Re[10]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.06.19 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>в вашей теории есть один изьян


L>Это, как раз, чистая практика, а не теория.


ваша практика в этом вопросе гроша ломанного не стоит для других людей
потому, что все кто нибудь интересовался трудоустроиством знают, что если у человек
работал в хорошей компании ему постоянно пишиту рекрутеры из гигантов

yandex похоже входит в список хороших

мой коллег после устройства на работу в MS каждый день получает предложение пособеседоваться через linkedin
до этого только изредка приглашали
Re[11]: как проходить собеседдования
От: Lexey Россия  
Дата: 24.06.19 11:01
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>ваша практика в этом вопросе гроша ломанного не стоит для других людей


По-дефолту, она стоит ровно столько же, сколько и твоя теория.

S>мой коллег после устройства на работу в MS каждый день получает предложение пособеседоваться через linkedin

S>до этого только изредка приглашали

Вот мы и пришли к тому, что существенным фактором является не длина послужного списка, а то, какие компании/проекты в этом списке присутствуют.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 24.06.2019 12:20 Lexey . Предыдущая версия .
Re[12]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.06.19 11:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>ваша практика в этом вопросе гроша ломанного не стоит для других людей


L>По-дефолту, она стоит ровно столько же, сколько и твоя теория.


в реальной жизни вашей практико обычный С++ программист воспользоваться не сможет тк нужно несколько лет проработать в yandex
мою же теорией он сможет проверить в течении полудня
Re[12]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.06.19 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:


L>Вот мы и пришли к тому, что существенным фактором является на длина послужного списка, а то, какие компании/проекты в этом списке присутствуют.


в моем случаи список компани был один и тот же

укоротил список получил приглашение
оставил больше 10 лет опыта, шлешь резюме в пустоту

ЗЫ ваша демагогия реально напрягает, предлагаю остаться при своих мнениях и разойтись
Re[10]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.06.19 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:


L>"Рядовых" — это каких? Если ты на мидла с опытом в 20 лет подаешь резюме, то да, это может вызывать удивление. На более высокие позиции уже должно быть все нормально.


а что вы туту делайте невинное лицо, как будто не знаете что интерестной работы, раз два и опчелся
остальные пилят у восхода и до заката, и что бы разовать кргу готовы чем то жертвовать
Re[11]: как проходить собеседдования
От: $$ Австралия жж
Дата: 24.06.19 11:40
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а что вы туту делайте невинное лицо, как будто не знаете что интерестной работы, раз два и опчелся

S>остальные пилят у восхода и до заката, и что бы разовать кргу готовы чем то жертвовать


А кто гарантировал интересную работу? Кому-то достается пилить якорь, не все же Руссиновичи. Подозреваю, что немало в Фейсбуках, Гуглах и прочих, скрепя зубы, пилили якорь на работе, но вместо выходных штудировали, например, Скиену, тренировались на leetcode.
Re[11]: как проходить собеседдования
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.06.19 12:04
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а что вы туту делайте невинное лицо, как будто не знаете что интерестной работы, раз два и опчелся

S>остальные пилят у восхода и до заката, и что бы разовать кргу готовы чем то жертвовать

Не-не-не, интересной работы дохерища. И почти любую скучную можно превратить в интересную, если только твой прямой руководитель не конченный мудак.
Re[13]: как проходить собеседдования
От: Lexey Россия  
Дата: 24.06.19 12:23
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в реальной жизни вашей практико обычный С++ программист воспользоваться не сможет тк нужно несколько лет проработать в yandex


Давай определи для начала, что такое "обычный C++ программист" в твоем понимании?

S>мою же теорией он сможет проверить в течении полудня


Не сможет. Время раундтрипа "отправить резюме — получить ответ" на порядок больше, как минимум.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[13]: как проходить собеседдования
От: Lexey Россия  
Дата: 24.06.19 12:39
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в моем случаи список компани был один и тот же

S>укоротил список получил приглашение

Твой случай, как раз, не показателен. Ибо, ты, с твоих же слов, имея 20+ лет опыта, собрался на позицию, на которую идут те, у кого 5-10 (конкретные цифры могут быть немного другими).

S>оставил больше 10 лет опыта, шлешь резюме в пустоту


Угу, потому что позиции низковаты для такого опыта.

S>ЗЫ ваша демагогия реально напрягает


Ты бревно из глаза вынул бы что-ли.

S>предлагаю остаться при своих мнениях и разойтись


ОК.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[11]: как проходить собеседдования
От: Lexey Россия  
Дата: 24.06.19 12:53
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а что вы туту делайте невинное лицо, как будто не знаете что интерестной работы, раз два и опчелся


Прикинь, не знаю. У меня не было неинтересной работы. Были и бывают времена, когда приходится заниматься рутиной, конечно. Но и интересных задач хватает.

