Re[21]: как проходить собеседдования
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.07.19 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>>>Нет. Десктоп-приложения с 2005-го года это .NET и C#, по крайней мере те что дожили до 2019го А те кто писал десктопы не на c# со временем на c# перешли.


Да ладно. Как раз в 2005 вышел Qt 4, с которого и началась массовая популяризация Qt, а дальше в 2009 с лицензией LGPL на него стали переходить с wxWidgets, GTK и т.п. Один наш продукт как раз и перешёл на него с WinAPI с полным переписыванием всего кода. Второй чуть попозже перешёл также с полным переписыванием с Delphi. Это система видеонаблюдения и система контроля доступа. Из конкурентов только один проект был на C#, он был от именитого производителя и GUI тормозил прямо заметно.
В то время было ещё много Flash, а потом и почившего Silverlight. Посмотри срачи на РСДН, где ищут ПО, написанное на C# у себя на компе. Его начали находить только с выходом MS VS 2010.

VC>>>Альтернатива С#-у на дестопе появилась только в 16м году в виде электрон и react натив,


Да ладно. Посмотри хотя бы в Вики, сколько и какие приложения пишут на Qt.
Re[22]: как проходить собеседдования
От: VladCore  
Дата: 01.07.19 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

VC>>>>Нет. Десктоп-приложения с 2005-го года это .NET и C#, по крайней мере те что дожили до 2019го А те кто писал десктопы не на c# со временем на c# перешли.


N>Да ладно. Как раз в 2005 вышел Qt 4, с которого и началась массовая популяризация Qt, а дальше в 2009 с лицензией LGPL на него стали переходить с wxWidgets, GTK и т.п. Один наш продукт как раз и перешёл на него с WinAPI с полным переписыванием всего кода. Второй чуть попозже перешёл также с полным переписыванием с Delphi. Это система видеонаблюдения и система контроля доступа. Из конкурентов только один проект был на C#, он был от именитого производителя и GUI тормозил прямо заметно.

N>В то время было ещё много Flash, а потом и почившего Silverlight. Посмотри срачи на РСДН, где ищут ПО, написанное на C# у себя на компе. Его начали находить только с выходом MS VS 2010.

Видел я срачи этих несчастных. В 2010-м .NET стал частью винды вот и.

VC>>>>Альтернатива С#-у на дестопе появилась только в 16м году в виде электрон и react натив,


N>Да ладно. Посмотри хотя бы в Вики, сколько и какие приложения пишут на Qt.


Сам то смотрел вики? Он был до 2007го года был в коме и только в 2007м получил свое название.
Re[23]: как проходить собеседдования
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.07.19 15:01
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Видел я срачи этих несчастных. В 2010-м .NET стал частью винды вот и.


Вот и что? Какие приложения? Студия да Paint.Net.

N>>Да ладно. Посмотри хотя бы в Вики, сколько и какие приложения пишут на Qt.

VC>Сам то смотрел вики? Он был до 2007го года был в коме и только в 2007м получил свое название.

Мало того, что смотрел, но я его ещё и использовал, начиная с 4-й версии.
Re[17]: как проходить собеседдования
От: Faland США  
Дата: 01.07.19 15:11
Оценка: +3
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Вот этого я до сих пор не понимаю, объясните.


M>Приходишь ты в компанию, тебе говорят: "Вот Jira, берешь оттуда тикеты, исправляешь баги." Ты исправляешь, набираешься понимания, что тут сделано криво, что можно исправить и, главное, почему это нужно исправлять. Приходишь к руководству (надо быть полным раздолбаем, чтобы зная, что можно улучшить для себя и для бизнеса не пойти поговорить с начальником) и говоришь: "Да тут вся система прогнила — нужно срочно все менять," — это если ты студент с синдромом Данинга-Крюгера, но ты не такой, поэтому на самом деле говоришь: "Тут можно сделать небольшие эволюционные изменения, улучшить систему и так постепенно довести ее до более гибкого и надежного состояния," — (но при этом скорость багафиксинга снизится). Начальник, которому (обычно) хер положить на твои трудности (тебя потому и наняли, чтобы ты разгребал все это), разумеется скажет, что так делать не надо: "Иди разгребай баги!!!" — потому что для него в твоем предложении есть очевидные явные риски и совсем неочевидные преимущества.


