Re[7]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Molchalnik  
Дата: 10.11.19 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>А я вообще junior, получается. Хотя 120 у меня в неделю, это если не напрягаться. А за 15 лет работы никогда не писал свой вектор или лист в реальности. И аллокатор... и placement new не использовал... Вы там аналог буста джуниорами пишите? Или какой-нить сверхбыстрый движок БД? Людьми за 120? Странно что вы еще не долларовый миллионер, с такими возможностями вам по слитку золота в час нормальные конторы бы отгружали.

Вы не ответили на мои предположения относительно вас, но рискну предположить ещё раз: вы фрилансер и работаете на буржуев. Но таких мало, и во-первых, не уверен, что западный рынок вытянет, если все "конторщики" ринутся в западный фриланс, а во-вторых, изучение английского по числу часов до нужного фрилансеру уровня сравнимо с изучением с++ с джуниора до лида.

Так что — не знаю, какой у вас там уровень в с++, но своё бабло вы, видимо, получаете за квалификацию — квалификацию в английском языке

A>А я вообще junior, получается. Хотя 120 у меня в неделю, это если не напрягаться. А за 15 лет работы никогда не писал свой вектор или лист в реальности. И аллокатор... и placement new не использовал...

Какая разница, писал или не писал? Вопрос в том — способен сделать без косяков (в качестве упражнения, например) или нет. Если способен — то миддл, и можно тебе конторскую зп 100-120 спб и 130-150 мск. А если не способен, то джуниор, и не больше стохи в любом городе. А уж сколько джун/миддл/ведущий/лид может получать во фрилансе, если круто знает английский — второй вопрос.
Re[8]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Aleksey82  
Дата: 10.11.19 13:59
Оценка: +1
M>Какая разница, писал или не писал? Вопрос в том — способен сделать без косяков (в качестве упражнения, например) или нет. Если способен — то миддл, и можно тебе конторскую зп 100-120 спб и 130-150 мск. А если не способен, то джуниор, и не больше стохи в любом городе. А уж сколько джун/миддл/ведущий/лид может получать во фрилансе, если круто знает английский — второй вопрос.

Английский едва знаю, наверно говорю как таджики на русском. Понимают и ладно. Написать не могу, но наверно могу нагуглить, если стоит конкретная задача. В российской конторе на 120 я собеседовал людей ожидая от них куда меньшего. И то найти довольно сложно.
Re[8]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Nikе Россия  
Дата: 10.11.19 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Molchalnik, Вы писали:

A>>А я вообще junior, получается. Хотя 120 у меня в неделю, это если не напрягаться. А за 15 лет работы никогда не писал свой вектор или лист в реальности. И аллокатор... и placement new не использовал... Вы там аналог буста джуниорами пишите? Или какой-нить сверхбыстрый движок БД? Людьми за 120? Странно что вы еще не долларовый миллионер, с такими возможностями вам по слитку золота в час нормальные конторы бы отгружали.

M>Вы не ответили на мои предположения относительно вас, но рискну предположить ещё раз: вы фрилансер и работаете на буржуев.
Я понимаю о чём он пишет. Я работал фрилансером и нет. На буржуев (и западных и восточных) и нет. Всё едино, нет никакой особой разницы.

M>Но таких мало

Мало потому, что у нас толковых инженеров просто мало.

M>Так что — не знаю, какой у вас там уровень в с++, но своё бабло вы, видимо, получаете за квалификацию — квалификацию в английском языке

У меня с английским паршиво — просто я давно понял, что во фрилансе "таджикского" уровня вполне хватает, если ты тупо не овощ с 5 классами.

M>Какая разница, писал или не писал? Вопрос в том — способен сделать без косяков (в качестве упражнения, например) или нет. Если способен — то миддл, и можно тебе конторскую зп 100-120 спб

У меня в Спб это была юниорская позиция.
Нужно разобрать угил.
Отредактировано 10.11.2019 14:05 Nikе . Предыдущая версия .
Re[9]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Nikе Россия  
Дата: 10.11.19 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Английский едва знаю, наверно говорю как таджики на русском.


Хых То же самое написал
Нужно разобрать угил.
Re[9]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Molchalnik  
Дата: 10.11.19 14:41
Оценка:
M>>Какая разница, писал или не писал? Вопрос в том — способен сделать без косяков (в качестве упражнения, например) или нет. Если способен — то миддл, и можно тебе конторскую зп 100-120 спб
N>У меня в Спб это была юниорская позиция.
Если бы я поднял планку знания c++, я бы завалил всех.
Re[10]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Aleksey82  
Дата: 10.11.19 14:44
Оценка:
M>Если бы я поднял планку знания c++, я бы завалил всех.

