Re[2]: Что не так с тестовым заданием?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.03.19 05:01
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Common sense для 6-часового эрзаца у всех будет разный.


Ну так это ж тестовое задание.

S> Что имеется в виду под high quality для подобного задания, тоже трудно предполагать


И в чем трудность? Это означает что в плане качества кода никакого срезания углов делать не надо.

S>По сути, эти два пункта означают, что соискателю надо угадать, чего от него хотят.


Я тебе больше скажу, в реальной работе тоже определенная догадливость нужна, особенно если должность повыше джуна. Ну а если с угадывалкой проблема, всегда ведь можно спросить. Не думаю что ему бы не ответили — вопросы тоже многое о собеседуемом говорят. Вот тот же вопрос про то, какой RESTful level требуется — ему бы дали вполне исчерпывающий ответ. Но проблема, видимо, не в угадалке, а в том что ТС впервые про это услышал в данном топике.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Что не так с тестовым заданием?
От: arth  
Дата: 11.03.19 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

...

НС>Речь не про банковские, а про танзакции СУБД.


какой еще СУБД? у меня нет СУБД, у меня нет транзакций СУБД. О каком знании или незнании ты можешь говорить если даже
сама предметная область отсутствует? логика в стиле "ты не знаешь web, потому что не сделал welcome-страницу для проверяющего"

...
Re[4]: Что не так с тестовым заданием?
От: arth  
Дата: 11.03.19 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:


H>>Я выдвину более сильное утверждение. Мне думается, что суть задания и была в том, чтобы реализовать транзакционный перевод денег, с чем ТС не справился.


НС>Суть задания, все таки, судя по названию, была в проектировании RESTful API. С чем он, впрочем, тоже не справился.


мне кажется ты неверно понял суть задания
Re[9]: И вот feedback от них и мои им ответы
От: arth  
Дата: 11.03.19 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, arth, Вы писали:


НС>>>И это, на самом деле, уже фейл, на что тебе пальцем и указали. Не надо писать неочевидный код. А если уж написал, так хотя бы напиши поясняющий комментарий. Вроде 13 лет опыта заявляешь, а с какими то элементарнейшими вещами проблема.

A>>если ты не в состоянии понять 2 строки кода, то хорошо что мы не вместе работаем.

НС>Ну да, и с хамством у тебя тоже проблемы.


зато у тебя все в порядке, ага
Re[3]: Что не так с тестовым заданием?
От: arth  
Дата: 11.03.19 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

...

проблема в том, что ты либо не читаешь либо не понимаешь. но я повторю еще раз — текст задания это все, на что я должен был опираться. никаких вопросов по нему не предполагалось.
Re[7]: Что не так с тестовым заданием?
От: arth  
Дата: 11.03.19 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, arth, Вы писали:


A>>нет никакой бедульки. неудачно использовал HTTP 500 как код не-HTTP ошибки


НС>Тем самым показал, что с REST ты совсем не в теме.


ты вообще часто видишь странные вещи

A>>. но это и не прод.


НС>При чем тут прод? Это как раз те вещи, которые должно показать тестовое задание.


при том, что для прода и за деньги была бы проделана работа другого объема и качества

A>>и бро, если у тебя в этом упражнении основное это показать что ты знаешь про HTTP levels, то ты не врубился в то, про что задание.

A>>ты не можешь распарсать простой concurrent код, зато носишься с REST levels, на который всем реально плевать.

НС>Бро, хватит меряться пиписками. Меня в любом случае на собеседованиях про совсем другое спрашивают, вообще не про код. И "парсить" мне каждый день на работе приходится куда более сложный и кривой код. Так что мимо.


меряться не ко мне. я просто пишу о том, что очевидно. и если ты в состоянии, то только, походу, на работе и за бабки.
Re[10]: И вот feedback от них и мои им ответы
От: arth  
Дата: 11.03.19 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, arth, Вы писали:


A>>я ожидаю, что это все устно проговаривается на собеседовании, так что ты прав.


НС>Странно это ожидать после пункта про common sense


ты путаешь последовательность.

