Re[16]: кадровики совсем рехнулись
От: CreatorCray  
Дата: 29.11.18 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Белка в колесе тоже дорогу видит.

Ну и как тебе, хорошо из колеса видно дорогу?

CC>>А, ну т.е. тебе надо над ним чахнуть.

Тё>Т.е. кэш- это высоколиквидный товар, который можно потратить по своему усмотрению.
Высоколиквидный товар говоришь?
Вот есть к примеру зимбабвийский венесуэльский кэш, как там у него с обеспечением товарами?

Тё>Акции- менее ликвидный товар, при обмене которого на кэш, курс акций может 10 раз поменяться

Ценность любых денег постоянно меняется. Инфляция/дефляция/колебания курсов.

Тё>и ещё налог заплатить.

Налог ты заплатишь только на прибыль, разницу между покупкой и продажей, как и с любой другой заработанной суммы.
Если вдруг чо то убытки можно списать с налогов.

CC>>Если бы тебе в AU платили не AUD а JPY, тебе тоже надо было бы сначала выйти из JPY в AUD, по курсу на момент + налоги. Хотя казалось бы и то и то — кэш.

Тё>Что ты несёшь?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: кадровики совсем рехнулись
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 29.11.18 10:49
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Наша справка: 8Г памяти стоят, как час работы программиста.

А есдт память с ECC? Конечно, бороться за каждый байт в 2к18 моветон, но и плодить аллокаций тоже не нужно. Даже в серверном мире с одной стороны у тебя 24 зиона и 512 ГБ оперативы, да ещё 2 СДД, с другой к тебе пришло 100000 пользователей и всё загнулось из-за неумения расходовать память и алгоритмов O(n2).
Sic luceat lux!
Re[25]: кадровики совсем рехнулись
От: iriska2  
Дата: 29.11.18 13:44
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>>Ты мне напоминаешь адептов-плоскоземельщиков. Те точно так же свято уверены в собственной правоте, и с ними точно так же не интересно общаться.


CM>Странно, а мне их напоминаешь ты.

CM>Можешь назвать правило, по которому ты отбросил переменную K?
Ты меня огорчаешь. O() оценка сортировки это количество шагов от количества элементов на входе, и эта оценка съедает любые константы просто по определению, твоё К это
константа.
Re[24]: кадровики совсем рехнулись
От: Somescout  
Дата: 29.11.18 15:09
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Опять уклонился от ответа.


Ссылку на контекста вашего вопроса, а заодно два обсуждавшихся ранее фрагмента кода. Потому что пока я ни в одном обсуждении не видел от вас даже попытки конструктивного диалога.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[26]: кадровики совсем рехнулись
От: CodeMonkey  
Дата: 29.11.18 15:54
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

I>Ты меня огорчаешь. O() оценка сортировки это количество шагов от количества элементов на входе, и эта оценка съедает любые константы просто по определению, твоё К это

I>константа.

По условиям задачи, это переменная.
Re[25]: кадровики совсем рехнулись
От: CodeMonkey  
Дата: 29.11.18 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Ссылку на контекста вашего вопроса, а заодно два обсуждавшихся ранее фрагмента кода. Потому что пока я ни в одном обсуждении не видел от вас даже попытки конструктивного диалога.


И опять уклонился от вопроса. Никакой контекст тебе не нужен.
Повторяю вопрос: согласен ли ты, что вранье — неприемлемо? Ответы — да, нет.
Re[27]: кадровики совсем рехнулись
От: iriska2  
Дата: 29.11.18 17:03
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, iriska2, Вы писали:


I>>Ты меня огорчаешь. O() оценка сортировки это количество шагов от количества элементов на входе, и эта оценка съедает любые константы просто по определению, твоё К это

I>>константа.

CM>По условиям задачи, это переменная.

Переменная эта смысла особо не имеет, на неё умножается каждое слагаемое, поэтому её можно просто вынести за скобки, будет K*n*logn
на асимптотику это не влиеят.
Re[28]: кадровики совсем рехнулись
От: CodeMonkey  
Дата: 29.11.18 17:31
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

I>Переменная эта смысла особо не имеет, на неё умножается каждое слагаемое, поэтому её можно просто вынести за скобки, будет K*n*logn

I>на асимптотику это не влиеят.


На самом деле, конечно, влияет. Например, сложность перемножения матриц обычно оценивается как O(m * n * p). Или O(n^3) если все переменные равны.
Re[6]: кадровики совсем рехнулись
От: mgu  
Дата: 29.11.18 21:30
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

mgu>>Знатные говнокодеры хороши тем, что обеспечивают бесконечный фронт работ. Путь неудачника, т. е. создателя исправных систем -- не для всех.

