Re[13]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.06.19 16:06
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Здравствуйте, Lexey, Вы писали:


L>>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


L>>Кто эти остальные? Вот не могу вспомнить, чтобы хоть кто-то из моих коллег (коих было немало) "пилил с восхода до заката". Может это особенности работы в Штатах?


CAF>Да нет в этих Штатах никакой такой особенности. Точно такая же работа. Только график отличается. С утра солнце встало — поскакал работать, спать не возможно. А после обеда в 4 пробки в сторону дома. А в Питере чаще к обеду народ собирался и до 8-9 сидел.


почему в 4 ?

у нас раб день начинаеться в 9 заканчиваеться в 18 официально
Re[14]: как проходить собеседдования
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 24.06.19 16:09
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Здравствуйте, Lexey, Вы писали:


L>>>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


L>>>Кто эти остальные? Вот не могу вспомнить, чтобы хоть кто-то из моих коллег (коих было немало) "пилил с восхода до заката". Может это особенности работы в Штатах?


CAF>>Да нет в этих Штатах никакой такой особенности. Точно такая же работа. Только график отличается. С утра солнце встало — поскакал работать, спать не возможно. А после обеда в 4 пробки в сторону дома. А в Питере чаще к обеду народ собирался и до 8-9 сидел.


S>почему в 4 ?

до пробок уехать домой

S>у нас раб день начинаеться в 9 заканчиваеться в 18 официально

ну это редкий вариант для ИТ, у нас свободный график, полностью свободный
кто-то приезжает до пробок, кто-то уезжает до, частично работают из дома, видимо таких много

Народ едет на работу с 7 до 10 и возвращается с 4 до 7.
Отредактировано 24.06.2019 16:12 0xCAFEDEAD . Предыдущая версия .
Re[15]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.06.19 16:23
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

S>>у нас раб день начинаеться в 9 заканчиваеться в 18 официально

CAF>ну это редкий вариант для ИТ, у нас свободный график, полностью свободный
CAF>кто-то приезжает до пробок, кто-то уезжает до, частично работают из дома, видимо таких много

из 4 компаний в 3 было именно так
в одной из этих 3 стендап устраивали в 8:30 что бы все пришли на работу до 9 утра


мое мнение в США нельзя попадать в плохие компании,
иначе в них начинаешь скатываться и требуеться много сил что бы переломить ситуацию
Re[16]: как проходить собеседдования
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 24.06.19 16:34
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


S>>>у нас раб день начинаеться в 9 заканчиваеться в 18 официально

CAF>>ну это редкий вариант для ИТ, у нас свободный график, полностью свободный
CAF>>кто-то приезжает до пробок, кто-то уезжает до, частично работают из дома, видимо таких много

S>из 4 компаний в 3 было именно так

S>в одной из этих 3 стендап устраивали в 8:30 что бы все пришли на работу до 9 утра
странно, конечно, какой в этом смысл? интересно много ли таких любителей распорядка вообще

S>мое мнение в США нельзя попадать в плохие компании,

S>иначе в них начинаешь скатываться и требуеться много сил что бы переломить ситуацию
ну то скорее всего везде так, США тут не причем
Re[17]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.06.19 16:36
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


S>>из 4 компаний в 3 было именно так

S>>в одной из этих 3 стендап устраивали в 8:30 что бы все пришли на работу до 9 утра
CAF>странно, конечно, какой в этом смысл? интересно много ли таких любителей распорядка вообще

у меня из 4, две компании были такими
две других не давали расслабиться но было терпимо
Re[14]: как проходить собеседдования
От: Masterspline  
Дата: 24.06.19 20:40
Оценка:
C>Мой комментарий касался другого. Если человек с большим и качественным опытом идет на рядовую позицию, не важно куда, то значит он на самом деле самозванец, ну или просто с головой и социализацией проблемы В любом случае такой сотрудник мне не нужен.

Вот эта фраза повторяется в обсуждении уже не первый раз и я хочу более подробное объяснение, что плохого, чтобы с большим опытом пытаться пойти на менее квалифицированную позицию. Изначально было указано, что человек хочет уйти на более высокооплачиваемую позицию. Тут за это активно навешивают ярлыки. В чем причина, объясните.
Re[15]: как проходить собеседдования
От: AmSpb  
Дата: 24.06.19 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

C>>Мой комментарий касался другого. Если человек с большим и качественным опытом идет на рядовую позицию, не важно куда, то значит он на самом деле самозванец, ну или просто с головой и социализацией проблемы В любом случае такой сотрудник мне не нужен.


M>Вот эта фраза повторяется в обсуждении уже не первый раз и я хочу более подробное объяснение, что плохого, чтобы с большим опытом пытаться пойти на менее квалифицированную позицию. Изначально было указано, что человек хочет уйти на более высокооплачиваемую позицию. Тут за это активно навешивают ярлыки. В чем причина, объясните.


