Re: Smells Like Teen Spirit
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.03.19 12:12
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

компанию где я работаю купили перед НГ
и вчера нам объявили что несколько программеров попросят на выход тк оптимизируют расходы и разработку переводят в индию

тк в моем проекте я все критические части написал и отполировал как коту ЯЯ, пару лет с минимальным фиксом он прораотает
так что скоро будет много хороших вопросов с собеседований
Re[2]: Smells Like Teen Spirit
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.03.19 13:32
Оценка: 6 (1) +2 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>компанию где я работаю купили перед НГ

S>и вчера нам объявили что несколько программеров попросят на выход тк оптимизируют расходы и разработку переводят в индию

S>тк в моем проекте я все критические части написал и отполировал как коту ЯЯ, пару лет с минимальным фиксом он прораотает

S>так что скоро будет много хороших вопросов с собеседований

Будь я в РФ, то на твоем месте пошел бы к бабке. Ну а у вас там, в Стране Обетованной, наверное есть какая-нибудь старая негритянская женщина владщеющая вуду и снимающая сглаз.

P.S. я был невероятно серьезен.
Re: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 28.03.19 22:43
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>звонишь, спрашивают есть ли вопросы о компании, ответив на вопросы говорят

S>- мы будет задавать вам вопросы и давать варианты ответов, вы должны выбрать правильный, не каких обсуждений, на размышления не больше минуты пожалуйста

S>и после этого примерно 20+ вопросов по С++11, деталей реализации STL и Патернов проектирования


Это хорошо, что по телефону, а ведь мог ли бы и в офис позвать на подобное действо.
Re[2]: Smells Like Teen Spirit
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.03.19 23:03
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


S>>и после этого примерно 20+ вопросов по С++11, деталей реализации STL и Патернов проектирования


A>Это хорошо, что по телефону, а ведь мог ли бы и в офис позвать на подобное действо.


с другой стороны хороший плюсист должен отвечать на такие вопросы

из подобного у меня было пару лет назад, 32 вопроса за 15 минут, как я понял правильно овтетил на 25+
меня пригласили, собеседование было необычным, из того что я запомнил
попросили написать на доске реализацию итераторов для хитрого контейнера
Re[3]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 28.03.19 23:26
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:



S>>>и после этого примерно 20+ вопросов по С++11, деталей реализации STL и Патернов проектирования


A>>Это хорошо, что по телефону, а ведь мог ли бы и в офис позвать на подобное действо.


S>с другой стороны хороший плюсист должен отвечать на такие вопросы


S>из подобного у меня было пару лет назад, 32 вопроса за 15 минут, как я понял правильно овтетил на 25+

S>меня пригласили, собеседование было необычным, из того что я запомнил
S>попросили написать на доске реализацию итераторов для хитрого контейнера

Загвоздка в том, что на собеседовании сперва надо понять, а есть ли взаимный интерес.
Если утрировано, то хочет ли человек заниматься той работой, на которую ищется. Если более общо, то может ли компания предложить нечто этому человеку, чтобы их жизненные пути совпали на какой-то более менее ощутимый отрезок времени.
Только после этого имеет смысл уже переходить к проверке, а не самозванец ли человек, адекватно ли оценивает уровень своих познаний того или иного технического средства или предметной области.

Если начинать диалог всегда с такого вот технического теста на язык программирование и навыки владения им, то это не рационально в плане затрат времени. Такая игра в одни ворота демонстрирует неспособность нанимающего охватить картину в целом и неумение планировать дальше чем на полшага.

Прогонишь через этот 45 минутный тест 100 человек, из них его пройдёт человек 20. С каждым придётся разговаривать дополнительно о том, чем ему доводилось заниматься, чем хотелось бы, какие успехи и неудачи были. Итого из 20 останется парочка, теперь считаем время потраченное суммарно на всё действо. Не выгоднее ли было изначально поискать за 15-20 минут различные шоу-стопперы отсеяв 90 человек, а оставшихся 10 уже гонять по техническим вопросам.
Игра в одни ворота не только губит репутацию работодателя, но и обходится в два раза дороже по времени затрачиваемому на отбор кандидатов.
Отредактировано 28.03.2019 23:31 a7d3 . Предыдущая версия .
Re[4]: Smells Like Teen Spirit
От: CreatorCray  
Дата: 28.03.19 23:37
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Не выгоднее ли было изначально поискать за 15-20 минут различные шоу-стопперы

Какие именно?
Это как раз плохо формализуемая проблема, в отличии от технического интервью.

