки раз в сутки пересобираете проект почти целиком?


Такие вот особенности. Инкрементальный билд не работает у нас нормально (работает, но не для всех случаев),
для надежности при каждом изменении нужно пересобирать все целиком.
Ну и там не обязательно "десятки" — десять билдов в день уже дает экономию 40 минут. 20 — полтора часа.
Отредактировано 25.05.2020 2:03 VladiCh . Предыдущая версия .
Re[10]: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.05.20 02:50
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Инкрементальный билд не работает у нас нормально (работает, но не для всех случаев),

VC>для надежности при каждом изменении нужно пересобирать все целиком.

Может, таки имеет смысл зависимости починить, или средства сборки обновить/откатить?
Re: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: CEMb  
Дата: 25.05.20 04:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Раньше некоторые удаленщиков даже презирали — только офис. Сейчас, когда получили по башке — задумались. Поняли что никаких серьезных барьеров для удаленной работы нет — только в голове.


По моим текущим ощущениям, надо делать так:

1. Чередовать работу удалённо с работой в офисе. Всего должно быть в меру, да? Это как в любом деле, с едой, например: не надо аскетично голодать, но и ужираться не стоит.
2. Чисто моё мнение: удалёнку лучше оставлять на конец недели Четверг-пятница. Тогда создаётся ощущение, что выходных было много. Если ты постоянно сидишь дома, то ощущение будет такое: выходных не было.
3. Если слишком тяжко, можно удалиться на понедельник Но лучше не злоупотреблять.

А так же:

5. Договориться с домашними — реально.
7. У всего есть свои плюсы и минусы. И нужно черпать плюсы, как говорил Сергей. Дома это диван, кофемашина с бесконечным запасом хорошего кофе, еда, вкусняшки, вставать на час позже. В офисе — кондёр, хорошее рабочее место, быстрый доступ к ресурсам, уйти домой не позже шести. Но у каждого своё, поэтому просто позитивный настрой всегда помогает.
Re[11]: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: VladiCh  
Дата: 25.05.20 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:


VC>>Инкрементальный билд не работает у нас нормально (работает, но не для всех случаев),

VC>>для надежности при каждом изменении нужно пересобирать все целиком.

ЕМ>Может, таки имеет смысл зависимости починить, или средства сборки обновить/откатить?


Может быть, но пока есть что есть. Если б это было так просто, давно бы уже починили.
Я к тому, что все же мощность лаптопов довольно ограничена, и есть разные задачи (не только билд),
когда существенно более мощный десктоп даст скачок в эффективности работы.
Re: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: varenikAA  
Дата: 25.05.20 06:42
Оценка: +4
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Раньше некоторые удаленщиков даже презирали — только офис. Сейчас, когда получили по башке — задумались. Поняли что никаких серьезных барьеров для удаленной работы нет — только в голове.


Дело не в барьерах, а в принципе.
Сидишь дома значит никуда не ходишь, сужаются социальные круги(привет,яндекс)
Кто будет оплачивать амортизацию рабочего места: стул, стол, электричество, печеньки в конце-концов?
А аренда моей спальни? Слава богу, хоть ПК бесшумный и маленький, тащить пришлось самому из офиса в начале пандемии.
Плюс хождение мимо рабочего места усиливает дискомфорт, что ты вроде на работе, вроде нет.
Если вдруг вспыхнет красная лампочка, даже если ты ее проигнорировал по причине нерабочего времени, все равно осадок остается.
Деградация ожидает удаленьшиков, думаю я.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 25.05.20 07:26
Оценка: +1
Здравствуйте, 3V, Вы писали:

3V>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Будут ли работодатели лояльнее относиться к удаленщикам, понимая что осенью-зимой катавасия может повториться? А то сморю вакансии — много где стали писать "можно удаленно".


3V>У нас сказали что можно теперь полностью уйти на удаленку.

3V>Но это надо будет заключить отдельно договор, место в офисе теряется.
3V>При этом конечно можно будет туда приезжать для личных встречь, поработать как в коворкинге.
3V>Я думаю что мало найдется желающих из программеров.
3V>Все-таки полностью удаленная работа — это так себе.

Зп увеличивается при этом? Ведь нужно выделить отдельное место (комнату) дома (или арендовать), потом оплачивать электроэнергию, железно, мебель?
Re[6]: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: std.denis Россия  
Дата: 25.05.20 07:35
Оценка:
ned>Руки мешают друг другу.
честно говоря даже не представляю как это 😅

ned>Ход клавиш нулевой.

