Re: как найти работу где есть разработка нового
От: Aquilaware  
Дата: 19.11.18 00:47
Оценка: +4
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>вчера утром я понял, что с апреля месяца я занимаюсь только багфиксингом, попросил начальство пописать что то новое

S>но мне сказали что я отлично справляюсь и менять нечего не надо

Багфиксинг это святое. Представьте, скольким людям вы облегчаете жизнь своей работой.

А писак "нового" итак каждый первый. Ведь это так легко — трах-бабах и вот оно, новое. Если при этом еще прыгать между работами и не нести ответственности за только что написанное новое, и приступать к написанию нового нового, то получится очень точное описание состояния многих типажей и проектов в отрасли.
Re[7]: как найти работу где есть разработка нового
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.11.18 01:42
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>доверяют но мало

S>у меня были работы где писал новое 90% времени, хочу так же

А я же тебя звал к нам, вот, писал бы 90% времени новое
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: Vladek Россия Github
Дата: 19.11.18 15:28
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>поэтому вопрос, как во время собеседования понять, что на работе будет возможность писать новое, а не будет сплошной багфиксинг


Спроси про размер команды, их роли и опыт. Чем меньше команда, тем больше шансов попасть на активную разработку. Ещё есть шанс нарваться на feature factory.
Re[2]: как найти работу где есть разработка нового
От: Vladek Россия Github
Дата: 19.11.18 15:30
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>А писак "нового" итак каждый первый. Ведь это так легко — трах-бабах и вот оно, новое. Если при этом еще прыгать между работами и не нести ответственности за только что написанное новое, и приступать к написанию нового нового, то получится очень точное описание состояния многих типажей и проектов в отрасли.


Зависит от качества работника. Плохой программист создаёт два новых рабочих места в год.
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: serj.e  
Дата: 28.11.18 23:29
Оценка: +1
Зачем??? ИМХО гораздо сильнее тот специалист, кто играет вдолгую. Кто не испугается авгиев конюшен огромного старого проекта, через годик-другой уже сможет поддерживать их в работоспособном состоянии и запиливать фичи тратя на это 50% рабочего времени, а оставшееся время выкроит сначала на расчистку копролитов, а потом и плавно переведёт на новую технологическую базу и сделает из Г. конфетку.

Условно говоря, пилить очередную актуальную версию какого-нибудь гигантского старого всемирно известного продукта гораздо более интересно, чем затевать псевдоновый 100500-й хипстостартапчик. Хотя, сколько людей, столько и мнений...
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: SaprXM СССР  
Дата: 28.11.18 23:36
Оценка:
S>вчера утром я понял, что с апреля месяца я занимаюсь только багфиксингом, попросил начальство пописать что то новое
S>но мне сказали что я отлично справляюсь и менять нечего не надо

скажи что ты-то справляешься, а они — нет


кроме того, туговато до тебя доходит
я вот например уже не работаю а отдыхаю не с апреля, как ты, а с марта месяца
Re[2]: как найти работу где есть разработка нового
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.11.18 00:52
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>кроме того, туговато до тебя доходит

SXM>я вот например уже не работаю а отдыхаю не с апреля, как ты, а с марта месяца

я работаю и ищу новую работу
Re[2]: как найти работу где есть разработка нового
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 29.11.18 14:05
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:



S>>поэтому вопрос, как во время собеседования понять, что на работе будет возможность писать новое, а не будет сплошной багфиксинг


_>Искать по ключевым словам Стартап, развитие стартапа.

_>Но... Надо понимать что интересный стартап, может накрыться медным тазиком через 6-12 месяцев. И придется искать новый стартап

В стартапе часто бывает так: основатели, в течении нескольких месяцев пишут на коленке, сутками гигантский объем говнокода, еще на какие-нибудь менее критичные части нанимают недорогих фрилансеров студентов, которые тоже пишут говнокод. В итоге получается жутко глючная поделка, которую как-то доводят до состояния, когда ее можно показывать инвесторам. После этого нанимают программиста, который должен разгрести все дерьмо, пофиксить все баги в их говнокоде и, как-то заставить его работать правильно. Переписать с нуля не дадут, мотивируя это тем, что на переписывание нет ни времени ни средств.
Отредактировано 29.11.2018 17:25 ksandro . Предыдущая версия .
Re[3]: как найти работу где есть разработка нового
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.11.18 17:44
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>В стартапе часто бывает так: основатели, в течении нескольких месяцев пишут на коленке, сутками гигантский объем говнокода, еще на какие-нибудь менее критичные части нанимают недорогих фрилансеров студентов, которые тоже пишут говнокод. В итоге получается жутко глючная поделка, которую как-то доводят до состояния, когда ее можно показывать инвесторам. После этого нанимают программиста, который должен разгрести все дерьмо, пофиксить все баги в их говнокоде и, как-то заставить его работать правильно. Переписать с нуля не дадут, мотивируя это тем, что на переписывание нет ни времени ни средств.