SE>Расскажи мне ещё одну сказку братьев Гримм о создании исправных систем полуграмотными монтёрами, добавляющими планки памяти, когда оной перестаёт хватать. А я посмеюсь.

Вы путаете программы с утечкой памяти и те, которым её требуется много.

SE>>>1. 8G памяти, промасштабированные на миллион инстансов, стоят уже как миллион часов работы программиста

mgu>>Пора нанимать архитектора.
SE>Блин, в МГУ вроде иногда толковые люди попадаются. А иногда хоть стой — хоть падай. Вспоминаю, как когда-то по молодости комплексовал по поводу своего провинциально-заборостроительного образования. Продлилось это ровно до того момента, пока не пришлось консультировать двух выпускников ВМК. Не знали ни баз данных, ни машинного зрения, ни низкого уровня, только языком и умели двигать. По делу: причем тут архитектор?

А вы до сих пор комплексуете. Архитектор решает, в частности, проблемы масштабирования.

SE>>>2. В embedded–системы тоже будешь впаивать 8G?

mgu>>В этой области час работы программиста дешевле.
SE>Речь как бы не про школо-ардуинщиков, малинко-быдло и дедушек с AVR–ассемблером. Embedded бывает крайне разным, как по сложности, так и по оплате.

Разумеется, развязывание гордиевых узлов должно оплачиваться по высшему разряду.

mgu>>Удачники выбирают.

SE>Оставайся в своих заблуждениях. Под некоторые задачи, приносящие лично мне весьма неплохие деньги, альтернатив и богатства выбора ну вот вообще нет.

А чем планируете заняться, когда решите эти задачи?

SE>>>4. Что будешь делать, когда все слоты уже забиты под завязку, и 8G воткнуть некуда? Есть задачи, где не бывает слишком много RAM – бывает слишком мало слотов и упор в физическое ограничение платформы на максимальное количество памяти.

mgu>>Заменю воткнутую 8G на 16G.
SE>Так сразу бы и говорил, что ты NPC с искусственным интеллектом Такого уровня неврубания я давненько не встречал.

А, так вы программируете рации на танках?

Сегодня будем изучать рацию на танке.
— А рация на лампах или на транзисторах?
— Для особо тупых повторяю — рация на танке!



SE>>>PS. Из-за таких грамотеев, как ты, сейчас даже вполне годные macbook pro с 16Gb RAM уходят в нехватку памяти, если запустить на них много говноподелий на electron.

mgu>>А альтернативы этим говноподелиям нет?
SE>Благодаря вот таким вот чудо-программахерам, "вставим 8G", их становится всё меньше.

"Их" -- это кого?
Re[4]: кадровики совсем рехнулись
От: mgu  
Дата: 29.11.18 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

mgu>>Наша справка: 8Г памяти стоят, как час работы программиста.

K>А есдт память с ECC? Конечно, бороться за каждый байт в 2к18 моветон, но и плодить аллокаций тоже не нужно. Даже в серверном мире с одной стороны у тебя 24 зиона и 512 ГБ оперативы, да ещё 2 СДД, с другой к тебе пришло 100000 пользователей и всё загнулось из-за неумения расходовать память и алгоритмов O(n2).

В моём мире основная проблема -- это неумение высвобождать память.

По поводу алгоритмов. В нашем городке как-то устроили электронную запись в школы, используя алгоритм "кто первый встал, того и тапки". Закупили серверов..., но всё накрылось в час секунду Х. А спросили бы простую уборщицу, она бы и предложила массу умных сценариев.
Re[7]: кадровики совсем рехнулись
От: serj.e  
Дата: 30.11.18 18:46
Оценка: :)
mgu>Вы путаете программы с утечкой памяти и те, которым её требуется много.
Не путаю. На одной и той же задаче можно расходовать и в 3, а порой и в 100 раз меньше памяти. В зависимости от того, задумываться ли о правильных структурах данных и алгоритмах. Или не задумываться, и брать что дают в стандартной библиотеке и рекомендованных практиках. Вопиющие случаи типа утечек в расчет не брались. Ясно, что сегодня не те времена, когда надо выкраивать каждый байт. А вот каждый мегабайт — вполне.

mgu>А вы до сих пор комплексуете. Архитектор решает, в частности, проблемы масштабирования.

В теории. Как бы, должен решать, но реальность вносит свои коррективы.

mgu>А чем планируете заняться, когда решите эти задачи?

Первый дельный вопрос! У меня нет чёткого ответа на него. Пока что поток потенциальных задач превышает мои возможности. Что будет дальше — Аллах решит

mgu>"Их" -- это кого?