S>остальные пилят у восхода и до заката, и что бы разовать кргу готовы чем то жертвовать


Кто эти остальные? Вот не могу вспомнить, чтобы хоть кто-то из моих коллег (коих было немало) "пилил с восхода до заката". Может это особенности работы в Штатах?
Подобные утверждения намекают, что, возможно, у тебя "кризис жанра", с которым ты пытаешься ужиться, убеждая себя, что просто нет интересной работы.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[12]: как проходить собеседдования
От: Masterspline  
Дата: 24.06.19 13:49
Оценка: +3
S>>а что вы туту делайте невинное лицо, как будто не знаете что интерестной работы, раз два и опчелся
S>>остальные пилят у восхода и до заката, и что бы разовать кргу готовы чем то жертвовать

KP>Не-не-не, интересной работы дохерища. И почти любую скучную можно превратить в интересную, если только твой прямой руководитель не конченный мудак.


Я вижу только два способа, как превратить рутину (которой на наемной работе под 95%) во что-то интересное.

  1. Начать пилить велосипед и хер положить, когда дойдет дело до его поддержки.
  2. Сложить рутину на лоха-неудачника.

Расскажи другие варианты, как скучную работу превратить во что-то интересное.
Re[13]: как проходить собеседдования
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.06.19 14:19
Оценка: 12 (3) +5 :)
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Я вижу только два способа, как превратить рутину (которой на наемной работе под 95%) во что-то интересное.


Так себе способы, хотя и рабочие. Давай про хорошие способы лучше поговорим

Суть хороших способов сводится к тому, что если нет интересной работы, скорей всего проект в состоянии стагнации и эту самую интересную работу надо создать. Для этого делаем следующие:

1. Смотрим какие у проекта есть проблемы и недочеты.
2. Прикидываем как и что можно решить.
3. Пытаемся найти хоть кого-нибудь из разработчиков, кого это волнует, если нашли — радуемся и обсуждаем найденные проблемы с ним, по результату обсуждения корректируем видение ситуации. Если такого человека не нашли, то и хрен бы с ним, переходим к следующему пункту.
4. Составляем план что со всей этой хренью делать. Рефакторинг? Оптимизации пайплайна? Нет тестов? На хотелки бизнеса все положили (это лучший вариант)?
5. Делаем наброски того что и как можно сделать лучше, продумываем детали.
6. Идем с планом к руководству, рассказываем о проблемах и том как будет хорошо когда мы их решим. Предлагаем конкретные шаги по решению. Если есть возможность подключить к дискуссии бизнес, а не только разработку — обязательно это делаем, они заказчики и обычно умеют внятно говорить и торговаться, это то, что нужно.
7. Решаем проблему в соответствии с договоренностью. Тут уже обычно большое поле для деятельности.

В качестве примера. Когда я пришел в текущее место работы, у нас был Си-с-классами образца начала 90-х, ручное тестирование и серверные сборки собранные на коленке и залитые в прод. Сейчас есть интеграционное тестирование всего и вся, Go, микросервисы + отлично масштабируемое C++ решение, 24-часовая готовность релиза для десктопа и серверов. Было скучно когда я пришел? Дико, хотелось уволиться. Скучно сейчас? Ничуть!
Re[14]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.06.19 14:32
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В качестве примера. Когда я пришел в текущее место работы, у нас был Си-с-классами образца начала 90-х, ручное тестирование и серверные сборки собранные на коленке и залитые в прод. Сейчас есть интеграционное тестирование всего и вся, Go, микросервисы + отлично масштабируемое C++ решение, 24-часовая готовность релиза для десктопа и серверов. Было скучно когда я пришел? Дико, хотелось уволиться. Скучно сейчас? Ничуть!


это у вас хорошая компания с деньгами

типичная американская контора средней руки

10-15 программеров, которые ходят в туалет по секундамеру
поэтому пишеться только то что принесет деньги сегодня

не про какой технический долг менеджеры не хотят слышать


я на прошлой недели в первый раз в жизни встал и ушел с собеседования
когда понял, что в компании все тоже самое как и где я работаю сейчас


PS я конечно утрирую, но совсем слегка
и независимо от то что я пишу на форуме я еще оптимистично смотрю в будущее, я уверен здесь должны быть технологичные компании


сегодня по внутренней почте пришло письмо
за реферал на программиста который устроиться на работу дадут 3000

при этом я увольняюсь потому, что зарплата маленькая и мед страховка УГ
на работе надо велосипедить вектора, списки и тп, так что через пару лет собеседования будет не пройти
Отредактировано 24.06.2019 14:43 sergey2b . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.06.2019 14:37 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[14]: как проходить собеседдования
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 24.06.19 15:12
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:


KP>В качестве примера. Когда я пришел в текущее место работы, у нас был Си-с-классами образца начала 90-х, ручное тестирование и серверные сборки собранные на коленке и залитые в прод. Сейчас есть интеграционное тестирование всего и вся, Go, микросервисы + отлично масштабируемое C++ решение, 24-часовая готовность релиза для десктопа и серверов. Было скучно когда я пришел? Дико, хотелось уволиться. Скучно сейчас? Ничуть!


