А какие технологии сейчас в моде?
От: Codealot Земля  
Дата: 26.07.19 00:16
Оценка:
Облака? Machine learning? Сайтики клепать? Что-то другое?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: А какие технологии сейчас в моде?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 26.07.19 04:02
Оценка: +4
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Облака? Machine learning? Сайтики клепать? Что-то другое?


Облака, Machine learning — да
Re[2]: А какие технологии сейчас в моде?
От: Codealot Земля  
Дата: 26.07.19 04:04
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Облака, Machine learning — да


А как же full stack? Глядя на списки вакансий, он просто везде.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: А какие технологии сейчас в моде?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 26.07.19 04:11
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Облака, Machine learning — да


C>А как же full stack? Глядя на списки вакансий, он просто везде.


Ну модным я бы его не назвал, уж очень старо. И не думаю, что за это много платят. А облака и МЛ — тренд послених лет.
Re[3]: А какие технологии сейчас в моде?
От: De-Bill  
Дата: 26.07.19 04:13
Оценка: +8
C>А как же full stack? Глядя на списки вакансий, он просто везде.

full stack сейчас это когда у компании нет денег на 2-3 разработчика, поэтому нужен и швец и жнец и на дуде игрец.
Re[4]: А какие технологии сейчас в моде?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 26.07.19 04:31
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

C>>А как же full stack? Глядя на списки вакансий, он просто везде.


DB>full stack сейчас это когда у компании нет денег на 2-3 разработчика, поэтому нужен и швец и жнец и на дуде игрец.


Скорее не денег, а задач. Ну есть небольшое приложение с мордой и базой, что там 3 разработчикам то делать?
Re: А какие технологии сейчас в моде?
От: DTB Россия  
Дата: 26.07.19 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Облака? Machine learning? Сайтики клепать? Что-то другое?


AI, блокчейн вроде как все еще трендится, ну и безопасность.
кроме сайтиков мобильная разработка тоже никуда не делась (+PWA)
Have fun...
Re: А какие технологии сейчас в моде?
От: gyraboo  
Дата: 26.07.19 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Облака? Machine learning? Сайтики клепать? Что-то другое?


DevOps
DevSecOps тоже набирает обороты
Re[2]: А какие технологии сейчас в моде?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 26.07.19 08:06
Оценка:
Здравствуйте, DTB, Вы писали:

DTB>Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


C>>Облака? Machine learning? Сайтики клепать? Что-то другое?


DTB>AI, блокчейн вроде как все еще трендится, ну и безопасность.

DTB>кроме сайтиков мобильная разработка тоже никуда не делась (+PWA)

Блокчейн вроде как затухает. Перестали с ним бегать.

Безопастность — это тоже не модно, но всегда есть. И ценится, вроде.

Моб разработка вроде не особе денежно, но я не уверен.

Все это мои ощущения — по разговорам, планам и тд
Re[4]: А какие технологии сейчас в моде?
От: sr_dev  
Дата: 26.07.19 09:48
Оценка: +1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ну модным я бы его не назвал, уж очень старо. И не думаю, что за это много платят. А облака и МЛ — тренд послених лет.


Веб-технологии аццки модны и постоянно развиваются, и в беке и во фронте. Вакансий на порядки больше чем по 'machine learning', который откровенно говоря вещь довольно бестолковая, несмотря на шумиху. Да и старее веба лет на 300, просто не все про него слышали тогда. Попробуйте продайте кому-нибудь знания по "машин лернинг" и по современной веб-разработке, если они у вас есть, и сравните где легче и жирнее.

Что имеется в виду под словом "облака" интересно было бы услышать. АПИ по созданию и запуску виртуалок в амазоне и какая нибудь dynamo db, изучаемая за пару дней максимум?
Re: А какие технологии сейчас в моде?
От: sharpman Россия  
Дата: 26.07.19 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Облака? Machine learning? Сайтики клепать? Что-то другое?


Недавно придумали еще gitops
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: А какие технологии сейчас в моде?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.07.19 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

CAF>>Облака, Machine learning — да

C>А как же full stack?

Облака вполне себе совместимы с full stack
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: А какие технологии сейчас в моде?
От: Faland США  
Дата: 26.07.19 13:38
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

_>Что имеется в виду под словом "облака" интересно было бы услышать. АПИ по созданию и запуску виртуалок в амазоне и какая нибудь dynamo db, изучаемая за пару дней максимум?

Вообще, тут две точки зрения. Одно дело — использование технологий, типа — обширный опыт использования AWS, Azure итп. Это навык для прикладника, или архитектора.
Другое — разработка облачных технологий. Если говорить про американский рынок труда, это суммарно сотни вакансий в tech-конторах типа Microsoft (Azure), Amazon (AWS), Google, Salesforce, DigitalOcean итд итп.
И то и другое востребовано, просто в разных компаниях.
Re[5]: А какие технологии сейчас в моде?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 26.07.19 20:14
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Ну модным я бы его не назвал, уж очень старо. И не думаю, что за это много платят. А облака и МЛ — тренд послених лет.