Альтернатив говноподелиям.
Re[8]: кадровики совсем рехнулись
От: serj.e  
Дата: 30.11.18 18:53
Оценка:
mgu>>А чем планируете заняться, когда решите эти задачи?
SE>Первый дельный вопрос! У меня нет чёткого ответа на него. Пока что поток потенциальных задач превышает мои возможности. Что будет дальше — Аллах решит

Пожалуй, буду пытаться повышать компетенцию до уровня безвременно ушедшего мыщъха. В его лучшие годы, разумеется, когда он премного шедеврально набезобразничал, а не в поздний его период, с негритянками и пушками В этой предметной области задачи не закончатся, пожалуй, никогда. Однако, требования к компетенции растут и будут расти.
Отредактировано 30.11.2018 19:44 zx zpectrum . Предыдущая версия .
Re[5]: кадровики совсем рехнулись
От: serj.e  
Дата: 30.11.18 20:09
Оценка: :)
CM>Хохотать будешь, когда заработаешь хотя бы несколько мегадолларов. А пока что, ты — такой же неудачник, только с очень большими понтами.
Мерила успеха усреднённых общечеловеков меня лично мало интересуют. Для кого-то успех выглядит так:



Для другого так:



А для третьего вообще так:

Re[6]: кадровики совсем рехнулись
От: CodeMonkey  
Дата: 30.11.18 21:30
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>Мерила успеха усреднённых общечеловеков меня лично мало интересуют. Для кого-то успех выглядит так:


Все варианты идиотские
Re[8]: кадровики совсем рехнулись
От: CodeMonkey  
Дата: 30.11.18 21:31
Оценка: :)
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>А вот каждый мегабайт — вполне.


Так это и есть твои "сверхмалые и сверхэффективные алгоритмы"?
Re[4]: кадровики совсем рехнулись
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.11.18 21:36
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CM>>Выучить все возможные задачи, которые могут взбрести в голову упоротым — это куда больше, чем 2-3 месяца. Это просто всей жизни не хватит.

CC>Пардон, но чтоб написать парсер для польки не надо ничего учить, достаточно уметь в логику.

Отож. Единственный смысл ее существования как раз в крайней простоте написания парсеров и интерпретаторов для нее.

Впрочем, для инфиксной есть алгоритм Пратта, не сильно сложнее.
Re[4]: кадровики совсем рехнулись
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.11.18 21:36
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>претендент на синьора должен иметь несколько другие скилы и не должен уметь мыть полы


Это чего вдруг? Разница между джуном и сеньором в том, что первому надо задачку подробно разжевать, а потом результат проконтроллировать, а для второго эти этапы можно сильно сократить.

R>хотя... если у вас синьоры делают туже работу что и джуны только в большем объеме то тогда да


А какую работу делают сеньоры у вас?

R>но в большинстве ко, синьоры занимаются более глобальными делами


Примеры глобальных дел в студию.
Re[6]: кадровики совсем рехнулись
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.11.18 21:36
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Я тебе скажу, о чем обычно приходится думать.

CM>1. Как в этом долбаном фреймворке извернуться и сделать то, что в нем не предусмотрено, но заказчик требует позарез?
CM>2. Как поймать этот долбаный баг, который происходит случайным образом примерно раз из десятка тысяч прогонов?
CM>3. Как в этом чуде хитровывернутого кода сделать нужные изменения без необходимости править десяток файл в разных местах
CM>4. Какого хрена эта хрень не работает, хотя я делаю все по инструкции?
CM>5. (спустя какое-то время) Каким местом думал дебил, который писал эту инструкцию?
CM>6. (отвлеченно-философское) Какого хрена так много программистов щелкает задачи на собеседовании как орешки, но написать код, который не валится и не работает через жопу — не могут?

Это все? Пичаль. Я вот обычно ребятам ставлю задачи типа такой: уменьшить латентность обработки заказа до х секунд у Р95 и y секунд у Р99.
А частая ловля долбанных багов и борьба с кодом — это звоночек.
Re[7]: кадровики совсем рехнулись
От: CodeMonkey  
Дата: 30.11.18 22:15
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А частая ловля долбанных багов и борьба с кодом — это звоночек.


Расскажи мне сказку на ночь. Не видел еще ни одной проги без багов, причем многие из них — идиотские.
Хотя, может быть, ты хотел сказать, что у вас с багами не борются и привыкли жить с ними в мире?
Re[8]: кадровики совсем рехнулись
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.11.18 22:21
Оценка: :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

НС>>А частая ловля долбанных багов и борьба с кодом — это звоночек.


CM>Расскажи мне сказку на ночь. Не видел еще ни одной проги без багов, причем многие из них — идиотские.


Это понятно. Но вот так чтобы постоянно этим заниматься — таки звоночек.

CM>Хотя, может быть, ты хотел сказать, что у вас с багами не борются и привыкли жить с ними в мире?


Нет, но нам хватает процентов 5% времени на фиксинг. Не в каждом спринте даже бывает. Над качеством кода надо работать, много и на всех уровнях.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.