Сейчас же сначала фильтруется большое колво данных дешёвым тестом, а дорогой тест применяется уже на меньшем датасете.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Smells Like Teen Spirit
От: ned Австралия  
Дата: 29.03.19 00:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Это как раз плохо формализуемая проблема, в отличии от технического интервью.


Хорошо формализуется опытными хр. Сейчас становится модным кандидатов после первичного скрининга сразу на behavioral interview пускать. Техническое (в том числе и тесты) уже потом.

CC>Сейчас же сначала фильтруется большое колво данных дешёвым тестом, а дорогой тест применяется уже на меньшем датасете.


На практике дешёвый тест становится почти бесполезным если пропускать через него всех подряд.
Распространённая фишка которую я наблюдал лично: сначала запускается "болванчик", цель которого "пробить" максимальное количество тестов/интервью, далее идёт основной, уже хорошо подготовленный, кандидат.
Re[6]: Smells Like Teen Spirit
От: CreatorCray  
Дата: 29.03.19 01:05
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Хорошо формализуется опытными хр.

Для этого HR должен весьма хорошо понимать суть проектов, что поднимает вопрос "а HR ли это?"

ned> Сейчас становится модным кандидатов после первичного скрининга сразу на behavioral interview пускать.

Где?

CC>>Сейчас же сначала фильтруется большое колво данных дешёвым тестом, а дорогой тест применяется уже на меньшем датасете.

ned>На практике дешёвый тест становится почти бесполезным если пропускать через него всех подряд.
Тест становится бесполезным когда он перестаёт фильтровать.

ned>Распространённая фишка которую я наблюдал лично: сначала запускается "болванчик", цель которого "пробить" максимальное количество тестов/интервью, далее идёт основной, уже хорошо подготовленный, кандидат.

Бред какой то, объясни.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Smells Like Teen Spirit
От: % Австралия жж
Дата: 29.03.19 01:13
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>...и говорит: "мимо", "ранен", "бинго"!


Переходит к следующему вопросу.
Re[2]: Smells Like Teen Spirit
От: % Австралия жж
Дата: 29.03.19 01:16
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>написал и отполировал как коту ЯЯ, пару лет с минимальным фиксом он прораотает


Не стоит недооценивать производительность коллег.

S>так что скоро будет много хороших вопросов с собеседований


Да ладно, может поставят дочищать за коллегами что не придется сразу искать.
Re[7]: Smells Like Teen Spirit
От: ned Австралия  
Дата: 29.03.19 01:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Для этого HR должен весьма хорошо понимать суть проектов, что поднимает вопрос "а HR ли это?"


Проектов? HR должен разбираться в предметной области и уметь "читать" кандидатов. Критерии (шоу-стопперы) разрабатываются совместно с тимлидами и прочим руководством.

CC>Где?


В местном амазоне и у нас сейчас.

CC>Тест становится бесполезным когда он перестаёт фильтровать.


Да. Поэтому не нужно давать его всем подряд. Через несколько месяцев ответы будут подробно расписаны на гласдоре. Или менять вопросы регулярно (дорого!). Или довериться какому-нибудь хакерранку.

CC>Бред какой то, объясни.


Просишь коллегу податься в интересующую тебя компанию. Он делает тесты, проходит интервью и в процессе рассказывает всё тебе. Неспешно решаешь тесты, готовишься, подаёшся. Хорошо работает для небольших компаний в которых процесс не меняется годами.
Re[8]: Smells Like Teen Spirit
От: CreatorCray  
Дата: 29.03.19 02:14
Оценка: +1
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>В местном амазоне и у нас сейчас.

Ну, учитывая что про амазоны рассказывают туда и правда надо сначала отбирать "сильных духом" .

ned>Просишь коллегу податься в интересующую тебя компанию. Он делает тесты, проходит интервью и в процессе рассказывает всё тебе. Неспешно решаешь тесты, готовишься, подаёшся. Хорошо работает для небольших компаний в которых процесс не меняется годами.

Жесть какая. Ну, просто провалишься дальше, на очном разговоре
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Smells Like Teen Spirit
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.03.19 02:19
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


ned>>Просишь коллегу податься в интересующую тебя компанию. Он делает тесты, проходит интервью и в процессе рассказывает всё тебе. Неспешно решаешь тесты, готовишься, подаёшся. Хорошо работает для небольших компаний в которых процесс не меняется годами.