Да по-моему так же скучно. Комфортнее, да. Нормальное тестирование и процессы хорошо снимают стрессы. Но ничего интересного не вижу.
Re[11]: как проходить собеседдования
От: csero Россия  
Дата: 24.06.19 15:34
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>зарплата в MS на рядовых позициях выше чем в обычных компаниях у тимлидеров и прожект менеджеров


Что такое обычная компания? Согласен, что тимлид в какой-нибудь шарашке из российской провинции получает меньше чем мидл в американском MS, но это сравнение жопы с пальцем.

S>вы вначале получите от MS оффер


Звучит как "сперва добейся". Сомнительное достижение
Re[12]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.06.19 15:37
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:



S>>вы вначале получите от MS оффер


C>Звучит как "сперва добейся". Сомнительное достижение


для меня чел который получил оффер от MS и отказался от него != того кто рассуждает что MS плохая компания
Re[13]: как проходить собеседдования
От: csero Россия  
Дата: 24.06.19 15:41
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>кто рассуждает что MS плохая компания


А где я такое пишу? MS хорошая компания наверно, но вот только работать там, лично у меня, никогда желания не возникало.
Мой комментарий касался другого. Если человек с большим и качественным опытом идет на рядовую позицию, не важно куда, то значит он на самом деле самозванец, ну или просто с головой и социализацией проблемы В любом случае такой сотрудник мне не нужен.
Re[14]: как проходить собеседдования
От: Sharov Россия  
Дата: 24.06.19 15:42
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так себе способы, хотя и рабочие. Давай про хорошие способы лучше поговорим


KP>Суть хороших способов сводится к тому, что если нет интересной работы, скорей всего проект в состоянии стагнации и эту самую интересную работу надо создать. Для этого делаем следующие:


KP>1. Смотрим какие у проекта есть проблемы и недочеты.

KP>2. Прикидываем как и что можно решить.
KP>3. Пытаемся найти хоть кого-нибудь из разработчиков, кого это волнует, если нашли — радуемся и обсуждаем найденные проблемы с ним, по результату обсуждения корректируем видение ситуации. Если такого человека не нашли, то и хрен бы с ним, переходим к следующему пункту.
KP>4. Составляем план что со всей этой хренью делать. Рефакторинг? Оптимизации пайплайна? Нет тестов? На хотелки бизнеса все положили (это лучший вариант)?
KP>5. Делаем наброски того что и как можно сделать лучше, продумываем детали.
KP>6. Идем с планом к руководству, рассказываем о проблемах и том как будет хорошо когда мы их решим. Предлагаем конкретные шаги по решению. Если есть возможность подключить к дискуссии бизнес, а не только разработку — обязательно это делаем, они заказчики и обычно умеют внятно говорить и торговаться, это то, что нужно.
KP>7. Решаем проблему в соответствии с договоренностью. Тут уже обычно большое поле для деятельности.

KP>В качестве примера. Когда я пришел в текущее место работы, у нас был Си-с-классами образца начала 90-х, ручное тестирование и серверные сборки собранные на коленке и залитые в прод. Сейчас есть интеграционное тестирование всего и вся, Go, микросервисы + отлично масштабируемое C++ решение, 24-часовая готовность релиза для десктопа и серверов. Было скучно когда я пришел? Дико, хотелось уволиться. Скучно сейчас? Ничуть!


Так Вас для ентого и нанимали, разве нет? Чтобы модно и молодежноналадить процессы? Или нанимали баги фиксить а оно эвона как повернулось?
Кодом людям нужно помогать!
Re[12]: как проходить собеседдования
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 24.06.19 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


L>Кто эти остальные? Вот не могу вспомнить, чтобы хоть кто-то из моих коллег (коих было немало) "пилил с восхода до заката". Может это особенности работы в Штатах?


Да нет в этих Штатах никакой такой особенности. Точно такая же работа. Только график отличается. С утра солнце встало — поскакал работать, спать не возможно. А после обеда в 4 пробки в сторону дома. А в Питере чаще к обеду народ собирался и до 8-9 сидел.
Re[14]: как проходить собеседдования
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.06.19 15:55
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>кто рассуждает что MS плохая компания


C>А где я такое пишу? MS хорошая компания наверно, но вот только работать там, лично у меня, никогда желания не возникало.

C>Мой комментарий касался другого. Если человек с большим и качественным опытом идет на рядовую позицию, не важно куда, то значит он на самом деле самозванец, ну или просто с головой и социализацией проблемы В любом случае такой сотрудник мне не нужен.

мой опыт не востребован сегодня
поэтому я готов пойти на рядовую позицию, что бы приобрести опыт + зарплата там будет всеравно выше чем в моем штате
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.