Надо не валить, а брать человека с адекватными знаниями для конкретной позиции. И на большинстве позиций любого уровня все это нафиг не упало.
Re[10]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Nikе Россия  
Дата: 10.11.19 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Molchalnik, Вы писали:

M>>>Какая разница, писал или не писал? Вопрос в том — способен сделать без косяков (в качестве упражнения, например) или нет. Если способен — то миддл, и можно тебе конторскую зп 100-120 спб

N>>У меня в Спб это была юниорская позиция.
M>Если бы я поднял планку знания c++, я бы завалил всех.

С++ это язык, а платят за прикладные области.
Нужно разобрать угил.
Re[11]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Molchalnik  
Дата: 10.11.19 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

M>>Если бы я поднял планку знания c++, я бы завалил всех.


A>Надо не валить, а брать человека с адекватными знаниями для конкретной позиции. И на большинстве позиций любого уровня все это нафиг не упало.


Не согласен. Если чел при выделении памяти может накосячить, то его нужно контролировать. Так как выделение памяти в с++ везде. А это значит, тратить больше ресурсов. Мой тест на миддла крайне тупой. Если плюсовые объекты через memcpy не копируешь, создаёшь объекты так, чтобы вызывались конструкторы, удаляешь так, чтобы вызывались деструкторы — молодец, мы тебя берём. Но и на такие требования проходит лишь каждый десятый. Какой уж тут александреску, я вас умоляю. Это как требования к водителям — завёлся, поехал, затормозил, ларёк и вмятое крыло — хрен с ним, мы ему простили, ибо и таких экспертов поищи пойди
Re[11]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Molchalnik  
Дата: 10.11.19 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, Molchalnik, Вы писали:


M>>>>Какая разница, писал или не писал? Вопрос в том — способен сделать без косяков (в качестве упражнения, например) или нет. Если способен — то миддл, и можно тебе конторскую зп 100-120 спб

N>>>У меня в Спб это была юниорская позиция.
M>>Если бы я поднял планку знания c++, я бы завалил всех.

N>С++ это язык, а платят за прикладные области.


это да. в плюсах давно не нужны чистые плюсовики. Но предметные области обычно оценивают другие люди. меня зовут плюсы поспрошать.
Re[12]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Nikе Россия  
Дата: 10.11.19 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Molchalnik, Вы писали:

M>Не согласен. Если чел при выделении памяти может накосячить, то его нужно контролировать. Так как выделение памяти в с++ везде. А это значит, тратить больше ресурсов. Мой тест на миддла крайне тупой. Если плюсовые объекты через memcpy не копируешь, создаёшь объекты так, чтобы вызывались конструкторы, удаляешь так, чтобы вызывались деструкторы — молодец, мы тебя берём. Но и на такие требования проходит лишь каждый десятый. Какой уж тут александреску, я вас умоляю. Это как требования к водителям — завёлся, поехал, затормозил, ларёк и вмятое крыло — хрен с ним, мы ему простили, ибо и таких экспертов поищи пойди


Про то и речь, что требуются инженеры, они и зарабатывают. А овощи не нужны, и их нытьё неинтересно.
Нужно разобрать угил.
Re[9]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Molchalnik  
Дата: 10.11.19 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

M>>Вы не ответили на мои предположения относительно вас, но рискну предположить ещё раз: вы фрилансер и работаете на буржуев.

N>Я понимаю о чём он пишет. Я работал фрилансером и нет. На буржуев (и западных и восточных) и нет. Всё едино, нет никакой особой разницы.

А вот это интересно. Если можно, подробнее. Я вот не понимаю, о чём он пишет. И про фраланс интересно. И почему всё едино.
Re[10]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Nikе Россия  
Дата: 10.11.19 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Molchalnik, Вы писали:

M>А вот это интересно. Если можно, подробнее. Я вот не понимаю, о чём он пишет.

Дао выраженное словами не есть истинное дао.

M>И про фраланс интересно. И почему всё едино.

Потому, что рынок практически один, потому и условия довольно схожи.
Нужно разобрать угил.
Re[11]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Molchalnik  
Дата: 10.11.19 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

M>>И про фраланс интересно. И почему всё едино.

