Re: Этично ли спрашивать коэффициент Пирсона?
От: rm822 Россия  
Дата: 22.07.19 05:52
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Дать задание (на программиста), написать функцию подсчёта коэффициента Пирсона, за 15 минут. Гугл не запрещается.
Цель собеседования — определить годиться ли вам кандидат, потратив на это минимум ресурсов компании.
Времени мало, методы могут быть самыми разными.
Если будете использовать слишком неприятные методы, то кандидат в итоге откажется, даже если он подходит вам.
А этика тут вообще ни при чем.
Re[3]: Этично ли спрашивать коэффициент Пирсона?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.07.19 06:00
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

KP>>Нет, дурь это в общем случае. Но не исключено что именно в этой компании подобные знания критичны

KP>>Меня недавно просили расписать (без кода) RAFT или Paxos, по желанию
CAF>Как ты это оцениваешь? Где спросили (область)?

Хороший вопрос, годный и интересный, на который я, к сожалению, не мог ответить. То есть я знал что такое RAFT или Paxos и кратко сказал что за это за звери, но вот более глубокие детали – извините. Спросили в Cloudflare и, в теории, им это может быть действительно важно знать. Так что, может и задача из начала дискуссии не такой уж и бред как кажется на первый взгляд.
Re[2]: Этично ли спрашивать коэффициент Пирсона?
От: $$ Австралия жж
Дата: 22.07.19 06:26
Оценка:
Здравствуйте, rm822, Вы писали:

R>Цель собеседования — определить годиться ли вам кандидат


Неэтично, что я этого вопроса не ожидал.
Re: Этично ли спрашивать коэффициент Пирсона?
От: Gradiens  
Дата: 22.07.19 08:18
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Дать задание (на программиста), написать функцию подсчёта коэффициента Пирсона, за 15 минут. Гугл не запрещается.

Вполне этично, это же не коэффициент расширения твоего МПХ.
Но — глупо.
Если контора реально нуждается в хороших математиках — то об этом надо указать в вакансии, чтобы потом ни у кого не было ни удивлений ни разочарований.
Если же в конторе математикой не занимаются, то задание выглядит глупо. Непонятно зачем оно. Проверить навык гугления? Или навык гов..ть? (а за 15 мин можно только нагов..ть)
Re[2]: Этично ли спрашивать коэффициент Пирсона?
От: $$ Австралия жж
Дата: 22.07.19 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Если контора реально нуждается в хороших математиках — то об этом надо указать в вакансии, чтобы потом ни у кого не было ни удивлений ни разочарований.

G>Если же в конторе математикой не занимаются, то задание выглядит глупо. Непонятно зачем оно. Проверить навык гугления? Или навык гов..ть? (а за 15 мин можно только нагов..ть)

Занимается статистикой. Мне это интересно. Что мне неинтересно- это заниматься статистикой бесплатно в уикенды- интересно в уикенды отдыхать, а на работе работать интересную работу.
Re[3]: Этично ли спрашивать коэффициент Пирсона?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.07.19 13:50
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Занимается статистикой. Мне это интересно. Что мне неинтересно- это заниматься статистикой бесплатно в уикенды- интересно в уикенды отдыхать, а на работе работать интересную работу.

Когда у взрослого дяди или тети возникает желание начать делать что-то новое за деньги, то этим самым дядям или тетям крайне желательно в выходные начать делать это новое за бесплатно. Очень хорошо помогает потом начать делать тоже самое, но уже за деньги и в рабочие дни. Иначе, только на везение рассчитывать.
Re[4]: Этично ли спрашивать коэффициент Пирсона?
От: $$ Австралия жж
Дата: 22.07.19 23:29
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Когда у взрослого дяди или тети возникает желание начать делать что-то новое за деньги


На заре моего программизма, я в том числе кодил эти обсчеты ma, stddev и прочее на плюсах.
Re[5]: Этично ли спрашивать коэффициент Пирсона?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.07.19 01:30
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

>На заре моего программизма, я в том числе кодил эти обсчеты ma, stddev и прочее на плюсах.


У меня есть подозрение, что с тех пор в этой области было крайне много изменений, которые ты мог упустить. Как в моем примере выше, я как-то и не подозревал что в современном мире разработки сетевых приложений уже стоит знать внутренности протоколов консенсуса
Re[3]: Этично ли спрашивать коэффициент Пирсона?
От: De-Bill  
Дата: 23.07.19 02:28
Оценка:
$>Занимается статистикой. Мне это интересно. Что мне неинтересно- это заниматься статистикой бесплатно в уикенды- интересно в уикенды отдыхать, а на работе работать интересную работу.

Здесь есть небольшая проблема. В этой области полно людей, готовых бесплатно заниматься и изучать не только в выходные, но ещё и по вечерам.
Re[6]: Этично ли спрашивать коэффициент Пирсона?
От: $$ Австралия жж
Дата: 23.07.19 03:26
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>У меня есть подозрение, что с тех пор в этой области было крайне много изменений

Просто подзабыл за 15 лет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.