как найти работу где есть разработка нового
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.11.18 04:48
Оценка: 3 (1) -1 :))
Последнии 7 лет на всех работах было одно и тоже
на собеседовании мне рассказывали что будет минимум 50% разработка нового, но каждый раз когда выяснялось, что я могу читать чужой код и не сильно качаю права на меня сливали багфиксинг который занимал 100% моего времени


вчера утром я понял, что с апреля месяца я занимаюсь только багфиксингом, попросил начальство пописать что то новое
но мне сказали что я отлично справляюсь и менять нечего не надо


поэтому вопрос, как во время собеседования понять, что на работе будет возможность писать новое, а не будет сплошной багфиксинг
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: Amygdala Россия  
Дата: 14.11.18 04:55
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Так надо смотреть чем фирма живет. Если она разрабатывает много небольших продуктов, то скорее всего возможность писать новое будет. Если она живет одним мега-монстром флагманом, который разрабатывает со времен DOS-а, то скорее всего такой возможности не будет.
Re[2]: как найти работу где есть разработка нового
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.11.18 05:10
Оценка:
A>Так надо смотреть чем фирма живет. Если она разрабатывает много небольших продуктов, то скорее всего возможность писать новое будет.
Как правило, все эти проекты однотипные.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: GarryIV  
Дата: 14.11.18 05:49
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>поэтому вопрос, как во время собеседования понять, что на работе будет возможность писать новое, а не будет сплошной багфиксинг


Нужны инсайдеры знающие куда ищут человека и что он там делать будет.
WBR, Igor Evgrafov
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: white_znake  
Дата: 14.11.18 11:58
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>поэтому вопрос, как во время собеседования понять, что на работе будет возможность писать новое, а не будет сплошной багфиксинг


Искать по ключевым словам Стартап, развитие стартапа.
Но... Надо понимать что интересный стартап, может накрыться медным тазиком через 6-12 месяцев. И придется искать новый стартап ;)
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: El Camino Real США  
Дата: 14.11.18 13:27
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>поэтому вопрос, как во время собеседования понять, что на работе будет возможность писать новое, а не будет сплошной багфиксинг

В большой компании никак. Даже если в конторе есть новое, не факт, что тебя допустят. И ты уже сам объяснил почему. Так что начинай меняться. К bleeding edge r&d пролезают не те, кто в него теоретически может, а те, кто активнее лезет.ef
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: TMU_1  
Дата: 14.11.18 14:36
Оценка: :)
S>Последнии 7 лет на всех работах было одно и тоже
S>на собеседовании мне рассказывали что будет минимум 50% разработка нового, но каждый раз когда выяснялось, что я могу читать чужой код и не сильно качаю права на меня сливали багфиксинг который занимал 100% моего времени



Поскольку там логическое И, достаточно сделать невалидным хотя бы одно из условий.
То есть, либо активно качаешь права, либо сразу демонстрируешь неспособность читать чужой код.
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 14.11.18 14:50
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>поэтому вопрос, как во время собеседования понять, что на работе будет возможность писать новое, а не будет сплошной багфиксинг

Если фирма растет или дохнет, то новое само появится, если стабильна то багафикс скорее всего.
<Подпись удалена модератором>
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 14.11.18 19:31
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>поэтому вопрос, как во время собеседования понять, что на работе будет возможность писать новое, а не будет сплошной багфиксинг


Вообще-то ты пишешь новое когда фиксишь баги. Иногда багфикс плавно превращается в рефакторинг.
Вот и пиши это новое так, чтобы там после тебя принципиально не могли быть баги. Нормальная задача, кмк.

