Re[2]: И вот feedback от них и мои им ответы
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.03.19 12:52
Оценка: +3
Здравствуйте, arth, Вы писали:

A>The solution is no concurrency safe — transaction is not atomic

A> me — there is no explicit requirement

Это тот самый common sense, просто ты явно никогда не писал финансовый софт.

A>Insufficient testing coverage

A>nothing to say. It's 6hrs test. Not 40hrs

Не смешите мои тапочки. У тебя кода кот наплакал, тестова написать к нему 20 минут работы.

A>If we transfer negative amount money, author don’t throw exceptions, it takes abs value of this amount and transfer positive amount of money.


А это реально просто пипец, как по мне.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: И вот feedback от них и мои им ответы
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.03.19 12:52
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

A>>Author don't know how to catch exceptions in junit

mgu>-- MGIMO ended?
mgu>-- Ask!

Да там и в описании задачки просто суши весла.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Что не так с тестовым заданием?
От: DenisCh Россия  
Дата: 10.03.19 13:06
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL> L>Представь себе есть и называется он "счет кассы". Деньги вносятся на счет кассы и переходят в активы банка, а взамен этого банк становится тебе должен равную сумму, которая отражается на твоем личном счете и относится к пассивам банка.

SL> L>И когда ты попросишь свои деньги кешем обратно, банк сделает обратную операцию с твоего счета на счет кассы.
SL> Просто мимо проходил и заинтересовало: а для "счета кассы" какой счет парный? Как туда деньги зачисляют?

Дт50 — Кт76 (или 79, может 73)
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[6]: И вот feedback от них и мои им ответы
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.03.19 13:24
Оценка:
Здравствуйте, arth, Вы писали:

A>тут половина людей, включая тебя, не сразу увидели в чем прикол с потокобезопасностью


И это, на самом деле, уже фейл, на что тебе пальцем и указали. Не надо писать неочевидный код. А если уж написал, так хотя бы напиши поясняющий комментарий. Вроде 13 лет опыта заявляешь, а с какими то элементарнейшими вещами проблема.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Что не так с тестовым заданием?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.03.19 13:24
Оценка:
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

M>Ну в первую очередь вам. Потому что вы хотели продолжения интервью или найма. Хотелось бы мне. Как минимум потому, что приятно поговорить с кандидатом с широким кругозором. За реализацию Rest Level 1 вы бы получили плюсик


Да тут даже не плюсик, просто само задание было прежде всего на RESTful API. Получается что с самой основой проблемы. Все остальное уже несущественно.
Там, кстати, и с возвратом бизнес-ошибок и HTTP status codes бедулька. Я сейчас не про тонкости типа RFC 7807, а про базовые вещи. Так что оно даже на level 0 не тянет.

M>Я несколько лет назад осознал, что "технические решения" — это только половина программирования. А вторая половина — гуманитарные науки, литература в первую очередь.


Ну не литература все таки. Литература все таки про эмоции, эмоции в коде не надо. А надо в прикладную психологию.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Что не так с тестовым заданием?
От: binnom  
Дата: 10.03.19 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Второй момент — ты конкретно так накосячил с REST API. Т.е. ты вообще не знаешь что такое REST, у тебя самая примитивная ошибка — глаголы в урлах. Чего не должно быть в принципе.

НС>Итого: не знаешь БД, не знаешь REST.
Ну, справедливости ради очень мало кто использует ортодоксальный подход с HTTP verbs для разделения сути операций, почти все юзают GET и POST.
Re: Что не так с тестовым заданием?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 10.03.19 17:49
Оценка:
Вот что не так:

A>Implicit requirements:

A>1. The code produced by you is expected to be of high quality.
A>2. There are no detailed requirements, use common sense.

Common sense для 6-часового эрзаца у всех будет разный. Что имеется в виду под high quality для подобного задания, тоже трудно предполагать. По сути, эти два пункта означают, что соискателю надо угадать, чего от него хотят. Ну нафиг.
Re[5]: Что не так с тестовым заданием?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.03.19 20:03
Оценка: +2
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Ну, справедливости ради очень мало кто использует ортодоксальный подход с HTTP verbs для разделения сути операций, почти все юзают GET и POST.


Не знаю. Все кто заслуживает упоминания — более менее придерживаются. И уж по крайней мере идемпотентность при операциях с балансом счета — must have, ибо иначе адъ.
Re[2]: Что не так с тестовым заданием?
От: binnom  
Дата: 10.03.19 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Common sense для 6-часового эрзаца у всех будет разный. Что имеется в виду под high quality для подобного задания, тоже трудно предполагать. По сути, эти два пункта означают, что соискателю надо угадать, чего от него хотят. Ну нафиг.