1. мне дают задание
2. я его делаю, как считаю нужным
3. мы обсуждаем почему я сделал так и как можно сделать иначе

A>>это очень синтетический тест, и многие тут высказывают претензии в духе "ты не писал финансовый софт, тут нет транзакций whatever" совершенно не понимая, о чем сам тест. я не на бизнес-аналитика по операционной деятельности устраиваюсь


НС>А на кого? С 13 годами опыта обычно предполагается должность, подразумевающая способность без привлечения бизнес-аналитиков ставить себе хотя бы базовые задачи. Или 13 лет начинаются в школьном возрасте, а профессионального опыта лет пять от силы?


это хамство или что? ну то есть я не знаю субд, я не знаю rest, я не знаю front-office бизнес. не знаю сколько у тебя опыта, но то как ты понимаешь некоторые вещи меня настораживает. просто возьми паузу и посмотри на задание другим взглядом. попробуй представить что есть иной его смысл и прочтение, помимо демонстрации знаний субд/rest/финансов
Re[6]: Что не так с тестовым заданием?
От: arth  
Дата: 11.03.19 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, binnom, Вы писали:


B>>Ну, справедливости ради очень мало кто использует ортодоксальный подход с HTTP verbs для разделения сути операций, почти все юзают GET и POST.


НС>Не знаю. Все кто заслуживает упоминания — более менее придерживаются. И уж по крайней мере идемпотентность при операциях с балансом счета — must have, ибо иначе адъ.


https://clickhouse.yandex/docs/en/interfaces/http/ — никаких verbs
https://docs.confluent.io/current/kafka-rest/docs/api.html — только delete
Re[5]: Что не так с тестовым заданием?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.03.19 11:12
Оценка:
Здравствуйте, arth, Вы писали:

A>мне кажется ты неверно понял суть задания


Очень интересно. Как тогда ты понимаешь фразу "Design and implement a RESTful API (including data model and the backing implementation)
for money transfers between accounts."?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Что не так с тестовым заданием?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.03.19 11:12
Оценка:
Здравствуйте, arth, Вы писали:

A>https://clickhouse.yandex/docs/en/interfaces/http/ — никаких verbs


А какие они там должны быть, если API только данные возвращает?

A>https://docs.confluent.io/current/kafka-rest/docs/api.html — только delete


Ты читать не умеешь?

POST /topics/
POST /consumers/(string: group_name)
...

... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Что не так с тестовым заданием?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.03.19 11:17
Оценка:
Здравствуйте, arth, Вы писали:

A>какой еще СУБД? у меня нет СУБД, у меня нет транзакций СУБД. О каком знании или незнании ты можешь говорить если даже

A>сама предметная область отсутствует

Предметная область таки присутствует, о чем сказано прямо в заголовке — "money transfers between accounts". Без БД такие задачи не решаются. Единственная уступка — чтобы проще было развертывать тебя попросили im-memory datastore. Скорее всего предполагалось что то вроде H2 или Derby.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: И вот feedback от них и мои им ответы
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.03.19 11:26
Оценка:
Здравствуйте, arth, Вы писали:

A>1. мне дают задание

A>2. я его делаю, как считаю нужным
A>3. мы обсуждаем почему я сделал так и как можно сделать иначе

Ты слишком много наделал ошибок. Если я правильно догадался что за контора, то они недостатка в соискателях не испытывают и просто решили не тратить на тебя время.

A>это хамство или что?


В ответ на твое.

A> ну то есть я не знаю субд, я не знаю rest,


Нет.

A> я не знаю front-office бизнес.


Это в тесте не нужно было.

A> не знаю сколько у тебя опыта


При чем тут мой опыт? Не я тест провалил, и не я твой тест проверял. Поэтому искать причину своих проблем во мне бессмысленно.

A>, но то как ты понимаешь некоторые вещи меня настораживает. просто возьми паузу и посмотри на задание другим взглядом. попробуй представить что есть иной его смысл и прочтение, помимо демонстрации знаний субд/rest/финансов


Зачем? У меня нет цели найти что то хорошее у тебя. Ты спросил что не так с твоим тестом, я тебе ответил. А целей тебя оправдать и посочувствовать как несправедливо тебя обидели у меня нет и быть не может.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: И вот feedback от них и мои им ответы
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.03.19 11:26
Оценка:
Здравствуйте, arth, Вы писали:

A>зато у тебя все в порядке, ага


А что ты ожидал услышать в ответ? Я ко всем тут отношусь уважительно, если они своим поведением не докажут необходимость обратного. Если уж хамишь людям, будь готов в ответ получить то же самое.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Что не так с тестовым заданием?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.03.19 11:46
Оценка:
Здравствуйте, arth, Вы писали:

НС>>Тем самым показал, что с REST ты совсем не в теме.