M>Дальше можно, конечно, применить хаки (обходные маневры), которые, конечно, можно называть продвинутыми soft skills, но, по-моему, все они из разряда раз начальнику на меня хер положить, то и мне тоже.


M>
M>Для тех, кто в танке, я тут говорю не про разводилово, а про то, чтобы прийти к нужным людям и подать им свою идею с нужной стороны. И еще раз повторю — для меня эти способы выглядят как разводилово, если начальник сказал: "Нет!"

M>Понятно, что если ты тимлид и твоя работа в том числе и в создании правильной архитектуры приложения — ты просто берешь и делаешь (никому не говоря, ибо именно ты за это отвечаешь).


Ничего не понял, где тут разводилово? Вполне нормальные способы ты описал, так и надо, так люди и делают. К этому можно еще добавить:
1) Работай над своей репутацией, чтобы твое мнение учитывали. Увеличивай свою Visibility за пределы своей команды.

2) Пойми, что нужно твоему менеджеру. "Да чтоб я еще хотелки этого говнюка учитывал? Они там все козлы! Код говно! Да ко мне очередь из работодателей!" — с таким подходом ничего не получится. Даже если в Core Values — "Disagree and Commit", как у Амазона, на твою зарплату и повышение в первую очередь влияют твои отношения с начальником.
Если у тебя опыта 10+ лет, за спиной 5+ компаний, и при этом просто написав письма бывшим начальникам что ты ищешь работу — ты не получишь хотя бы приглашение на интервью — что-то ты делал не так.
Если правильный контакт с менеджерами — они тебя сами периодически должны звать назад. От страны и размеров компании это не зависит.

3) Всегда пытайся понять в чем суть проблемы, на техническом и организационном уровне, почему та или иная проблема решена в компании конкретным способом. Когда на собеседование приходит сеньор, рассказывает что он запилил крутую штуку с технологией XYZ, а на вопрос — почему XYZ — отвечает — "мне так менеджер сказал", то.. возникают вопросы, а сеньор ли он.
Re[17]: как проходить собеседдования
От: reversecode google
Дата: 01.07.19 16:08
Оценка: 3 (1) +1
был один такой человечек... звали его Стив Джобс
за что и поперли...

начальству/бизнесу/ не интересны всяческие улучшения если на них нет обоснований прибыли
поэтому можно видеть форки всего и вся
и ихний закат в самом начале
Re[18]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.07.19 11:19
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>был один такой человечек... звали его Стив Джобс

R>за что и поперли...

R>начальству/бизнесу/ не интересны всяческие улучшения если на них нет обоснований прибыли


рефакторинг, новые библиотеки и юнит тесты не приносят прибыли
из и не используют

зато скрам снимает отвественность с менеджеоа и позволяет ему меньше думать
и на него многие моляться
Re[19]: как проходить собеседдования
От: AmSpb  
Дата: 02.07.19 12:30
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

R>>начальству/бизнесу/ не интересны всяческие улучшения если на них нет обоснований прибыли


S>рефакторинг, новые библиотеки и юнит тесты не приносят прибыли

S>из и не используют

Приносят, просто это надо правильно преподнести (продать) и желательно на примере из личного опыта.
Отредактировано 02.07.2019 12:31 AmSpb . Предыдущая версия .
Re: как проходить собеседдования
От: Vladek Россия Github
Дата: 03.07.19 07:06
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я на 95% согласен с тем что он говорит, в СГА именно так и происходит

S>и надо обязательно потренироваться на кошках перед тем как идти в FB and G

Ну да, именно эти конторы и известны практикой уайтбординга, но зачем в них работать? Фейсбук уже стал американскими Одноклассниками, Гугл просто делает зло. Обе конторы живут за счёт рекламы, денег много (пока), творчества мало.
Re[2]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.07.19 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>я на 95% согласен с тем что он говорит, в СГА именно так и происходит

S>>и надо обязательно потренироваться на кошках перед тем как идти в FB and G

V>Ну да, именно эти конторы и известны практикой уайтбординга, но зачем в них работать? Фейсбук уже стал американскими Одноклассниками, Гугл просто делает зло. Обе конторы живут за счёт рекламы, денег много (пока), творчества мало.



я ходил на собеседования в 4 небольшие компании за июнь
во всех дали задачки на доске

похоже в США сейчас все это делают
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.