Тоже верно. Однако никто же не жалуется решать задачки на всяких кодилити по 2 часа безо всякого фидбэка вообще
Re[2]: Что не так с тестовым заданием?
От: Hobbes Россия  
Дата: 10.03.19 20:40
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Как минимум самая важная операция по ТЗ — transfer, не является атомарной. Думаю, это сильно уменьшило баллов.


Я выдвину более сильное утверждение. Мне думается, что суть задания и была в том, чтобы реализовать транзакционный перевод денег, с чем ТС не справился.
Re[4]: Что не так с тестовым заданием?
От: arth  
Дата: 10.03.19 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, arth, Вы писали:


A>>зачем? чтобы просто показать, что я умею затащить в апп как депенденси и сделать таблицу из 2х полей?


НС>Чтобы показать что ты знаешь что такое БД, умеешь правильно делать ее схему, знаешь что такое транзакция и уроыень ее изоляции. Ты же показал, что очень далек от финансовых приложений.


я не собеседуюсь на database guy. как работают реальные банковские транзакции я не знаю и не обязан знать. додумать что я там еще не показал или показал оставляю тебе на десерт.

НС>Второй момент — ты конкретно так накосячил с REST API. Т.е. ты вообще не знаешь что такое REST, у тебя самая примитивная ошибка — глаголы в урлах. Чего не должно быть в принципе.


это очень сильное утверждение. многие рест от известных и уважаемых команд болт кладут на verbs и правильно делают

НС>Итого: не знаешь БД, не знаешь REST.


бред
Re[7]: И вот feedback от них и мои им ответы
От: arth  
Дата: 10.03.19 22:10
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, arth, Вы писали:


A>>тут половина людей, включая тебя, не сразу увидели в чем прикол с потокобезопасностью


НС>И это, на самом деле, уже фейл, на что тебе пальцем и указали. Не надо писать неочевидный код. А если уж написал, так хотя бы напиши поясняющий комментарий. Вроде 13 лет опыта заявляешь, а с какими то элементарнейшими вещами проблема.


если ты не в состоянии понять 2 строки кода, то хорошо что мы не вместе работаем.
Re[5]: Что не так с тестовым заданием?
От: arth  
Дата: 10.03.19 22:19
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, maxkar, Вы писали:


M>>Ну в первую очередь вам. Потому что вы хотели продолжения интервью или найма. Хотелось бы мне. Как минимум потому, что приятно поговорить с кандидатом с широким кругозором. За реализацию Rest Level 1 вы бы получили плюсик


НС>Да тут даже не плюсик, просто само задание было прежде всего на RESTful API. Получается что с самой основой проблемы. Все остальное уже несущественно.

НС>Там, кстати, и с возвратом бизнес-ошибок и HTTP status codes бедулька. Я сейчас не про тонкости типа RFC 7807, а про базовые вещи. Так что оно даже на level 0 не тянет.

нет никакой бедульки. неудачно использовал HTTP 500 как код не-HTTP ошибки. но это и не прод.
и бро, если у тебя в этом упражнении основное это показать что ты знаешь про HTTP levels, то ты не врубился в то, про что задание.
ты не можешь распарсать простой concurrent код, зато носишься с REST levels, на который всем реально плевать.

...
Отредактировано 10.03.2019 22:32 arth . Предыдущая версия .
Re[7]: И вот feedback от них и мои им ответы
От: arth  
Дата: 10.03.19 22:25
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

...

CAF>Я имел ввиду твою манеру письма (ответы им). Это вообще автоматически должно делаться нормальными выражениями.


ну, если почитать эту ветку, то можно увидеть, как люди реально пишут своим коллегам по цеху, когда не стоит вопрос совместной работы —
хамство, грубость, какие-то домыслы и проч. я и тут и в деловой переписке могу написать как посчитаю нужным, если у меня есть на это основания.

CAF>Конечно по-хорошему, любое более-менее нормально сделанное задание стоит получше обсудить, иначе смысл его давать?


ну этих ребят оказалось другое мнение на этот счет

CAF>А так забей просто. Если от тебя не ждут познаний в финансах (и не обсуждали явно) — нормально задание сделал. Может и в реальной жизни трансфер не атомарен, хз. Ну может они в голове у себя решение прибили, может уже другого выбрали, может еще много чего. Был бы иы им интересен — сами бы продолжили обсуждение.


