Re[3]: как найти работу где есть разработка нового
От: oncer  
Дата: 15.11.18 16:51
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>что для С++ считаеться новым С14 и Qt ?


хз. я на C++ уже лет 5 не писал.
что новое ? — не подскажу. но не большой research на эту тему поможет.

но если увижу все те же MFC/ATL/COM/Win32 — ффтопку.
в свое время уважал С++ сные проекты где был указан boost. И тот же QT. Хотя, не знаю как нонче QT котируется. ... может быть как признак старья, так и — почему бы его в Новых проектах не использовать.
Re[3]: как найти работу где есть разработка нового
От: oncer  
Дата: 15.11.18 16:53
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>что для С++ считаеться новым С14 и Qt ?


кстати, для С++ если — очень неплохо, считаю, если C++ будет идти в связке C++/Go или C++/Python — очень может быть, что девелопмент — но, скорее всего будет часть старого кода на C++ , а новое на тех же Go и/или Python. Я бы на такой проект пошел — Go и Python — считаю очень неплохими инструментами — я бы поучил их. в Связке c C++ — востребовано.
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: goto Россия  
Дата: 15.11.18 16:55
Оценка: +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Последнии 7 лет на всех работах было одно и тоже

S>на собеседовании мне рассказывали что будет минимум 50% разработка нового, но каждый раз когда выяснялось, что я могу читать чужой код и не сильно качаю права на меня сливали багфиксинг который занимал 100% моего времени

Мой совет: искать не столько новый проект или технологию, сколько интересную предметную область. По крайней мере учитывать такой критерий. Как вариант.

Я уже десятки лет занимаюсь противоположным твоему: все время новые проекты, технологии, все сплошь стартапистое. Ни разу в жизни не занимался багфиксингом, поддержкой кода — таким. Так скажу, что новизна тоже по-своему задалбывает. Перестаешь ее ощущать, понимаешь, что все это по сути одно и то же — яйца в профиль. Причем это в значительной степени объективно. Даже в минуты слабости, когда перед тобой новый могучий фреймворк или среда, в который надо в очередной раз вгрызться, мелькала мыслишка: вот бы усесться стабильно на какой-нибудь скучный конвейер и хотя бы не париться с новизной в технологической части. Предметная же область — это еще одно измерение, для меня сейчас более существенное, чем сам девелоперский процесс, я ищу новизну там.
Re[4]: как найти работу где есть разработка нового
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.11.18 17:20
Оценка:
Здравствуйте, oncer, Вы писали:

O>но если увижу все те же MFC/ATL/COM/Win32 — ффтопку.

O>в свое время уважал С++ сные проекты где был указан boost. И тот же QT. Хотя, не знаю как нонче QT котируется. ... может быть как признак старья, так и — почему бы его в Новых проектах не использовать.

я второй год сижу на проекте
клиент win64/MFC
серверная часть — C++, SQL, обработка несколько милл сообщений в минуту
Re[5]: как найти работу где есть разработка нового
От: oncer  
Дата: 15.11.18 17:47
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я второй год сижу на проекте

S>клиент win64/MFC

MFC ? я на MFC последний раз — лет 12- 13 назад чтот ковырял. и уже тогда оно кагьбэ старым считалось. в то время модные люди на QT переходили.

S>серверная часть — C++, SQL, обработка несколько милл сообщений в минуту

и как, есть там разработка ? наверное есть — но доверяют ее писать тем кто ужо хотябы годик посидел на проекте. остальные — bugfix. Последний проект мой на C++ был именно таким.
Re[2]: как найти работу где есть разработка нового
От: oncer  
Дата: 15.11.18 17:50
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Мой совет: искать не столько новый проект или технологию, сколько интересную предметную область. По крайней мере учитывать такой критерий. Как вариант.


существует мнение, что искать вообще надо бабло.
где больше платят — туда и идти. я бы частично с таким согласился — мол идти где бабло, но уж в откровенное глубокий support на супер старом коде — таки, нэ.
Re[6]: как найти работу где есть разработка нового
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.11.18 18:07
Оценка:
Здравствуйте, oncer, Вы писали:


S>>серверная часть — C++, SQL, обработка несколько милл сообщений в минуту

O>и как, есть там разработка ? наверное есть — но доверяют ее писать тем кто ужо хотябы годик посидел на проекте. остальные — bugfix. Последний проект мой на C++ был именно таким.

доверяют но мало
у меня были работы где писал новое 90% времени, хочу так же
Re[3]: как найти работу где есть разработка нового
От: goto Россия  
Дата: 15.11.18 18:47
Оценка: +2
Здравствуйте, oncer, Вы писали:

O>существует мнение, что искать вообще надо бабло.


В самом бабле нет смысла. Люди на самом деле обычно ищут не его, а самоутверждения, баб, путешествий и прочих крутых вещей. Бабло может быть инструментом, решать проблемы, а может не решать. Есть куча людей с мешком бабла, но точимых глубокой печалью.

O>где больше платят — туда и идти. я бы частично с таким согласился — мол идти где бабло, но уж в откровенное глубокий support на супер старом коде — таки, нэ.


Для этого обычно надо иметь квалификацию, владеть каким-нибудь стеком. Для программера с опытом быстро въехать в нужную новую технологию бывает вполне реально, но часто надо въезжать в первую очередь в ту самую предметную область (склад, финансы и т.п.), что нереально в отрыве, "на дому". Получается, что путь к попаданию "в бабло" не так уж очевиден, если ставить перед собой именно такую цель. Или надо ехать туда, где больше платят за то, что ты уже можешь предложить.

А вообще, за баблом надо идти в бизнес.
Re[6]: как найти работу где есть разработка нового
От: CreatorCray  
Дата: 15.11.18 21:10
Оценка:
Здравствуйте, oncer, Вы писали:

O>в то время модные люди на QT переходили.