да я ддва раза так работал
переписывать не дают не при каких условиях даже если показываешь что существующий код проше выкинуть чем в нем разобраться
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: smeeld  
Дата: 29.11.18 18:30
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>поэтому вопрос, как во время собеседования понять, что на работе будет возможность писать новое, а не будет сплошной багфиксинг


В любой IT компании пишут что-то. Свой аналог чего-то, или что-то новое. Во всех без исключения. Вот только команды занимающихся разработкой комплектуются в основном из людей определённого характера, склада ума. И не важно, давно ли он там работает, или новичок, в разработку попадают и именно они. Это первопроходцы. Они оставляют после себя кучу багов, но контуры новой системы создают именно они. В основном, это деятельные, с богатой фантазией, не боящиеся проблем и прочее подобное, то есть, кому на месте не сидится и которые всячески это демонстрируют. Вот им поручают задачи разработки чего-то. Кого никогда не видел в разработке, так это прилежных тихонь. Есть такой контингент, как правило, наизусть знают стандарты ЯП-ов, буквари по CS и прочие толмуды, но явно без фантазии и энергии. Эти фиксят баги, занимаются ревью кода, рефакторингом кода и прочее. То, что Вы всегда попадаете во вторую группу-это не с компаниями не везёт, просто на Вас смотрят, и решают, что Вы больше пользы принесёте как фиксер багов, а не как превопроходец.
Re[7]: как найти работу где есть разработка нового
От: 8001 Россия  
Дата: 30.11.18 00:38
Оценка:
Тё>только эксклюзивный программист может считать подсчёт битов умным вопросом
Умным, денежным и толком ещё не решённым. Скорость-то сигнала в кремнии, увы, ограничена.
Re[3]: как найти работу где есть разработка нового
От: WiseAlex Беларусь  
Дата: 30.11.18 11:51
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>что для С++ считаеться новым С14 и Qt ?

хорошие признаки нового:
с++14 с шаблонами потоками и пр.
библиотеки типа boost(то чего нет в еще в актуальном стандарте) fmtlib spdlog catch2
cmake conan git
linux / crossplatform
Отредактировано 04.12.2018 11:51 WiseAlex . Предыдущая версия .
Re[3]: как найти работу где есть разработка нового
От: C0s Россия  
Дата: 30.11.18 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Image: 1542063701-51ded06d6a2e86a013c857dc805e2eae.jpeg


не проканает, т.к. начитанные знают, что Помидор был кавалером, т.е. имел рыцарское звание — Il Cavalier Pomodoro
Re[4]: как найти работу где есть разработка нового
От: koenig  
Дата: 30.11.18 12:46
Оценка: +2 -1
S>>что для С++ считаеться новым С14 и Qt ?
WA>хорошие признаки нового:
WA>с++14 с шаблонами потоками и пр.
WA>библиотеки типа boost fmtlib spdlog catch2
WA>cmake conan git
WA>linux / crossplatform

ушел с плюсов больше 15 лет назад
бустом пользовался вовсю
я бы его из списка вычеркнул
Re[5]: как найти работу где есть разработка нового
От: Faland США  
Дата: 30.11.18 14:43
Оценка: -2
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>ушел с плюсов больше 15 лет назад

K>бустом пользовался вовсю
K>я бы его из списка вычеркнул

+1, boost уже скорее признак легаси. У нас в конторе best practice заменять бустовый код стандартным везде где можно, ибо в большинстве своем буст использовался для всяких смарт поинтеров, тредов итп., т.е. все то что уже есть в стандартной либе.
Re[6]: как найти работу где есть разработка нового
От: WiseAlex Беларусь  
Дата: 04.12.18 10:46
Оценка: +3
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>+1, boost уже скорее признак легаси. У нас в конторе best practice заменять бустовый код стандартным везде где можно, ибо в большинстве своем буст использовался для всяких смарт поинтеров, тредов итп., т.е. все то что уже есть в стандартной либе.

буст намного шире стандарта. можно сформулировать так — для не-легаси это библиотеки буст которые еще не в стандерте
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: c3p0  
Дата: 04.12.18 11:19
Оценка:
S>поэтому вопрос, как во время собеседования понять, что на работе будет возможность писать новое, а не будет сплошной багфиксинг

у нас все просто
кто хорошо и быстро фиксит сложные баги, тот хорошо понимает систему и архитектуру
кто понимает систему, тот может внедрять фичи без регрессий

а если вы фиксите баги так себе и с трудом, если каждый баг рожает новых два, то и фич впилить нормально не сможете.
поэтому их вам и не дают.

такое предположение
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: как найти работу где есть разработка нового
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.12.18 12:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>такое предположение


вполне может быть

у нас каждый работает над одним приложением
в моем весь функционал написан и надо только фисить, переводить на другое где надо писать отказываються

вообшем то тему можно закрывать, я погворил с начальником, понял что того что я хоч у него нет
и активно ищу новую работу

так же я понял как начали давать сто процентов багфиксинг в течении несколькоих меасяцев то надо сразу менять работу
пусть начальник сам фисит баги
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: Tourist Россия  
Дата: 04.12.18 12:51
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>вчера утром я понял, что с апреля месяца я занимаюсь только багфиксингом, попросил начальство пописать что то новое

S>но мне сказали что я отлично справляюсь и менять нечего не надо

Проси прибавку к зарплате тогда.
Re[7]: как найти работу где есть разработка нового
От: Faland США  
Дата: 04.12.18 15:04
Оценка:
Здравствуйте, WiseAlex, Вы писали:

WA>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>>+1, boost уже скорее признак легаси. У нас в конторе best practice заменять бустовый код стандартным везде где можно, ибо в большинстве своем буст использовался для всяких смарт поинтеров, тредов итп., т.е. все то что уже есть в стандартной либе.

WA>буст намного шире стандарта. можно сформулировать так — для не-легаси это библиотеки буст которые еще не в стандерте

Ну да, наверное так. Тогда надо уточнять, boost::asio там или еше чего. Когда пишут абстрактно типа требуется C++ + BOOST, сразу представляется лапша из ptr_vector итп.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.