CAF>Там в этой конторе хоть что-нибудь интересное было?


кроме котлина ничего особенного
Re[8]: И вот feedback от них и мои им ответы
От: arth  
Дата: 10.03.19 22:29
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

...

CAF>у тебя на всех аккаунтах в сумме будет неправильное в середине трансфера, где-то списалось, но не начислсилось еще

CAF>на самом деле, все равно все сложнее, так что это только разговор начать

аа, ну это очень специфичная тема, потому что в реальности есть списание, есть блокировка, как там все работает и должно работать — я не знаю и не должен знать.
я ожидаю, что это все устно проговаривается на собеседовании, так что ты прав.
это очень синтетический тест, и многие тут высказывают претензии в духе "ты не писал финансовый софт, тут нет транзакций whatever" совершенно не понимая, о чем сам тест. я не на бизнес-аналитика по операционной деятельности устраиваюсь
Re[3]: Что не так с тестовым заданием?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.03.19 04:51
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Я выдвину более сильное утверждение. Мне думается, что суть задания и была в том, чтобы реализовать транзакционный перевод денег, с чем ТС не справился.


Суть задания, все таки, судя по названию, была в проектировании RESTful API. С чем он, впрочем, тоже не справился.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Что не так с тестовым заданием?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.03.19 04:51
Оценка: +1
Здравствуйте, arth, Вы писали:

A>я не собеседуюсь на database guy.


Ну какой уж тут database guy? Тебя ж не спрашивают про планы запросов и т.п. Но если контора или отдел, в который ты обеседуешься, как то связана с БД, то они вправе ожидать хотя бы азов

A> как работают реальные банковские транзакции я не знаю и не обязан знать.


Речь не про банковские, а про танзакции СУБД.

НС>>Второй момент — ты конкретно так накосячил с REST API. Т.е. ты вообще не знаешь что такое REST, у тебя самая примитивная ошибка — глаголы в урлах. Чего не должно быть в принципе.

A>это очень сильное утверждение. многие рест от известных и уважаемых команд болт кладут на verbs и правильно делают

А, ну тогда продолжай в том же духе. Только не удивляйся очередному no hire.

НС>>Итого: не знаешь БД, не знаешь REST.

A>бред

Re[8]: И вот feedback от них и мои им ответы
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.03.19 04:51
Оценка: +1
Здравствуйте, arth, Вы писали:

НС>>И это, на самом деле, уже фейл, на что тебе пальцем и указали. Не надо писать неочевидный код. А если уж написал, так хотя бы напиши поясняющий комментарий. Вроде 13 лет опыта заявляешь, а с какими то элементарнейшими вещами проблема.

A>если ты не в состоянии понять 2 строки кода, то хорошо что мы не вместе работаем.

Ну да, и с хамством у тебя тоже проблемы.
Re[6]: Что не так с тестовым заданием?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.03.19 04:51
Оценка:
Здравствуйте, arth, Вы писали:

A>нет никакой бедульки. неудачно использовал HTTP 500 как код не-HTTP ошибки


Тем самым показал, что с REST ты совсем не в теме.

A>. но это и не прод.


При чем тут прод? Это как раз те вещи, которые должно показать тестовое задание.

A>и бро, если у тебя в этом упражнении основное это показать что ты знаешь про HTTP levels, то ты не врубился в то, про что задание.

A>ты не можешь распарсать простой concurrent код, зато носишься с REST levels, на который всем реально плевать.

Бро, хватит меряться пиписками. Меня в любом случае на собеседованиях про совсем другое спрашивают, вообще не про код. И "парсить" мне каждый день на работе приходится куда более сложный и кривой код. Так что мимо.
Re[9]: И вот feedback от них и мои им ответы
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.03.19 05:01
Оценка:
Здравствуйте, arth, Вы писали:

A>я ожидаю, что это все устно проговаривается на собеседовании, так что ты прав.


Странно это ожидать после пункта про common sense

A>это очень синтетический тест, и многие тут высказывают претензии в духе "ты не писал финансовый софт, тут нет транзакций whatever" совершенно не понимая, о чем сам тест. я не на бизнес-аналитика по операционной деятельности устраиваюсь


А на кого? С 13 годами опыта обычно предполагается должность, подразумевающая способность без привлечения бизнес-аналитиков ставить себе хотя бы базовые задачи. Или 13 лет начинаются в школьном возрасте, а профессионального опыта лет пять от силы?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.