а зачем? мне даж наоборот нравится, и лёгкий шелест вместо клацанья щелчков

ned>А я пользуюсь. Удобно. И в фаре привычка +/-/* файлы выделять

ну я на винде тоже в фаре пользовался, но [вроде бы] всегда есть шорткат с кнопкой Fn
Re[2]: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: white_znake  
Дата: 25.05.20 08:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Мы поняли, что у тебя детей нет.

Возможно что дети есть, но есть и кабинет, а также возможно сделана звукоизоляция даже между комнатами, пусть в качестве звукоизоляции — минеральная вата, но это все-равно -50Дцб
Re: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: white_znake  
Дата: 25.05.20 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Раньше некоторые удаленщиков даже презирали — только офис. Сейчас, когда получили по башке — задумались. Поняли что никаких серьезных барьеров для удаленной работы нет — только в голове.

Человек работающий эффективно на удаленке — эквивалентен человеку, умеющему работать эффективно самостоятельно, без внешнего мотива (пинков).
Если есть команды, которые могут решать задачи без внешнего мотива — это супер команды.

S>Будут ли работодатели лояльнее относиться к удаленщикам, понимая что осенью-зимой катавасия может повториться? А то сморю вакансии — много где стали писать "можно удаленно".

Да тут как бы рост этого covid-19 преостановился и все, ни куда он не делся. И без вакцинации ни куда и не уйдет.
Поживем-увидем, превратиться ли тренд в реальность.
Re[2]: Да ладно?
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.05.20 10:11
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

S>>никаких серьезных барьеров для удаленной работы нет


LK>Барьеры есть. И физические (шум на улице),

В офисе, как рядом заметили, шумнее. Я бы даже сказал — на пару порядков. Ктото ходит, чтото говорит, мышиклавы клацают, до когото в наушниках докричацца пытаюцца...

LK>и психологические (смешение домашнего и рабочего окружения), и куча всего ещё.

Домашнего?... Как насчёт поработать, например, отсюда?


LK>Единственное преимущество тут — экономия времени на поездки в офис и обратно.

Денег на проезд/бензин/сопутствующие траты.
Отсутствие возможности сменить локацию при желании.
Можно послушать музыку на акустике, а не сквозь пищалки
Можно запустить в фоне какую лекцию и слушать вполуха
И так далее.
Matrix has you...
Re[7]: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: ned Австралия  
Дата: 25.05.20 10:27
Оценка:
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

SD>честно говоря даже не представляю как это 😅


Лаптопная клавиатура меньше на несколько сантиметров у меня. Хотя специально искал с полноразмерной. Пальцы задевают друг друга при быстром наборе и рукам непривычно лежать.

SD>а зачем? мне даж наоборот нравится, и лёгкий шелест вместо клацанья щелчков


Мне тактильный и звуковой фидбек важен. Без этого нет ощущения законченности действия и нажатия пропускаются иногда.

SD>ну я на винде тоже в фаре пользовался, но [вроде бы] всегда есть шорткат с кнопкой Fn


Вот это ещё один костыль который дико раздражает в лаптопах.
Re[8]: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: a.v.v Россия  
Дата: 25.05.20 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>В Ваши годы я тоже не понимал разницы между креслами, а также между ними и стульями. Теперь за это приходится расплачиваться проблемами со спиной.


а в каком возрасте началось?
травм спины не было? у тетки вот в была травма в 14 лет, которая к 50 годам дала о себе знать, так что операцию делать пришлось
Re[12]: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 25.05.20 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

B>>Какой ноут, проц?


ЕМ>MSI GT72S, 6820HK (разгоном не занимался).


Хороший ноут. Возможно, раз он игровой, там конкретно вложились в охлаждение.

ЕМ>Собственные проекты у меня небольшие, так что гонял в цикле многопоточную компиляцию, занимающую около двух минут. Из-за перезапусков компилятора на каждый исходный файл, и его работы со временными файлами, даже на SSD, процессор тупо не успевает достаточно нагреться. До throttling'а его доводит только спецкод вроде LinX, непрерывно молотящий вычислениями на всех ядрах.


Может от компилятора зависит. Да и от языка
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Важность уметь работать удаленно - все ли поняли?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.05.20 11:01
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Человек работающий эффективно на удаленке — эквивалентен человеку, умеющему работать эффективно самостоятельно, без внешнего мотива (пинков).

_>Если есть команды, которые могут решать задачи без внешнего мотива — это супер команды.

А что, внешним мотивом не может быть зарплата и страх остаться без денег? Пинки можно и по скайпу вставлять. Кроме того, у многих пинки вставляет жена.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.