CC>Жесть какая. Ну, просто провалишься дальше, на очном разговоре

я еше слышал, что некоторые индусы приглашают 2-3 товарищей помогать регать онлайн тест
меня как то попросили показать камерой всю комнату, что бы убедиться что некто не подсказывает
Re[9]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 29.03.19 02:20
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

ned>>Просишь коллегу податься в интересующую тебя компанию. Он делает тесты, проходит интервью и в процессе рассказывает всё тебе. Неспешно решаешь тесты, готовишься, подаёшся. Хорошо работает для небольших компаний в которых процесс не меняется годами.

CC>Жесть какая. Ну, просто провалишься дальше, на очном разговоре
Не провалится, т.к. на очном уже не будет задачек с тестами, а только обсуждения технологий, подходов, методологий и т.п. (SOLID, Design Patterns, SOA & etc)
Re[10]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 29.03.19 02:26
Оценка: -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:



ned>>>Просишь коллегу податься в интересующую тебя компанию. Он делает тесты, проходит интервью и в процессе рассказывает всё тебе. Неспешно решаешь тесты, готовишься, подаёшся. Хорошо работает для небольших компаний в которых процесс не меняется годами.

CC>>Жесть какая. Ну, просто провалишься дальше, на очном разговоре

S>я еше слышал, что некоторые индусы приглашают 2-3 товарищей помогать регать онлайн тест

S>меня как то попросили показать камерой всю комнату, что бы убедиться что некто не подсказывает

Идиоты. Можно было показать комнату и сразу же прекратить на этом общение.
100500 способов как можно это всё обойти, а вот если собеседующий такой хернёй страдает, то это хороший повод держаться подальше от компаний с такими коллегами.
Если у кандидата хватило SQ/EQ в такой ситуации аккуратно свернуть общение, то компания выходит на связь ещё раз и в результате сумма в оффере возрастает в полтора раза (чем если бы шёл проторенной дорожкой как все).
Re[10]: Smells Like Teen Spirit
От: CreatorCray  
Дата: 29.03.19 03:09
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Не провалится, т.к. на очном уже не будет задачек с тестами, а только обсуждения технологий, подходов, методологий и т.п. (SOLID, Design Patterns, SOA & etc)

Это ты зря так думаешь. Мы например даём простую задачу на демонстрацию умения инженерно мыслить. Где требуется не само решение но рассказ процесса решения и вариантов.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: Smells Like Teen Spirit
От: % Австралия жж
Дата: 29.03.19 03:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Не провалится, т.к. на очном уже не будет задачек с тестами, а только обсуждения технологий, подходов, методологий и т.п. (SOLID, Design Patterns, SOA & etc)

Это зависит от состава интервьюеров. Одни любят поговорить за SOLID, другие- о перевороте строки.

CC>Это ты зря так думаешь. Мы например даём простую задачу на демонстрацию умения инженерно мыслить.

Перевернуть биты?
Re[10]: Smells Like Teen Spirit
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.03.19 04:59
Оценка: :)))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я еше слышал, что некоторые индусы приглашают 2-3 товарищей помогать регать онлайн тест

S>меня как то попросили показать камерой всю комнату, что бы убедиться что некто не подсказывает

У нас так один смуглый танцор спалился, забыл отключить микрофон пока ему подсказывали
Re[11]: Smells Like Teen Spirit
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.03.19 05:04
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Идиоты. Можно было показать комнату и сразу же прекратить на этом общение.

A>100500 способов как можно это всё обойти, а вот если собеседующий такой хернёй страдает, то это хороший повод держаться подальше от компаний с такими коллегами.

К сожалению, это единственный вариант для офиса в любой стране, которая индусам кажется привлекательной. Само собой если кто-то в РФ подобное учудит, то они просто неадекваты
Re[12]: Smells Like Teen Spirit
От: a7d3  
Дата: 29.03.19 05:31
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Идиоты. Можно было показать комнату и сразу же прекратить на этом общение.

A>>100500 способов как можно это всё обойти, а вот если собеседующий такой хернёй страдает, то это хороший повод держаться подальше от компаний с такими коллегами.

KP>К сожалению, это единственный вариант для офиса в любой стране, которая индусам кажется привлекательной. Само собой если кто-то в РФ подобное учудит, то они просто неадекваты


Компания не интересна местным или уже въехавшим и легализовавшимся, вынуждена ориентироваться на найм тех, кто находится в другой стране?
Так вывод же очевиден, что у компании всё замечательно и прекрасно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.