N>Потому, что рынок практически один, потому и условия довольно схожи.

Рынок один, однако, зарплаты в штатах сильно больше, и поэтому не вызывает подозрений, что тут народ утверждает, будто зарабатывает вдвое-четверо от рынка, работая фрилансером. получая 20-60$ в час

Да и если бы программистам платили бы "в чёрную" те деньги, что платят чисто в белую+ налоги, получилось бы всё равно в полтора раза больше
Re[6]: Оставаться в С++ или уходить?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 10.11.19 20:24
Оценка: +2
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>практика, специфичная именно для плюсов?

NB>можно конкретнее, о чем речь?

Например, нужна практика, чтобы расставление const-ов для методов класса вошло в привычку. Чтобы правило нуля/трех/пяти стало действительно правилом. Чтобы человек на автомате делал выбор между ссылкой и указателем. Чтобы голый указатель воспринимался как невладеющий указатель, а голых владеющих указателей не было.

Ну а уж свежие стандарты требуют отдельного разговора. Тот же auto для деклараций. Нужно на практике понять, где auto хорошо, где плохо, а где из-за auto может случиться лишнее копирование.
Re[7]: Оставаться в С++ или уходить?
От: night beast СССР  
Дата: 11.11.19 05:45
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

NB>>практика, специфичная именно для плюсов?

NB>>можно конкретнее, о чем речь?

S>Например, нужна практика, чтобы расставление const-ов для методов класса вошло в привычку. Чтобы правило нуля/трех/пяти стало действительно правилом. Чтобы человек на автомате делал выбор между ссылкой и указателем. Чтобы голый указатель воспринимался как невладеющий указатель, а голых владеющих указателей не было.


имхо, вполне решается на уровне кодинг стандарта...
Отредактировано 11.11.2019 5:45 night beast . Предыдущая версия .
Re: Оставаться в С++ или уходить?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.11.19 02:45
Оценка:
Здравствуйте, checkthestack, Вы писали:

вакансии взяты с linkedin и еще доступны что бы посмотреть статистику
200 коненчно перегиб но в среднем 100 желающих на место


Cadence Design Systems Company Location Chelmsford, Massachusetts

Posted Date Posted 6 days ago Number of applicants 67 applicants


C++ Developer
Company Name mthree Company Location Greater Boston Area

Posted Date Posted 2 weeks ago Number of applicants
Over 200 applicants
Re[2]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 12.11.19 05:06
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>вакансии взяты с linkedin и еще доступны что бы посмотреть статистику

S>200 коненчно перегиб но в среднем 100 желающих на место


S> Cadence Design Systems Company Location Chelmsford, Massachusetts


S>Posted Date Posted 6 days ago Number of applicants 67 applicants


И из них 65 индусов, не имеющих ни малейшего представления о том, что разрабатывает Кейденс.
Кандидатов, знакомых с проектированием СБИСов, выгребут без очереди.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Оставаться в С++ или уходить?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.11.19 05:12
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:



SVZ>И из них 65 индусов, не имеющих ни малейшего представления о том, что разрабатывает Кейденс.

SVZ>Кандидатов, знакомых с проектированием СБИСов, выгребут без очереди.

это илюзия
я подавал на вакансию где надо писать систему лицензирования, которую я делал два раза
мне отказали мотивируя тем что я меняю работу каждые 3 года
Re[4]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 12.11.19 05:24
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

SVZ>>И из них 65 индусов, не имеющих ни малейшего представления о том, что разрабатывает Кейденс.

SVZ>>Кандидатов, знакомых с проектированием СБИСов, выгребут без очереди.

S>это илюзия

S>я подавал на вакансию где надо писать систему лицензирования, которую я делал два раза
S>мне отказали мотивируя тем что я меняю работу каждые 3 года

Гм, систему лицензирования я тоже писал
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Оставаться в С++ или уходить?
От: jahr  
Дата: 18.11.19 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:


S>>blockchain.


DI>Ага, мы будем тебе платить 500К, из них 50К в конверте, а 450К опционами получишь — лохотрон это.


Нет, просто 500к в биткойнах или аналогах, без конвертов и опционов.)


DI>Вот и я тоже не понял, и к тому и к другому не понятно какое отношение имеет С++.


Много работы, связанной с криптографией, на плюсах, особенно если речь про какую-то свежую криптографию. Рабочих рук в этой области заметно не хватает, что позволяет предлагать работодателю свои условия работы, например — удаленку.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.