Потому что работодатель задается вопросом, если высококвалифицированный специалист идет на работу на позицию, для которой он в глазах работодателя overqualified, то может быть:
1. Человек не настолько высококвалифицированный, как это следует из резюме
2. Человек на самом деле высококвалифицированный, но тогда ему будет скучно работать на позиции ниже, или того хуже, человек будет ощущать себя достойным большего и при возможности быстро смотается.
3. Человек на самом деле высококвалифицированный, но сам себя таковым не считает, т.е. имеет место низкая оценка своих способностей и навыков, а это может быть признаком низкой самооценки как таковой и как следствия возможных психических отклонений и социопатии.
Отредактировано 24.06.2019 21:35 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[16]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.06.19 22:04
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Потому что работодатель задается вопросом, если высококвалифицированный специалист идет на работу на позицию, для которой он в глазах работодателя overqualified, то может быть:

AS>1. Человек не настолько высококвалифицированный, как это следует из резюме
AS>2. Человек на самом деле высококвалифицированный, но тогда ему будет скучно работать на позиции ниже, или того хуже, человек будет ощущать себя достойным большего и при возможности быстро смотается.
AS>3. Человек на самом деле высококвалифицированный, но сам себя таковым не считает, т.е. имеет место низкая оценка своих способностей и навыков, а это может быть признаком низкой самооценки как таковой и как следствия возможных психических отклонений и социопатии.

какие варианты вы тогда видите для такого человека найти работу
все же в большенстве компаний большая часть позиций не требует супер знаний
Re[17]: как проходить собеседдования
От: AmSpb  
Дата: 24.06.19 22:37
Оценка: 13 (2) -2 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>Потому что работодатель задается вопросом, если высококвалифицированный специалист идет на работу на позицию, для которой он в глазах работодателя overqualified, то может быть:

AS>>1. Человек не настолько высококвалифицированный, как это следует из резюме
AS>>2. Человек на самом деле высококвалифицированный, но тогда ему будет скучно работать на позиции ниже, или того хуже, человек будет ощущать себя достойным большего и при возможности быстро смотается.
AS>>3. Человек на самом деле высококвалифицированный, но сам себя таковым не считает, т.е. имеет место низкая оценка своих способностей и навыков, а это может быть признаком низкой самооценки как таковой и как следствия возможных психических отклонений и социопатии.

S>какие варианты вы тогда видите для такого человека найти работу

S>все же в большенстве компаний большая часть позиций не требует супер знаний

1. Если человек действительно высококвалифицированный, но есть проблемы с социализацией, то начать свой бизнес, такой бизнес, который не требовал бы найма сотрудников.
По сути работа на самого себя, но не наемная, а именно бизнес. Как пример, исследование интересных для человека ниш и разработка программно-аппаратных комплексов для этих ниш,
с предварительным оформлением патентов и торговых марок, благо в США с этим попроще.

2. Если человек действительно высококвалифицированный, но есть проблемы с социализацией, то начать вести свой блог и гитхаб, где выкладывать интересные наработки и проекты,
участвовать в обсуждениях на специлизированных онлайн-форумах, указывая свой email, чтобы потом быстрее нагуглить можно было.
Со временем стать консультантом или экспертом в какой-то области и давать лекции.

А если действительно не очень высококвалифицированный, то повышать квалификацию, или менять область деятельности.

Зарегистрироваться на приватных торрент-трекерах посвященных бизнесу и саморазвитию, и скачивать оттуда полезные материалы.

Как говорит, один из гениев маркетинга: I become entrepreneur because I was unemployable.
Re[15]: как проходить собеседдования
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.06.19 00:30
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Так Вас для ентого и нанимали, разве нет? Чтобы модно и молодежноналадить процессы? Или нанимали баги фиксить а оно эвона как повернулось?


Я вообще не знаю, зачем меня нанимали. Когда я пришел к выводу что они сами не знают, начал развлекать себя сам
Re[15]: как проходить собеседдования
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.06.19 00:31
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Да по-моему так же скучно. Комфортнее, да. Нормальное тестирование и процессы хорошо снимают стрессы. Но ничего интересного не вижу.


Что скучного в новых технологиях, новых проектах и постановке процессов? Что же тогда весело и увлекательно?
Отредактировано 25.06.2019 0:42 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[15]: как проходить собеседдования
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.06.19 00:34
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>это у вас хорошая компания с деньгами

S>типичная американская контора средней руки

Американская корпорация с деньгами. Зачем идти в стартап если тебе не дают офигенной ЗП и кучи бонусов я не понимаю. Мо перва раюота была в компании с десятком разраьотчиков и голландцем рабовладельцем. Я очень рад что это была моя первая работа, так как я на 100% знаю чего не хочу от компании
Re[16]: как проходить собеседдования
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 25.06.19 00:57
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Да по-моему так же скучно. Комфортнее, да. Нормальное тестирование и процессы хорошо снимают стрессы. Но ничего интересного не вижу.


KP>Что скучного в новых технологиях, новых проектах и постановке процессов? Что же тогда весело и увлекательно?


Задачи, которые интересно решать. Те, для решения которых надо перелопатить кучу научных статей, а не туториалов для очередных технологий. Что-то новенькое, что еще не успели сделать 1000 раз, найти до тебя оптимальное решение, которое тебе только надо адаптировать к условиям твоего бизнеса.