А если прям вот так хочется что-то абсолютно новое здесь и сейчас, то начни собственный проект
Отредактировано 14.11.2018 19:44 Lazy Bear . Предыдущая версия .
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: koenig  
Дата: 14.11.18 19:37
Оценка:
S>поэтому вопрос, как во время собеседования понять, что на работе будет возможность писать новое, а не будет сплошной багфиксинг

это лотерея, но то что ты пишешь на весьма зрелом языке шансов в ней не добавляет
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: oncer  
Дата: 14.11.18 20:58
Оценка: 5 (2) -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>поэтому вопрос, как во время собеседования понять, что на работе будет возможность писать новое, а не будет сплошной багфиксинг


не сложно это. я — последние 5 лет участвую в исключительно Development проектах.
до этого — еще на этапе собеседования знал — проекты будут либо support либо частичный bug_fixing/support. "угадывал" ситуацию практически всегда — последние лет 10 сюрпризов/неожиданного положения вещей не попадалось. это я хвастался своей "проницательностью".

1) ВСЕГДА/ОБЯЗАТЕЛЬНО надо просить дать техническое описание проекта. либо на собеседовании техническом попросить/пораспрашивать насчет ИСПОЛЬЗУЕМЫХ технологий. как можно детальнее. обычно на тех собеседовании охотно рассказывают спецы про это.
2) ЕСЛИ в характеристиках присутствуют древние/устаревшие технологии/frameworks/libs — скорее всего support/bug_fixing. Чем больше таких технологии/frameworks/libs — тем выше вероятность саппорта. Лично я увидев даже что-то одно типа MFC/ATL/COM и даже!!! Objective C (строго без Swift) — сразу говорю "нет"!
3) и наоборот, если описание/характеристика проекта изобилует НОВЫМИ технологии/frameworks/libs — СКОРЕЕ всего это будет Development или преобладание оного. такому проекту — ДА.

Один из признаков Development — это когда говорят чтот типа "расширяем команду", "получили funds" "открыто новое направление". Скорее всего тут будет преобладать Development.
Re[2]: как найти работу где есть разработка нового
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.11.18 21:01
Оценка:
Здравствуйте, oncer, Вы писали:

O>Один из признаков Development — это когда говорят чтот типа "расширяем команду", "получили funds" "открыто новое направление". Скорее всего тут будет преобладать Development.


что для С++ считаеться новым С14 и Qt ?
Re[2]: как найти работу где есть разработка нового
От: Muxa  
Дата: 14.11.18 21:08
Оценка: :))
LB>то начни собственный проект

Re[3]: как найти работу где есть разработка нового
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 14.11.18 21:18
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>что для С++ считаеться новым С14 и Qt ?


Go и typescript.
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: reversecode google
Дата: 14.11.18 21:43
Оценка: -1 :)
у вас пмж/гринка есть ?
создавайте интересую работу сами, зачем вам работодатели
Re: как найти работу где есть разработка нового
От: mgu  
Дата: 14.11.18 23:49
Оценка: -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>поэтому вопрос, как во время собеседования понять, что на работе будет возможность писать новое, а не будет сплошной багфиксинг


Само наличие вакансии об этом и говорит. Новые проекты заполняются изнутри.
Re[2]: как найти работу где есть разработка нового
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.11.18 02:50
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>поэтому вопрос, как во время собеседования понять, что на работе будет возможность писать новое, а не будет сплошной багфиксинг


mgu>Само наличие вакансии об этом и говорит. Новые проекты заполняются изнутри.


до переезда в США чаше чем в половине случаев меня нанимали на новые проекты
Re[3]: как найти работу где есть разработка нового
От: mmu  
Дата: 15.11.18 03:31
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>что для С++ считаеться новым С14 и Qt ?


Уберите с++ из списка навыков.
Re[4]: как найти работу где есть разработка нового
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.11.18 03:55
Оценка:
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>что для С++ считаеться новым С14 и Qt ?


mmu>Уберите с++ из списка навыков.


а что оставить ?

java and c# подрозумевает скучные энтрепрайзные приложения
там мне хотя бы приходят прикольные вакансии из антивирусных компаний или разработка софта для управления машинами
Re[5]: как найти работу где есть разработка нового
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 15.11.18 05:08
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

mmu>>Уберите с++ из списка навыков.


S>java and c# подрозумевает скучные энтрепрайзные приложения

Go и typescript. Ибо java/c# это такой же багфикс легаси.

S> разработка софта для управления машинами

Так в чём вопрос тогда? Туда и надо идти, и писать на чём они пишут.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.