_>Веб-технологии аццки модны и постоянно развиваются, и в беке и во фронте. Вакансий на порядки больше чем по 'machine learning', который откровенно говоря вещь довольно бестолковая, несмотря на шумиху. Да и старее веба лет на 300, просто не все про него слышали тогда. Попробуйте продайте кому-нибудь знания по "машин лернинг" и по современной веб-разработке, если они у вас есть, и сравните где легче и жирнее.


Веб-разработчиков тоже — как собак нерезанных. Выбирай — не хочу. Ну а презрительно брошенное "который откровенно говоря вещь довольно бестолковая" сразу выдает твой уровень понимания.
Re: А какие технологии сейчас в моде?
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 26.07.19 23:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Облака? Machine learning? Сайтики клепать? Что-то другое?


Что значит «в моде»?
Я «модных» технологий перевидал за последние лет 20 — тьма. Большую часть даже вспоминать лень.
В корпоративном секторе рулит «классика». Нет, байки про заказчика, который в январе 2007 хотел специалистов про WPF с опытом практической разработки «от года», я тоже знаю, но основная масса проектов слова типа «machine learning» использует по принципу «и вы говорите», а на практике этот условный «machine learning» в лучшем случае прикручен в каком-нибудь вспомогательном модуле, чтобы реальные клиенты не дай бог с этой поделкой не столкнулись. Исключения есть, но их не так то уж и много.
А вот какая «модная» технология сможет занять более-менее приличную нишу рынка и удерживать её на протяжении хотя бы ближайших лет 10 — это уже совсем другой разговор. Сайтики клепать — почти гарантированно «да». И какая-нибудь бигдаты скорее всего тоже. Machine learning — хз. Очень многое зависит от того, что в это понятие вкладывать. Формально и из той же бигдаты его уши торчат. Облака — опять же сильно зависит от того, что под этим понимать. Хранение данных в облаке — почти гарантированно будет жить и развиваться. Виртуалки — аналогично. А вот дальше уже как пойдёт.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[6]: А какие технологии сейчас в моде?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 26.07.19 23:24
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

_>>Что имеется в виду под словом "облака" интересно было бы услышать. АПИ по созданию и запуску виртуалок в амазоне и какая нибудь dynamo db, изучаемая за пару дней максимум?

F>Вообще, тут две точки зрения. Одно дело — использование технологий, типа — обширный опыт использования AWS, Azure итп. Это навык для прикладника, или архитектора.

Думаю, что речь об этом. Перенос всего в облака, что бы все работало гибко, эластично, дешево, быстро и модно Это ценные умения КМК.

F>Другое — разработка облачных технологий. Если говорить про американский рынок труда, это суммарно сотни вакансий в tech-конторах типа Microsoft (Azure), Amazon (AWS), Google, Salesforce, DigitalOcean итд итп.

Это как раз узкая область, всего на 1000 вакансий, как ты и заметил.
F>И то и другое востребовано, просто в разных компаниях.

Есть еще 3, тоже небольшая область — это разработка облачных сервисов. Компания, продает как продукт, так его "облачный" сервис в каком-нибудь амазоне.
Re: А какие технологии сейчас в моде?
От: AmSpb  
Дата: 27.07.19 01:58
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Облака? Machine learning? Сайтики клепать? Что-то другое?


https://stackshare.io/stacks
Re[7]: А какие технологии сейчас в моде?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.07.19 10:49
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

F>>Вообще, тут две точки зрения. Одно дело — использование технологий, типа — обширный опыт использования AWS, Azure итп. Это навык для прикладника, или архитектора.

CAF>Думаю, что речь об этом. Перенос всего в облака, что бы все работало гибко, эластично, дешево, быстро и модно Это ценные умения КМК.

у нас вчера на собрании объявили, что будут решать что делать с облаками тк

перенесли несколько средненагруженных серверов в облака и уже платят 7000$ в месяц
а стоимость ВСЕХ серверов + из размещение в датацентре + трафик сейчас обходиться в 1500 в месяц

те по деньгам сильно дорого получаеться, а плюсы мало заметны
Re[8]: А какие технологии сейчас в моде?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.07.19 20:56
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>перенесли несколько средненагруженных серверов в облака и уже платят 7000$ в месяц

S>а стоимость ВСЕХ серверов + из размещение в датацентре + трафик сейчас обходиться в 1500 в месяц

Зарплату админов забыли посчитать?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: А какие технологии сейчас в моде?
От: Sharov Россия  
Дата: 27.07.19 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Зарплату админов забыли посчитать?


А облако не надо администрировать?

Ок, железо не надо, огромный плюс, но те же dba никуда не денутся.
Кодом людям нужно помогать!
Отредактировано 27.07.2019 22:04 Sharov . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.