A>ты вообще часто видишь странные вещи

Проблема не во мне.

НС>>При чем тут прод? Это как раз те вещи, которые должно показать тестовое задание.

A>при том, что для прода и за деньги была бы проделана работа другого объема и качества

Тебя просили продемонстрировать свои знания, ты не смог. Так что твоя отмазка про деньги звучит так себе.
Поставь себя на место интервьювера: чтобы ты сказал в такой ситуации?

A>меряться не ко мне.


Ну вот и не надо на меня стрелки переводить. Еще раз — тест провалил не я.

A> я просто пишу о том, что очевидно. и если ты в состоянии, то только, походу, на работе и за бабки.


Продолжаешь меряться? Ну так у меня все равно длиннее. Моим софтом, бесплатным, пользуются десятки, если не сотни тысяч человек. А у тебя как с успехами на этом фронте?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Что не так с тестовым заданием?
От: neFormal Россия  
Дата: 11.03.19 12:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:

A>> где я налажал?

IM>стал делать тестовое задание

может, человек кушать хочет, а ты ему говоришь, что работодатель сам придёт и икру в рот закидывать будет.
...coding for chaos...
Re[8]: Что не так с тестовым заданием?
От: neFormal Россия  
Дата: 11.03.19 13:13
Оценка: +2
Здравствуйте, arth, Вы писали:

A>при том, что для прода и за деньги была бы проделана работа другого объема и качества


где такое бывает?
я вот встречал, что если код плохой в ТЗ, то и "для прода" код такого же качества.
в ТЗ, бывает, не полностью прорабатывают граничные условия, какие-то внешние интерфейсы, масштабируемость...
но в остальном ТЗ очень точно характеризует навыки человека.
...coding for chaos...
Re[8]: Что не так с тестовым заданием?
От: arth  
Дата: 11.03.19 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, arth, Вы писали:


A>>https://clickhouse.yandex/docs/en/interfaces/http/ — никаких verbs


НС>А какие они там должны быть, если API только данные возвращает?


плохо читаешь. там есть post запросы на удаление

A>>https://docs.confluent.io/current/kafka-rest/docs/api.html — только delete


НС>Ты читать не умеешь?

НС>

НС>POST /topics/
НС>POST /consumers/(string: group_name)
НС>...


_помимо_ post и get я имел в виду. все разжевывать надо
Re[9]: Что не так с тестовым заданием?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.03.19 16:30
Оценка:
Здравствуйте, arth, Вы писали:

A>_помимо_ post и get я имел в виду. все разжевывать надо


Ну то есть все таки http verbs используются. Но проблема то даже не в них, а в том что у тебя вообще не так все спроектировано. Вместо ресурсов — действия, error response вообще не продуман и т.п. Лично я из этого делаю вывод, что проектированием REST API ты никогда не занимался всерьез.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: И вот feedback от них и мои им ответы
От: arth  
Дата: 11.03.19 16:46
Оценка: -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, arth, Вы писали:


A>>зато у тебя все в порядке, ага


НС>А что ты ожидал услышать в ответ? Я ко всем тут отношусь уважительно, если они своим поведением не докажут необходимость обратного. Если уж хамишь людям, будь готов в ответ получить то же самое.


я здесь ни разу первым тебе не нахамил. первые твои сообщения — сплошной наезд и домыслы.
Re: Выводы
От: arth  
Дата: 11.03.19 16:56
Оценка: :))
...

Зашел на РСДН и как говна наелся. за 15 лет ничего не изменилось — основная задача половины отвечающих — самоутвердиться, потратив минимум усилий на вникание в вопрос.
Обосрать и научить жизни, минимально задействовав мозг. Странная культура.

Остальным спасибо за ваше время.

Главный вывод по теме — тестовые задания больше не пишу. По крайней мере в таком формате.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.