А технологи и процессы — это хорошо для более комфортного решения задач. Но если нет вызова, то и интерес терятся быстро.
Отредактировано 25.06.2019 1:15 0xCAFEDEAD . Предыдущая версия .
Re[16]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.06.19 01:17
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:



KP>Американская корпорация с деньгами. Зачем идти в стартап если тебе не дают офигенной ЗП и кучи бонусов я не понимаю. Мо перва раюота была в компании с десятком разраьотчиков и голландцем рабовладельцем. Я очень рад что это была моя первая работа, так как я на 100% знаю чего не хочу от компании


расскажи плиз какие выводы ты сделал

моя первая работа была ЛИТМО
вторая канадская компания которая пилила интернет банкинг для АльфаБанка в 99 году
Re[17]: как проходить собеседдования
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.06.19 01:24
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Задачи, которые интересно решать. Те, для решения которых надо перелопатить кучу научных статей, а не туториалов для очередных технологий. Что-то новенькое, что еще не успели сделать 1000 раз, найти до тебя оптимальное решение, которое тебе только надо адаптировать к условиям твоего бизнеса.


Ну это в науку надо идти тогда. Лично мне нравится архитектура и дизайн приложений, сложный рефакторин, а так же построение процессов. Я себе и создаю такие развлечения, если их добровольно не дали

CAF>А технологи и процессы — это хорошо для более комфортного решения задач. Но если нет вызова, то и интерес терятся быстро.


А ты точно пробовал то, о чем я говорю? Там вызовов не меньше, что в архитектуре, что в процессах. В одном случае технологические, в другом социальные.
Re[18]: как проходить собеседдования
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 25.06.19 01:42
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Задачи, которые интересно решать. Те, для решения которых надо перелопатить кучу научных статей, а не туториалов для очередных технологий. Что-то новенькое, что еще не успели сделать 1000 раз, найти до тебя оптимальное решение, которое тебе только надо адаптировать к условиям твоего бизнеса.


KP>Ну это в науку надо идти тогда. Лично мне нравится архитектура и дизайн приложений, сложный рефакторин, а так же построение процессов. Я себе и создаю такие развлечения, если их добровольно не дали


В науку не надо. Хватит и создания какого-нибудь инженерно сложного продукта. Обычно там уже хватает вопросов.

А вот рефакторинг я не люблю. Надо, но нет радости. Видимо тебе больше нравится процесс, а мне результат.

CAF>>А технологи и процессы — это хорошо для более комфортного решения задач. Но если нет вызова, то и интерес терятся быстро.


KP>А ты точно пробовал то, о чем я говорю? Там вызовов не меньше, что в архитектуре, что в процессах. В одном случае технологические, в другом социальные.


Занимался, пока некому было. Тепер еоманда есть, а я им создаю эти вызовы. Технологические и социальные.

Они там очень много архитектурят. И технологие новые, и процессы есть. Даже результат неплохой. Но у меня одна цель — держаться от них подальше. Не мое. Я им лучше накидаю тикетов, что мне от них надо.
Re[17]: как проходить собеседдования
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.06.19 04:37
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>расскажи плиз какие выводы ты сделал


Работа – это просто работа и никогда не работать под началом мудаков.
Re[19]: как проходить собеседдования
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.06.19 04:38
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Они там очень много архитектурят. И технологие новые, и процессы есть. Даже результат неплохой. Но у меня одна цель — держаться от них подальше. Не мое. Я им лучше накидаю тикетов, что мне от них надо.


Ты продакт менеджер что-ли?
Re[20]: как проходить собеседдования
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 25.06.19 04:51
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Они там очень много архитектурят. И технологие новые, и процессы есть. Даже результат неплохой. Но у меня одна цель — держаться от них подальше. Не мое. Я им лучше накидаю тикетов, что мне от них надо.


KP>Ты продакт менеджер что-ли?

Нет, я инженер. Менеджеры у нас тикетов не файлят. Но вот эта команда — она обустраивает инфраструктуру для разработки продукта. Соответственно мы ей делаем запросы. Создаем социально-технические проблемы
Re[17]: как проходить собеседдования
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.06.19 06:55
Оценка: +2
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Задачи, которые интересно решать. Те, для решения которых надо перелопатить кучу научных статей, а не туториалов для очередных технологий. Что-то новенькое, что еще не успели сделать 1000 раз, найти до тебя оптимальное решение, которое тебе только надо адаптировать к условиям твоего бизнеса.

CAF>А технологи и процессы — это хорошо для более комфортного решения задач. Но если нет вызова, то и интерес терятся быстро.

Построить процессы разработки, правильную архитектуру и т.д. — это реальный вызов. Кажется, что тут можно сравнить с футболистом и тренером. Первый совершенствует свою технику по факсимуму, занимается физикой, его обслуживают врачи, массажисты и т.д. А тренер делает так, чтобы заиграла вся команда: там и тактика, и администрирование. И кажется, что задачи у тренера ну совсем не проще, чем у футболитса, они полны ежедневных вызовов, которые постоянно меняются.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.