Надобно заметить что далеко не всё что делают "модные люди" стоит повторять
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: как найти работу где есть разработка нового
От: CreatorCray  
Дата: 15.11.18 21:10
Оценка:
Здравствуйте, oncer, Вы писали:

O>существует мнение, что искать вообще надо бабло.

Бабло платят за гемор.
Чем больше гемора ты решаешь, тем больше бабла.
Гемор бывает разный: от "никто больше там копаться не хочет" до "никто не знает как это вообще можно сделать".
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: как найти работу где есть разработка нового
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 15.11.18 22:07
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Бабло платят за гемор.

CC>Чем больше гемора ты решаешь, тем больше бабла.
CC>Гемор бывает разный: от "никто больше там копаться не хочет" до "никто не знает как это вообще можно сделать".

Это ассенизатор в мире IT.
Imho нужен какой-баланс между интересностью и баблистостью.
Re[5]: как найти работу где есть разработка нового
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 15.11.18 22:24
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я второй год сижу на проекте

S>клиент win64/MFC
без комментариев

S>серверная часть — C++, SQL, обработка несколько милл сообщений в минуту

Если там SQL, то это bottleneck и производительность glue не влияет. C++ разве что исторически сложилось? Так это red flag про старый проект.

Новое в C C++ стоит искать в играх, драйверах и HFT.
Re[4]: как найти работу где есть разработка нового
От: mmu  
Дата: 15.11.18 22:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Гемор бывает разный: от "никто больше там копаться не хочет" до "никто не знает как это вообще можно сделать".


Эта элитарность быстро улетучивается после первого инцидента в "черном ящике". После этого настроение останется подпорченным и появится желание убежать.
Re[5]: как найти работу где есть разработка нового
От: CreatorCray  
Дата: 15.11.18 22:43
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Это ассенизатор в мире IT.

Ты как обычно ничерта в сказанном не понял.

Тё>Imho нужен какой-баланс между интересностью и баблистостью.

Чем тебе тема "никто не знает как это вообще сделать" не интересная и не баблистая?
Делаешь то, что до тебя никто ещё не делал и за эксклюзив платят соответствующее бабло.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: как найти работу где есть разработка нового
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.11.18 22:52
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


S>>серверная часть — C++, SQL, обработка несколько милл сообщений в минуту

Тё>Если там SQL, то это bottleneck и производительность glue не влияет. C++ разве что исторически сложилось? Так это red flag про старый проект.


а на чем еще такое можно писать ? Помоему java и C# медленные и с памятью странно работают


Тё>Новое в C C++ стоит искать в играх, драйверах и HFT.


я примерно так же думаю
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: placement_new  
Дата: 15.11.18 23:40
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Последнии 7 лет на всех работах было одно и тоже

S>на собеседовании мне рассказывали что будет минимум 50% разработка нового, но каждый раз когда выяснялось, что я могу читать чужой код и не сильно качаю права на меня сливали багфиксинг который занимал 100% моего времени


S>вчера утром я понял, что с апреля месяца я занимаюсь только багфиксингом, попросил начальство пописать что то новое

S>но мне сказали что я отлично справляюсь и менять нечего не надо


S>поэтому вопрос, как во время собеседования понять, что на работе будет возможность писать новое, а не будет сплошной багфиксинг


Приходи в AWS — здесь каждый год новые проекты, включая C++.
Отредактировано 16.11.2018 0:30 placement_new . Предыдущая версия .
Re[7]: как найти работу где есть разработка нового
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.11.18 01:02
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>>серверная часть — C++, SQL, обработка несколько милл сообщений в минуту

Тё>>Если там SQL, то это bottleneck и производительность glue не влияет. C++ разве что исторически сложилось? Так это red flag про старый проект.


S>а на чем еще такое можно писать ? Помоему java и C# медленные и с памятью странно работают

Движок SQL уже и так на C++ и заоптимизирован. А то, что твоя прослойка отберёт 0.2% времени вместо 0.1% времени, ни холодно, ни жарко. Хоть на php её делай.
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: sr_dev  
Дата: 16.11.18 06:55
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Последнии 7 лет на всех работах было одно и тоже

S>на собеседовании мне рассказывали что будет минимум 50% разработка нового, но каждый раз когда выяснялось, что я могу читать чужой код и не сильно качаю права на меня сливали багфиксинг который занимал 100% моего времени

печаль, сочувствую

S>поэтому вопрос, как во время собеседования понять, что на работе будет возможность писать новое, а не будет сплошной багфиксинг


тут такая дилемма. в 99% случаев если нет продукта и надо его писать, значит возможны перебои с финансированием (раз нет продукта который приносит). если есть финансирование, значит есть и продукт, который надо фиксить и чуть дорабатывать.
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[6]: как найти работу где есть разработка нового
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.11.18 09:38
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Тё>>Это ассенизатор в мире IT.

CC>Ты как обычно ничерта в сказанном не понял.
В следующий раз выражай мысли понятнее.

Тё>>Imho нужен какой-баланс между интересностью и баблистостью.

CC>Чем тебе тема "никто не знает как это вообще сделать" не интересная и не баблистая?
CC>Делаешь то, что до тебя никто ещё не делал и за эксклюзив платят соответствующее бабло.
Ты ведь не себя подразумеваешь? Потому что только эксклюзивный программист может считать подсчёт битов умным вопросом
Re[7]: как найти работу где есть разработка нового
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.11.18 09:42
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Тё>>Новое в C C++ стоит искать в играх, драйверах и HFT.


S>я примерно так же думаю



И ещё в боевых ходящих роботах. Я бы хотел работать в Бостон Динамикс. Даже готов выучить стандарт C++ 2017.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.